Рецензии на книгу Пересмешник

написала рецензию15 марта 2019 19:12
ПересмешникАлексей Пехов

Действие романа происходит в Рапгаре, столице цивилизованного мира, городе разнообразных рас и народов, где правят пар и магия. Давно я не читала фэнтези, где встречается так много новых для меня разумных существ: лучеры, мяуры, хаплы, фиоссы, дьюгони и это еще не все. Алексей Пехов создал удивительный город, в котором каждой расе нашлось место. Автор познакомил не только с жителями города, по ходу повествования он еще и провел почти по всем районам, от богатых до самых бедных.

Главный герой чэр Тиль эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, семь с половиной лет назад был осужден за преступление, которое не совершал. По прошествии нескольких лет его оправдали, но жизнь его уже бесповоротно изменилась. Теперь его цель - найти настоящего виновника.

Пока Тиль ищет в некрологах своих врагов, жизнь опять преподносит сюрпризы. Случайная встреча с девушкой Эрин в скором поезде все переворачивает с ног на голову, опять его в чем-то подозревают…

С удовольствием погрузилась в приключения чэра Тиля эр’Картиа. Понравился город, его многогранность. Была бы не против еще побродить по нему.

#БК_2019 - 4. Книга, написанная после вашего рождения.

liubov (@ottovi)16 марта 2019 16:07

Я просто обожаю, когда у автора фантазия безгранична, безумно круто открывать для себя новый мир, существ и вообще окунуться в нечто неизведанное ^^

Валюшка (@dpakoshka)16 марта 2019 16:23

@ottovi, о дааа, поэтому я очень люблю фэнтези :)

написал рецензию12 июля 2014 21:41
ПересмешникАлексей Пехов

В целом неплохо отношусь к творчеству товарища Пехова, а от первых двух книг маскарадовской тетралогии «Киндрэт» вообще едва не визжал от восторга, но «Пересмешник» родил во мне грусть, скуку и полузабытое чувство, определить которое я смог далеко не сразу. И вот об этом самом чувстве поподробнее, ибо имеет место прямая аналогия. Далеких десять лет назад, когда я уехал от мамы и папы в город-герой Калугу учиться в универе, я, как и все не особо обеспеченные иногородние студенты, жил в общаге. Мой сосед по комнате Вася по прозвищу «Батарея» (второе прозвище «Бухенвальдский крепыш», тощий был неимоверно) готовил (и меня готовить научил) замечательную «армянку» - это варено-жареные на сковороде макароны. Блюдо очень вкусное, очень дешевое и не требующее особых навыков и способностей. К концу второго семестра я эту «армянку» видеть не мог. Какая бы она ни была вкусная, но я ей банально пересытился. Аналогично с книгами Алексея Юрича. По великому неразумению я прочил единым махом «Стража» и сразу же взялся за «Пересмешника». Главные герои этих двух серий похожи до умопомрачения, похожи так, что я невольно задавался мыслью: зачем создавать новый мир, если в нем, черт побери, действуют те же самые персонажи – в доску положительный отщепенец, его спутник №1 – ворчливый, как старая бабка, и его спутник №2 – неразговорчивый и кровожадный, как пьяный гопник. Плюс к этому дьявольская, инфернальная, колоссальная предсказуемость сюжета, регулярно в моем сознании возникал тот пластилиновый тип, который говорил «вот это поворот!» Но у «Пересмешника» есть и плюсы. Плюс. Жирный, солидный плюс – город Рапгар, в котором происходит действие книги. Всем любителям стимпанка и игры Arcanum книга обязательна к ознакомлению. А в качестве созидателя миров Пехов могуч как сто демиургов, за что честь ему и слава.
А в общем, смело открывайте эту книгу, она хороша и приятна, не смотря на шаблонность. Но, ради всего святого, не пытайтесь читать Пехова запоем нескольку книг подряд – не тот это писатель.

написал(а) рецензию19 августа 2014 16:43
ПересмешникАлексей Пехов

Один из бесспорных шедевров Пехова - яркий представитель смеси викторианской Великобритании, паропанка и классической фэнтези "Меча и магии". Интересные, хотя и достаточно типичные для Пехова персонажи, достаточно динамичное повествование, в приятной пропорции смешанное с традиционным для Пехова мироописанием. Пожалуй, одна из сильных сторон автора - в реалистичности его выдуманных миров: стоит сменить карикатурные расы на национальности, например, и мы получим достаточно достоверную картину происходящего в Лондоне в начале двадцатого столетия.
Да, глобальные кризисы хоть и не похожи один в один на мировые кризисы того времени, тем не менее, позволяют представить основные течения тех эпох.
Радует, что Тиль, один из главных персонажей книги, не герой в классическом смысле, что характерно для многих современных русскоязычных (и не только) авторов. Он не может уничтожить армию взглядом, он не гениален, он, даже скорее наоборот, неудачник.
Но как мы знаем, даже неудачники иногда могут повернуть ход истории.

написал(а) рецензию23 ноября 2014 20:04
ПересмешникАлексей Пехов

Рассказывая об этой книге, я вспоминаю эпизод из другого творения Пехова, четвертой части «Цикла Ветра и Искр», а именно тот момент, когда Гаррет, создатель вселенной, говорит о том, что сделать идеальный мир гораздо проще, чем поддерживать его в гармонии и равновесии. В этой книге, увы, происходит нечто похожее: автор создал шикарный, красивый и «живой» мир, но не смог поддержать мой интерес к нему до самых последних страниц.
Возможно, дело в том, что лично я ожидал от книги несколько иного, чем получил.

Итак, перед нами околовикторианская околоАнглия, века этак восемнадцатого-девятнадцатого, когда трамвай уже изобрели, а телеграф — вот-вот, на подходе. Это время благородных господ в костюмах-тройках, босоногих мальчишек-газетчиков из фабричных кварталов, время Золотой Лихорадки и конечно, эпоха фантастических паровых машин и цепеллинов. Можно сравнить этот мир с эпохой Шерлока Холмса (особенно если учесть параллели, более-менее проведенные автором: уважаемый мистер распутывает загадочное дело Ночного Мясника, стараясь опередить в этом бравых молодцов из Скваген-жольца), но это, скорее, «Конан Дойл с уклоном в Пулмана» — над всей этой паровой техникой, накрахмаленными воротничками и черепичными крышами фамильных особняков витает магических дух, дух волшебных приключений и самой настоящей Сказки.

С самого начала книга дает очень бодрый техномагический старт. Магических рас и народностей очень много, но все они прописаны достаточно колоритно и узнаваемо — нашлось тут место и антропоморфным кошкам, и Маленькому Народцу (горячий привет Незнайке!) и черепашкам-ниндзя человекоподобным черепахам, и «одомашненным» паукам, и...
На нас буквально сваливается ворох имен и названий, с которыми, поначалу, трудновато разобраться, но постепенно все встает на свои места. Все эти люди, животные и промежуточные звенья взаимодействуют друг с другом замысловатым, но любопытным способом.
Автор «окунает» читателя в книгу сразу, одним махом. Паровоз пыхтит, дирижабль летит, большущий кот в пиджаке поглаживает усы и пятнадцать коротышей в фут ростом тянут по платформе большущий чемодан. Что вообще происходит — решительно непонятно, но где-то в глубине души чувствуется, что это все как-то по-доброму, по-хорошему.

Собственно, чего ожидалось мной от этой истории после такого бодрого старта?
Мне виделась таинственно-мистическая история в духе вышеупомянутого Конан Дойла, или, скажем, Агаты Кристи — убийство на загородной вилле (вариант: в пригородном экспрессе или на кривых улочках Туманного Псевдоальбиона), влекущее за собой нездоровый интерес джентльмена из высшего общества. Сей джентльмен должен (в моем понимании), распутывать этот загадочный клубок, попыхивая трубкой, постукивая тростью, поднимая шляпу перед встречными дамами и время от времени восклицая голосом Василия Ливанова: «Ватсон, поймайте кэб! Нам нужно срочно выезжать к сэру Генри!»
Еще это могла бы быть сложносочиненная политическая интрига и подковерные битвы в Высшем Свете. Ну, вы понимаете: фальшивые улыбки светских мадам в париках, вальс под патефон и отравленный стилет под корсетом.
Так или иначе, история обещала быть очень интересной и очень стильной, а когда на горизонте появился таинственный и ужасный Ночной Мясник, я только утвердился в своем мнении, что вот сейчас начнется настоящий детектив!

К сожалению, история начала «сдавать» уже к середине, когда баланс «техника / магия» стал явно перевешивать в сторону последней.
Дуэли на пистолетах стали все чаще разбавляться чисто магическими поединками — когда противоборствующие стороны закидывают друг друга, прости Господи, фаерболами. Все чаще наш герой стал путешествовать по каким-то кладбищам и катакомбам чисто магического свойства, все чаще ему на пути стали попадаться всякие упыри и вурдалаки, вместо харизматичных, но человеческих злодеев.

Окончание книги — это вообще отдельная, очень грустная история.
Ночным Мясником по всем законам жанра должен был оказаться кто-то из близкого окружения героя («а убийца — садовник!», помните?), но вместо этого им оказался какой-то невзрачный старик, даже имя которого нам так и не называют.
Финальное сражение представляет собой приснопамятный обмен фаерболами и прочими фейерверками между «нашими» и различного рода «андедами».

В конце концов становится непонятно: зачем автор вообще вводил в историю весь этот стимпанк, если все сводится к чистейшей магии?

В общем и целом, книжка получилась средненькая, почти не оправдывающая возложенных на нее надежд.
Зачем было вводить в историю побочный сюжет о грядущей войне с соседней страной, если этот сюжет почти не развивается и почти не прослеживается?
Зачем было внедрять в книгу такое огромное количество побочных персонажей, имена которых запоминаются с превеликим трудом? Ладно, если даже и внедрили — почему половину этих имен нужно обрушить на читателя в первой же главе? Неужели нельзя было «приучать» нас к ним постепенно?
А главное: зачем тут вообще стимпанк? Думается мне, что гораздо аутентичнее и целостнее эта книга смотрелась бы в декорациях «классического» фэнтези, безо всяких там заигрываний с паровыми машинами.

Если меня спросят, читать эту книгу, или нет, я порекомендую почитать лучше «Темные начала» Пулмана. Ну, или перечитать «Шерлока Холмса».

Ниже среднего.

написала рецензию12 сентября 2015 22:01
ПересмешникАлексей Пехов

C Пеховым у меня отношения неровные – от Стража в восторге, а Крадущийся в тени оставил неоднозначное впечатление. И вот дошли у меня руки до Пересмешника. В этой книге есть все, что я так люблю в книгах:

Герой с мрачной тайной или проблемами в прошлом +
Герой, у которого никаких перспектив и целей в будущем, кроме мести +
Маньяк-убийца +
Загадочные события и загадочные леди в большом количестве +
Волшебство и необычные маги с необычными способностями +
Множество разных рас, пытающихся ужиться в одном городе +
Стимпанк +

Отчего же этот коктейль, который смешал из всех ингредиентов, показался мне таким никаким, таким пресным. Хороший язык, интересные герои, нескучный сюжет – но, блин, с каким напрягом я читала книгу, мне приходилось себя заставлять. И, главное, минусов-то я никаких не могу назвать, кроме того, что просто не увлеклась. Вообще. Грустно. Поэтому только 6 звезд от меня и 2 звезды сверху в знак сожаления о несбывшейся любви. Но хорошая же книга! Эх.

написала рецензию31 марта 2019 8:10
ПересмешникАлексей Пехов

"То, что мы делаем для себя, умрет вместе с нами. То, что мы делаем для других, останется на века." (с)

Удивительно, но мне понравилось! Несколько лет назад я практически не читала фэнтези. Тогда же попросила совета, с чего начать. Посоветовали мне эту книгу, я посмотрела на обложку и забила. Прошло лет пять. Увидев ее, я тут же поняла, что время пришло.

Нужно быть удивительно "везучим" человеком, чтоб настолько оказаться не в том месте и не в то время! Чэр Тиль эр'Картиа в этом плане бьет все рекорды. Благодаря своей удачливости, он попадает в тюрьму по ложному обвинению и его даже казнят... Но не так, как это принято в нашем мире. Спустя некоторые время ошибку признают и Тиль хочет докопаться до истины кому ж он так насолил.

Любопытная локация - город Рапгар - очень напоминает викторианский Лондон. Интересные персонажи и народы: мяурры, маленький народец, лучэры, даже вампиры и множество других. Политика, религия и стимпанк. Вот это микс! Не люблю читать о политике и религии, но к Пехову абсолютно нет претензий! Надо еще что-нибудь у него почитать.

Там есть стимпанк? И она не из цикла?

@nuta2019, ага, ага))) Хотя в данном случае я бы и цикл почитала

написала рецензию31 мая 2022 13:43
ПересмешникАлексей Пехов

"Добро пожаловать в Рапгар!"

Мое знакомство с Пеховым прошло удачно!

Мне в этой книге импонирует многое. Это самодостаточный однотомник, в который приятно погрузится между чтением больших серий. Или когда хочется читанусь что-то из фэнтези, но при этом не брать очередную три-, тетра-, квадро- (и далее по списку) -логию.

Книга хорошего размера, как раз достаточно для полноценного развития сюжета, нормального описания окружения, но при этом нет увязания в бесконечных дебрях фантазии автора.

Даже название у книги ёмкое, понятное и хорошо запоминается. А не то, ох уж эта шляпа с рандомными фэнтезийными словами, в которую автор запускает руку, вытаскивает две три бумажки - вуаля, название книги готово!

Есть главный герой, он лучэр (это раса, но в этом мире раса означает социальный статус, чэр же аналог аристократа), который был осужден за преступление, которого не совершал, его успели казнить и посадить в застенок, а через пару лет выяснилось, что он действительно не при чем, его выпустили, но последствия казни остались.

После такого отношение к жизни у Тиля эр’Картиа, понятное дело, изменилось. Теперь от мечтает узнать, что же тогда произошло, кто его подставил, и кто убил того человека. После произошедшего он потерял почти всех друзей, а в обществе превратился в этакую персону нон грата.

Кроме прошлых проблем и загадок появляются новые, он, по случайности, оказался втянут в непонятную историю с беглянкой в поезде, перестрелку, погоню и даже убийство.

По повествованию это детектив расследование, герой ищет, герой пытается разобраться, герой вынюхивает, при этом сам постоянно влипает в какие-то мутные передряги.

Отдельного упоминания стоит мир, созданный в книге. А точнее город. Мне постоянно все это напоминало Вокзал потерянных снов, при том, что в Вокзале сюжет гораздо менее интересен, но описание города чем то навеяло.

В Рапгаре самый разгар индустриализации, целая куча разнообразных рас, начиная от лучэров, который больше всего напоминают по своим свойствам и способностям демонов, и заканчивая низшими существами, размером с наперсток, и таким же по размеру интеллектом, но при этом бурно восторгающимся от вида паровозов или трамваев (которые их мгновенно давят, потому что из-за бурных восторгов кто-то забывает уйти с рельсов).

В итоге перед нами крепкий представитель городского и технофэнтези, с неплохим сюжетом детективно героической направленности. Все это приправлено колоритным окружением и персонажами, немного стрельбой и погонями, опасностями и убийствами. Не обошлось без политики, расового вопроса (оно и понятно, столько разных существ уживаются вместе), и философского смысла жизни.

#сказочные_ленивцы
19. Мир технологий и магии

написала рецензию3 августа 2015 9:53
ПересмешникАлексей Пехов

Книги, подобные «Пересмешнику» я обожаю за многогранный, четко сформированный мир. Мир, полный абсолютно разных, на-что-только-хватит-фантазии-автора существ. Мне невероятно интересно читать их описания, рисовать в своем воображении, как они выглядят, какими способностями обладают, в каких отношениях состоят с другими существами. Если бы к таким книгам предлагались энциклопедии с подробными описаниями – это был бы предел моих книжных мечтаний!

Для того, чтобы придумать такую вселенную, нужно абсолютно ясно себе ее представлять. И я не понимаю, как чисто физически можно держать все это в голове и не сходить с ума! Для меня, как для читателя, погружение в мир Рапгара было достаточно занятным. Сперва как будто бы наблюдаешь за ним с высоты прозрачного купола, охватывающего весь город. Пытаешься всех запомнить, понять, что - к чему. А потом купол резко пропадает и с громадной высоты падаешь в самый центр Рапгара… И все – ты уже свой. Люди, нелюди и прочие-прочие уже не занятные книжные персонажи, а твои соседи, ходят мимо тебя, живут с тобой в одном городе. Без шуток, мне кажется, в Рапгаре помимо представленных существ есть еще невидимые – те самые читатели, свалившиеся откуда-то с неба и ходящие по пятам за главные героем.

Сюжет закручивается как воронка – быстро, стремительно. Иногда, конечно, и нам, и главному герою даются небольшие передышки, чтобы перевести дух, улыбнуться или наоборот, погрустить.

«Пересмешник», пожалуй, обладает всеми составляющими для интересной, захватывающей книги в своем жанре. Хотя, если честно, когда произведение нравится, совершенно не хочется заносить его в жанровые рамки. Оно просто подходит под категорию «хорошая книга». В ней, помимо, множества ярких персонажей, читатель найдет для себя и неглупые лирические отступления, и множество параллелей с нашим временем, и поводы подумать. В книге есть как оригинальные ходы и явно новые идеи (по крайней мере те, с которыми раньше в книгах жанра «фентези» я еще не сталкивалась), так и некоторые абсолютно типичные моменты. Ближе к развязке, конечно, понимаешь, что все именно так, как и должно быть и вряд ли было бы иначе. То ли это навязанные жанром клише, то ли просто боязнь разочаровать читателя и сделать так, как привычно и проверено. Подчеркну, что для меня это общего впечатления не испортило и абсолютно не помешало занести книгу в любимые. И мне безумно печально, что продолжения нет, а Рапгар – всего лишь плод воображения. Я бы не просто туда вернулась, я бы осталась там жить.

написала рецензию9 января 2018 23:06
ПересмешникАлексей Пехов

От этой книги я бегала очень очень долго. Она попадалась мне в различных списках, мне советовали её прочитать, но русская фамилия автора и обложка не внушали доверия. Честно, я боялась что это будет или очередное любовное похождение, или попаданцы или история с претензией на юмор. Вот только ничего этого нет, а есть добротная, интересная, запутанная детективная история. И пусть тут, как и во многих других книгах, весь мир вертится вокруг одного человека, хуже история, от этого не стала. Да и почему бы и нет? Разве не бывает так, что весь мир будто сговорился и на человека обрушивается сразу всё и сразу? Распутывать это запутанное дело ( простите за каламбур) мы будем вместе с героем, и все сведения получать будем наравне с ним. Детали мозаики до последнего остаются разрозненными , и это хорошо, потому как интересно. Уже ближе к концу могут появиться некоторые догадки, но полной картина станет только в последних главах, что не может не радовать. Очень не люблю, когда с середины всё понятно, и все потуги автора создать интригу только раздражают.
Мир здесь цельный, очень хорошо прописанный, со всевозможными деталями, пояснениями и объяснениями. Даже, если что-то непонятно вначале - это обязательно расскажут, разжуют и разложат по полочкам позже. Все рассы, все секты, все религии - всё получает объяснение и разъяснение.
Ну и сама история - без любовной лихорадки, без пошлостей, скатывания в плагиат и чернуху. В меру напряжённая, в меру лёгкая, достойная подарить спокойный вечер, не вгоняя в дремоту и не отнимая драгоценные часы у сна.
Мне очень понравилось и даже грустно, что история закончилась так быстро.
Пы.сы. Вот даже смешно, из всей книги больше всего переживала из-за Тайлера и Ио с Зефиром. За последних особенно сильно.

написала рецензию27 марта 2019 13:17

#сапер
Добро пожаловать в чудесный мир! Мир фантастических существ и магии, где люди далеко не на первых ролях, уступая по всем показателям более совершенным лучерам. Главный герой чер Тиль эр'Картиа благородный и самоотверженный, решил посвятить остаток своей жизни мести. Череда событий приводит Тиля к поиску серийного убийцы, который держит в страхе весь город.

По ощущениям город Рапгар мне напомнил старый Лондон - конные экипажи, дождливая погода, благородные господа в шляпах и с тростями, леди с зонтиками и в платьях, прикрывающих лодыжки. Но удивительным образом в этой атмосфере вполне органично вписывается электричество, трамваи, магия и зомби. Автор создал уникальный мир с таким множеством интересных и необычных деталей что первую четверть книги у меня голова шла кругом от обилия непонятного. Было такое ощущение, что я взяла книгу из середины большого цикла, автор просто не дает шанса опомниться и понять что происходит. Допускаю, что я просто не знаю о существовании отдельной серии из этой вселенной, уж слишком она хороша чтобы оставить ее только в одной книге - мне не хватило подробностей о многих других существах, например, пикли. Можно найти разрозненные упоминания о них, и их внешности. Тогда возникает вопрос, нужно ли было их вообще придумывать, если они не играют никакой роли в сюжете. Именно такой некий сумбур и мешал мне полностью погрузиться в сюжет и иногда я лювила себя на том, что отвлекаюсь на собственные мысли, бездумно пробегая глазами строки.

Основная линия - поиск маньяка, представлена в жанре детектив. По сравнению с фентезийной частью, детектив откровенно слаб. Подкачал главный злодей и его идея, чувство притянутого за уши мотива ради того, чтобы концовка оказалась грандиозней и проблема раздулась до мирового масштаба. Не случилось эффекта неожиданности, как это обычно бывает в хороших детективах, когда злодей всю книгу был на виду. Не совсем понятна реакция, а точнее почти полное ее отсутствие, главного героя на смерть близкого человека.

Такая высокая оценка исключительно за разнообразный мир, с элементами стимпанка, волшебства и необычных существ. Ему было явно тесно в одной книге, он заслуживает цикла.