Рецензии на книгу Битва королей - страница 2

написала рецензию10 августа 2017 11:06
Битва королейДжордж Мартин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию28 октября 2017 19:43
Битва королейДжордж Мартин

Начиная читать вторую книгу из серии Песнь льда и пламени я думал что моими фаворитами, как и в первой части останутся Джон Сноу и Тирион, так как сюжет от их лица в первой книге мне нравился намного больше, и слава богу так и осталось во второй книге. Было интересно всё таки узнать что находится по ту сторону стены, и благодаря Джону мы я погрузился на территорию далёкого севера. Благодаря Тириону можно понять, как чувствуют себя разные стороны конфликта, от одних и тех же сражений, ну и безусловно то как карлик делает выгодную для себя тактику. Остальные персонажи (сюжеты) не особо радовали, кроме Бравоса и Кейтилин не было ни сопереживание, ни любви, не гордости. Исключением в данной ситуации может быть Бран, но он большую часть книги просто сидит и принимает гостей что порядком надоедает. В целом книга хороша собой, целый мир раскрывается в ней и можно неплохо погрузится в неё на несколько часов позабыв о других делах.

написала рецензию24 января 2019 22:25
Битва королейДжордж Мартин

Продолжая знакомство с миром 7 королевств, сложно остаться равнодушной. Чем больше времени читатель погружается в созданный автором мир, тем сложнее выбираться. Это как паутина для мухи, чем больше она трепыхается, тем сильнее запутывается. Так и читатель в мире Мартина. Вторая книга, а оторваться от происходящего становится все сложнее. Даже после того, как перевернул последнюю страницу книги, ты продолжаешь думать, анализировать, сопоставлять элементы мозаики.
Втора книга серии имеет немного другой уклон в сюжете. Если первая книга знакомит нас с героями, показывает мир и немного прошлого, то вторая книга полностью ориентирована на политическую ситуацию и военные действия. Практически все королевства оказываются втянуты в войну друг против друга. В ход идут разные ухищрения и методы борьбы. Мир становится все более кровавым и жестоким с каждой новой главой.
Ну и по аналогии с первой книгой, я для себя отмечаю какие-то несоответствия с сериалом или возможно моменты, Летове не помню. Так в этой части для меня стало загадкой наличие ещё одного официально признанного бастарда Роберта. Или это что-то с моей памятью? Непонятно.
Ну и явное несоответствие предсказаний , полученных Дейнерис в доме Бессмертных. Интересно, это сделано специально? Чтобы больше запутать финал?
Много вопросов и мало ответов.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#сапер (книга с несколькими сюжетными линиями)

написал(а) рецензию14 августа 2021 0:39
Битва королейДжордж Мартин

Почему, ну почему Шая здесь совсем другая? Мало того, что персонаж оказался совсем неинтересным, так теперь ещё и погасла надежда понять, почему Шая так поступила в сериале. Что ж, очевидно не всем тайнам дано раскрыться.

В остальном, довольно любопытно наблюдать, как постепенно проявляется всё больше и больше различий между книгами и сериалом. В первой книге их было совсем немного, здесь уже чуть больше и вот перед нами наглядный эффект бабочки. И хотя в сериале женские персонажи кажутся мне намного более проработанными и интересными, но книги от этого читать ничуть не менее увлекательно. А ведь многие события мне уже известны наперёд.

Отдельно стоит упомянуть ужасы гражданской войны. Как быстро вся страна погрузилась в хаос, из которого им предстоит выходить ещё многие годы. Как много мирных людей погибло, а сколько жертв ещё предстоит. И в этот момент задумываешься, кто виноват в этой резне? Эддард Старк, который не согласился промолчать? Серсея Ланнистер, убившая короля – мужа и абьюзера? Роберт Баратеон, который сверг безумного короля, но сам едва ли оказался достоин трона?
#война (Евразия) книга про войну
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_работа)
#буклайв_цель_жизни (золотистая обложка 2019г.)