Рецензии

Рецензии на книгу Призрак

написала рецензию2 апреля 2022 13:54
ПризракЮ Несбё

#БК_2022 (6. Автор книги жив)

«Когда родитель бьется за своего ребенка, это называют самопожертвованием, но на самом деле он хочет защитить самого себя, то есть своего клона. Здесь нет никакого морального мужества, в этом случае действует простой генный эгоизм»

И вновь Харри Холе предстоит делать довольно непростые решения. Ну почему же ему так не везёт? Вроде бы жизнь начала налаживаться, даже костюмчик новенький прикупил, но довольно неожиданная весть заставляет его вернуться в Осло и начать поиск Призрака, ради тех, кого он все ещё любит.

Только как найти истинного врага и распутать все эти ниточки, которые иногда ведут в тупик? Здесь имеется связь с русской мафией, огромное количество наркотиков, среди которых самой знаменитой становится «скрипка», достаточное количество насилия и невероятных приключений бывшего полицейского Холе.

Сюжет в этой книге оказался настолько закрученным, что иногда приходилось останавливаться, чтобы уложить в своей голове новые зацепки. Но даже пытаясь во всем разобраться, вопросов все равно оставалось больше, чем ответов. До самого конца мне не хотелось верить в самое худшее, но похоже без такой драмы не было бы столь увлекательного сюжета и бомбического финала. Спасибо огромное, что продолжение серии книг ещё есть, иначе я сошла бы с ума, думая, что же дальше! Надеюсь, что в следующей части все станет на свои места…

«Ты знал, что мой мозг придет к этому объяснению. Ведь наш разум всегда хочет, чтобы решение принимали чувства. Он всегда готов найти утешительные ответы, которых требует наше сердце»

написала рецензию2 января 2022 13:16
ПризракЮ Несбё

Ну, это просто форменное безобразие! И это я раньше думала, что Ю Несбё не любит своего героя! Как оказалось, всё, что было до событий в этой книги - это ещё ничего, жить можно. А вот тут уж автор не сдерживал себя и пустился во все тяжкие. Жаль Харри, просто безумно жаль, и не только его...

Мы привыкли, что Харри полицейский. И он остаётся им, даже если уже 3 года не состоит на службе. Быть полицейским для Харри это не просто работа, это его сущность. И ему предстоит нелёгкий труд без полномочий, к которым он так привык, расследовать убийство, считающееся раскрытым, и доказать невинность Олега.

Несбё окунает читателя в жестокий мир наркотиков. За всем стоит таинственный Дубай, о котором ходит много слухов, но ничего неизвестно наверняка. Пойти против него практически равносильно самоубийству. Но Харри, на мой взгляд, ещё никогда не действовал настолько безрассудно и яростно. Он готов сгореть в этой битве, потому что цена проигрыша слишком высока.

Честно говоря, немного страшно даже аннотацию к следующей части читать. После предыдущей книги Несбё сразу же перескочил на 3 года вперёд, неизвестно что он выкинул на этот раз. А вариантов (конечно же, вовсе не гуманных!) у него уйма.

#убийственный (Детектив вашего любимого автора)

написала рецензию14 января 2021 22:03
ПризракЮ Несбё

Уух, для меня это одна из лучших и любимых книг в серии. Если вы думаете, что Снеговик это самый лакомый кусочек из пирога о Харри Холле, то вы ошибаетесь, после Снеговика все только круче.

В который раз Харри думает, что завяжет с расследованием, но как не вернуться в Норвегию, когда услышал об убийстве, в котором главный подозреваемый - Олег? Тот мальчик, с которым вместе ходили на концерт, который по запаровке назовет отцом, который мечтал поступить в полицейскую академию, пойти по стопам своего примера - Харри Холле... И тут, наркотики, убийство, а эта первая встреча после стольких лет, у меня самой все сжалось, и в горле встал ком. Мне кажется я так не переживала за отношения Харри и Ракели, как за Харри и Олега (возможно я уже это упоминала).

Здесь даже не столько акцент на убийстве, как о наркокартелях, о новом наркотике "скрипка", который дает меньший процент передоза, но больше зависимости, и все точно с ума по нему посходили. Харри погружается во всю эту нарко-среду, и ты вместе с ним, узнаешь все больше об этой "скрипке", как он появился, а Харри все глубже копает, кто за этим стоит. Было безумно интересно узнавать какие строятся сети и кто может быть вовлечен, что ты даже не ожидаешь его участия. Но все коррумпировано не только в нашей стране, конечно, за большим делом всегда стоят крупные игроки.
По рецензии для нечитавшего не очень понятно, но и пересказывать я не хочу - нужно читать. Харри как всегда любит доводить дело до конца, только вот часто это оказывается не к добру, и тогда как бы самому не вовлечься в сеть...
А концовка - это просто накал и взрыв, я не верила до конца в происходящее...после нее точно не удержитесь и возьметесь за следующую книгу (как это сделала я). И не пожалела.

написала рецензию30 марта 2019 17:13
ПризракЮ Несбё

На пункт сапера - книга любимого жанра, я не задумываясь выбрала очередную часть про Харри Холе. В принципе, эту книгу я выбрала бы и на продолжение любимой серии, и на любимого книжного персонажа, и возможно даже, на любимого автора) Фанатство, оно такое.

О чем же очередная часть? И почему эти книги до сих пор не утомили? Вероятней всего, хоть и по похожему сценарию, сюжет держит в напряжении, а Харри уже, вообще, стал любимчиком.

Так о чем же эта книга? О призраках. О призраках, которые преследуют Холе, и призраках, которые появились раньше в ходе других дел, и о призраках новых, которые будут появляться в этой истории.

Новая наркомафия в Осло, и на этот раз с новым и неизвестным и очень сильным наркотиком - скрипкой. Никому ничего не ясно, и никто ничего не знает. Тут ещё Харри решил вернутся из Бангкока и заняться уже закрытым делом, причём самым заурядным на первый взгляд - один наркоман застрелил другого за дозу. Зачем и почему?

Казалось бы, что может быть лучше Снеговика и Леопарда? Но мне и на этот раз все понравилось.
#сапер

написала рецензию28 февраля 2019 9:07
ПризракЮ Несбё

Если вы фанат книг о Харри Холе и еще не добрались до этой части, то бросайте все и утроенным темпом приближайтесь к Призраку, для меня это, на данный момент, лучшая книга в серии.

Харри возвращается из Гонконга, чтобы разобраться в расследовании убийства, где на первый взгляд, не осталось никаких сомнений кто преступник, но дело в том, что подозреваемый Олег, сын Ракели. При этом Олег замешан в разборках наркоторговцев и его дилер неуловимый призрак, у которого полная монополия на продажу наркотиков в Осло.

Книга очень жесткая, много наркотиков, грязи, нелицеприятных способов убийства, но это уже стало трендом последних книг серии. Харри в этой части какой-то настоящий, правдивый, по сравнению с тем же Леопардом, без замашек Рембо и с очень последовательными движениями в расследовании. Финал – шок, как так то? Нет, правда, такого нервного финала еще не было, я однозначно не была к этому готова и не предугадала такую концовку.

Предупреждаю, после этой части вы точно не сможете начать читать что-то другое не связанное с Харри Холе, поэтому запасайтесь сразу следующей книгой, хвала богам она уже вышла!

#сапер (23. Книга из цикла)
#бумажный_марафон

@milenaya28 февраля 2019 9:18

@loki, очень крутая, дай намек, все будет хорошо????

@loki28 февраля 2019 9:30

@milenaya, мало Несбе что ли там людей уже положил?))

@milenaya28 февраля 2019 9:32

@loki, все, не выдержу, сегодня же начну читать следующую)

написала рецензию30 апреля 2018 11:26
ПризракЮ Несбё

Страдания Харри Холе продолжаются...Это должно быть альтернативным названием хотя бы этой книги. Что мне особенно понравилось: роман начинается с того, что мы видим Харри в не подвыпитом или вообще неприглядном состоянии, а довольно трезвым, в приятной одежде и не очень мрачными мыслимы в голове, как это обычно бывает в начале почти каждой части. И жить бы ему не тужить, но это не в характере Холе, да и кто даст его больной голове жить спокойно? Где-то в глубине души он хочет безоблачности, очень хочет. Но тут такое дело...сын его возлюбленной, который вроде совсем недавно был маленьким, попал в такую переделку! Его арестовали за убийство. Неужели тот мальчик, Олежка, мог такое совершить? В какой момент его жизнь покатилась по наклонной? Хм...судя по тому, сколько выпало страшных ситуаций на голову Олега в прошлых частях, можно себе позволить представить его дальнейшую не самую прекрасную жизнь.

Начиная расследовать дело убийства наркомана, читателям с Харри остается только удивляться тому, не побоюсь этого слова, змеиному клубку событий и людей, которые связаны с наркоторговлей в Осло. ЕстьТаинственный Призрак, занимающейся наркоторговлей по-крупному, есть новый улётный наркотик, есть кто-то, кто, по-видимому, покрывает Призрака и устраняет конкурентов, а то куда же подевались многие другие наркосети и группировки? Тёмные дела, охота на Харри, на Олега, на всех и вся, судьбы некоторых наркозависимых, сюжет как всегда закручен и интересен. Правда, в самом начале чтения при виде одного русского молодого человека я, было, закатила глаза: ну опять - такое ощущение, что самая главная мечта русского начинающего бандита - это после успешного дела вернуться домой (в Тагил и, видимо, крикнуть "Тагииил"), продемонстрировать всем крутые говорящие наколки, найти красотку-сибирячку и покушать в собственной квартире сибирских пельмешек. А потом, мне стало даже очень интересно читать о взгляде автора на роль русских и их поведении в конкретной истории.

Харри Холе, как обычно, тут тоже удивляет своими умозаключениями и методами наблюдений. Он крут. Без сомнения. Так крут, что я во второй раз за время чтения всего романа хотела закатить глаза. А потом, как вечно бывает в этой серии, внезапно наступила финальная часть. Ю Несбё - король финалов. После них мне всегда немедля хочется начать читать следующую часть.

Катя (@katzhol)30 апреля 2018 12:28

Этот Олег норвежец или эмигрант?

Катя (@rina_rot)30 апреля 2018 13:14

@katzhol, мама норвежка, папа русский (хотя в "Снеговике" давали понять, что и папа другой, не тот русский), не эмигрант.

@loki30 апреля 2018 16:30

Это моя самая любимая книга из серии

написала рецензию30 сентября 2017 23:50
ПризракЮ Несбё

Давным-давно, несколько сотен книг назад, я познакомилась с Харри Холе. В тот раз, он был в Австралии, расследовал убийства женщин. С той поры много лет прошло, многое случилось с Харри, и вот я встречаю его снова. На этот раз он ведёт уже личное расследование, и действие происходит в родной Норвегии.
В Осло происходит очередное убийство в нарко-среде. Ничего необычного, да и виновный быстро нашёлся. И сидеть бы Олегу Фёуке в тюрьме, если б не один момент биографии - его мать долгое время встречалась с Харри, и уж он этого так не оставит. Холе берется за собственное расследование дела об убийстве. Только вот, все оказывается совсем не так просто, как могло бы показаться. Заодно с убийством, Харри начинает распутывать огромный клубок наркоманской мафии, и тут уж все становится более чем серьёзно.
В этот раз, в отличии от Нетопыря, детективная линия мне очень понравилась. Много персонажей, интересное развитие событий, до последнего момента Несбё держит читателя в напряжении, да что там, даже закрыв последнюю страницу напряжение не спадает. Так и хочется схватить следующую часть, но вспоминаю, что серию надо бы с начала читать.
Понравилась мне Норвегия. Как всегда мрачная, холодная, но почему-то привлекательная. И на фоне Осло вся эта наркоманско-мафиозная история приобретает новые краски, становится интересней и захватывает. Кстати, необычно  было увидеть в Норвежской истории обилие русских персонажей. Кстати, Олег тоже ведь наполовину русский, и его имя тому свидетель.
И да, после этой книги я стала поклонницей Харри Холе. Несмотря на все свои недостатки, а он все же не идеален, он определённо крутой мужик. И дело не только в росте, шрамах и железном пальце, но и в том, что расследует он как-то так... необычно что ли. За ним интересно наблюдать, он действует решительно, и при этом успевает ещё и придумать (не совсем) план действий. В общем, при первой же возможности начинаю читать книги по порядку.
Я осталась более чем довольна книгой. Даже не знаю, что ещё можно добавить кроме того, что несмотря на то, что серии надо читать по порядку, эту книгу можно читать и отдельно, если конечно вас не пугают упоминания прошлых расследований (например, роман Харри и Ракели был во время действия части про Снеговика). Но в общем виде, историю спокойно можно воспринимать и без этого знания. В любом случае, книга хорошая, мне понравилась, жду дальнейшего знакомства с серией.
#Пар1_1курс

Соня Кантор (@skantor)4 октября 2017 22:52

@Tatuys, из моего не очень богатого опыта знакомство с Ю Нёсбе я поняла, что детективы у него достаточно своеобразные но мне нравятся) Только лучше все же сначала читать, а не как я - наскоками)

@tatuys4 октября 2017 23:10

@SKantor, на сколько я поняла, он достаточно жестко пишет, вот почему я немного сомневаюсь.

Соня Кантор (@skantor)4 октября 2017 23:27

@Tatuys, да, есть такое. Но это вообще пунктик многих скандинавских писателей.

написала рецензию2 октября 2017 23:05

#Пар1_1курс(Доп)
Несмотря на то, что я не особо большая любительница детективного жанра, прочитав большое количество довольно лестных отзывов о книге и серии в целом, «Призрак» оказался у меня в руках.
Честно, на протяжении чтения, все ждала момента, когда восхитившись Харри, я наконец воскликну: «Ай да Харри, ай да сукин сын!». Не случилось.
Но не случилось не потому, что он мне не понравился или не так занимался расследованием, а просто видимо в данной книге, Холле повернулся к нам другой стороной.
По моим представлениям, детектив представляет собой брутально – бомжеватого алкоголика, которому алкоголь не только не мешает, но и помогает в расследовании преступлений. Ну и конечно, его нетрадиционные методы расследования не могли бы оставить меня равнодушной. И, возможно в самом начале истории, мы видим не совсем такого Харри, как я себе представляла, но по крайней мере близко к этому. А вот дальше, дальше это просто любящий человек, заботливый, готовый на все, что бы сохранить прошлое, обеспечить спокойствие и идиллию любимой женщине.
Кроме самого расследования, в книге меня зацепили два момента. Первый – история про крысу, и я ловила себя на том, что скорее бы про нее что-то еще написали, ну очень меня волновало то, сможет ли она попасть в свою нору и как она это сделает. Спасибо автору за эту прекрасную находку. Здесь наверное было больше жизни и переживаний, чем в самой книге.
Второй – размышления Харри о фотографии: «Когда я вижу фотографии, то вспоминаю. Я вспоминаю нас такими, какими мы изображены на них. Хотя знаю, что это неправда. Но может быть, именно для этого мы и фотографируемся, — продолжал Харри. — Чтобы получить фальшивые доказательства для подтверждения фальшивого заявления, что мы были счастливы. Потому что мысль о том, что мы никогда не были счастливы, совершенно невыносима. Взрослые велят детям улыбнуться, заставляя их присоединиться ко лжи, и мы улыбаемся, утверждая, что мы счастливы». Он говорил и рассуждал здесь про Олега, но меня не покидало ощущение, что это о самом Харри.
Именно здесь, мы и видим такого человека, который не притворяется, не лицемерит. Он был настоящий в других историях и настоящий он здесь, переживающий и я бы сказала несчастный. И временами Холе мне представлялся стариком обросшим и беспомощным.
В целом по ощущениям, это настроение и чувства осени – грусть, легкая меланхолия, холодок и сырость.
К моему глубочайшему сожалению, предыдущие книги, увы и ах, но не читала. Видимо пробел придется восполнить.

@loki2 октября 2017 23:29

@Yachmenka_magical, не знаю, кто пишет эти отзывы! Там в 3 части начинаются сюжетные линии на несколько книг вперед, в 10 книге линия на 11 книгу, про Олега и Ракель тоже нужно что-то знать.

@loki2 октября 2017 23:38

@Yachmenka_magical, я и не говорю, что вы что-то плохое сказали))

@tatuys4 октября 2017 23:04

доп принят!

написала рецензию1 июня 2017 12:36
ПризракЮ Несбё

Не жалеет Ю Несбе своего героя, ох не жалеет. Снова Харри Холе приходится страдать. Снова его калечат физически и морально. Но он как стойкий оловянный солдатик мужественно выносит все трудности.

С последних событий прошло 3 года. Харри живет в Гонконге, имеет кое-какую работенку и приличный костюм. Но ему сообщили, что Олег попал в тюрьму за убийство. Тот самый маленький Олег, который с 10 лет называл Харри папой, тот самый Олег, с которым он играл в тетрис и которого учил кататься на коньках. Но Олег вырос и изменился, да все изменились со временем и после определенных событий. Холе возвращается в Осло, где многое теперь совершенно иначе. А наркобизнесом заправляет некий Призрак, которого никто не видел, но все боятся. Этот же Призрак является поставщиком совершенно нового наркотика под названием "скрипка" - передозов и летальных исходов в разы меньше, зависимость сильнее. И, естественно, Олег с этим всем связан. Харри просто обязан спасти Олега и найти Призрака, пока Призрак не нашел его.

Как обычно, очень круто, концовка просто шок! Хорошо, что следующая книга давно вышла и не пришлось ждать, иначе бы я сошла с ума!

@jasa_anya, самый шик начнется с третьей части

@loki1 июня 2017 14:45

@mariana, теперь ты тоже поняла все мои "С третьей части начнется самое инетресное")))))

@loki, для меня все же больше с четвертой, но да!

написала рецензию15 апреля 2017 9:33
ПризракЮ Несбё

Замечательная книга! Захватывает с первых строк и держит в напряжении до финала. Очень много ярких моментов. Стиль напоминает самую первую книгу из серии ("Нетопырь"), хотя не могу не заметить, что речь малолетнего наркодилера Густо очень уж заметно отдаёт культовым жаргоном Алекса из "Заводного апельсина". :)
В книге имеются два больших сюжетных ляпа:
1) Ракель переживает по поводу наследственности сына (Олега), ведь его отец русский профессор-алкоголик. Даётся даже описание их внешнего сходства. Нормально, если учесть, что каких-то пару книг назад её едва не прикончил маньяк по прозвищу Снеговик за то, что нагуляла сына на стороне. Она, кстати, сама признавалась Холе в том, что всегда обманывала мужа и отец Олега другой мужчина.
2) Холе делает предложение Ракель со словами "ты ведь никогда не была замужем". А с кем, спрашивается, она всю четвёртую книгу разводилась в Москве, пока Харри искал очередного убийцу??? И ещё переживала, что бывший муж заберёт сына (который спустя три книги оказался не его).
Похоже, Несбё запутался в кровных узах как кот в клубке ниток... ))))
В остальном книга прекрасна и логична! Оконцовка не рафинад, что тоже порадовало.
Рекомендую всем любителям хорошей современной литературы.
10/10 (не будем мелочиться)