Рецензии на книгу Стрелок - страница 3

написала рецензию23 ноября 2015 21:51

Welcome to the weird, weird West! (с) S. King

Уставший от долгодневной погони путник сидит у костра, тихонько подымается в небо дым, а вокруг никого, но в то же время ощущение, что вокруг все. Пустыня...такая спокойная, утомляющая и такая безжизненная. Костер...пылающий, взывающий, обжигающий и прекрасный. Стрелок...спокойный, опустошенный и долгое время что-то и кого-то ищущий. И все это в сумме дарит необычную атмосферу. Которая завораживает и не отпускает, в душе поселяется какая-то пустота и темнота, но в то же время вспыхивает интерес, который горит где-то вдали. Ты видишь его и хочешь понять, чем же тебя затягивает, что именно нравится? Но пока ничего не понятно, пока все очень сложно и безумно туманно. И лишь понимание того, что в конце что-то будет, что-то должно по крайней мере быть, заставляет читать...

Начальные главы напоминали прохождение через колючие заросли: суть почему-то постоянно ускальзывала, перед глазами рисовались непонятные картинки и приходилось все ненужное отодвигать в сторонку и концентрироваться на происходящем. Хотя в то же время особых то действий вначале и нет, все идет неспешно, порой даже медленно и нудно. Но дальше, дальше привыкаешь к этому сумасшедшему миру, привыкаешь к Стрелку, к постоянным сменам мест (воспоминания и всевозможные отступления от реального местонахождения). И неожиданно затягивает, при том неплохо так затягивает.

Мир, созданный Кингом интересен тем, что он не идеален, он не детализирован, у него нет четких граней. Ощущение, что перед тобой набросок, сделанный карандашом, который в любой момент можно изменить. Можно что-то стереть, а что-то дорисовать, можно приклеить рядом лист и продолжить ваять, а можно тупо оторвать кусок и выбросить в урну. С одной стороны такое построение мира - сыро и недоработано, но с другой - это та изюминка, которая ему и нужна.

Да и герой не такой уж и простой, как может показаться в начале. Он не слащавый мальчик, и даже не брутальный бородатый дядька, он...он Роланд, он - Стрелок. Мне сложно сказать, что он из себя представляет, потому как осталось ощущение, что я так и не смогла до конца его понять. Его душа на столько темна, что только ты начинаешь верить в то, что на самом деле он добрый, как он что-то отжигает. И говоря "темна", я не имею ввиду, что он злой, нет, я имею в виду, что я не знаю, что там у него внутри, мне выключили свет и пока что я ищу выключатель.

Эта книга - начало, надеюсь начало очень увлекательного и полного тайн пути, ведь мне понравилось идти рядом с Роландом, меня захватила атмосфера, и пока что я осталась довольной. Что же будет впереди, пока для меня загадка, но надеюсь отгадка не так уж и далека...

P.S. Пользуясь случаем, передаю привет и слова благодарности Джоки (@nikfrock): еще один удачный бросок от тебя, спасибо ;)

#осторожно_летит_книга

написал рецензию30 июля 2015 19:13
СтрелокСтивен Кинг

Долгое стремление к Кингу всё-таки завело к знакомству с первым романом цикла «Темная башня» - «Стрелок». Долгое время на слуху был весь цикл, но до близкого знакомства с началом цикла не предполагал, насколько талантлив сей автор в жанре «фэнтези» и открыл для себя еще одну грань творчества данного писателя.
История, описываемая в книге, разворачивается в мире, навеянном автору под впечатлением от главной саги жанра «фэнтези» - «Властелин колец». Самое важное о книге, помогающее воспринимать сложное повествование всегда описано у Кинга в многочисленных предисловиях и вступлениях, в которых он описывает мотивы и побуждения к написанию того или иного произведения. На самом деле у меня тоже от книги какое-то двойственное впечатление: с одной стороны я рад, что познал его с новой стороны потому что я уже начитался уже Кинга-бытоописателя и хотел обозревать его мистические книги, а нет лучшего коктейля чем мистика и фэнтези. Но здесь создалось впечатление что привычный язык и манера письма Кинга как-то не очень подходят для фэнтези, вероятно мне так кажется, потому что мотив исследования человеческих душ и подтекст о несовершенной человеческой сути виден невооруженным взглядом. И да, невозможно не отметить мрачность мира и логику поступков стрелка, но как быть иначе, когда мир «сдвинулся с место» и всё человечество вмиг потеряло облик морали, когда каждый сам за себя и впереди только враги, вообще это только первая книга, многие загадки этого мира всё еще впереди.
Эта книга на удивление короткая, хоть она и позиционируется как роман, мне удалось её осилить за три дня, что если честно удивительно и тут тоже непонятно: то ли я втянулся и меня заинтересовало, то ли не успел осознать насколько быстро передо мной прошла эта книга, но хочу сказать что ближе к концу вам скучать точно не придется, ибо состоится встреча с ночным кошмаром стрелка Роланда, из уст которого льются умные мысли о сущем и личности Стрелка, который открывается перед нами в данной книге.
Мне книга понравилась и оставила положительные впечатления, хотя я не могу относится по другому к творчеству данного автора, думаю что фильмы по циклу могли бы получится отменные и возможно когда-нибудь мы увидим воплощение Роланда на экране. Книгу советую прочитать желающим ознакомится со всем циклам и я пойду дальше по своему пути чтобы найти то что так долго искал – «Тёмную башню»…

написал рецензию29 апреля 2015 21:34
СтрелокСтивен Кинг

Начну с того, что книга очень маленькая, но это не замечается, если ты полностью погружен в книгу Стивена Кинга. В начале было небольшое предисловие, рассказывающее о том, как автор начинал писать эту книгу, вдохновленный Властелином колец. Но он побоялся, что не создаст свой мир, а скопирует уже созданный мир Толкина и отложил написание романа на потом. И как я увидел в книге - она не капельки не похожа на Властелин Колец.

Суть книги в поиске чего-то непонятного человеческому разуму, но очень важного объекта - Темной Башни. И главный герой романа - стрелок по имени Роланд, пытается найти ее, но с такими жертвами. Эта одна из немногих книг, в которой я не симпатизирую главному герою. В нем собраны противоречивые качества, от которых я просто негодовал. Меня раздражал взгляд Стрелка на мир: слишком предвзятый, а детство и то непонятно: было суровым с неоднозначным поведением Роланда.

А этот мир отдельная тема - он такой мрачный, что мне просто даже оказаться там не хотелось. Было даже похоже, что это тень нашего мира в извращенном виде. Словом, сам мир под стать стрелку. Читаю эту книгу, я понимал, что автор хотел показать нам, что разных миров много и они идут параллельно друг другу, а темная башня пересекает все эти параллели, как во времени, так и в пространстве. Эта башня, по мнению Стрелка, могла все изменить к лучшему( не знаю каким образом), но в это же время он совершал такие поступки, после которых я бы его прикончил. Он следовал правилу Цель оправдывает средства.

В общем, я не говорю, что это книга плохая, но она на "любителя". Не каждый, по моему мнению, сможет переварить все это и после этого симпатизировать Роланду. И задумайтесь, ведь, Роланд будет в каждой последующей книге. Конечно. может он и изменится, может у него появятся друзья, которые компенсируют своей нравственностью его. Все может быть.
Пожалуйста, скажите кто читал дальше: изменится ли что нибудь в главном герое, а то все таки интересно прочитать продолжение.

написал рецензию29 декабря 2013 2:16
СтрелокСтивен Кинг

Какой роман я сейчас описываю?
Как авторский мир перекликается с книгой?
Какие литературные особенности присущи Тём Баш?
Атмосфера романа?
Что писатель хотел донести?

Цикл романов «Тёмная Башня» проходит красной линией в творческом пути, всячески титулованного, и «до ужаса» талантливого маэстро Кинга. Сосчитать успешные и значительные работы писателя, не хватит пальцев на руках и ногах (среди них Кэрри, Зелёная миля, Побег из Шоушенка, Сияние, Бегущий человек и др.) но именно похождения стрелка Роланда из величественного Гилеада он считает венцом творения, творческой квинтэссенцией своего таланта. На написание восьми частей громоздкой эпопеи, которую не все смогут удержать на руках, ушло, ни много, ни мало – тридцать четыре года.

«Стрелок» - первая книга из цикла, отсылает нас в бескрайние просторы некой пустыни, по которой главный герой ведёт преследование за таинственным человеком в чёрном и магом в одном лице. Беглец, чуть ли не единственный, кто может указать Роланду правильное направление, дать последнюю надежду перед погружением мира в Хаос, который уже «сдвинулся». Этой надеждой и, одновременно, главной целью героя, является загадочная Тёмная Башня, наделённая возможностью влиять на миры и баланс между ними.

Во-первых, Кинг был бы не Кинг, надумай он отказаться от свойственной ему художественной манеры искать действительность в пугающем окружении. Именно удачное вскрытие, блестящее отражение человеческих реакций и взаимоотношений в столкновении с бездной, в значительной степени способствовали популярности автора у всех категорий читателей. «Стрелок» не стал исключением - сюжетная основа выдержана в лучших традициях мастера ужасов, характеры персонажей переданы со всей присущей Кингу многогранностью.

По ходу событий писатель ловко управляет внутренним миром героев, размывает положительное отрицательным, что уже после прочтения первых глав создаёт чувство многослойности, заставляет быть осторожным в предпочтениях. Рональд и его спутники проявляют волевые и мужественные качества, сменяемые не совершенностью и тёмными уголками каждого. Но как же красочен, как скрупулезен мир, воссозданный безграничной фантазией и удивительной наблюдательностью.

Стоит отметить, что даже знакомым с творчеством автора читателям, может понадобиться время, для привыкания к своеобразному стилю повествования. У меня по ходу прочтения книга вызывала смешанные чувства, иногда противоречия, иногда возмущение, но по большей части текст не отпускал. Настолько он казался реальным и близким. Серьёзная проработка задумки и её воплощение, головокружительная детализация, захватывающие события, атмосфера приближающейся угрозы, нелинейность сюжета, пост-апокалипсис в купе с магией, неоднозначность сюжетных решений и поступков действующих лиц, далеко не весь список пунктов, ради которых стоит взяться за книгу.

От себя добавлю, что очень ценю литературу, позволяющую рассмотреть личность «навыворот». «Стрелок», не смотря на вымышленное поле действий, имеет знакомый каждому, кто уже читал Кинга, подтекст, что все мы не совершенны и каждому присущи недостатки.