Рецензии на книгу Бегущий человек - страница 2

написала рецензию2 января 2017 8:54
Бегущий человекСтивен Кинг

С. Кинг опять не подвел. Прочитала «Бегущего человека» и впала в некий ступор, долго осознавала и никак не могла понять – это т есть «будущее»? Тогда, слава Богу, что мы не доживем. Автор описал очень не привлекательное будущее, можно сказать, ужасное, чудовищное состояние будущего. Иногда бывало жалко до слез и семью главного героя, и других персонажей книги, которым «повезло» родиться в «низших» слоях общества и по этой причине лишиться всего, даже самого элементарного, самого необходимого – даже чистого воздуха, не говоря уж о каких-то благах. Очень ярко выписан главный герой книги – Бен Ричардс.

Мне нравится его жизненная позиция – желание иметь семью, заботиться о ней, найти любую работу, чтобы обеспечит жену и дочь. Нравиться его чувство юмора, сарказм, смелость противостоять обществу, которое совершенно не интересует его судьба. В начале книги он не выглядит этаким «Рембо», всепобеждающим борцом за справедливость. А в финале свое жизни перед нами совершенно другой человек – у него явно проявляются лидерские качества, человеческая гордость, обида за своих родных гонит его все дальше и дальше. Да он понимает, что система сильна, эта как стена, которую не разрушить руками, но если вытаскивать из нее по кирпичику, она в итоге рухнет. И он решил вытащить «свой» кирпичик. К книге совершенно приемлем стиль «экшн», у меня было ощущение, что я бегу вместе с героем, прокручиваю в голове возможные варианты спасения, пытаюсь просчитать свой шанс на выживание. Даже борьба за выживание не сделала Бена бездушным убийцей. Практически в последние часы своей жизни он пытается помочь спастись случайной «соучастнице» своего побега, хотя, по сути, она является ярким представителем «вражеского» общества.

С самого начала книги у меня было чувство, что финал не будет особо оптимистичен. Но с другой стороны -Бен легко и просто не расстанется с жизнью. Он будет до последнего бороться. После финала я еще больше зауважала Бена, думаю общество долго будет помнить этого «бегущего человека».

#флешмоб_Антиутопия

Joker (@nikfrock)2 января 2017 12:24

Не стесняемся ставить галочку "спойлеры")

Маргарита , (@bookworm1984)2 января 2017 20:29

@nikfrock, Окей, замечание принимается.)

написала рецензию19 августа 2016 19:55
Бегущий человекСтивен Кинг

От данного романа я получила ровно то, что и ожидала. Мощное, мрачное, до дрожи реалистичное произведение захватило меня с первых строк и не отпускало до самого конца.

До этого я читала у Кинга только “Зеленую милю” и могу сказать, что ощутила ту же тяжелую, нагнетающую атмосферу. Может это особый дух, присущий его творчеству? Пока не могу сказать.

История очень сильно пересекается с сюжетом “Голодных игр”, но выглядит более правдоподобно. Очередной вариант нашего будущего, который ничем не уступает остальным. Все вполне логично, учитывая тенденцию развития (или деградации?) нашего с вами мира.

Очень динамичный сюжет, наполненный экшеном, напряженными моментами и многогранными персонажами. Ну и, конечно, главный герой, который вызывал у меня только уважение. Вообще, мне понравились именно взаимоотношения персонажей. В мире, где очень четко прослеживается социальное расслоение, а весь мир, казалось бы, настроен против тебя очень сложно разобраться, кому можно доверять, а кому – нет. И автор очень хорошо прописал эту непростую сторону сюжета.

Большой неожиданностью для меня стала концовка. Это точно не то, чего я ожидала. Но все вполне логично. В целом, мне очень понравилось.

написала рецензию16 июня 2016 21:44
Бегущий человекСтивен Кинг

Очередное прочитанное мной творение Кинга переносит на в недалекое будущие - 2021 год. Представленный мир похож на созданную антиутопию Дж. Оруэлла в 1984 , но производит больший эффект. Новый мир показан деградирующим и полным несправедливости. Остро показана проблема расслоения общества на богатых и бедных. Разница между уровнем жизни простого населения, которое не может устроиться даже чернорабочим и прекрасно живущих людей, не знающих ни в чём отказа, пропитывает книгу.

Главный герой – Бэн Ричардсон – как раз и является представителем человека, которому нечего терять: отсутствие работы, умирающая дочь и любимая жена, торгующая своим телом, чтоб подзаработать хоть какие то крохи. Участие в игре не на жизнь, а на смерь, стало последним шагом в жизни Бена. Беги, пока можешь. Прячься, пока не нашли. Кингу удалось передать страх человека, за которым ведётся погоня, сдать которого жаждет каждый. Читатель окунается в этот жестокий и кровожадный мир, бежит и прячется вместе с Бэном.

Страшно представить, что наш мир может дойти до такой же точки. До точки расслоения и унижения тех, кто не соответствует принятым меркам по каким то предвзятым критерием. И почему то приходит ассоциация про Древний Рим и бои гладиаторов: так же толпа высшего сословия смотрит на человека, дерущегося до последней капли крови. Так и тут: бедняки участвуют в различных играх, умирая на них только с двумя целями – заработать ново-баксы, чтоб прожить ещё один день и потешить богачей, сидящих на роскошных диванах перед фри- ви с ведерком, полного поп –корна. Одна из лучших антиутопий, мной прочитанных.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

Вот наверное ее я возьму следующей..)) не поверишь, но мне приглянулся Кинг :D

Анна . (@jasa_anya)17 июня 2016 14:28

@yeslera, тогда и эта книга тебя не разочарует)

написала рецензию14 июня 2016 20:07
Бегущий человекСтивен Кинг

...Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно...

Антиутопический жанр данного произведения должен предполагать, что до наступления такого негативного будущего еще много лет, но предпосылки этого заметны уже сейчас. Однако, практически все описанные в «Бегущем человеке» явления (общество, которое практически уничтожило природу; страшные болезни, связанные с жуткой экологической обстановкой; безработица; сильное социальное расслоение; наркомания и др.) можно наблюдать уже сегодня, как говорится, невооруженным глазом. Оглянитесь вокруг, людей и так уже убивают каждый день, это транслируют по главным каналам планеты, правда, пока это только «новости» и делают это только «террористы», это пока еще не реалити-шоу. Хотя многие уже с замиранием сердца и с противной улыбочкой ждут таких новостей, с удовольствием смакуют разговоры об этом на работе или с друзьями, еще немного и открытые призывы к насилию никого не будут удивлять. С.Кинг затрагивает весьма острые проблемы современного общества в целом, Америки в частности.

Ричардс - человек идущий против системы, человек, которого загнали в угол, человек, которому скоро будет нечего терять, единственное желание которого спасти свою больную дочь. Его ум и принципы в обществе, в котором он живет, не принимаются, будучи бедным его положение становится хуже животного. Его желание побороть систему, дойти до конца игры или хотя бы продержаться как можно дольше, смотрится смешно и наивно, что может сделать один человек против целой корпорации, государства, нации? Но автор не дает героя в обиду, ему начинают помогать такие же как он люди, люди, для которых помощь Ричардсу, становится единственным шансом внести свой вклад в борьбу с устоявшимися нормами и порядками. Если каждый человек начнет задумываться над происходящим вокруг, начнет действовать, потихоньку, рядом с собой, мир вокруг начнет меняться.

Мне понравилось, что герой умен и разумен, хотя и не лишен гордыни. Постигший героя эпичный конец, стал следствием его поступков и решений, что оставляет более глубокое впечатление, нежели если бы ему сопутствовала слепая и глупая удача и он пришел победителем.

#флешмоб_Кинг

написала рецензию7 июня 2016 14:14
Бегущий человекСтивен Кинг

Я люблю антиутопии, постапокалиптику, социальную фантастику и все в этом духе. Роман «Бегущий человек» настолько типичный представитель жанра, что в процессе чтения у меня перед глазами постоянно стояли картины в духе классического боевика 90-х. К слову сказать, фильм со Шварцем я не видела.

Сюжет довольно прост, традиционное социальное расслоение, катастрофичное загрязнение экологии, миром правит телевиденье, точнее Фри-Ви. Самые популярные передачи – игры разной степени жестокости с участием людей, благо недостатка в расходном материале у организаторов нет, ведь участие в игре это самый быстрый способ заработать деньги. И они очень нужны главному герою, его дочь больна и другого выхода нет. Бену Ричадсу несказанно везет, его отбирают на самую высокооплачиваемую игру – Бегущий человек. Не попадайся Охотникам в течении 30 дней и получи 1 миллион новобаксов, бегство слегка усложняется тем, что за игрой следит каждый человек, а сдать беглеца - это возможность неплохо заработать. Именно поэтому за все время существования игры победителей не было ни разу. Ричардс прекрасно понимает на что идет, но мысли о семье не дадут ему отступить.

Дальнейшие события развиваются в довольно быстром темпе и под давлением постоянной паранойи, которая к слову пару раз спасет Ричардсу жизнь. Что интересно, первоначальной целью Бена были только деньги, но в процессе бегства он сталкивается с людьми не поддерживающими Корпорацию Игр и переживающими о социальных и экологических проблемах общества. И хотя Ричардс проникся этой темой и даже пытался акцентировать на ней внимание общества в своих ежедневных роликах, наиболее судьбоносные его поступки были мотивированы событиями именно личного характера.

В общем и целом книга довольно увлекательная, но мне чего-то не хватило, то ли резонанса от действий Ричардса, хотя он вероятно подразумевается, то ли я наивно, до последнего, ждала хеппи-енда.. Не знаю. Впечатления довольно неоднозначные. Но книга определенно на один раз.

#флешмоб_Кинг

написала рецензию14 марта 2016 14:09
Бегущий человекСтивен Кинг

Ты умрёшь. От голода, от болезни, от отравление грязным воздухом - или бегущим. Неважно, от чего, но ты умрёшь. Так есть ли смысл бороться?

Смысл есть. Когда твой ребёнок болен, а денег на лекарства нет, когда твоя жена идёт на панель, чтобы заработать хоть немного, когда тебя не берут на работу, хотя ты ищешь, ищешь отчаянно - и не можешь найти. Выходи из норки, беги, снимай ролики каждый день, иначе твоей семье не заплатят. Беги, развлекай своим отчаянием богачей с ватными носовыми фильтрами, покажи им, как можно, сломай это все. Кто, если не ты? Беги.

Беги, чтобы в конце узнать, что тебе не к кому возвращаться, потому что они мертвы. Но так ли это важно сейчас - в самолёте, где тебе некуда бежать, и сам ты тоже почти мёртв?

Эта книга произвела на меня огромное впечатление, несколько часов после прочтения можно было только сидеть, тупо уставившись в стену. Ведь наш мир медленно, но неуклонно катится именно к этому - до крайности загрязнённый воздух, тысячи людей, которым нечего есть и негде работать, и жестокие развлечения вроде травли людей людьми. Сколько времени понадобится, чтобы дойти до края?

Никто не выживет, и ты это знаешь. Беги и постарайся забрать с собой как можно больше. Возможно, хоть так этот мир что-то поймёт.

#Соц1_2курс

@loki4 июня 2016 18:29

Объясните мне одно люди, которые возмущаются спойлером в рецензии, зачем вы всегда этот же спойлер в коментах повторяете?))))
вот серьезно)))
не первый раз такое))))

Катерина (@nightka)4 июня 2016 19:13

И все-таки галочку стоило поставить) не все любят спойлеры

Oksana F. (@ksusha_zl)4 июня 2016 19:42

@nightka, на момент написания рецензии спойлером это не посчитала - любой человек, хоть немного задумывающийся над тем, что читает, мог предвидеть такое развитие событий почти с самого начала.

написала рецензию18 апреля 2016 7:55
Бегущий человекСтивен Кинг

Что делать если тебе нужны деньги на лечение единственной дочери и ты живешь в 2025 году? Конечно же обратиться в Корпорацию Игр, но Бен Ричардс даже не предполагал, что попадет в самую зрелищную и самую смертельную игру - "Бегущий человек", в которой нужно продержаться 30 дней в любом городе США, в любой стране мира, при условии, что все люди мира могут тебя сдать, точнее обязаны тебя сдать, Охотникам! Но все ли подчинятся этому правилу? Некоторые пожертвуют своими жизнями и жизнями своих родных, чтобы спасти совершенно незнакомого человека от смерти.
Кинг как всегда на высоте, я еле удержала себя от спойлеров, но таки не заглянула в конец, а там, конечно знатно завернул, я аж сама сидела на иголках и гадала чем все закончится. Эти шоу-реалити я все никак не могу понять чем они интересны? Мне всегда казалось, что они так наиграны, что все так нереально, в этой книге хоть частично легализовали убийство и в их шоу мало кто выживает. Может скоро и вправду эта книга воплотится в реальность...

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

написала рецензию11 марта 2016 20:02

#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб Книга автора, который пишет не под своим именем.

— Ты умеешь убивать.
— Не людей!
— Думаешь, есть разница?
Самое страшное — разницы никакой нет, нужно всего лишь забыть, что они люди.

Часто люди говорят : "повезло , что мы живем сейчас, а не в Средневековье или в Древнем Риме. Инквизиция, войны, гладиаторские бои. Жестокие были времена"
Что если я скажу, что люди остались такими же дикарями требующими хлеба и зрелищ, только пытки и развлечения стали более изощренными?! Не хочется верить или признавать, понимаю. Но старина Кинг знает всю людскую подноготную и в каждом своем произведении выставляет на свет низменные, темные стороны человечества.

Шел 2025 год. Дом-2 всем надоел, потому решили закрыть проект. И создать поинтереснее.
Гладиаторские бои в условиях мегаполиса, где жертвы будут как на ладони , ибо каждый их шаг будет транслироваться в дома граждан Америки. Конечно, ты можешь отказаться от этого шоу и не идти на верную погибель. Но откуда же взять средства на спасение маленькой дочурки, если и на еду едва хватает?! Ричардс Бэн принимает решение и проходит кастинг на шоу. Отныне его жизнь - это бег.

Не хочется называть книгу антиутопией, слишком избитое слово. Но Кинг определенно задал моду таким писателям как Коллинз, Дашнер и ко.
Произведение захватывающее, динамичное,жестокое. Держит на нерве с первой страницы и не отпускает до последней. Многие помнят экранизацию, где в роли главного героя выступает доблестный Шварц. Книга лучше!
Насмотрелась "Голодные игры", написала рецензию. Пойти переворот устроить, что ли?

Awolnation - Run.

написала рецензию20 апреля 2015 19:39
Бегущий человекСтивен Кинг

"Бегущий" (или "Бегущий человек") Стивена Кинга сразу стала одной из моих любимых книг.

Ричардс Бэн вместе с женой и маленькой дочерью нищенствуют в трущебах, на работу его не берут. Чтоб заработать дочери на лекарства, он решает рискнуть и пройти кастинг на телевидении. По итогам кастинга ему сообщают, что он счастливчик, ему выпал шанс стать участником самого популярного шоу "Бегущий человек". С этого момента заканчивается жизнь, начинается беспощадная гонка.

Очень захватывающее произведение. Ты постоянно находишься в напряжении. Казалось бы, накалить обстановку сильнее уже невозможно, но пару страниц спустя понимаешь, что до этого были цветочки. Да, ты бежишь вместе с ним, с Ричардсом Бэном, у тебя трясутся руки, сбивается дыхание. Хочешь, чтоб это поскорей прекратилось. Уже не важно как, лишь бы конец! Но в то же время, хочешь, чтоб книга никогда не заканчивалась. По истине уникальная атмосфера в книге.
Иногда казалось, что я читаю какой-то симбиоз "1984" и "Голодных игр". При чём симбиоз из сильных сторон этих книг. Тут и мрачная напряженность, необходимость всё время озираться по сторонам Оруэла, и легкий живой язык Коллинз. И как бонус - сшибающая с ног типично кинговская концовка.

Отличная книга. 10 из 10

@cvbnbvcvbn12324 февраля 2016 12:54

@mani, фильма на эту книгу нет, это севершенно разные истории, сам Кинг писал

@mani24 февраля 2016 13:05

@cvbnbvcvbn123, с уверенностью могла бы сказать о похожести прочитав книгу, но имя героя совпадает, я думаю сама игра тоже, что значит, что связь определенно имеется-) Вполне возможно, что сценарист просто взял идею Стиви за основу.

@mani, я фильм не смотрела.
Да, читала, что просто за основу взяли книгу, но общего между книгой и фильмом мало. Наверное, как в сериале "Мертвая зона" и книге)

написала рецензию7 февраля 2016 10:27
Бегущий человекСтивен Кинг

2025 год. Мир разделен на богатых и на тех, кто вынужден в буквальном смысле выживать изо дня в день, к одной из таких семей и относится семья Бена и Шейлы Ричардс. Вместо еды они принимают пищевые таблетки, чтобы заработать денег приходится идти на панель, но их все равно не хватает на лекарства для болеющей маленькой дочери…

Тогда Бен и решает обратиться к единственно возможному варианту заработать деньги - стать кандидатом на участие в Играх Корпорации Игр, которая своими проектами зомбирует массовое сознание людей, отвлекая их от насущных проблем. Участие в Играх - единственная возможность Бена спасти дочь, поэтому он готов на любую из существующих игр, даже на те, которые могут оставить его калекой на всю оставшуюся жизнь или и вовсе сулят смерть…

Это замечательная антиутопия! В который раз нам говорят, что не стоит «хавать» без фильтрации все то, что льется на нас с экранов телевизоров или просторов интернета, а если не прекратим, то вот наше возможное недалекое будущее. После прочтения узнала, что Кинг написал эту книгу за 10 дней! Ребят, это же просто шедевр, написанный на коленке!!

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем).