Рецензии на книгу Волкодав - страница 2

написала рецензию23 февраля 2016 20:14
ВолкодавМария Семенова

Волкодав... Книга первая... Поэтому и самая любимая!

Я познакомилась с творчеством Марии Семеновой, когда мне было лет 13. Уже тогда я интересовалась темой древней докрещенской Руси. Поэтому не смогла обойти стороной книгу в темно-зеленой обложке с угрюмым воином славянской наружности, изображенном на ней. Книга, взятая у родственника, была "проглочена" мной за 2-3 вечера. Как оказалось, речь шла не о древнем славянстве, а о другом, чужом мире, так похожем на наш. Там были славяне, средневековые рыцари, темнокожие жители островных государств, арабы, скандинавы, горцы, кочевники... Даже некто, сильно напоминающие древних греков вкупе с римлянами. Каждый народ имел свое название и уникальную историю, язык, религию, целый пантеон божеств, обычаи. Масштабность и богатство этого мира поначалу просто не укладывалось в голове.

Безымянный герой, по прозвищу Волкодав - парень 23-х лет. Хотя назвать его парнем язык не поворачивается. После 7 лет на каторге в рудниках и 5 лет скитаний по всему свету он по опыту, знаниям и мудрости даст фору любому ученому мужу. Великолепный воин прошел весь этот сложный путь ради одной цели - мести. Он не загадывал, что с ним будет дальше. Он намеревался умереть... Но судьба внесла свои коррективы. Внезапно у него появилась маленькая разношерстная семья, работа и смысл ЖИТЬ!

Рассказывать о сюжете не имеет смысла, так как книга настолько хороша, что ее просто необходимо прочитать всякому любителю фэнтези и фантастики. Безукоризненно прописанные персонажи, интересный сюжет без "провисов", читать хочется без остановки, становится не важно место и время, есть только ты и книга! И весьма неожиданна концовка, которая дает явный намек на продолжение серии.

P.s. немного об "экранизации". Я ходила на нее в кино, и это было ошибкой. Этот фильм вообще имеет очень мало общего с оригинальным сюжетом. Поберегите свои нервы и не смотрите его. А если уже видели, то соболезную...

написал рецензию18 февраля 2016 2:04

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (20)

Ну чтож, я продолжаю знакомиться с современными российскими писателями и на этот раз выбор пал на книгу «Волкадав». Мои руки очееень долго тянулись к данному творению, ибо в те далекие времена, когда я был молод, красив, мил и умен, посмотрел фильм с одноименным названием и был в полном шоке. Настолько плохое фэнтези я тогда не видел. Через пару лет вновь посмотрел и мои чувства к картине не изменились. Переборов себя, взял в руки книгу и…на этом вводная часть заканчивается :D

Вымышленный мир, который так похож на Древнюю Русь, населенный большим количеством племен и народностей, со своими обычаями, традициями, языками и богами. Каждое племя имеет своих «прародителей», как например, венны похожи на славян, а сегваны на викингов. После последней крупной войны, народы пытаются вместе сосуществовать, что вызывает интересный контраст между цивилизованными гражданами городов и «варварскими» жителями, которые выливаются в небольшие стычки. В целом, мир добрый и справедливый, но не без всяких злодеев, которые пытаются делать всякие пакости.

Главный герой – Волкодав, молодой воин мечтающий отомстить за свое племя, а в дальнейшем найти покой в дремучих лесах. Как классический представитель геройского фэнтези, способен драться на любом оружии и совершенно не победим. Честен, справедлив, верен, некрасив, неразговорчив, защищает слабых, настоящий гринписовец(то березку обнимет, то щенка спасет), а еще у него глаз-алмаз и есть нелетучий Мыш!

По поводу фильма – экранизация очень…нет, не так…ОЧЕНЬ вольно преподносит сюжет книги. Половину бумажной версии вообще выкинули куда-то в Магадан, а что-то так переделали, что без слез не глянешь. Так что, если кто-то вам скажет, что фильм «Волкодав» ему очень нравится, то просто бегите! Бегите как можно скорее и никогда не оборачивайтесь!

Какой бы странной не была рецензия, но книга мне понравилась. Очень качественное и добротное получилось фэнтези. Я этого не ожидал. Отлично прописаны сражения(особенно рукопашные бои) и сам мир. Эмоции зашкаливали как в книге, так и в моей голове. Надеюсь, что следующие части тоже норм, ибо прям хочется продолжение похождений главного героя.

В общем, «Волкодав» - хороший симбиоз Конана и Ведьмака, но что-то в этом есть свое, родное.

написала рецензию23 января 2016 17:33
ВолкодавМария Семенова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию30 июля 2015 16:41
ВолкодавМария Семенова

Я купила эту книгу одним летним вечером, решив испытать свою удачу и взять первую приглянувшуюся книгу. За последние несколько лет эта книга, не раз перечитанная, стала одной из самых любимых на книжной полке.

Эта книга... замечательная. Язык повествования лёгок и напевен, словно старая баллада, сюжет не стоит на месте, а темп его полностью соответствует настроению текста на данный момент. Книга затягивает, очень затягивает: вот, казалось, только-только насладился вступительным стихотворением, вот прочёл первые слова, а уже пролетело несколько часов, наполненных искренним сопереживанием главному герою.

Одним из преимуществ этой книги, на мой взгляд, является её... традиционность, что ли. То есть, разумный уклад жизни, продуманный до мелочей, выглядит правильным и логичным, понятным и близким. То, что из поколения в поколение передаются традиции предков, значительно облегчает ход жизни и общение: чего стоят мелочи в виде причёски, одежды, рассказывающие нам если не о характере персонажа, то об условиях его становления!

Еще одна приятная деталь - вступительные стихотворения. Не раскрывая сути и сюжета следующей главы, они изумительно передают общее настроение и подготавливают к восприятию грядущих событий.

Книга радует своей грамотностью не только в плане языка. но и в плане построения повествования, раскрытия героев и миростроения. Это похоже на изысканное блюдо: далёкий от дегустации человек насладится вкусом, гурман - раскроет тончайшие оттенки и насладится их сочетанием. Эта книга кажется настолько живой, что оставляет сильное впечатление и раз и навсегда запечатлевает в памяти читателя свою уникальную атмосферу.

написал(а) рецензию28 марта 2015 10:38
ВолкодавМария Семенова

Итак, решила написать свою первую рецензию. Итак книга Волкодав. Посоветовала почитать подружка. Относилась к книге скептически. Но прикоснувшись к знаменитому русскому фэнтези, была очень удивлена. Правда, чтение оказалось интересным и увлекательным.
Волкодав – это первая книга из серии, написанная Марией Селеновой. Очень грамотно создан мир, в котором обитает главный герой. Но к самому Волкодаву есть некие претензии. Он слишком идеализирован. Интересно то, что в роде Волкодава очень ценится женщина, совсем не так в других племенах. Женщина – основа всего. Так говорится в книге.
Насчет сюжета. У него нет единого центра, нас бросает оттуда сюда и т.д. Манера повествования и язык автора оригинальные, увлекательные. Только из-за этого стоит читать.
И еще бонус от прочтения – это стихи перед каждой главой. Они очень красивые и любимые мною.
Волкодав –замечательная книга, ее стоит прочесть.
Одинокая птица над полем кружит.
Догоревшее солнце уходит с небес.
Если шкура сера и клыки что ножи,
Не чести меня волком, стремящимся в лес.

Лопоухий щенок любит вкус молока ,
А не крови, бегущей из порванных жил.
Если вздыблена шерсть, если страшен оскал,
Расспроси-ка сначала меня, как я жил.

Я в кромешной ночи, как в трясине тонул,
Забывая, каков над землей небосвод.
Там я собственной крови с избытком хлебнул –
До чужой лишь потом докатился черед.

Я сидел на цепи и в капкан попадал,
Нок ярму привыкать не хотел и не мог.
И ошейника нет, чтобы я не сломал,
И цепи, чтобы мой удержала рывок.

Не бывает на свете тропы без конца
И следов, что навеки ушли в темноту.
И ещё не бывает, чтоб я стервеца
Не настиг на тропе и не взял на лету.

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага.
Я боюсь одного – умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага.

Вот бы где-нибудь в доме светил огонёк,
Вот бы кто-нибудь ждал меня там, вдалеке…
Я бы спрятал клыки и улёгся у ног.
Я б тихонько притронулся к детской щеке

Я бы верно служил, и хранил, и берёг –
Просто так, за любовь! – улыбнувшихся мне…
…Но не ждут, и по-прежнему путь одинок,
И охота завыть, вскинув морду к луне.

написал рецензию12 марта 2015 19:44
ВолкодавМария Семенова

Наверное каждая книга учит чему то своему, и по мере чтения, читатель вбирает в себя какие то черты героев. Так и с «Волкодавом», уже и не на каждое слово стремишься дать свой ответ. Стараешься невольно подражать молчаливому Волкодаву. И благо у него кроме молчания также есть чему поучиться, как то: уважение к женскому полу, пожилым; почтение к добрым традициям.

Если же говорить о наполнении романа, то и здесь Мария Семёнова постаралась на славу, богатый мир родился из-под её пера, вспоминая о прочитанном, воспоминание рисует пейзажи, географические места, запах костров, жужжание насекомых, плеск волн рождаемых от взмахов вёсел. Такое ощущение, будто сам путешествовал вместе с Волкодавом и его спутниками, ну, или на худой конец, будто смотрел фильм (к слову сказать, я не смотрел фильм снятый по книге, и вряд ли посмотрю, ибо отзывы не притягательны).

Как от падения камня на воду, появляются круги, так и в этой книге Волкодав совершает поступки, которые отдадутся в его дальнейшей жизни, что то хорошим, а что то не очень добрым, поэтому упомянутое в романе эпизодом, в дальнейших книгах (по крайней мере в "Право на поединок" следующая книга серии) отзовётся приятным продолжением, или неприятным воспоминанием.

Итог: мне очень понравился «Волкодав»: сюжетом, красотой слога, живописностью персонажей и продуманностью мира.

написала рецензию22 сентября 2014 13:44
ВолкодавМария Семенова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 августа 2014 12:24
ВолкодавМария Семенова

Это было одно из самых удивительных для меня прочтений книги. В самом прямом смысле.
Я не переставала удивляться, как же так, как после просмотра, скажем прямо, середнячкового фильма можно открыть для себя этот невероятный мир "квазиславянского" уклада жизни?
Как можно было так испоганить прекрасную, эмоциональную эпопею главного героя, который не является очередным бравым молодцем из боевиков, каким был представлен в фильме, вовсе нет.
Этот Волкодав честный, преданный семье и долгу, обещаниям, данным самому себе, своим друзьям и просто хорошим людям, которые живут по совести.

Это приключения, это драма, это интересный и захватывающий сюжет, развязка которому будет еще не скоро, что заставляет волноваться за героев, желать им добра и удачи, и, конечно, ждать следующих частей серии про такого неоднозначного персонажа, как Волкодав.

написала рецензию31 марта 2014 13:22
ВолкодавМария Семенова

Я не ожидала восторга от этой книги. Честно говоря, прочитала две строки и закрыла. Но через несколько дней появился интерес, что же было дальше? Скачала для разнообразия. И тут понеслось. Легкий и прекрасный слог. Зачитываешься сразу же. Правда, не всегда запоминаются имена второстепенных или эпизодических героев. Было интересно читать о статном мужчине Волкодаве, которым являлся бывшим каторжником. О мудром Тилорне, и позже, о его спутнице по жизни - юной Ниилит. И как же можно забыть об Эврихе? Этот белокурый аррант до сих пор является моим любимым персонажем. Хорошо раскрыты характеры героев. Мария Семенова талантливо описала все действия, редко, когда становится скучно. Удивительные приключения, персонажи - все это сильно увлекает в мир Волкодава. Остается пожелать вам приятного чтения.

написала рецензию22 марта 2014 11:36
ВолкодавМария Семенова

Великолепная книга.Просто великолепная!Мария Семенова меня очень и очень удивила.Признаюсь,первый раз я прочитала Волкодава,даже не глянув на автора,и потом чрезвычайно была удивлена,что такое произведение написано женщиной.Такие познания в области техник боя,оружия и прочего,прочего,прочего,как мне казалось,не характерны для женщин.Я никогда так не ошибалась.Книга прекрасная.История занимательная.И у меня вызывает огромное сожаление о том,что в наше время таких мужчин,как Волкодав из рода серых псов,нет.