Рецензии на книгу Верные враги - страница 2

написала рецензию8 февраля 2017 15:20
Верные врагиОльга Громыко

Иногда полезно читать такие расслабляющие книги, когда просто читаешь и пугаешь близких диким хохотом. С творчеством автора знакома уже давно по циклу «Профессия: ведьма». И в этот раз история не подкачала.

Мне очень нравится, как автор прописывает детали, характеры героев, их чувства, в итоге получается гармоничная и целостная картина того фантастического мира, в который мы погружаемся.

В этот раз подобралась очень колоритная компашка: оборотень, колдун, недоученик колдуна и дракон. По воле случая, героям пришлось объединиться и забыть на время про старую вражду. Ведь нужно Мир спасать от злодея, который странных существ натравил на окрестности. Похождения их впечатляют и что больше всего подкупает – здесь нет слащавости и любовной ванильности, это боевое фентези с нотками романтики и юмора.

Мои фавориты, в плане увеселения моей персоны: ученик колдуна и его похождения с целью – спасать учителя из лап оборотня противного. И бабуся Шалиска, которая напомнила мне некоторых знакомых - сплетников.

Атмосферная для зимы книга. А у меня в ближайшем будущем в планах начать цикл «Космобиолухи».
#верные_книгожрицы (трапеза №10)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

@malinka-kartinka9 февраля 2017 9:57

Читала лет 5 назад, но до сих пор помню, как ученик пытался спасти колдуна :D
И слово "гхыр", наверное тогда появилось в моем лексиконе.

написала рецензию10 февраля 2017 1:36
Верные врагиОльга Громыко

Несмотря на то, что я довольно многим книгам признавалась в любви, роман Громыко стал для меня чем-то особенным. Тем, что очень давно не случалось в моей читательской жизни. Пусть и громковата заявочка, но что есть, то есть.

Я не знаю, с какого именно боку подступиться к написанию рецензии, поэтому предоставлю на суд всего лишь мои сумбурные эмоции от прочитанного! Это было ПОТРЯСАЮЩЕ! Каждая строчка, каждое предложение, каждый полунамек и игра слов... Не выразить слова, как мастерски плетет канву повествования Громыко и как она чувствует своих героев, не важно, главные они в сюжете или вообще прибежали к огоньку среди заснеженного поля в виде массовки. Автор заставляет переживать за героев, влюбляться в них, узнавать все ближе, принимать за родных, ненавидеть... А еще смеяться до колик в животе, вслух цитируя фразы всем, кто готов слушать!

Эту книгу хочется перечитать сразу же, как только перевернул последнюю страницу, хочется выучить ее наизусть, обзавестись собственным экземпляром и выделить ему едва ли не самое почетное место на полочке. История верных врагов в лице колдуна-изгнанника Вереса и оборотня Шелены меня заворожила. Их приключения и поведение непредсказуемы и это захватывает еще больше.

Не хочу в этот раз даже отдаленно упоминать сюжет книги, лучше вы сами ознакомьтесь с каждой строчкой. Я же влюбилась почти с первой. Фанатам Сапковского книга должна прийтись по душе. Но все же должна упомянуть, что девушки оценят данное произведение куда выше, чем представители сильного пола.

И знаете, если меня еще когда-то спросят, есть ли у меня любимая книга, мне точно не придется долго думать над ответом.

#верные_книгожрицы

Очень точное описание) Перечитывала книгу, без преувеличения, раз 15. Просто когда есть настроение.

@id127641672, думаю, это и меня ждет))

написала рецензию9 мая 2020 20:24
Верные врагиОльга Громыко

"Вот этим враги и отличаются от друзей. Себя не пожалеют, лишь бы тебе гадость доставить!"

Ну как же она прекрасна. Вот есть такие книги, которые хочется перечитывать не раз и не два, а регулярно так, раз в год хотя бы. Именно они дают тебе ощущение чего-то искреннего, прекрасного пусть это даже и относится к вражде. Ведь даже чтобы стать достойным врагом нужно приложить не мало усилий.
В этой книге лично для меня прекрасно все: полные сарказма диалоги, приключения-бродилки, знакомство с миром, восхитительные персонажи и огромный отсыл к Ведьме-хранительнице и Белорским хроникам. И да, несмотря на огромное количество сарказма и юмора, эта книга полна горя и полыни, у каждого героя здесь своя дыра в груди которая лишь на миг перестает болеть, когда тебе приходится сосредотачиваться и на миг забывать о себе и думать о том, как подо... "подсобить другу". И именно от этого, она и кажется такой настоящей и душевной.
Причем, когда ты читаешь первый раз, ты в перерывах между истеричными припадками хохота чему-то удивляешься, за кого-то боишься. А когда перечитываешь вновь, то уже зная подоплеку событий раз за разом находишь для себя какие-то просто нереально умилительные вещи, и по новому смотришь на диалоги героев уже зная кто и почему произносит эти речи.
Шелена - мой любимый оборотень. Велес - мой любимый некромант. Громыко - мой любимый автор. И я уверена, что я еще не раз с ними встречусь и встреча эта будет прекрасной.

#са_май - совмещаю. Карта Императрицы (женщина на обложке) + своя тема (мужчина на обложке)

написал(а) рецензию2 декабря 2020 10:20

#книжный_марафон2020, #флешмоб_В

Маг и оборотень - это сила!

Меня порадовала данная книга - качественно написанное фэнтези, с прекрасным юмором и интересным сюжетом. Здесь нет сьюшных персонажей, здесь розовых слюней и признаний по Луной, но здесь есть приключения мага, оборотня, дракона и полуэльфа.

Шелена - оборотень, которая скрывается под маской помощницы местного знахаря, средней паршивости и живет в небольшом поселении, в компании козы и коня. У нее за плечами личная драма - смерть любимых людей, к тому же ее попытался убить маг, используя как тренировочный материал, для своего ученика. Неудивительно, что именно магов Шелена терпеть не может.

И есть Верес - когда-то он был преуспевающим молодым магом, чей талант признавал даже Ковен Старейшин, но сейчас он пария, изгнан из волшебного общества и лишен права колдовать легально, а его возлюбленную загрыз оборотень. У него-то и осталось немного друзей, которые его не забыли и преданный ученик - мальчик-подросток, которого Верес в свое время спас от смерти.

Судьба-насмешница сводит вместе Шелену и Вереса. Им приходится отложить свои разборки и противостоять странным тварям, которые стали появляться в местных деревушках и убивать людей, а затем и заговору верховных, которые решили убить короля и придворных чародеев.

Приключения этим "верным врагам" предстоят опасные, с позже присоединившимся наглым драконом Мраком и девочкой полуэльфийкой Верреной, да учеником Вересом Растом. Из магических обитателей им встретятся и дриады, и эльфы, и тролли с гномами, и упыри. И придется этой компании полагаться только друг на друга, забыв все ссоры и претензии.

Отличная книга для зимнего чтения, чтобы поднять себе настроение!

написала рецензию11 февраля 2022 18:17
Верные врагиОльга Громыко

Главная героиня - оборотень. Взрослая, успевшая пожить, набраться опыта, силы и шрамов. Всю жизнь вынужденная скрывать свою сущность от людей, как то раз спасает от смерти верного врага - мага, специализация которого - убийство оборотней.

Суть сюжета - вечный поход к какой-то цели. Параллельно походу происходит куча событий, куча экшена, битв, юмора, и немного драмы.

Меня обманули. Куча подборок, отзывы и рецензии, и везде намеки на наличие любовной линии, противостояние двух непримиримых врагов, которым пришлось стать напарниками.

Мне было очень интересно, как же Громыко пропишет любовную линию, потому что в других своих книгах она была либо слишком невесомая, либо практически отсутствовала, тут же, судя по отзывам должно было быть.

По факту, автор, как будто специально обтекает этот вопрос. Буквально один раз мысли героини скакнули в эту сторону, но ни одно событие, ни одно движение со стороны героев не свидетельствует о возможных намётках на будущие отношения.
Да и противостояние такое, их совместных быт и приключение был больше похож на совместное сосуществование с чужим человеком, прям ненависти между ними (которая должна быть, по логике мира) я не заметила даже в самом начале.

Книги Громыко идеальны для отдыха, они очень динамичны, и сразу погружают в сюжет. Из минусов, книги забываются очень быстро, герои практически не уязвимы, отсутсвует волнение за главных действующих героев. А за других и не волнуешься.
Зато много юмора, и он тут годный.

#сказочные_ленивцы (10. Книга об оборотнях)

написала рецензию15 октября 2017 3:00
Верные врагиОльга Громыко

Странно. Все так хвалили эту книгу, да она ещё и оказалась в сборнике Белорских хроник, что я с восторгом принялась её читать, нооо… Со смешанными чувствами закрыла последнюю страницу.

Первое впечатление – ужасно.

Нет, серьёзно, ну что за примитивизм? Героиня смахивает на Вольху чуть больше, чем на восемьдесят процентов, сюжета толком нет, ушла из повествования вот эта приятная и лёгкая манера с ненавязчивым юмором, и появилось вот это – странное бессюжетное, нецепляющее нечто.

Автор удивляется тому, что книгу хвалят, и правильно делает. Рассказ написан слишком быстро, он сырой, недоработанный, в нём нет той самой изюминки.

Поэтому я ещё раз спрошу – что это вообще?

Даже рассказ капкан для некроманта, который, кстати, тоже повествует об этих же героях, и то вышел выразительнее и приятнее, чем это огромное описание природы, погоды и скверного характера героини.

Книга должна быть живой, а у меня такое впечатление, что я потрогала огромную студнербразуную массу. Минус, огромный минус.

написала рецензию20 мая 2019 11:51
Верные врагиОльга Громыко

Много хороших отзывов я слышала о книгах Ольги Громыко, но почему-то раз за разом обходила её книги стороной. Но что в #свояигра выпало, то читать и буду. И как оказалось, все вполне себе неплохо.
Встретились как-то оборотень и маг. И собрались они встретиться в схватке не на жизнь, а на смерть, чтобы вышел из неё живым сильнейший. Но нашлись дела поважнее, и битву пришлось отложить, а пока что начать сложное, но нужное сотрудничество.
Мне очень понравились главные герои. Шелена - оборотень, и при этом ещё сильная, смелая девушка с острым язычком. Верес наоборот, весь такой из себя серьёзный боевой маг, который при этом неплохо смотрится рядом с Шеленой на протяжении всех их путешествий. И это не считая Мрака, который дракон, Вирры - маленькой, но деловой и серьёзной, и Реста, который вообще непонятно зачем за ними таскался, даром, что ученик мага. Да и среди второстепенных персонажей были очень даже интересные, хотя и не все.
Сам мир тоже не разочаровал. Обилие разных рас, каждая со своими тараканами,  порадовало. Да, эльфы есть в каждом втором фентези-мире, но вот дриад я не встречала особо в книгах. Оборотни тут в меру интересней классических, с их скучным полнолунием. Вот девушка , сверкающая волчьими клыками, это другое дело. И главное, что лично мне все эти расы показались действительно разными по характерам, хотя им и не было уделено слишком много времени.
Да и сам сюжет вполне себе ничего. То, что началось как потенциал для любовного романа, превратилось в путешествие, а продолжилось и вовсе как события мирового масштаба с заговорами и покушениями. Это чтобы точно никому скучно не было.
Но главным бонусом стало то, что все не скатилось в романтику. Все что нужно было на эту тему, прекрасно уместилось ровно в том объёме, в каком и должно, то есть никак не мешало всему сюжету. Уже за это книге огромный плюс от меня.
Отличное получилось фэнтези. Не претендует на гениальность, но чтобы отдохнуть подойдёт очень даже. И вообще, приятно, что в русском фэнтези не только ромфант есть.

написала рецензию26 февраля 2019 23:19
Верные врагиОльга Громыко

Всё-таки даже после перепрочтения книга не потеряла для меня своей привлекательности. Всё так же забавно, легко и приятно сие читать.

Теперь я ещё знаю, что продолжение есть и лёгкая грусть, когда-то завладевшая мною после первого прочтения мне уже не грозит. Хотя стоит признать, что конец правильный. Всё же какими бы ни были Шелена и Верес и в том, и в другом лагере есть те ещё индивидуумы.

Да, у Шелены имеется и совесть, и чувство сострадания, которые не дали ей бросить смертельно раненного мага в канаве. И тут вот начинается история их похождений... Ей опять приходится менять местожительства, только теперь ещё и удаётся помешать заговору против Ковена магов.

Ну и как обычно. Немного юмора, немного чувств, тайн, драк. Такой приятный и лёгкий кисель, где, в принципе, всё к месту, который, как я теперь понимаю можно перечитывать, раз в пару лет и получать настоящее удовольствие. Больше всего порадовали ставки дриад на попадёт Шелена к ним или нет. Хорошо иметь в стане противников того, кто выигрышем поделится.

#бумажный_марафон

написала рецензию25 октября 2016 9:01
Верные врагиОльга Громыко

Книга относится к жанру фэнтези, что, конечно же оказывает влияние как на выбор главных героев, так и на сюжет: маги разных специализаций, при этом главный герой - некромант, главная героиня - оборотень, эльфы, дриады, драконы присутствуют в большом количестве, но при этом повествование героями не перегружено. В качестве небольшого бонуса можно назвать новый вид нечисти (во всяком случае, ссылки на загрызней я нашла только в "Верных врагах" и "Аллодах онлайн", причем последнее я точно не могу назвать авторитетным источником). Сами герои прописаны колоритно. Главный некромант - мужчина хоть куда, главная героиня - уже не романтичная девочка, а женщина знающая как жить, чтобы выжить. Имеется и Враг в виде магов-ренегатов, и Цель в виде спасения мира. При этом никакой пафосности, слащавости и "мерисьюшности". Да и в целом, как говорится, чувствуется рука мастера - книга для писателя далеко не первая, поэтому история изложена качественно, интересно, хорошим языком, нет затянутых моментов, равно как и притянутых за уши подробностей. Имеется весьма ненавязчивая романтическая линия, опять-таки хорошо прописанная, без сопливых подробностей. Финал книги логичен, но открыт. Продолжение истории есть в "Белорских хрониках" - сборник рассказов по миру Белории, - но вполне можно ограничиться и только романом. Продолжение уже больше напоминает классическую женскую книгу с "хэппиэндом" и "долго и счастливо", хотя и там остается некая недосказанность, которая лишь делает героев более живыми.
Сам же мир можно было ранее встретить в цикле "Профессия: ведьма" о ведьме Вольхе того же автора. События "Верных врагов" разворачиваются несколько ранее - во время магического "Противостояния". При этом, все таки чувствуется, что "приквел" был написан позже - в цикле про ведьму практически отсутствуют упоминания о некроманте и его спутнице, хотя по времени, они должны быть еще живы и, значит, хоть как то участвовать в истории Вольхи (если я, конечно, ничего не перепутала).

Книгу читала и я, и мой молодой человек, причем понравилась она нам обоим (что редкость: как-то так вышло, что я больше по любовным романам, а он - по боевому фэнтези), некоторые моменты даже растащили на цитаты. Пока готовила эту статью нашла, что у книги есть своя страничка на Википедии, причем достаточно хорошо оформленная, что лишний раз доказывает, что почитателей у нее много.
Итак, мой вердикт - читать. Возможно, это не та книга, с которой стоит знакомится с фэнтези, все таки некоторая доля жестокости присутствует, так что если это и сказка, то страшная.

написала рецензию24 апреля 2017 20:27
Верные врагиОльга Громыко

Ох, что ж все так хвалят книгу-то?.. Ну да, в чужую голову не залезть, так что просто опишу то, что осталось в моей голове после прочтения этой книги.
Если вкратце, то книга почему-то кажется сырой, недоработанной, недотянутой в некоторых моментах. Очень часто автор оставляет тебя один на один с происходящей вакханалией и ты стоишь посреди поля боя, между противниками, сталкивающимися резными шлемами и окровавленными нагрудниками, крутишь головой и... просто немо вопрошаешь: "Да что тут происходит, черт подери?"
В книге очень приятный набор типажей персонажей. Нравится ГГ-волкодлак, которая стерва не от того, что автору так захотелось, а по причине. Которая грубит не потому, что это круто, а потому, что иначе не может. Несмотря на избитость клише "стерва мерисьюшная", здесь оно смотрится довольно приятно и не отталкивает.
ГГ мужского пола... ну, вообще-то, он получился бы довольно безликим, если бы не его вечное желание пожрать (читаешь и узнаешь в нем себя, увы). У него нет каких-то четких черт характера, нет внутреннего стержня, да и зачем? Не дай бог, затмит типичную ГГшку. В целом, несмотря на безликость, он приятен. Не интересный, не запоминающийся, но от его появления не тянет тошнить розовыми соплями и ручки не тянутся придушить его в трепетных объятиях.
Дракон просто бесил. Вот просто, каждая его фраза, каждый жест, каждое появление - все это по какой-то причине оставляло на душе мерзкий налет разочарования. Потому, что низко он летает для дракона. Очень и очень низко, ниже достопамятного оборотня.
Неожиданно нравится ученик мага, который в пределах книги не втискивается ни в рамки "хорошего" персонажа, ни, тем более, "плохого". Он просто чувствуется ребенком, настоящим таким, с ребячьими надеждами и мечтами, и с ребячьим же упорством.
Про полуэльфу сказать вообще нечего, кроме того, что характера в ней не на много больше, чем у ГГ мужского полу. Она просто есть и причина наличия ее в сюжете для меня навсегда останется тайной, ибо смысла в ней не больше, чем в сюжете, о котором я расскажу дальше.
Все остальные персонажи, если они и есть, не запоминаются совершенно. Они просто есть, безликими картонками маяча на фоне баталии и героически умирая ни за что.
Сюжет... Ну, он скачет здесь, как перепивший заяц. Вот мы с героями сидим на попе ровно и сторожим избушку, но нет! в следующий момент мы уже срываемся с места и бежим к черту на куличики, искать дриад. Потом находим дриад и идем к эльфам. Потом к гномам. Потом... Ну, вы поняли основную мысль. Весь сюжет походит на наспех склеенные кусочки из квестов, как в типичной онлайновой игрушке. Вот вам стартовая цепочка квестов - побродите по городку и повыполняйте мелкие задания. Вот, стартовая цепочка закончилась, так что держите новую и покиньте, пожалуйста, стартовую локацию, новым игрокам деваться некуда.
И так на протяжении всей книги.
Что герои попали в переплет? Они разделены, а волкодлак не может перекинуться в волка? Вот вам роялище в кустах, дорогие персонажи. А то вдруг, поцарапаетесь? Нам ведь не нужны поцарапанные герои, меняющие мировоззрение на протяжении книги?
Если не поняли намек, то героям дается все легко. Неразрешимые ситуации разрешаются в мгновение ока, плененные сбегают, предатели оказываются друзьями, а друзья предателями (которые потом, все равно, окажутся друзьями под прикрытием). Героям не удается сопереживать просто потому, что точно знаешь - они выберутся уже на следующей странице. Нет масштаба, нет трагедии, нет ничего, что заставило бы намертво прикипеть к героям и переживать за их жизни.
Потому, что герои картон и жизни у них такие же - картонные. Сюжет, впрочем, вообще, судя по всему, бумажненький.
В общем, когда автор говорит, что эта книга писалась "за деньги" и "в кратчайшие сроки" я ей не просто верю, я знаю, что так оно и есть, ибо более сырого продукта от автора такого уровня я еще не видела.

Если подытоживать, книга сырая, косо слепленная на коленке из всего, что только можно было найти под рукой. Единый сюжет в ней расползается по швам, герои - вырезанные из картона фигурки, с которыми сам автор носится, как с фарфоровыми - не дай боже, сколы появятся. ОДНАКО (выделила специально для тех, кто по привычке читает рецензии наискосок) сама по-себе, написана книга приятно. Несмотря на постоянные обрывы и провисы, не появляется желания отбросить ее от себя, как гадюку. Поплевав на руки и перечитав непонятные места пару раз, все равно, продолжаешь следить за куцыми похождениями героев. С одной стороны, книга сырая. С другой - приятно написана. В общем, читать можно, но я бы не стала ставить данную книгу на полку "Рекомендованного".

З.Ы. А еще страшно представить, что же за книги у этого автора, если даже эта вызывает щенячий восторг читателей.