Рецензии на книгу Бегущий человек

написала рецензию20 апреля 2015 19:39
Бегущий человекСтивен Кинг

"Бегущий" (или "Бегущий человек") Стивена Кинга сразу стала одной из моих любимых книг.

Ричардс Бэн вместе с женой и маленькой дочерью нищенствуют в трущебах, на работу его не берут. Чтоб заработать дочери на лекарства, он решает рискнуть и пройти кастинг на телевидении. По итогам кастинга ему сообщают, что он счастливчик, ему выпал шанс стать участником самого популярного шоу "Бегущий человек". С этого момента заканчивается жизнь, начинается беспощадная гонка.

Очень захватывающее произведение. Ты постоянно находишься в напряжении. Казалось бы, накалить обстановку сильнее уже невозможно, но пару страниц спустя понимаешь, что до этого были цветочки. Да, ты бежишь вместе с ним, с Ричардсом Бэном, у тебя трясутся руки, сбивается дыхание. Хочешь, чтоб это поскорей прекратилось. Уже не важно как, лишь бы конец! Но в то же время, хочешь, чтоб книга никогда не заканчивалась. По истине уникальная атмосфера в книге.
Иногда казалось, что я читаю какой-то симбиоз "1984" и "Голодных игр". При чём симбиоз из сильных сторон этих книг. Тут и мрачная напряженность, необходимость всё время озираться по сторонам Оруэла, и легкий живой язык Коллинз. И как бонус - сшибающая с ног типично кинговская концовка.

Отличная книга. 10 из 10

@cvbnbvcvbn12324 февраля 2016 12:54

@mani, фильма на эту книгу нет, это севершенно разные истории, сам Кинг писал

@mani24 февраля 2016 13:05

@cvbnbvcvbn123, с уверенностью могла бы сказать о похожести прочитав книгу, но имя героя совпадает, я думаю сама игра тоже, что значит, что связь определенно имеется-) Вполне возможно, что сценарист просто взял идею Стиви за основу.

@mani, я фильм не смотрела.
Да, читала, что просто за основу взяли книгу, но общего между книгой и фильмом мало. Наверное, как в сериале "Мертвая зона" и книге)

написала рецензию14 марта 2016 14:09
Бегущий человекСтивен Кинг

Ты умрёшь. От голода, от болезни, от отравление грязным воздухом - или бегущим. Неважно, от чего, но ты умрёшь. Так есть ли смысл бороться?

Смысл есть. Когда твой ребёнок болен, а денег на лекарства нет, когда твоя жена идёт на панель, чтобы заработать хоть немного, когда тебя не берут на работу, хотя ты ищешь, ищешь отчаянно - и не можешь найти. Выходи из норки, беги, снимай ролики каждый день, иначе твоей семье не заплатят. Беги, развлекай своим отчаянием богачей с ватными носовыми фильтрами, покажи им, как можно, сломай это все. Кто, если не ты? Беги.

Беги, чтобы в конце узнать, что тебе не к кому возвращаться, потому что они мертвы. Но так ли это важно сейчас - в самолёте, где тебе некуда бежать, и сам ты тоже почти мёртв?

Эта книга произвела на меня огромное впечатление, несколько часов после прочтения можно было только сидеть, тупо уставившись в стену. Ведь наш мир медленно, но неуклонно катится именно к этому - до крайности загрязнённый воздух, тысячи людей, которым нечего есть и негде работать, и жестокие развлечения вроде травли людей людьми. Сколько времени понадобится, чтобы дойти до края?

Никто не выживет, и ты это знаешь. Беги и постарайся забрать с собой как можно больше. Возможно, хоть так этот мир что-то поймёт.

#Соц1_2курс

@loki4 июня 2016 18:29

Объясните мне одно люди, которые возмущаются спойлером в рецензии, зачем вы всегда этот же спойлер в коментах повторяете?))))
вот серьезно)))
не первый раз такое))))

Катерина (@nightka)4 июня 2016 19:13

И все-таки галочку стоило поставить) не все любят спойлеры

Oksana F. (@ksusha_zl)4 июня 2016 19:42

@nightka, на момент написания рецензии спойлером это не посчитала - любой человек, хоть немного задумывающийся над тем, что читает, мог предвидеть такое развитие событий почти с самого начала.

написала рецензию11 июля 2014 18:44
Бегущий человекСтивен Кинг

Интересно, можно ли отсутствие какого-то ни было впечатление считать самим по себе впечатлением?..
Ладно, начну по порядку.
У меня непростые «отношения» с Кингом: не могу я отнести его к любимым писателям, хотя многие его книги были прочитаны с большим интересом. Что говорить, если даже одно единственное его произведение может оставить после себя неоднозначное впечатление, колеблющееся между «нравится» и «ненавижу»?
Так вот… «Бегущий человек» к подобным однозначно не относиться. После себя книга оставила… да, собственно, эта книга после себя почти ничего и не оставила. Ровно с таким же успехом я могла посмотреть какой-нибудь средний боевичок – и он оставил бы после себя ровно то же послевкусие. Не увлек ни сюжет, ни герой, ни мир, в котором происходят события.

Сюжет в двух словах таков: чтобы заработать денег на лечение умирающей дочери, Ричардс участвует в шоу на выживание, в котором на него устраивается грандиозная погоня-охота. В фокусе находиться главный герой, по мере развития сюжета всё больше и больше напоминающий загнанного дикого зверя. Наблюдая за ним, мы знакомимся и с миром, в котором живет персонаж, однако мир этот раскрывается лишь в общих чертах, смазано: ровно той же мере, в какой мог бы видеть окружающий пейзаж бегущий человек.

От произведения ожидаешь чего-то большего. Если уж Кинг умудрился написать целую книгу о ста бегущий юношах (я «Долгую прогулку» имею в виду), то с подобным сюжетом ему было, где развернуться. И тем не менее: не трогает ни трагедия главного героя, ни прочих жителей, не заинтересовывают второстепенные герои (слишком уж у них мало времени, чтобы раскрыться), не увлекается сюжет и уж точно не впечатляет развязка – настолько же скомканная, насколько обстоятельным кажется начало книги. Не оставляет ощущение, что замах был на нечто большее.
Не поймите меня не правильно, я не жалуюсь на то, что история героя заканчивается именно подобным образом… Скорее книга обрывается как-то слишком резко, и оттого кажется незаконченной. Мне не хватает банального послесловия, взгляда на произошедшее со стороны: книга заканчивается безусловно громким красивым, но каким-то бессмысленным восклицательным знаком.

В заключении хочется отметить, что мне всегда было интересно проводить параллели между Бреэдбери и Кингом. Едва познакомившись с аннотацией, у меня сразу возникли ассоциации с «451-м градусом по Фаренгейту». Антиутопическое будущее, преследуемый герой, погоня, за которой публика следит со своих экранов – по-моему, достаточно много общего со знаменитым романом Бреэдбери, особенно, его второй частью. Впрочем, мне как-то не очень хочется называть данную книгу «антиутопией»: скорее, действие здесь разворачивается в декорациях антиутопии. Да-да, классовые различия, социальное неравенство, общество, управляемое индустрией развлечений, духовная деградация – всё это есть. И в то же время, все эти элементы присутствуют словно для галочки. В этом, кстати, роман очень схож с кинговской же «Долгой прогулкой», уже упомянутой выше.

P.S. Википедия, к слову, пишет, что «основную идею и сюжет для своего романа Стивен Кинг взял у Роберта Шекли — из повести «Премия за риск»». Надо бы почитать на досуге.
#передайдругому

написал рецензию16 марта 2017 0:37
Бегущий человекСтивен Кинг

Еще один ранний роман, написанный под псевдонимом.

Далекое (на момент написания книги) будущее. Воздух испорчен. Работы нет. Денег нет. Так и хочется сказать - "населена роботами". Хотя с какой-то точки зрения оно так и есть. Социум очень резко поделен на нищих и обеспеченных, со всеми вытекающими. Развлечение у людей одно - реалити-шоу. "Будет одно сплошное телевидение" (с) "Москва слезам не верит".

Забавно - читают книги только в гетто.

И вот, главный герой, безработный Бен Ричардс, чтобы спасти маленькую дочь от болезни, решает принять участие в одном из самым популярных шоу "Бегущий человек". Что там нужно делать, думаю понятно - выжить в качестве живой мишени... А за ним по пятам идут охотники, да и вокруг сплошные враги в виде мирных жителей, которые спят и видят как настучать про твое местоположение ради "попасть в телевизор". Короче, тупое шоу типа "Дом-2" только со смертельным исходом. "Построй свою смерть, тра-ла-ла".

Но наш герой настоящий Брюс Уиллис, готовый бросить вызов всем, в том числе и себе.

Главный плюсы книги:
1. Динамика. Все время что-то происходит.
2. Телевидение. Кухня этих ширпотребных шоу изнутри. Сегодня все так же.
3. Телезрители. Люди готовы верит всему, что скажут по ящику. Даже если говорят откровенный маразм. Сегодня это заметно еще явственнее, особенно в международной политике.
4. Финал. Он предсказуемый, но правильный. Хотя трудно избавиться от ощущения, что Кинг подкинул идею неким террористам...

Есть и минусы:
1. Сюжет. Это неправильно наверняка, но у меня было ощущение, что Стиви решил показать более реалистичную версию второй части романа Брэдбери 451° по Фаренгейту, в любом случае на какой-то подкорке чувствовалась вторичность.
2. Везение. Совсем по киношному главному герою везло на людей. Хотя может так и должно быть? Как в случае с "когда ученик готов, приходит учитель"? Тоже вариант...

В любом случае, вторая антиутопия Стивена Кинга однозначно проигрывает первой Долгая прогулка, которая феноменальна по вызываемым эмоциям. Тут с этим у меня были проблемы.

П.С. Когда-то в пору сопливого детства смотрел я одноименную экранизацию. Так вот. Во-первых, из Шварценеггера такой же Бен Ричардс, как из Вина Дизеля - Майя Плесецкая. Во-вторых, зачем называть экранизацией кино, если кроме названия, имен и идеи тв-шоу ничего не осталось? Во многом из-за фильма я и не хотел книжку читать, т.к. киношка, как бы это сказать помягче? Не слишком интеллектуальная, вот. О романе такого сказать не получится.

Интересно. Я с Кингом еще мало знакома. А вот сочетание охотников и дом-2 мне нравится, определенно не хватает охотников в шоу

@neveroff16 марта 2017 1:20

@mariana, ну, эта не та книга за которой нужно сожалеть.)) А Дому-2 достаточно не охотников, а просто снижения зп. Но кто ж будет резать золотую клушу?))

написала рецензию7 июня 2016 14:14
Бегущий человекСтивен Кинг

Я люблю антиутопии, постапокалиптику, социальную фантастику и все в этом духе. Роман «Бегущий человек» настолько типичный представитель жанра, что в процессе чтения у меня перед глазами постоянно стояли картины в духе классического боевика 90-х. К слову сказать, фильм со Шварцем я не видела.

Сюжет довольно прост, традиционное социальное расслоение, катастрофичное загрязнение экологии, миром правит телевиденье, точнее Фри-Ви. Самые популярные передачи – игры разной степени жестокости с участием людей, благо недостатка в расходном материале у организаторов нет, ведь участие в игре это самый быстрый способ заработать деньги. И они очень нужны главному герою, его дочь больна и другого выхода нет. Бену Ричадсу несказанно везет, его отбирают на самую высокооплачиваемую игру – Бегущий человек. Не попадайся Охотникам в течении 30 дней и получи 1 миллион новобаксов, бегство слегка усложняется тем, что за игрой следит каждый человек, а сдать беглеца - это возможность неплохо заработать. Именно поэтому за все время существования игры победителей не было ни разу. Ричардс прекрасно понимает на что идет, но мысли о семье не дадут ему отступить.

Дальнейшие события развиваются в довольно быстром темпе и под давлением постоянной паранойи, которая к слову пару раз спасет Ричардсу жизнь. Что интересно, первоначальной целью Бена были только деньги, но в процессе бегства он сталкивается с людьми не поддерживающими Корпорацию Игр и переживающими о социальных и экологических проблемах общества. И хотя Ричардс проникся этой темой и даже пытался акцентировать на ней внимание общества в своих ежедневных роликах, наиболее судьбоносные его поступки были мотивированы событиями именно личного характера.

В общем и целом книга довольно увлекательная, но мне чего-то не хватило, то ли резонанса от действий Ричардса, хотя он вероятно подразумевается, то ли я наивно, до последнего, ждала хеппи-енда.. Не знаю. Впечатления довольно неоднозначные. Но книга определенно на один раз.

#флешмоб_Кинг

написала рецензию15 марта 2014 22:13
Бегущий человекСтивен Кинг

Книга, отражает реальное общество, где богатые люди в грош не ставят бедных. В произведение низкие слои используют для развлечения и смеха, просто мусор, которым пользуются и бросают умирать. Герой, пытается спасти семью соглашаясь с условиями телеигры, и ставит на кон свою жизнь. Весь мир ополчился против него. В начале кажется наш игрок обладает малыми умственными способностями, но оказывается умнее, проворнее лучших ищеек мира. Множество изощренных попыток скрыться и выдержать заданный срок. Хотя игра пойдет в неожиданное русло..
Фильма по произведению нет. Есть "бегущий человек" с Арнольдом Шварценеггером, но в нём только 10% связано с книгой.

написала рецензию11 марта 2016 20:02

#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб Книга автора, который пишет не под своим именем.

— Ты умеешь убивать.
— Не людей!
— Думаешь, есть разница?
Самое страшное — разницы никакой нет, нужно всего лишь забыть, что они люди.

Часто люди говорят : "повезло , что мы живем сейчас, а не в Средневековье или в Древнем Риме. Инквизиция, войны, гладиаторские бои. Жестокие были времена"
Что если я скажу, что люди остались такими же дикарями требующими хлеба и зрелищ, только пытки и развлечения стали более изощренными?! Не хочется верить или признавать, понимаю. Но старина Кинг знает всю людскую подноготную и в каждом своем произведении выставляет на свет низменные, темные стороны человечества.

Шел 2025 год. Дом-2 всем надоел, потому решили закрыть проект. И создать поинтереснее.
Гладиаторские бои в условиях мегаполиса, где жертвы будут как на ладони , ибо каждый их шаг будет транслироваться в дома граждан Америки. Конечно, ты можешь отказаться от этого шоу и не идти на верную погибель. Но откуда же взять средства на спасение маленькой дочурки, если и на еду едва хватает?! Ричардс Бэн принимает решение и проходит кастинг на шоу. Отныне его жизнь - это бег.

Не хочется называть книгу антиутопией, слишком избитое слово. Но Кинг определенно задал моду таким писателям как Коллинз, Дашнер и ко.
Произведение захватывающее, динамичное,жестокое. Держит на нерве с первой страницы и не отпускает до последней. Многие помнят экранизацию, где в роли главного героя выступает доблестный Шварц. Книга лучше!
Насмотрелась "Голодные игры", написала рецензию. Пойти переворот устроить, что ли?

Awolnation - Run.

написала рецензию29 августа 2018 18:21
Бегущий человекСтивен Кинг

У меня после прочтения книги положительные, но двойственные впечатления.

Мне идея книги не показалась новой, но с другой стороны, она мне известна по произведениям, которые были созданы гораздо позже "Бегущего человека". Служил ли он вдохновением для них? Меня не покидает мысль, что если бы я прочитала эту книгу намного раньше, то и оценка была бы намного выше. Возможно даже, что если бы я прочитала ее как только она была написана, то книга эта могла бы быть для меня откровением, заставила бы задуматься.

Вообще, даже без оригинальности сюжета книга хороша - повествование динамичное, за счет этого, и за счет того, что мир мы видим глазами главного героя, в этот мир веришь и он не вызывает лишних вопросов, по крайней мере во время чтения.
Сами герои тоже вполне качественно прописаны, им сопереживаешь. Причем второстепенные герои мне даже больше понравились :)
Да, концовка несколько предсказуема, но она ощущается как правильная, поэтому даже несмотря на грустный сюжет в целом и тяжелую тему, остается приятное послевкусие.

Роман небольшой, читается легко и быстро, за счет своей динамичности в том числе. И это плюс, но все же у меня возникло ощущение, что в угоду этой динамичности была принесена глубина. Насчет проработки мира я еще сомневаюсь, но с некоторыми героями мне не хватило краткого знакомства, хотелось узнать их получше.

#Изд1_2курс (2.3 Книжная выставка)
#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2018 9:08

@aprica_virgo, да не за что, действительно удачно попала) С такой скоростью выходит 3 допа))

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)30 августа 2018 13:40

@cupy, с такой же скоростью вряд ли получится - скоро же новый учебный год, меня он неожиданно тоже коснется, записалась на курсы немецкого. но надеюсь хоть один из допов, кроме "Заклинания желаний", еще успеть

Penguin Lessons (@cupy)2 сентября 2018 5:49

@aprica_virgo, тоже хороший план)

написала рецензию14 июня 2016 20:07
Бегущий человекСтивен Кинг

...Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно...

Антиутопический жанр данного произведения должен предполагать, что до наступления такого негативного будущего еще много лет, но предпосылки этого заметны уже сейчас. Однако, практически все описанные в «Бегущем человеке» явления (общество, которое практически уничтожило природу; страшные болезни, связанные с жуткой экологической обстановкой; безработица; сильное социальное расслоение; наркомания и др.) можно наблюдать уже сегодня, как говорится, невооруженным глазом. Оглянитесь вокруг, людей и так уже убивают каждый день, это транслируют по главным каналам планеты, правда, пока это только «новости» и делают это только «террористы», это пока еще не реалити-шоу. Хотя многие уже с замиранием сердца и с противной улыбочкой ждут таких новостей, с удовольствием смакуют разговоры об этом на работе или с друзьями, еще немного и открытые призывы к насилию никого не будут удивлять. С.Кинг затрагивает весьма острые проблемы современного общества в целом, Америки в частности.

Ричардс - человек идущий против системы, человек, которого загнали в угол, человек, которому скоро будет нечего терять, единственное желание которого спасти свою больную дочь. Его ум и принципы в обществе, в котором он живет, не принимаются, будучи бедным его положение становится хуже животного. Его желание побороть систему, дойти до конца игры или хотя бы продержаться как можно дольше, смотрится смешно и наивно, что может сделать один человек против целой корпорации, государства, нации? Но автор не дает героя в обиду, ему начинают помогать такие же как он люди, люди, для которых помощь Ричардсу, становится единственным шансом внести свой вклад в борьбу с устоявшимися нормами и порядками. Если каждый человек начнет задумываться над происходящим вокруг, начнет действовать, потихоньку, рядом с собой, мир вокруг начнет меняться.

Мне понравилось, что герой умен и разумен, хотя и не лишен гордыни. Постигший героя эпичный конец, стал следствием его поступков и решений, что оставляет более глубокое впечатление, нежели если бы ему сопутствовала слепая и глупая удача и он пришел победителем.

#флешмоб_Кинг

написала рецензию2 января 2017 8:54
Бегущий человекСтивен Кинг

С. Кинг опять не подвел. Прочитала «Бегущего человека» и впала в некий ступор, долго осознавала и никак не могла понять – это т есть «будущее»? Тогда, слава Богу, что мы не доживем. Автор описал очень не привлекательное будущее, можно сказать, ужасное, чудовищное состояние будущего. Иногда бывало жалко до слез и семью главного героя, и других персонажей книги, которым «повезло» родиться в «низших» слоях общества и по этой причине лишиться всего, даже самого элементарного, самого необходимого – даже чистого воздуха, не говоря уж о каких-то благах. Очень ярко выписан главный герой книги – Бен Ричардс.

Мне нравится его жизненная позиция – желание иметь семью, заботиться о ней, найти любую работу, чтобы обеспечит жену и дочь. Нравиться его чувство юмора, сарказм, смелость противостоять обществу, которое совершенно не интересует его судьба. В начале книги он не выглядит этаким «Рембо», всепобеждающим борцом за справедливость. А в финале свое жизни перед нами совершенно другой человек – у него явно проявляются лидерские качества, человеческая гордость, обида за своих родных гонит его все дальше и дальше. Да он понимает, что система сильна, эта как стена, которую не разрушить руками, но если вытаскивать из нее по кирпичику, она в итоге рухнет. И он решил вытащить «свой» кирпичик. К книге совершенно приемлем стиль «экшн», у меня было ощущение, что я бегу вместе с героем, прокручиваю в голове возможные варианты спасения, пытаюсь просчитать свой шанс на выживание. Даже борьба за выживание не сделала Бена бездушным убийцей. Практически в последние часы своей жизни он пытается помочь спастись случайной «соучастнице» своего побега, хотя, по сути, она является ярким представителем «вражеского» общества.

С самого начала книги у меня было чувство, что финал не будет особо оптимистичен. Но с другой стороны -Бен легко и просто не расстанется с жизнью. Он будет до последнего бороться. После финала я еще больше зауважала Бена, думаю общество долго будет помнить этого «бегущего человека».

#флешмоб_Антиутопия

Joker (@nikfrock)2 января 2017 12:24

Не стесняемся ставить галочку "спойлеры")

Маргарита , (@bookworm1984)2 января 2017 20:29

@nikfrock, Окей, замечание принимается.)