Рецензии на книгу Битва королей - страница 2

написала рецензию24 декабря 2015 20:37
Битва королейДжордж Мартин

Часто очень Средневековье, всю эту рыцарскую эпоху идеализируют. Особенно в романах. А тут такой резонанс - альтернативное Средневековье Мартина, которое, откровенно говоря, мне импонирует больше.
В такую историю с пророчеством, драконами, варгами, силой крови, волшебными мечами я больше верю, чем во весь любовный лепет, который так любят описывать романисты, добавляя к своему произведению временные рамки Средневековья.
Вторую книгу читать все еще интересно, хотя обилие крови, изнасилований и зверств меньше не стало. Все это фэнтезийное напыление: неподъемные клинки, стопудовая вычурная одежда, непохожие, но одновременно и однотипные, немножко заштампованные локации, конечно, имеют место, однако, основная идея книг лежит как раз в замковых интригах и зверской безнаказанности рыцарства, как такового.
В общем, считаю, что вся серия действительно достойная. Но, из-за всей ее откровенности и натуралистичности лицам младше 18 лет я бы не рекомендовала.

написала рецензию2 мая 2014 23:22
Битва королейДжордж Мартин

Прекрасное продолжение прекрасного цикла. Мартин как всегда на высоте – он описывает всё очень-очень подробно, чтобы наиболее полно показать всю картину происходящего. Например, почитав меню какого-нибудь пира или просто обычного обеда, читатель ещё долго будет сидеть и пускать слюнки, жалея, что не родился в богатой средневековой семье. Автор детально прописывает внешность каждого персонажа, даже если он просто проходил мимо и заглянул на огонёк в одну из глав, а сказав пару слов главным персонажам саги, уходит и больше не возвращается. Хотя я не уверена, что в этих книгах есть хоть какое-то деление на главных и второстепенных героев – они все главные!

Но ближе к делу, то есть к книге. После казни Неда Старка в Семи королевствах начинается Война пяти королей. В каждом уголке Вестероса, как неоднократно повторяли герои книги, появился свой король, и все они с переменным успехом борются за власть. А пока отважные мужи проверяют друг на друге остроту своих мечей, на Севере просыпается древнее и всеми забытое Зло, остановить которое безуспешно пытается горстка чёрных братьев – всё, что осталось от могучего прежде Ночного Дозора. Но и этого мало – на востоке, за Узким морем, собирает армию Дейенерис Таргариен. Её предки долгое время правили всем Вестеросом, пока восставший Роберт Баратеон не свергнул их власть. И теперь отважная среброволосая матерь драконов всеми силами пытается вернуть утраченный трон. Взглянешь на всю эту ситуацию со стороны и подумаешь: «Всё, Апокалипсис близок». Но следить за всеми этими войнами, интригами и прочим жутко увлекательно.

Хочу сказать, что безумно жалко Старков – на них свалилось столько бед, что невольно начинаешь удивляться, как они вообще до сих пор живы. Но они живы. И Север помнит. А вообще – щедро посыпать головы главных (и всем полюбившихся) героев всевозможными несчастьями – что ж, в этом весь Мартин. И ещё, как я часто говорю своим друзьям, у господина Р.Р. (полное имя автора саги – Джордж Рэймонд Ричард Мартин) две крайности – либо море крови, либо море секса, потому что описания эротических сцен стали более подробными, нежели они были в первой книге.

Такие пироги. И ещё пара слов о сериале. Второй сезон прекрасен, хотя сценаристы, очевидно, поняли свое могущество и начали несколько отклоняться от книжных описаний. И если, посмотрев первый сезон можно было с уверенностью сказать, что он снят точно по книге, то тут уже такого не скажешь. Некоторые события изменены, но не очень сильно и сериал это не портит.

написал рецензию9 декабря 2013 18:58
Битва королейДжордж Мартин

Великолепное продолжение первой части из цикла «Песнь льда и пламени» «Битва Королей», называется так, потому что на трон насчитывается не один, а сразу пять претендентов. Каждый из них самопровозглашённый Король. Но престол всего один, и за него придётся побороться.

После казни Неда, его семья жаждет отомстить. Роб Старк, его старший сын, объявляет себя королём Севера и, собрав войско, движется на Юг. С ним его мать Кэтрин, которая хочет вернуть дочерей. Арье удаётся бежать, хотя и приходится притвориться мальчиком. Санса, оставшаяся без своей волчицы Леди, которую казнили из-за новосостоявшегося жениха Сансы Джофри и вовсе страдает, и некому её защитить от жестокостей, которые происходят с ней в Королевской Гавани.

Рендли Баратеон, объединивший силы Штормового предела с Хайгарденом жаждет занять престол своего брата, он считает, что перевес на его стороне, так как численность его армии не вызывает сомнений, однако кто знает какие темные силы могут ему помешать…
Станнис Баратеон, призвав на свою сторону магию, тоже не собирается просто так отказываться от трона. Он суровый и справедливый правитель, а так как Джофри результат эксцесса королевы с братом, по праву наследования именно Станнис должен стать королём.

Дейнерис Бурерождённая, лишившись Кхала Дрого и большей части своего кхаласара, но получившая драконов, двигаясь на Восток, забрела в древний Кварт. Здесь ей откроются пророчества, и она выберет свой дальнейший путь.
На троне же восседает жестокий и самозваный подросток Джофри, проявляющий задатки истинного тирана.

написал рецензию4 декабря 2013 17:00
Битва королейДжордж Мартин

Забавно, но книга под названием "Битва королей" является как раз той книгой, где битвы с участием королей не происходит. Точнее, хотя бы двух королей сразу. Но обо всем по порядку.

Нед Старк мертв по причине своей излишней принципиальности, его дочь Санса томится в Королевской Гавани в роли невесты нового короля, а сын Робб идет на эту Гавань войной, проявляя по дороге чудеса тактики и стратегии, а так же спермотоксикоз. Что, естественно, в конце концов приводит к серьезным проблемам для Старков.

Ланнистеры собирают новую армию вместо выбитой Роббом и в развитии сюжета участвуют только локально, не вмешиваясь в Войну Королей до тех пор, пока к ним не приходит в гости Станнис Баратеон со стотысячной армией, полученной в результате соединения войск Драконьего Камня и армии его преставившегося брата Ренли. Что характерно, в смерти Ренли обвиняют Кейтилин Старк, что окончательно выбивает из под Старков землю. Битва Станниса и Ланнистеровских войск получит название Битвы на Черноводной и войдет в историю. Кстати, Тирион наконец-то выходит на оперативный простор и после назначения его на должность ответственного за оборону Гавани начинает собирать силы и плести интриги. Что интересно, союзников он находит в самых неожиданных местах.

За морем дотракийцы прибывают в Вольные Города после пары месяцев путешествий по пустыне почти без припасов. Так как Даенирис далеко не Моисей, дошли не все и кадровый голод (а так же просто голод), вынуждает Мать Драконов принять помощь из очень сомнительных рук, что приводит к масштабным разрушениям, битвам колдунов, а так же самому масштабному бунту рабов в истории (впрочем, последнее будет только в следующей книге).

В целом, книга продолжает традиции первого тома. Персонажи мрут как мухи, о чести, долге и доблести думает только Санса (и то недолго - Джоффри Баратеон умеет снимать розовые очки), а интриги плетутся воистину мастерски. Собственно батальных сцен в книге мало, упомянуть стоит только Войну за Север (описывается пара битв Ланнистеров со Старками) и Битву за Черноводную, рассказанную от лица Тириона (много тактики и стратегии, но экшн будет только в конце). Впрочем, это не мешает Мартину удерживать дикий уровень саспенса, который в следующей книге вообще будет бить через край. О происходящем на Стене я намеренно не сказал ничего - там все один большой спойлер, но стоит сказать, что все описано просто невероятно, а Джон раскрывается с новой стороны.

Книга очень понравилась, но стоит отметить, что русские переводчики таки дотянулись до некоторых названий и первоначально дико резало глаза перекочевавшее из первой книги слово "богороща". Так же непонятно почему непереведенным осталось название Ланнистеровского родового замка - Кастерли Рок ("Бобровый утес" вполне нормально звучит и пользуется популярностью среди фанатов саги). Да и название книги должно быть не "Битва", а "Война Королей", что сделает его осмысленным и оправданным - в Вестеросе этих королей аж пять (но остаться должен только один (с) Дункан МакКлауд).