Рецензии на книгу Бегущий человек - страница 3

написала рецензию13 декабря 2015 22:47
Бегущий человекСтивен Кинг

Кинг открылся для меня именно с этого романа совершенно с иной стороны, я до "Бегущего" и не знала, что у него есть подобного стиля произведения. Истинная классическая антиутопия во всех традициях Оруэлла и Бредберри. Игра на выживание в прямом эфире - а не так ли мы уже сейчас близки к этому сценарию? По телеканалам все время возникают все новые реалити - "строящих любовь", "делающих звезд", "пластическая операция в прямом эфире"... Все это для развлечения, чтобы отвлечь от реальных проблем. Человек жаждет зрелищ испокон веков, только эти зрелища трансформируются в зависимости от эпохи - гладиаторские бои, коррида, поединки без правил, чего только мир уже не видывал, а сейчас мы в эпоху ТВ и Интернета максимально близки именно к этому сценарию антиутопии, которую показал нам Стивен Кинг. Экономический криз в Америки привел к тому, что люди выживают, чтобы выжить им нужно играть на выживание он-лайн, заранее будучи обреченным на смерть. Рейтинги, прибыль, деньги - все это правит развлекательным миром, принося в жертву человеческие судьбы. Show must go on... С первой страницы я всею душой "болела" за главного героя, забыв , что читаю Кинга... До последнего надеялась на хоть что-то позитивное в финале, чудо могло произойти. Один момент оставляет надежду - какой бы ни была система, всегда найдутся люди, которые бросят ей вызов!

написал рецензию25 октября 2015 19:51
Бегущий человекСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 октября 2014 13:34
Бегущий человекСтивен Кинг

Вот это антиутопия! Скажу сразу, что меня впечатлило, особенно конец, который до последних страниц был не ясным( слово интригующим, как по мне, было бы не уместным). Но не буду спойлерить.

Система пытается уничтожить Человека, довести его до ручки, заставить прийти к ним самим в поиске хоть каких - то средств для жизни, спасения своей семьи. Никто никого ни во что не ставит. Просто, если ты из среднего класса и выше, тебя не пошлют сразу, и немного подумают, прежде, чем убить( и то не из за уколов совести). Все по старой доброй схеме: телевизор промывает нам разум так, что мы едва способны отличить правду от лжи, низость от высокого; счастливых найти вам найти не удастся, общество деградирует на глазах так, что уничтожает вместе с собой окружающую среду, по этому не удивляйтесь, встретив ребенка с раком легких..

Осталось только рисковать, чтобы спастись. Но что делать, если ты теряешь смысл, который был причиной всех твоих жертв, всего твоего счастья и всей твоей боли?

написала рецензию7 августа 2014 9:18
Бегущий человекСтивен Кинг

Я не поклонница Кинга, потому что как-то заснула при чтении его книги и проспала чудесных 2 часа. Не с той начала, наверно. Долгое время отказывала "кинговским" бестселлерам в сотрудничестве, пока не увидела любимое слово "антиутопия". Так я взяла в руки "Бегущего".

Я пробежала эту изнурительную дистанцию вместе с главным героем. Когда мы были с ним в затруднении, он быстро находил ловкий способ увернуться от погони, а я стояла рядом с открытым от восхищения ртом и говорила: "Эй, Ричардс, да ты снова нас выручил!" Читая, я чувствовала себя одинокой и униженной, меня переполняла ненависть к играм и несправедливости, и это сплотило нас - меня и самого смелого из всех бегущих. Он бросил вызов Системе, и я поддержала его. Так держать!

После последней страницы я закрыла книгу и встревожилась. Куда мы катимся? Такие сюжеты не появляются на пустом месте. Индустрия развлечений уже сейчас способна заставить нас радоваться чужому горю, превращая в безвольных. Все эти провокационные передачи, где люди приходят унижать друг друга... а что, если они начнут убивать в прямом эфире? Рейтинги только подскочат! Давай, вломи ему, забрызгай телекамеры кровью!

Хочу ли я такое будущее? Хочу ли я рисковать своей жизнью и благополучием моих близких? Ни за что. Лучше уже сейчас начну убегать. Прочь от пропаганды жестокости, потребления и бесконечного веселья!
#флешмоб_Б

написала рецензию11 июля 2014 18:44
Бегущий человекСтивен Кинг

Интересно, можно ли отсутствие какого-то ни было впечатление считать самим по себе впечатлением?..
Ладно, начну по порядку.
У меня непростые «отношения» с Кингом: не могу я отнести его к любимым писателям, хотя многие его книги были прочитаны с большим интересом. Что говорить, если даже одно единственное его произведение может оставить после себя неоднозначное впечатление, колеблющееся между «нравится» и «ненавижу»?
Так вот… «Бегущий человек» к подобным однозначно не относиться. После себя книга оставила… да, собственно, эта книга после себя почти ничего и не оставила. Ровно с таким же успехом я могла посмотреть какой-нибудь средний боевичок – и он оставил бы после себя ровно то же послевкусие. Не увлек ни сюжет, ни герой, ни мир, в котором происходят события.

Сюжет в двух словах таков: чтобы заработать денег на лечение умирающей дочери, Ричардс участвует в шоу на выживание, в котором на него устраивается грандиозная погоня-охота. В фокусе находиться главный герой, по мере развития сюжета всё больше и больше напоминающий загнанного дикого зверя. Наблюдая за ним, мы знакомимся и с миром, в котором живет персонаж, однако мир этот раскрывается лишь в общих чертах, смазано: ровно той же мере, в какой мог бы видеть окружающий пейзаж бегущий человек.

От произведения ожидаешь чего-то большего. Если уж Кинг умудрился написать целую книгу о ста бегущий юношах (я «Долгую прогулку» имею в виду), то с подобным сюжетом ему было, где развернуться. И тем не менее: не трогает ни трагедия главного героя, ни прочих жителей, не заинтересовывают второстепенные герои (слишком уж у них мало времени, чтобы раскрыться), не увлекается сюжет и уж точно не впечатляет развязка – настолько же скомканная, насколько обстоятельным кажется начало книги. Не оставляет ощущение, что замах был на нечто большее.
Не поймите меня не правильно, я не жалуюсь на то, что история героя заканчивается именно подобным образом… Скорее книга обрывается как-то слишком резко, и оттого кажется незаконченной. Мне не хватает банального послесловия, взгляда на произошедшее со стороны: книга заканчивается безусловно громким красивым, но каким-то бессмысленным восклицательным знаком.

В заключении хочется отметить, что мне всегда было интересно проводить параллели между Бреэдбери и Кингом. Едва познакомившись с аннотацией, у меня сразу возникли ассоциации с «451-м градусом по Фаренгейту». Антиутопическое будущее, преследуемый герой, погоня, за которой публика следит со своих экранов – по-моему, достаточно много общего со знаменитым романом Бреэдбери, особенно, его второй частью. Впрочем, мне как-то не очень хочется называть данную книгу «антиутопией»: скорее, действие здесь разворачивается в декорациях антиутопии. Да-да, классовые различия, социальное неравенство, общество, управляемое индустрией развлечений, духовная деградация – всё это есть. И в то же время, все эти элементы присутствуют словно для галочки. В этом, кстати, роман очень схож с кинговской же «Долгой прогулкой», уже упомянутой выше.

P.S. Википедия, к слову, пишет, что «основную идею и сюжет для своего романа Стивен Кинг взял у Роберта Шекли — из повести «Премия за риск»». Надо бы почитать на досуге.
#передайдругому

написала рецензию15 марта 2014 22:13
Бегущий человекСтивен Кинг

Книга, отражает реальное общество, где богатые люди в грош не ставят бедных. В произведение низкие слои используют для развлечения и смеха, просто мусор, которым пользуются и бросают умирать. Герой, пытается спасти семью соглашаясь с условиями телеигры, и ставит на кон свою жизнь. Весь мир ополчился против него. В начале кажется наш игрок обладает малыми умственными способностями, но оказывается умнее, проворнее лучших ищеек мира. Множество изощренных попыток скрыться и выдержать заданный срок. Хотя игра пойдет в неожиданное русло..
Фильма по произведению нет. Есть "бегущий человек" с Арнольдом Шварценеггером, но в нём только 10% связано с книгой.