Рецензии на книгу Волкодав - страница 3

написал рецензию5 декабря 2013 12:50
ВолкодавМария Семенова

«Волкодав» - это идеальный образчик великолепного мира фэнтези Марии Семеновой, который зачаровывает и заставляет читать её книги, не отрываясь на сон или дела. «Волкодав» - моё любимое творение этого автора. Прочитал эту первую книгу, а также ещё три последующие. Не секрет, что обычно самой удачной является именно первая часть в серии книг. Однако, в этой серии не так. Вся череда романов под названием «Волкодав» написана высочайшим стилем и слогом, и трудно (да и не нужно) определить – какая часть интереснее.
В этой первой книге герой уже не маленький мальчик (за исключением начала), а непревзойденный воин, идущий по своей жизненной тропе, ищущий мудрость, молча и без толики корысти жертвующий собой, в извечном смертельном бою со злом, тьмой и несправедливостью. Автору очень тонко, но и очень узнаваемо удалось прорисовать параллели между тем миром и нашими современными реалиями. Узнаваемы и некоторые государства, и народности с их культурами. А мир рода Серых Псов – это наши предки славяне многие-многие десятки веков назад. Но начинать знакомство с Волкодавом, Матерью Кендарат, Тилорном и остальными героями лучше именно с данной первой книги. По моему мнению, «Волкодав» - это один из совершенных образцов всего русского фэнтези, да и Западного тоже.

написал рецензию4 декабря 2013 17:36
ВолкодавМария Семенова

С одной стороны, данная книга является классическим представителем жанра фэнтези, в то же время из-за обилия батальных сцен и всевозможных схваток ее можно назвать своеобразным боевиком, немного смягченным любовной тематикой. Во время чтения книги не замечаешь, как проходит время, забываешь о собственных проблемах – ведь ты с головой окунаешься в удивительный красочно и детально продуманный мир, созданный фантазией Марии Семеновой. Мы узнаем новые континенты, где за место под солнцем борются удивительные народы, так не похожие между собой.

Следуя за Волкодавом, на протяжении всей трилогии, мы будем узнавать этот дивный мир, как свой собственный. Судьба главного героя очень непроста и запутанна, и на пути к собственной цели Волкодав находит друзей, получает жизненные уроки, учится любить и пытается найти свое место в этом жестоком мире. Сюжет книги являет собой тесно переплетенные судьбы главного героя и его друзей, которые оставляют яркий след в памяти тех мест, где они побывали.

Книга учит расставлять правильные акценты в жизни, распознавать добро и зло, ценить дружбу и само свое существование, как бы плохо не приходилось. Могу смело заявить, что это лучшая прочтенная мною книга этого жанра, да и вообще, одна из лучших книг, которые мне доводилось читать.