Рецензии на книгу Призрак - страница 2

написал рецензию29 декабря 2014 16:09
ПризракЮ Несбё

Призрак… нет, это совсем не триллер, хотя здесь достаточно загадок и убийств. Случайное знакомство с этой книгой переросло в интерес к другим произведениям его автора. Даже и не думал, что мне может попасть в руки творение норвежца. Теперь даже хочется купить карту мира и отмечать на ней не места пребывания, а страны тех, чьи книги я прочел и которыми я доволен. Вот и Норвегия бы в данном случае обязательно бы получила свою отметку.

Вообще только полностью прочитав этот детектив, я осознал, какую большую работу провел Несбё при создании книги. Он очень проникся сюжетом и заметно постарался, чтобы любая деталь выглядела жизненной и правдоподобной. А для этого к работе было подключено множество специалистов. Начиная от специалиста-криминалиста и заканчивая специалистом по френскому диалекту и сибирскому воспитанию – лично меня такой подход очень поразил.

Сам сюжет, судя даже по концовке, тоже можно считать в какой-то степени необычным. Закручен был он в большой-пребольшой клубок, и я так и не смог заранее раскрыть загадку, тем самым интрига была сохранена до самого конца. Естественно не могла не вызвать улыбку вовлеченность в книгу русской мафии и каких-то изощренных казней, о которых мне, русскому, особенно было интересно услышать впервые. И да, конечно, ну куда же нынче без злых русских?!

Главный герой же несравненный норвежский вариант Джеймса Бонда – бывший полицейский Харри Холе. Он ухитряется выкручиваться из тяжелейших ситуаций, выходить из воды мокрым, но живым, и хладнокровно блефовать без оружия перед опасным гангстером. Молодой Шон Коннери так и виделся мне на месте этого полицейского во время чтения.

Единственной вещью, которой вас может отпугнуть эта книга, так это тема наркотиков, здесь на протяжении всего произведения тянутся наркотики, наркоманы и все на них подвязанное. Уж слишком подробно описываются иногда действия наркоманов и последствия поганого воздействия этой химии. Но в целом мне очень понравилось, даже несмотря на то, что чтение этого детектива у меня затянулось. Спасибо за внимание.