Рецензии на книгу Пересмешник - страница 2

написала рецензию25 марта 2019 18:58
ПересмешникАлексей Пехов

Вскоре после начала прочтения я испытала огромнейшее разочарование. Ожидала «боевичек» а там прогулка, «светская беседа» с тростью… Но вот наконец драка в поезде! Уряя, подумалось, начались события. Но нет, через несколько страничек снова мир, покой, прогулки по городу((
Но потом я поняла, насколько это классно. Интересный мир, качественный язык, а множество авторских рас… В общем затянуло. Мир - я бы сказала, в стиле паропанк. При этом к активно развивающимся паровым технологиям добавим различные интересные расы и магию. Очень интересно придумано откуда берется электричество.
А вот то, что ооочень не понравилось. Я готова понять когда «карта» мира несколько напоминает нашу, но то, что те самые выдуманные расы бросаются фразами на Земных языках (латынь, французский, иврит и т.д.)… А еще не понравилось отношение «радуйся, что жив», кто прочитал книгу поймут, насколько издевательски это звучит.
А вот частые мысли на подобии «оно то может и надо было бы сообщить в правоохранительные органы, но не буду, ибо там все дураки. Я-то конечно был не прав, что инфой не поделился, но и впредь так поступать буду.» позабавили))
События в книге распределены неравномерно. И если в начале это некоторые вкрапления событий, то в конце наваливаются комом. Отдельно отмечу, что несмотря на то, что ГГ очень старался «поиграть в детектива» к разгадке он не пришел, хотя стоит отметить, что несколько сопутствующих веточек распутал.

А вообще не буду советовать читать эту книгу, ибо низя убивать таких лапушек Т.Т

написала рецензию15 марта 2019 19:12
ПересмешникАлексей Пехов

Действие романа происходит в Рапгаре, столице цивилизованного мира, городе разнообразных рас и народов, где правят пар и магия. Давно я не читала фэнтези, где встречается так много новых для меня разумных существ: лучеры, мяуры, хаплы, фиоссы, дьюгони и это еще не все. Алексей Пехов создал удивительный город, в котором каждой расе нашлось место. Автор познакомил не только с жителями города, по ходу повествования он еще и провел почти по всем районам, от богатых до самых бедных.

Главный герой чэр Тиль эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, семь с половиной лет назад был осужден за преступление, которое не совершал. По прошествии нескольких лет его оправдали, но жизнь его уже бесповоротно изменилась. Теперь его цель - найти настоящего виновника.

Пока Тиль ищет в некрологах своих врагов, жизнь опять преподносит сюрпризы. Случайная встреча с девушкой Эрин в скором поезде все переворачивает с ног на голову, опять его в чем-то подозревают…

С удовольствием погрузилась в приключения чэра Тиля эр’Картиа. Понравился город, его многогранность. Была бы не против еще побродить по нему.

#БК_2019 - 4. Книга, написанная после вашего рождения.

liubov (@ottovi)16 марта 2019 16:07

Я просто обожаю, когда у автора фантазия безгранична, безумно круто открывать для себя новый мир, существ и вообще окунуться в нечто неизведанное ^^

Валюшка (@dpakoshka)16 марта 2019 16:23

@ottovi, о дааа, поэтому я очень люблю фэнтези :)

написала рецензию18 декабря 2018 15:06
ПересмешникАлексей Пехов

#свояигра (4 тур. Книги про другие миры за 50).

В детстве я просто обожала фэнтези. Зачитывалась всякими Танями Гроттерами, Мефодиями Буслаевыми и другой подобной всячиной. Но в последнее время, которое длится очень долго, я к этому жанру как-то слишком подостыла, может, детство кончилось.) А "Пересмешнику" удалось меня зацепить, хотя к русским авторам я отношусь с большой опаской. Есть, конечно, свои минусы, но они такие незначительные на фоне общего впечатления от книги.

Я с удовольствием пребывала в Рапгаре вместе с героями и вспоминала те чудесные времена, когда из таких вот выдуманных миров меня не вытащить. Написано все очень интересно и легко, плывешь по этой истории плавно, хорошо. Правда, жителей этого мира таааааак много, что я постоянно путалась, кто из них кто вообще. Лучэры, мяурры, фиоссы, амнисы, хаплопелмы, маленький народец, низшие, дьюгони... И это я и половины не вспомнила. Но как же все великолепно придумано! Кстати, да, для людей, которые безумно влюблены в кошек, - ваши питомцы в этом мире занимают отдельную, почти независимую ячейку граждан. И почему собачек по такому принципу не впихнули?

Рассказывает нам всю историю Тиль эр'Картиа, представитель благородной расы лучэров. Когда-то давно его жестоко подставили, из-за чего он просидел в тюрьме и кое-чего лишился. И теперь цель и смысл его жизни - найти виновного. Еще к тому же в городе орудует маньяк психопат, неуловимо убивает важных членов общества. Страшно жить, однако.

Но мне не столько было интересно докопаться до истины, сколько просто пребывать там вместе со всеми. Узнавать все новых и новых существ, знакомиться с людьми (или нелюдьми), которые окружают главного героя. Персонажи просто чудесные, живые, каждый со своей изюминкой. Мне понравилась Бесс, отвергнутая обществом, но такая крутая; Данте - старик-подросток так по-своему зажигающий свою жизнь, живущий в удовольствие себе, но в то же время бесконечно мудрый и преданный. И, конечно, амнисы. От Стефана я в восторге, не отказалась бы от такой тросточки у себя.

Все супер, я наслаждалась. Очень рада, что нашлась книга, которая смогла на время воскресить мою любовь к фэнтези, ведь сейчас для меня это редкость.

написала рецензию9 января 2018 23:06
ПересмешникАлексей Пехов

От этой книги я бегала очень очень долго. Она попадалась мне в различных списках, мне советовали её прочитать, но русская фамилия автора и обложка не внушали доверия. Честно, я боялась что это будет или очередное любовное похождение, или попаданцы или история с претензией на юмор. Вот только ничего этого нет, а есть добротная, интересная, запутанная детективная история. И пусть тут, как и во многих других книгах, весь мир вертится вокруг одного человека, хуже история, от этого не стала. Да и почему бы и нет? Разве не бывает так, что весь мир будто сговорился и на человека обрушивается сразу всё и сразу? Распутывать это запутанное дело ( простите за каламбур) мы будем вместе с героем, и все сведения получать будем наравне с ним. Детали мозаики до последнего остаются разрозненными , и это хорошо, потому как интересно. Уже ближе к концу могут появиться некоторые догадки, но полной картина станет только в последних главах, что не может не радовать. Очень не люблю, когда с середины всё понятно, и все потуги автора создать интригу только раздражают.
Мир здесь цельный, очень хорошо прописанный, со всевозможными деталями, пояснениями и объяснениями. Даже, если что-то непонятно вначале - это обязательно расскажут, разжуют и разложат по полочкам позже. Все рассы, все секты, все религии - всё получает объяснение и разъяснение.
Ну и сама история - без любовной лихорадки, без пошлостей, скатывания в плагиат и чернуху. В меру напряжённая, в меру лёгкая, достойная подарить спокойный вечер, не вгоняя в дремоту и не отнимая драгоценные часы у сна.
Мне очень понравилось и даже грустно, что история закончилась так быстро.
Пы.сы. Вот даже смешно, из всей книги больше всего переживала из-за Тайлера и Ио с Зефиром. За последних особенно сильно.

написала рецензию8 декабря 2017 11:53
ПересмешникАлексей Пехов

"Когда тысячу лет живешь на пороховой бочке, как-то начинаешь забывать, что она еще может взорваться."

Уууууух, как же мне понравилось!!! Вчитаться в эту книгу получилось далеко не сразу, первые несколько глав мой мозг судорожно соображал, что из себя представляет Рапгар, и кто все эти странные создания, упоминаемые через строчку. Честно говоря, была даже мысль, что автор слегка переборщил, создавая настолько новый и уникальный мир. Тяжеловато во все это вникнуть. Я даже пару раз проверила, не достался ли мне второй том какой-то истории, потому что было ощущение, что мне уже с самых первых страниц положено понимать, кто есть кто. Но после того как картина мира сложилась, меня было не оторвать. Я даже не думала, что буду в таком восторге. Пехов стал для меня автором открытием. Мне уже давно не попадалось ничего настолько стоящего среди российских авторов. А стимпанк я раньше и вовсе обходила стороной.

"Трость, заботящаяся о том, как она выглядит — вполне обычная вещь в нашем сумасшедшем мире."

В Рапгаре полно необычных вещей, их так много, что сразу все и не запомнишь. Чэры напомнили мне английскую аристократию, этакие представители верхушки общества, обладающие Обликом и Атрибутом. Амнисы ворчат, шутят, снова ворчат, но хозяев своих любят и готовы жизнь за них отдать. Всякая нечисть шарится по окраинам и на пути ей лучше не попадаться, могут и слопать в темной подворотне. Пророки пророчествуют, стража не дремлет, а обычные люди стараются выжить в этом диком мире и еще за права свои побороться. Управляет всеми Князь, которого после смерти запирают в надежной гробнице, поскольку через пару лет после смерти бывший правитель превращается в нечто злобное, кровожадное и очень мощное. И даже среди низших порой попадаются благородные личности. Или все дело в воспитании?

Тиль и его друзья затянули меня в свои приключения и не отпускали до самого конца. Я разрывалась между желанием растянуть книгу, чтобы провести больше времени в этом удивительном городе, и желанием поскорее добраться до финала, чтобы узнать, кто стоит за кровавыми убийствами и (самое главное), кто подставил Тиля много лет назад. Сначала я опасалась, что это будет детектив, но оказался, что книга скорее приключенческая, так что все в порядке. Убийства убийствами, а погоню по катакомбам никто не отменял. Вообще, эта история перенасыщена тайнами, голова идет кругом от того вороха загадок, которые поднимаются со дна. А тут еще война. И далеко не на все вопросы даны ответы. Так может все-таки есть шанс когда-нибудь снова вернуться в город, ставший мне фактически родным за эти несколько дней.

Мне так жаль, что "Пересмешник" не стал началом какого-нибудь цикла!!! Как же я буду без красавицы Бэсс, которая наверняка припрятала пару интересных тайн в рукаве, без ироничного Данте, поразившего меня с самого первого появления, без самого Тиля, так бесподобно умеющего влипать во всякие приключения, без его (и не только его) амнисов... я буду по ним скучать. Я буду скучать и по мяуррам. Ну кто бы сомневался? Раса разумных кошачьих однозначно становится моей любимой. Правда меня еще покорил маленький народец. Такие забавные ребята. Персонажи в "Пересмешнике" очень радуют, даже те, кто появляется всего на нескольких страницах, а затем пропадает где-то в отдалении.

В общем, несмотря на незатейливый сюжет из разряда "оказался не в то время не в том месте и понеслось", мне безумно понравилось.

написала рецензию12 сентября 2015 22:01
ПересмешникАлексей Пехов

C Пеховым у меня отношения неровные – от Стража в восторге, а Крадущийся в тени оставил неоднозначное впечатление. И вот дошли у меня руки до Пересмешника. В этой книге есть все, что я так люблю в книгах:

Герой с мрачной тайной или проблемами в прошлом +
Герой, у которого никаких перспектив и целей в будущем, кроме мести +
Маньяк-убийца +
Загадочные события и загадочные леди в большом количестве +
Волшебство и необычные маги с необычными способностями +
Множество разных рас, пытающихся ужиться в одном городе +
Стимпанк +

Отчего же этот коктейль, который смешал из всех ингредиентов, показался мне таким никаким, таким пресным. Хороший язык, интересные герои, нескучный сюжет – но, блин, с каким напрягом я читала книгу, мне приходилось себя заставлять. И, главное, минусов-то я никаких не могу назвать, кроме того, что просто не увлеклась. Вообще. Грустно. Поэтому только 6 звезд от меня и 2 звезды сверху в знак сожаления о несбывшейся любви. Но хорошая же книга! Эх.

написала рецензию3 августа 2015 9:53
ПересмешникАлексей Пехов

Книги, подобные «Пересмешнику» я обожаю за многогранный, четко сформированный мир. Мир, полный абсолютно разных, на-что-только-хватит-фантазии-автора существ. Мне невероятно интересно читать их описания, рисовать в своем воображении, как они выглядят, какими способностями обладают, в каких отношениях состоят с другими существами. Если бы к таким книгам предлагались энциклопедии с подробными описаниями – это был бы предел моих книжных мечтаний!

Для того, чтобы придумать такую вселенную, нужно абсолютно ясно себе ее представлять. И я не понимаю, как чисто физически можно держать все это в голове и не сходить с ума! Для меня, как для читателя, погружение в мир Рапгара было достаточно занятным. Сперва как будто бы наблюдаешь за ним с высоты прозрачного купола, охватывающего весь город. Пытаешься всех запомнить, понять, что - к чему. А потом купол резко пропадает и с громадной высоты падаешь в самый центр Рапгара… И все – ты уже свой. Люди, нелюди и прочие-прочие уже не занятные книжные персонажи, а твои соседи, ходят мимо тебя, живут с тобой в одном городе. Без шуток, мне кажется, в Рапгаре помимо представленных существ есть еще невидимые – те самые читатели, свалившиеся откуда-то с неба и ходящие по пятам за главные героем.

Сюжет закручивается как воронка – быстро, стремительно. Иногда, конечно, и нам, и главному герою даются небольшие передышки, чтобы перевести дух, улыбнуться или наоборот, погрустить.

«Пересмешник», пожалуй, обладает всеми составляющими для интересной, захватывающей книги в своем жанре. Хотя, если честно, когда произведение нравится, совершенно не хочется заносить его в жанровые рамки. Оно просто подходит под категорию «хорошая книга». В ней, помимо, множества ярких персонажей, читатель найдет для себя и неглупые лирические отступления, и множество параллелей с нашим временем, и поводы подумать. В книге есть как оригинальные ходы и явно новые идеи (по крайней мере те, с которыми раньше в книгах жанра «фентези» я еще не сталкивалась), так и некоторые абсолютно типичные моменты. Ближе к развязке, конечно, понимаешь, что все именно так, как и должно быть и вряд ли было бы иначе. То ли это навязанные жанром клише, то ли просто боязнь разочаровать читателя и сделать так, как привычно и проверено. Подчеркну, что для меня это общего впечатления не испортило и абсолютно не помешало занести книгу в любимые. И мне безумно печально, что продолжения нет, а Рапгар – всего лишь плод воображения. Я бы не просто туда вернулась, я бы осталась там жить.

написал(а) рецензию23 ноября 2014 20:04
ПересмешникАлексей Пехов

Рассказывая об этой книге, я вспоминаю эпизод из другого творения Пехова, четвертой части «Цикла Ветра и Искр», а именно тот момент, когда Гаррет, создатель вселенной, говорит о том, что сделать идеальный мир гораздо проще, чем поддерживать его в гармонии и равновесии. В этой книге, увы, происходит нечто похожее: автор создал шикарный, красивый и «живой» мир, но не смог поддержать мой интерес к нему до самых последних страниц.
Возможно, дело в том, что лично я ожидал от книги несколько иного, чем получил.

Итак, перед нами околовикторианская околоАнглия, века этак восемнадцатого-девятнадцатого, когда трамвай уже изобрели, а телеграф — вот-вот, на подходе. Это время благородных господ в костюмах-тройках, босоногих мальчишек-газетчиков из фабричных кварталов, время Золотой Лихорадки и конечно, эпоха фантастических паровых машин и цепеллинов. Можно сравнить этот мир с эпохой Шерлока Холмса (особенно если учесть параллели, более-менее проведенные автором: уважаемый мистер распутывает загадочное дело Ночного Мясника, стараясь опередить в этом бравых молодцов из Скваген-жольца), но это, скорее, «Конан Дойл с уклоном в Пулмана» — над всей этой паровой техникой, накрахмаленными воротничками и черепичными крышами фамильных особняков витает магических дух, дух волшебных приключений и самой настоящей Сказки.

С самого начала книга дает очень бодрый техномагический старт. Магических рас и народностей очень много, но все они прописаны достаточно колоритно и узнаваемо — нашлось тут место и антропоморфным кошкам, и Маленькому Народцу (горячий привет Незнайке!) и черепашкам-ниндзя человекоподобным черепахам, и «одомашненным» паукам, и...
На нас буквально сваливается ворох имен и названий, с которыми, поначалу, трудновато разобраться, но постепенно все встает на свои места. Все эти люди, животные и промежуточные звенья взаимодействуют друг с другом замысловатым, но любопытным способом.
Автор «окунает» читателя в книгу сразу, одним махом. Паровоз пыхтит, дирижабль летит, большущий кот в пиджаке поглаживает усы и пятнадцать коротышей в фут ростом тянут по платформе большущий чемодан. Что вообще происходит — решительно непонятно, но где-то в глубине души чувствуется, что это все как-то по-доброму, по-хорошему.

Собственно, чего ожидалось мной от этой истории после такого бодрого старта?
Мне виделась таинственно-мистическая история в духе вышеупомянутого Конан Дойла, или, скажем, Агаты Кристи — убийство на загородной вилле (вариант: в пригородном экспрессе или на кривых улочках Туманного Псевдоальбиона), влекущее за собой нездоровый интерес джентльмена из высшего общества. Сей джентльмен должен (в моем понимании), распутывать этот загадочный клубок, попыхивая трубкой, постукивая тростью, поднимая шляпу перед встречными дамами и время от времени восклицая голосом Василия Ливанова: «Ватсон, поймайте кэб! Нам нужно срочно выезжать к сэру Генри!»
Еще это могла бы быть сложносочиненная политическая интрига и подковерные битвы в Высшем Свете. Ну, вы понимаете: фальшивые улыбки светских мадам в париках, вальс под патефон и отравленный стилет под корсетом.
Так или иначе, история обещала быть очень интересной и очень стильной, а когда на горизонте появился таинственный и ужасный Ночной Мясник, я только утвердился в своем мнении, что вот сейчас начнется настоящий детектив!

К сожалению, история начала «сдавать» уже к середине, когда баланс «техника / магия» стал явно перевешивать в сторону последней.
Дуэли на пистолетах стали все чаще разбавляться чисто магическими поединками — когда противоборствующие стороны закидывают друг друга, прости Господи, фаерболами. Все чаще наш герой стал путешествовать по каким-то кладбищам и катакомбам чисто магического свойства, все чаще ему на пути стали попадаться всякие упыри и вурдалаки, вместо харизматичных, но человеческих злодеев.

Окончание книги — это вообще отдельная, очень грустная история.
Ночным Мясником по всем законам жанра должен был оказаться кто-то из близкого окружения героя («а убийца — садовник!», помните?), но вместо этого им оказался какой-то невзрачный старик, даже имя которого нам так и не называют.
Финальное сражение представляет собой приснопамятный обмен фаерболами и прочими фейерверками между «нашими» и различного рода «андедами».

В конце концов становится непонятно: зачем автор вообще вводил в историю весь этот стимпанк, если все сводится к чистейшей магии?

В общем и целом, книжка получилась средненькая, почти не оправдывающая возложенных на нее надежд.
Зачем было вводить в историю побочный сюжет о грядущей войне с соседней страной, если этот сюжет почти не развивается и почти не прослеживается?
Зачем было внедрять в книгу такое огромное количество побочных персонажей, имена которых запоминаются с превеликим трудом? Ладно, если даже и внедрили — почему половину этих имен нужно обрушить на читателя в первой же главе? Неужели нельзя было «приучать» нас к ним постепенно?
А главное: зачем тут вообще стимпанк? Думается мне, что гораздо аутентичнее и целостнее эта книга смотрелась бы в декорациях «классического» фэнтези, безо всяких там заигрываний с паровыми машинами.

Если меня спросят, читать эту книгу, или нет, я порекомендую почитать лучше «Темные начала» Пулмана. Ну, или перечитать «Шерлока Холмса».

Ниже среднего.

написал(а) рецензию19 августа 2014 16:43
ПересмешникАлексей Пехов

Один из бесспорных шедевров Пехова - яркий представитель смеси викторианской Великобритании, паропанка и классической фэнтези "Меча и магии". Интересные, хотя и достаточно типичные для Пехова персонажи, достаточно динамичное повествование, в приятной пропорции смешанное с традиционным для Пехова мироописанием. Пожалуй, одна из сильных сторон автора - в реалистичности его выдуманных миров: стоит сменить карикатурные расы на национальности, например, и мы получим достаточно достоверную картину происходящего в Лондоне в начале двадцатого столетия.
Да, глобальные кризисы хоть и не похожи один в один на мировые кризисы того времени, тем не менее, позволяют представить основные течения тех эпох.
Радует, что Тиль, один из главных персонажей книги, не герой в классическом смысле, что характерно для многих современных русскоязычных (и не только) авторов. Он не может уничтожить армию взглядом, он не гениален, он, даже скорее наоборот, неудачник.
Но как мы знаем, даже неудачники иногда могут повернуть ход истории.

написал рецензию12 июля 2014 21:41
ПересмешникАлексей Пехов

В целом неплохо отношусь к творчеству товарища Пехова, а от первых двух книг маскарадовской тетралогии «Киндрэт» вообще едва не визжал от восторга, но «Пересмешник» родил во мне грусть, скуку и полузабытое чувство, определить которое я смог далеко не сразу. И вот об этом самом чувстве поподробнее, ибо имеет место прямая аналогия. Далеких десять лет назад, когда я уехал от мамы и папы в город-герой Калугу учиться в универе, я, как и все не особо обеспеченные иногородние студенты, жил в общаге. Мой сосед по комнате Вася по прозвищу «Батарея» (второе прозвище «Бухенвальдский крепыш», тощий был неимоверно) готовил (и меня готовить научил) замечательную «армянку» - это варено-жареные на сковороде макароны. Блюдо очень вкусное, очень дешевое и не требующее особых навыков и способностей. К концу второго семестра я эту «армянку» видеть не мог. Какая бы она ни была вкусная, но я ей банально пересытился. Аналогично с книгами Алексея Юрича. По великому неразумению я прочил единым махом «Стража» и сразу же взялся за «Пересмешника». Главные герои этих двух серий похожи до умопомрачения, похожи так, что я невольно задавался мыслью: зачем создавать новый мир, если в нем, черт побери, действуют те же самые персонажи – в доску положительный отщепенец, его спутник №1 – ворчливый, как старая бабка, и его спутник №2 – неразговорчивый и кровожадный, как пьяный гопник. Плюс к этому дьявольская, инфернальная, колоссальная предсказуемость сюжета, регулярно в моем сознании возникал тот пластилиновый тип, который говорил «вот это поворот!» Но у «Пересмешника» есть и плюсы. Плюс. Жирный, солидный плюс – город Рапгар, в котором происходит действие книги. Всем любителям стимпанка и игры Arcanum книга обязательна к ознакомлению. А в качестве созидателя миров Пехов могуч как сто демиургов, за что честь ему и слава.
А в общем, смело открывайте эту книгу, она хороша и приятна, не смотря на шаблонность. Но, ради всего святого, не пытайтесь читать Пехова запоем нескольку книг подряд – не тот это писатель.