Рецензии на книгу Стрелок

написала рецензию20 сентября 2021 12:38
СтрелокСтивен Кинг

Что ж, ожидания не оправдались от слова совсем. Вот даже и сказать особо нечего. Кинг закидывает читателя в новый мир, совершенно не знакомя с ним. Этот мир засасывает в свой водоворот, и ты пытаешься барахтаться в нём, чтобы хоть что-то понять. Думаешь, что дальше будет лучше, но вот уже и конец книги, а ты всё также находишься в полном неведении.

Пожалуй, моё негативное мнение немного смягчено предисловием Кинга, который прямо просит перетерпеть первую книгу этой серии. Но у меня есть большие сомнения, стоит ли продолжать свой путь к Тёмной башне. Мир Стрелка какой - то сумбурный и никак не получается в нём обжиться. Сам Стрелок тоже не очень симпатичный, много пафоса, мало осознанности. Мне понравились только какие-то отдельные кусочки, например, история о том, как Джейк попал в этот мир, а также поединок Роланда с учителем. Но такие приятные моменты плохо склеивали сюжет, они как будто отдельно жили своей жизнью.

По итогу: ничего непонятно. Причём непонятно не только читателю, но и главному герою. Куда он идёт, зачем, что кроется за таинственной Тёмной Башней? Стрелок как запрограммированный робот идёт к своей цели, не задумываясь ни о чём.

#школа_сентябрь_3

Регина (@regina1)20 сентября 2021 13:28

@neveroff, а сюжет стоит того, чтобы 2 книги и 1 повесть "терпеть"?)

@neveroff20 сентября 2021 15:03

@regina1, на вкус и цвет.)) Как по мне - да, даже очень. Хотя я и от "Извлечения троих" уже получал удовольствие. Ни о каком "терпеть" речь не шла))
Сестер можно пропустить пока.

Саша (@vol4en0k)8 августа 2023 14:35

согласна. Сам Кинг, собственно, так и пишет о своем Стрелке, мол, молод был еще, сам все понимаю, но не хочу редактировать потому что как бы то ни было - это история моего творчества.

написала рецензию9 сентября 2021 7:35
СтрелокСтивен Кинг

Столько наслышана о серии "Темная башня" и ожидала, что уже с первой книги будет что-то увлекательное. Мне было интересно в начале, когда стрелок только приходит в бар. Когда появляется мальчишка мне не совсем понятно какой в этом смысл, просто пройти какой-то путь вместе и все, хотя и предсказывалось, что без Джейка Роланд не найдет человека в черном и следовательно не доберется до башни. Еще плюсом сюжета было узнать прошлое стрелка, о его поединке с учителем - это позволяет хоть что-то узнать о Роланде. В итоге весь смысл книги сводится к тому, что мужчина всю книгу преследует непонятного человека, подвергая опасности других. Но не скажу, что первая часть плохая, она вполне себе читабельна и определенно любопытно узнать, что же будет дальше.

Мне всегда нравится читать предисловие к книгам, порой это оказывается даже интереснее самой истории, уж так хорошо Кингу они удаются. Так вот тут он сразу предупреждает, что первую книгу надо перетерпеть и уже дальше чтение будет куда увлекательней.

Благодаря просмотренному фильму, я теперь представляю Роланда исключительно чернокожим, хотя даже впечатления от просмотра уже не помню.

#школа_сентябрь_3

@neveroff9 сентября 2021 13:28

@regina1, вообще Стрелок первая книга. "Сестры" приквел. Написано позднее и я так думаю в строгий цикл Башни не входит. А именно в расширенный, как и Ветер сквозь замочную скважину, который ответвление сюжета.

Но я бы порекомендовал "Сестер прочесть сразу после "Стрелка". Потому что если читать ДО ради того, чтобы знать с чем Роланд столкнется. то тогда надо непосредственно перед этим читать и Бессонница, и Глаза дракона, и Низкие люди в желтых плащах, и Жребий, потому что в каждой из них есть что-то или кто-то из "Темной башни".))

Начинай со "Стрелка" причем с мыслью, что дальше будет интереснее, а потом еще интереснее.))

@neveroff9 сентября 2021 13:31

@regina1, @zablutshaya, П.С. и одновременно мини-спойлер - ну и для самой последней книги гораздо прикольнее будет помнить, что начинается все со "Стрелка", а не с сестер.))

Регина (@regina1)9 сентября 2021 15:51

@neveroff, спасибо!

написала рецензию27 ноября 2019 9:33
СтрелокСтивен Кинг

По моему скромному мнению, так для Кинга это легонькая вещь. То есть она какая-то не пружинная, когда автор словно шкатулку тебя заводит или даже точнее игрушечную машинку. Тут все размашисто, красиво, но как-то плоско-тихо. Не, мне на самом деле понравилось потому что - загадашно! Вот уж что точно кинговское, так это загадочность всего происходящего. Оценка моя ближе к четырем с минусом. Как-то вот трюк с Богом меня не очень впечатлил. Он был самым слабым из того что было до этого. То есть опять же загадочно, философия вот с целую котомку, но как-то ожидаешь большего. Может быть не так в лоб, более тоньше, хотя скорее уж совсем не ожидаешь о том, что сейчас тебе по библии пройтись заставят.

Но читается книга мягко, как песок из кулака вытекает. Даже в довольно жаркие моменты, все равно просто бег песка. В принципе я люблю такой равномерный бег в описаниях, успеваешь словно бы осмотреться вокруг, даже если ничего не понятно. Но у меня хорошие друзья, экономя мое читательское время они мне все чем кончится рассказали) Но я все же возьмусь и за вторую книгу этого цикла, просто потому что иногда может быть и надо пропустить песок сквозь пальцы и поозираться по сторонам.

И естественно как же не читать, когда экранизация вот-вот будет и там политкорректненько вместо Иствуда будет не он, просто - не он))))))) Хотя, конечно, смотреть я буду на МакКонахью, хоть он и будет антагонистом.

написала рецензию5 апреля 2019 10:59

Попытка №2
Что же, я вновь отправилась в мир Темной Башни. Однажды я уже вступала на эту пустынную дорогу, и осталась в недоумении. Однако клятвенно пообещала, что не сойду с намеченного пути, но в итоге поставила книгу на место, вспоминая о ней лишь тогда, когда вытирала пыль с книжных полок. Два года спустя желание вернуться в мир Роланда нисколько не возрождалось, но рок судьбы в виде рандомно выпавшей четвертой книги цикла, заставил вернуться назад. И понеслась родимая...

Пожалуй стоит сразу же извиниться перед ярыми фанатами фундаментальной работы автора. Мне не понравилось! Я искренне не понимаю от чего могли придти в восторг в 1982 году читатели. Думала, что повторное чтение даст ответы, но, нет, отношение не изменилось.

Роланд идет по пустыни. Его цель — догнать человека в черном, чтобы выведать информацию про Башню, а затем тупо застрелить. Я все понимаю, что Стрелок — это предыстория, благодаря которой читатель должен проникнуться симпатией к Роланду, нов том-то и проблема, что он как бы обезличен. Меня смущает безграничный запас патронов. Да даже тот факт, что он один, заставляет смотреть скептически. Не, ну мало ли во время очередной перестрелки и рукопашной с врагами, он подцепит какую-то инфекцию. Все, считай коньки отбросит и кому перейдет роль Стрелка?

Ясен-красен, что мир ТБ развивается иначе чем наш. Флэшбэки чуточку раскрывают историю Роланда. Ему многое пришлось пережить, но даже это не вызвало симпатии! Снова чувствую себя какой-то не такой. Радует, что в предисловии Кинг просит не бросать цикл, ведь дальше история раскроется во всей красе. На этот раз я не буду повторять свою ошибку и сразу же возьмусь за Извлечение троих.

@wolf945 апреля 2019 21:23

@Dufrein, да, я помни из предисловия, что он просит не бросать цикл. Не знаю, я сейчас взялась за вторую часть и тоже пока никак, но хотя бы более динамично, чем в Стрелке

@wolf945 апреля 2019 21:25

@jasa_anya, а я все равно бросить цикл не могу) мне выпала в игре четвертая часть, а браться с середины цикла как-то не мое

@neveroff5 апреля 2019 22:43

вторая чуть динамичнее, а вот 3-4 очень хороши. И отдельная книга, когда они сидят в сторожке и рассказывают легенды - вообще супер.))
Ну и главное - это финал последней книги, конечно...

написала рецензию11 сентября 2018 14:23

#СВ1_2курс
Моё знакомство со Стивеном Кингом началось именно со «Стрелка» и каким оно оказалось удачным! Так как времени на чтение у меня было немного, то я решила воспользоваться аудиоверсией книги. Ещё слушая введение, я иногда останавливалась и думала «Серьёзно? Автор тоже так чувствует? Как же точно он подмечает особенности 19-летнего возраста». Моё доверие к автору вмиг выросло. И дальше... ну просто замечательная история. В суматохе дел я порой ждала момента, когда снова включу аудиокнигу и вместе с главным героем отправлюсь на поиски Человека в чёрном. Я не чувствовала себя читателем, складывалось ощущение, что это я там со Стрелком, это мне он рассказывает о своём прошлом и это я так вижу и описываю происходящие события. Каким мастерством обладает автор, что читатель может почувствовать себя частью произведения!
Почему 8/10? Потому что я не почувствовала главного смысла, не увидела главной проблемы. Стрелок следует за Человеком в чёрном, и нам показаны все испытания его пути. Он живёт в новом мире, который смутно похож на наш. Что произошло? Ведь раньше в том мире всё было по-другому. У меня осталось множество вопросов и поэтому первая часть показалась мне не до конца раскрытой.
Я обязательно буду читать серию дальше, надеясь получить ответы, и буду наслаждаться атмосферой, которую мне дарит эта книга.

@reebook11 сентября 2018 19:19

@pum_pumoff, ни в коем случае не остановлюсь)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:23

@ReeBook, там еще куча графических романов из-под готишного пера ребят из Марвел, но это уже после-после. Для атмосферности и сглаживания углов.

@reebook11 сентября 2018 22:53

@pum_pumoff, а я о таких не слышала, наверное на это стоит обратить внимание уже после прочтения цикла

написала рецензию9 сентября 2018 10:05

#СВ1_2курс (Воинствующее Средневековье)

Начиная знакомство с данным произведением, я даже не представляла, насколько оно затянет меня в свои пучины. И теперь, прочитав первую книгу цикла, я абсолютно уверена, что отправлюсь и дальше вместе с Роландом на поиски Темной башни.

Стивен Кинг погружает нас в мир, отличный от нашего, в котором произошел некий сдвиг. Всё начинается с пустыни, складывалось впечатление, что пустыня эта бесконечна и никогда не закончится. Но по мере развития сюжета (хотя сюжет как таковой отсутствует), мир становится более многогранным, мы всё сильнее узнаем мир, в котором живет Стрелок, обнаруживаем некоторые связи с нашим - настоящим миром. Конечно, это не может не захватывать, хочется разгадывать эту книгу, как загадку.

То же самое можно сказать и о главном герое. Наверно, до конца книги я не могла понять какие чувства он во мне вызывает. С одной стороны, он представляется жестоким, хладнокровным человеком, который стремится к достижению своей цели всеми возможными способами, однако его отношение к мальчику, его некая привязанность к нему заставляют меня поменять свое мнение.

Ну и естественно невозможно не сказать об атмосфере, в которую нас погружает автор. Открывая книгу, ты будто сам оказываешься в том мире, ты вместе со Стрелком преследуешь человека в черном, для меня уже не существовало внешнего мира, я полностью погружалась в тот мир, нарисованный автором. Также потрясает язык автора. В некоторых местах я чувствовала, что мне просто необходим словарь, чтобы понять значение отдельных слов, но в отдельных моментах (где это уместно) проскальзывает разговорный стиль, что конечно, является одним из составляющих той невероятной атмосферы.

Из минусов, показалось, что некоторые главы слегка затянуты и нудноваты, но это не слишком портит общую картину, так что обязательно продолжу свой путь к Темной башне.

Людмила (@liu)10 сентября 2018 10:47

Уже три человека на курсе решили прочесть начало цикла и собираются читать дальше) Здорово! А что же за такие загадочные слова, для которых был нужен словать?

написала рецензию1 сентября 2018 13:58

#СВ1_2курс

Села писать рецензию и поняла, что писать-то особо нечего. Роман понравилось, но как-то не очень... Все в нем какое-то иллюзорное и неестественное. Множество загадок, ответы на которые не получаешь даже по завершении книги. Возможно, это сделано специально, и в последующих книгах начнут раскрываться тайны...

"Стрелок" очень затянут. Некоторые главы читались очень трудно и во много подходов, некоторые наоборот читались с большим удовольствием и оторваться было невозможно. Сам стрелок мне не понравился. Он показался мне слишком бесчувственным. Даже будучи ребенком, не было в нем ни любви, ни жалости, ни сожаления, ни каких либо чувств вообще даже к собственным родителям. В общем, совсем я не прониклась к нему. Чего не скажешь про мальчугана Джейка, такой искренний и не по-детски понимающий. Его действительно очень жаль.

Наверное, я слишком многого ожидала от первой книги столь нашумевшего цикла. Возможно, следующие книги понравятся мне гораздо больше. Но перечитывать этот роман, я совершенно точно не буду никогда. Тем не менее весь цикл обязательно прочту.

Людмила (@liu)2 сентября 2018 14:31

Этим началом огромного цикла многие не прониклись, но главное, что всё же есть желание читать его дальше. Значит, всё совсем не безнадёжно)

написала рецензию23 августа 2018 20:27
СтрелокСтивен Кинг

Как же это интересно, начинать наконец читать книгу, о которой много всего разного слышала. Одни говорили, что первая часть Тёмной Башни ужасно скучная, но она обязательна для чтения серии, другие говорили, что дальше будет интереснее, а третьим было интересно с самого начала. Я же, начитавшись этого разнообразия, решила просто взять и прочитать, ничего не ожидая. И мне понравилось.
Мир Стрелка в самом начале удивляет своим минимализмом. Пустыня без конца и края, редко попадается человек-другой, и какое-то ощущение пустоты. Упоминается, что мир сдвинулся, только вначале непонятно откуда и куда. Но постепенно проявляется кое-что в этом мире, а именно, что в мире Роланда есть и элементы современного мира, и немного жизни средневековой, а кое-что и вовсе на наш мир не похоже. В целом, это добавляет интереса, и хочется узнать об этом мире побольше. Но это видимо в других частях.
А что насчёт Стрелка? Он не спешит раскрыться перед читателем, и все что получается о нем узнать, это некоторые моменты из его прошлого, но по ним сложно понять его полностью. Но, это ведь даже интересно, когда главный герой остается темной лошадкой.
Сложно говорить про сюжет книги, так как мне показалось, что его как такового и не было. Просто на протяжении всей книги Роланд гонится за человеком в чёрном, встречая по дороге людей, и немного вспоминая свое прошлое. И это было бы скучным, если бы речь шла о самостоятельной книге, но ведь тут речь о первой части серии, а значит все еще впереди.
В общем, главное что я поняла из этой книги, это то что надо читать дальше, и первая часть это по сути приманка. Что ж, кажется Кинг достиг своей цели, я обязательно буду продолжать читать.
  #Фантастическая_Рэй

Соня Кантор (@skantor)24 августа 2018 9:21

@liu, у меня с Кингом отношения непростые. Я всегда побаиваюсь его читать, но если уж возьмусь, то чаще всего мне действительно нравится) А тут главное не забыть о том, что собираюсь и дальше читать, а то книг много, и все хочется успеть)

v v (@vandal)24 августа 2018 10:07

@SKantor, первая часть не то чтобы скучная.
Просто она сильно отличается своей атмосферой, стилем и вообще уровнем написания, ведь для Кинга это было только начало на литературном пути.

Соня Кантор (@skantor)24 августа 2018 10:28

@vandal, да, на обычный стиль Кинга и правда не похоже.
И да, мне она была не скучной, но просто немного медленной, лишенной событий. Так что можно понять, почему кому-то она показаться скучной.

написала рецензию5 августа 2018 8:24
СтрелокСтивен Кинг

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках).

Начала я свой путь к Тёмной башне неспешно. Так, чтобы всё в удовольствие, делая каждый шаг уверенно, не перепрыгивая и не перешагивая. И первый этап пройден. Приятно осознавать, что впереди меня ждёт ещё много всего.

В этой части я познакомилась с Роландом, тем самым стрелком, в честном бою заслужившим это звание. Мир теперь уже не тот, мир сдвинулся, привычные вещи стали иными, и люди стали другими. А Роланд отправляется в длинный путь к Тёмной башне. Но сначала перед ним стоит цель - догнать Чёрного человека.

Чёрный человек далеко впереди, но постоянно оставляет какие-то знаки для Стрелка, как будто подбадривая его. А Стрелок движется за ним, встречая на своём пути населённые пункты, жителей, которые как будто что-то знают, но не всегда говорят об этом. Встречает на своём пути Роланд и мальчика Джейка, в котором видит себя, и который сыграет важную роль в погоне за Чёрным человеком.

Что я могу сказать об этой книге?
Во-первых, интерес к истории возникает сразу, как собственно ко всем историям Кинга. Интерес сохраняется на протяжении всей книги, а к финалу желание дойти до Башни только увеличивается.
Во-вторых, мне нравится, что атмосфера книги отличается от тех книг, что я уже читала у Кинга. Приятно читать молодого писателя, но уже проявляющего писательский талант.
В-третьих, захватывает дух от осознания, что впереди ещё много всего интересного!

Медведь (@anastasia_roja)5 августа 2018 9:51

@vandal, а мне и здесь не всё так мрачно показалось))

@neveroff5 августа 2018 13:17

@anastasia_roja, если здесь понравилось, то во второй будет еще занятнее, а третья вообще затянет с головой. Мне так кажется))
Мне скучновато прошла только "Песнь Сюзанны" из всего цикла.

Медведь (@anastasia_roja)5 августа 2018 13:45

@neveroff, начала вторую, а там на первых страницах сразу трешачок)))
Я думаю, что мне весь цикл очень понравится. Я Кинга только на "хорошо" и "отлично" воспринимаю)))

написала рецензию16 ноября 2017 19:52
СтрелокСтивен Кинг

Вот и я начала свое путешествие к Темной Башне. Сейчас главное не сдрейфить и не свернуть в противоположную сторону от главной цели - вместе с Роландом дойти до конца, увидеть ее воочию и победить. Но признаться честно "Стрелок" для меня оказался испытанием. Я продиралась сквозь тернии и нагромождения, выстроенных автором и понятным только ему. Как слепой котенок я тыкалась в повестях, между которыми общее лишь желание догнать человека в черном. Каждая из них маленькая история, открывающая нам Роланда - первое знакомство, первые впечатления и первые предположения.

Не могу сказать, что я прониклась персонажем. Нет. Он остался темной лошадкой. Сложно оценить его действия, ведь тот мир в котором он живет так не похож на наш. Но целеустремленность и упорство Роланда подкупает и завораживает. Обрывки воспоминаний чуть-чуть раскрывают героя, но ведь это крохи чтобы разжечь аппетит. А ведь аппетит приходит во время еды. Да вот только не в моем случае. Меня успокаивает лишь одно, что в предисловии автор подготавливает к тяжелому началу, но быстрому спуску в дальнейшем. Надеюсь, что серия меня не разочарует. У меня на нее большие чаяния и предвкушения. Маленькое разочарование оставлю при себе и продолжу чтение после небольшого перерыва.

Liya (@frogg_n)19 ноября 2017 18:12

@Eva_Dumont, а Жребий Салема вас как, впечатлил? Полностью согласна. С Кингом не удаётся сходу чётко и ясно определить, чем именно он так сильно цепляет: то ли юмором, то ли стилем, то ли подачей, ведь в любом случае у него всё выходит со вкусом, по большому счёту. Редко натыкаешься у него на подводные камни)

Michèle Mercier (@eva_dumont)19 ноября 2017 19:24

@Frogg_n, не то слово. Я уже давно не читала классический ужастик про вампиров. Все эти Аниты Блейк и Эдвары Калены создали новый типаж вампиров, а знаменитый граф Дракула и производные от него остались погребены под завалом романтизированных кровососов.
А у Кинга есть еще что-нибудь про вампиров?

Liya (@frogg_n)19 ноября 2017 19:46

@Eva_Dumont, даже не знаю Аниту Блейк... и это, наверное, не так уж плохо. Я бы просто так не спросила про вампиров, всё с определённой целью)) Хотелось прощупать почву, ибо в ТБ вы как раз и встретите вампиров. Они у Кинга там свои, особенные. Романов больше нет, но имеется рассказ из сборника «Ночная смена». Называется «Поселение Иерусалим»/«Жребий Иерусалима»/«Иерусалимов удел». Как вы могли уже предположить, это приквел к «Жребию Салема») Он небольшой, быстро читается и довольно хороший.