Рецензии на книгу Стрелок - страница 2

написал рецензию13 октября 2017 13:37
СтрелокСтивен Кинг

О Кинге писать страшновато, так как у него большая армия фанатов, которые уже давно знакомы с автором. Я впервые открываю его для себя и сразу начал с крупной истории.

Здесь есть все, что я люблю в книгах. Дальняя дорога, мрачность, интрига, размышления персонажа. Сложно назвать Роланда героем, ведь это не так. Здесь нет чёрного и белого. Все слилось воедино и читатель сам волен решать для себя, что хорошо, а что он не принимает.

Бескрайняя пустыня, которая выжигает тебя изнутри. Далекий горизонт и одна единственная цель. Найти человека в чёрном и тёмную башню. Любые средства хороши.

Атмосфера тянет тебя на самое дно. Ты плывёшь по океану мрака и с каждой главой все ближе к этому дну. Невозможно сопротивляться, тебе это нравится . Всплыть на поверхность? Зачем? Ведь тебе так хорошо в этой безмятежной бездне. Именно такие ощущения преследовали меня во время чтения.

Эта книга не из тех, которые читаются залпом. Она требует размеренного чтения. Слишком долго ее тоже не почитаешь. Нужен перерыв, чтобы восстановить силы. Это то, что я смогу после перечитывать ни один раз. Абсолютно самобытная атмосфера.

"Извлечение троих" пока на паузе и голова отдыхает. Говорят, что вторая книга идёт тяжело и муторно, но ее стоит одолеть, чтобы приблизиться на шаг к четвёртой, которая обещает закрутить в водовороте событий.

написала рецензию1 сентября 2017 7:39
СтрелокСтивен Кинг

Наконец-то я отважилась на это долгое путешествие. Знаю, будет нелегко, но сколько всего предстоит.

Я следую за Роландом, последним стрелком. Путь наш труден и далек. Бесконечная пустыня иссушает нашу кожу, пески, кругом пески, они поют и сводят с ума. Нам нужно найти Темную Башню. Но сначала нужно догнать Человека в черном. Он играет с нами, расставляет ловушки. Вот-вот мелькнет из-за угла кусочек черного плаща, лишь пара шагов и мы его настигнем. Но он снова далеко впереди. Бессильная ярость поглощает нас.

Зачем же Роланд так стремится к Башне? Ответа нет, лишь обрывочные воспоминания из его прошлой жизни. Он неохотно ими делится. Они горькие, ему больно и страшно. Сколько раз еще предстоит ему сделать сложный выбор. Как спасти того, кто неожиданно встретился на его пути и стал очень близким. Так не хочется идти на жертвы. А впереди лишь смутное будущее. И что правдиво в рассказах Колдуна? С этим еще предстоит разобраться. А пока Роланд сидит и устало смотрит на закат… И скоро мы снова двинемся в путь.

написала рецензию25 августа 2017 19:22

Туда заказан людям вход.
Там, за пределом черных вод, —
Глубины ада…

Как люблю говорить практически в каждой своей рецензии – Кинг для меня противоречивый автор. Он просто потрясающе пишет психологические книги, не связанные с какой-либо мистикой, но как же трудно мне даются его фантастический жанр. На книжной полке «Стрелок» стоял давно. Очень много видела хвалебных отзывов, столько фанатов у Темной башни, что настораживало. Ну вот настал момент, когда все же решила исправить ситуацию, и все же познакомится со знаменитой серией. И… Видимо я чего-то не понимаю.

Строила ли представления о книге? Да. Был ли какой-то определенный сюжет в голове? Приблизительно. Думала, что будет в духе дикого запада. Роланда видела в роли молодого Клина Иствуда. А вот сюжет, прям как техасская пустыня. Ничего интересного. Я шла вместе с Роландом за таинственным Черным человеком. Редко встречала жителей пустыни. Даже совершила путешествие в прошлое Роланда и в итоге я осталась обманутой.

Особо расписывать сюжет не буду. Скорее всего «Стрелок», как пилотный эпизод сериала – для подогревания интереса. Пока не впечатлило. Могла просто открыть книгу в конце, а лучше прочесть краткий обзор сюжета и при этом ничего не потерять.

Концовка – вообще отдельная тема. Сложилось впечатление, что из книги вырвали страниц 20-30, которые бы объясняли, почему прошло столько времени.

Честно – ожидала большего. Надеюсь, что вторая часть будет в разы лучше.

написала рецензию30 октября 2016 10:57
СтрелокСтивен Кинг

Хочу написать рецензию для тех, кто только собирается вступить на этот семи-томный путь.

Сегодня взялась за последнюю книгу серии, поэтому уже могу дать «практические рекомендации» по истории в целом и сказать, стоит ли браться за «Стрелка».

Да – для любителей Кинга.
Подумайте – для любителей фэнтази.

Это не сказочная история в классическом ее смысле, хотя сам автор задумывал своего «Властелина колец», эпичную историю, как он расскажет вам в прологе первой книги. Важный момент – существует два «Стрелка» разной редакции. Берите ту, что новее, она дополнена смысловыми сюжетными линиями. Вообще не судите строго стиль первой книги, это же Юный Кинг, проба пера. Дальше все войдет в свою колею.

Я не увидела эпичности, не увидела "сказочности". Для меня это просто один большой роман Кинга. Хотя от этого он не становится менее интересным, я вообще любитель длинных историй и читаю вот уже седьмую "залпом". Думаю, серия не стала такой популярной, как "Властелин колец", потому что в ней много "взрослых деталей", проблем современного мира. Вместе со средневековыми замками, пылкими юношами и прекрасной любовью.
How he does it?!

Но это все детали. Огромен размах замысла автора - я впервые встречаю идею "мир сдвинулся", мир "жизнь после цивилизации" (и это совершенно не пост-апокалипсис!).
И все это тщательно продумано, выверено, собрано - как модель космического корабля, как монолит. Я в восторге.

Всех последователей Кинга я призываю последовать за Стрелком и его ка-тетом.
Есть дороги, которые нужно пройти. Есть книги, которые обязательно должны быть прочитаны.

Я почти у цели.
Встретимся у порога Темной Башни.

написала рецензию14 июня 2016 15:27
СтрелокСтивен Кинг

Вот и еще один читатель встал на путь поиска Тёмной башни.

Есть некий персонаж - стрелок. Какой он из себя по характеру пока мало понятно, ясно только что у него туго с воображением, он угрюм, а ещё он бесподобный воин.
Сюжет. Стрелок идет. Да, всю книгу он идет по пустыне, ну почти всю.
Тут отдельной похвалы заслуживает сама пустыня. Великолепный Кинг сумел передать как нельзя лучше мертвую апатичность этой самой пустыни. Она сухая и безжизненная, убивающая слабых. Идет стрелок, а у меня ощущение, что я иду рядом и тоже хочу пить . Погружение в книгу идеальное.

Понятное дело, что так скучно вся книга бы не прошла, и поэтому стрелка мучают флешбеками. Что было буквально недавно, а что совсем давно, еще во времена его детства. Именно благодаря данному приему отматывания времени назад, мы и узнаем, кто такой этот Роланд и почему он изнуряет себя бешеными прогулками по бескрайним пустыням.

Признаюсь честно, до первого флешбека из детства мне было скучно читать. Книга была ну уж слишком угрюмой и серой. Подростковыми воспоминаниями в книгу добавились хоть какие-то краски и эмоции. И нельзя обойти вниманием спутника Роланда, которому эти воспоминания рассказывались - мальчика, откуда ни возьмись взявшегося в пустыне и побудившего Роланда вспоминать детство. Полагаю, именно благодаря похожести мальчика и стрелка в детстве, побудило последнего испытывать сильную привязанность и даже любовь.

Размах книги невероятен - тайны мироздания, множество миров, искажение времени. Войны и разорения этого мира меркнут по сравнения с такими проблемами, да и Кинг не особо распространяется что же там было - война революция, все это как бы в тени.

Однозначно понравилось, хоть все и было стилизовано серым и уныло-безжизненным. Как я знаю, дальше будет интереснее, да и мне теперь тоже хочется добраться до Темной башни.

@littlemermaid29 августа 2016 14:18

@gayka87, говорят следующие книги серии намного интересней первой)

Мария Гайдукова (@gayka87)29 августа 2016 15:20

@littlemermaid, а вы не продвинулись ещё?)

@littlemermaid29 августа 2016 16:53

@gayka87, нет еще) не выдается случай продолжить, к сожалению

написал рецензию21 августа 2016 19:03
СтрелокСтивен Кинг

Честно говоря, я не люблю толстые книги, пугают они меня. Поэтому я долго откладывал прочтение Темной Башни. Однако когда я прочитал “Дикие Карты” и ПЛИО Джорджа Мартина, я понял, что толстые книги - это не так уж страшно, если история захватывает и после того, как прочитаешь одну книгу, тут же тянет открыть следующую. Тем не менее я поражаюсь вам, истинные фанаты Стивена Кинга, прочитавшие все его творения.
В книге найдете все, чем славится Великий и Ужасный. Убийства, мистика, неожиданные повороты, немного откровенных сцен. Все это происходит в мире, похожем на постапокалиптический. Но не тот, где крысы-мутанты и киборги. Это будущее, но цивилизация в упадке, знания утеряны. Как говорится часто в книге - “Мир сдвинулся”.
“Стрелок” - да и весь цикл в целом - это путь. Путь с большой буквы П. Главный герой - Роланд - идет и идет. Он мне жутко напомнил Клинта Иствуда из спагетти-вестернов. Суровый, немногословный и готовый убить, не моргнув и глазом. В шляпе. Чувствуется, что в нем некий стержень. Роланд - фаталист, и он готов на все ради своей цели, своей ка, своей судьбы. Ради Темной Башни.
Еще есть антагонист, Человек в черном. Колдун, манипулятор, душа черная тоже, скорее всего. Именно за ним гонится Роланд, потому что иначе Башню ему не найти.
Зачем он к ней идет? Что он там найдет? А черт его знает, ведь...это только первая книга из восьми! Именно это меня и обескуражило. Я дочитал книгу и понял, что это было всего лишь вступление. Ну что ж, вызов принят, открываем “Извлечение троих”!

написала рецензию17 июня 2016 12:40
СтрелокСтивен Кинг

Обычно я читала фэнтези приправленное легким юмором и добротой, первый же роман «Темной башни» оказался другим. «Стрелок» был смесью мрачности и пошлости (чтобы раздобыть информацию ему приходится платить собой, причем два раза в разных местах).

Роман повествует о Роланде, стрелке. Он преследует некоего человека в черном. И многое вначале не ясно, но в процессе пути мы знакомимся с его прошлым. Начинаем понемногу втягиваться в этот мир, который сдвинулся с места. Хотя много так и остается непонятным, это лишь удочки, закинутые автором, чтобы потом в следующих частях читатель вспоминал, и осмысливал происходящее.

Мрачные времена, странные люди. Роланду приходится делать ужасные вещи, за которые он боится, начнет себя ненавидеть, и честно говоря, есть за что. Разговоры о вселенной и Башня. Что же такое башня и зачем стрелок к ней стремится? Вопросы, вопросы…

#флешмоб_Кинг
#подарок_санты Большое спасибо @AnfiskaBaeva за подарок)

@jasa_anya, не сомневаюсь))) но с ТБ пока повременю, у меня ещё куча других кингокниг нечитанных)

Anne H (@sjuzi_q)18 июня 2016 0:15

это "платить собой" заставило мою челюсть полежать на полу. сперва я размышляла: где, ну где же он успел? затем раздумывала, о чем это можно было сказать метафорически, и наконец вспомнила. )))) так жестко звучит это "пришлось". вроде, просто совместил человек приятное с полезным.)

Валюшка (@dpakoshka)18 июня 2016 12:30

@Sjuzi_Q, были слова о цене, да и особого счастья у стрелка после оплаты я не заметила) поэтому получилось "пришлось платить собой")) а так кто его знает, может он и сам был очень не против такой оплаты

написала рецензию14 июня 2016 13:30
СтрелокСтивен Кинг

Роман «Стрелок» является первой книгой в эпопеи «Темная Башня». Наконец после 100 произведений Стивена Кинга я добралась до главной изюминки его творчества. Я ожидала многого и, если говорить честно, ожидания мои не оправдались. Книга интересная, захватывающая, но всё же не самое лучшее творение автора. Но как пишет сам Кинг в предисловии, «Стрелок» одно из самых неудавшихся произведений, он даже переиздавал его пытаясь улучшить. Сам автор советует – «Надо перетерпеть эту первую часть ведь дальше начинается захватывающая история.» В это легко поверить, прочитав мнение читателей по всему миру.
История о ковбое, который в течении всех страниц пытается догнать человека в чёрном. Стрелок живёт в странном мире, как будто в безжизненной пустыне где остались всего некоторое количество людей и те страдают недугами и ждут конца. По всюду творятся фантастические вещи: мёртвые оживают, живые сходят с ума, а некоторые приходят вообще с другого мира очень похожий на наш. В этой части читателя погружают в новый мир представляя множество загадок, отгадки которых можно найти только в продолжении.
Сам Роман оставляет негативное ощущение, слишком тот мир грязен. Даже женщина, проповедующая религию своему городу, оказалась какой-то гнилой.
P.s: Читателям, кто уже читал книгу «Противостояние» Стивена Кинга, будет интересно встретить старого знакомого.

написала рецензию7 февраля 2016 10:39
СтрелокСтивен Кинг

Стивен Кинг в данной книге предстал совершенно в другом амплуа. По крайней мере для меня (в основном я читала произведения под псевдонимом Бахман). Я думала, что роман не произведет на меня впечатления, так как я не люблю подобный жанр. Но, боже мой, я не могла оторваться от прочтения! Книга невероятно интересная, захватывает дух, позволяет окунуться в другие миры, фантазировать. Стивен Кинг написал ее под впечатлением книги "Властелин Колец", и это заметно, но это сходсто совсем мало, и не портит сюжет, не копирует легендарную триллогию.

Сначала некоторые вещи казались непонятными, но когда глубже погружаешься в сюжет, то все постепенно разъясняется. Описание действий, диалоги, чувства героев потрясающе описаны.

Я всем рекомендую начать читать цикл "Темная Башня".

написала рецензию5 января 2016 1:09
СтрелокСтивен Кинг

Ну что ж начнём, я так давно хотела оставить это здесь, что даже зачиталась:)
Вот вы спросите меня, кто такой Стрелок?..и что я могу на это ответить?...Одно слово:Роланд...уже всё говорит за себя, можно много рассказывать о нём, какой он, зачем он следует? Что он ищет.?..К чему приведут его поиски Башни?...Но стоит ли оно того, вы спросите меня?

И я отвечу:Стоит!..Роланд-это отдельный мир, его история куда значительней, чем нам кажется...Стоит только начать читать пару строк..и тебя затянет в мир увлекательных путешествий, приключений...и незабываемых впечатлений! И да это стоит того, что бы прочесть!
Первая книга, погружает вас в атмосферу по самые уши, читать её словно видеть сон, заснув при высокой температуре.Весь окружающий мир захватывает своей странностью, загадочностью..эфемерностью, сюрреализмом. Эта невыносимая жара, эта неописуемая атмосфера, что творится вокруг..от сего произведения можно за балдеть без всяких веществ.
Как сказал бы Роланд: "КА наступает мимолётно, неизбежно, от него не куда не деться!... ".

Вторая книга, уже с более ясным,чётким сюжетом, действия в нём более захватывающие, неописуемые словами, особенно когда появляется Эдди Дин..!это просто, что-то с чем то..(по секрету:именно вторая книга мне понравилась больше), в ней больше интересного сюжета,больше чудес в ней творится...Задача первой книги окунать вас в атмосферу мира Роланда, а то, что происходит дальше...хехе...вы просто обалдете от этих "Ух ты..поворотов"..И поверьте их..там будет очень не мало!..стоит только начать..! Как вас сразу охватит куча бурных эмоций!Вы будете так же, как и я кричать.."А что же дальше?".., "Мне жуть как интересно, узнать, что произошло потом?!"...(да,да, именно с таким восторгом и с таким захлёбом эмоций я читала 2 книгу!), за что я её и люблю!))
Тёмная башня- одна из немногих произведений, что смешала в себе, столько жанров, от которых действительно можно за балдеть!..если ты любишь приключения,мистику,сказки,вестерн,ужасы, постапокалипсис, то тебе к нам, мой дорогой читатель!:)Давайте, пополним наши ряды?
Вы знаете, сколько времени Кинг писал этот цикл? 35 лет. 35 лет ушло на то, чтобы создать мир, который увязывает всё – и вымышленное, и реальное.

Я могла бы больше рассказать, о том, что твориться в мирах Роланда, но увы, во всём нужно придерживаться рамок!..Но я вас уверяю, вы не пожалеете, о том, что взялись за эту книгу!..Ну а если вдруг вас что-то разочаровало в ней, вы всегда можете написать мне, и мы будем вместе разбираться, что же не так..где и что вы не так поняли или что вам не понравилось?Я всегда вас вдохновлю на продолжение читать её дальше!))Уж поверь мне дорогой читатель, это я умею!))
#осторожно_летит_книга