Рецензии на книгу Трудно быть богом - страница 4

написала рецензию9 сентября 2014 19:31
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Недавно решила прочесть-таки что-нибудь из Стругацких. Выбор пал на произведение "Трудно быть Богом" и не зря. О чем данная книга? Как ни странно о том, что трудно быть Богом, особенно если таковым не являешься.
Действие повести разворачивается в будущем на другой планете, где существует цивилизация, находящаяся на уровне развития, соответствующем земному позднему Средневековью.На планете негласно присутствуют сотрудники земного Института экспериментальной истории, ведущие наблюдение за развитием цивилизации.
Главный герой - землянин Антон, он же Румата Эсторский, ведет негласное наблюдение на чужой планете вот уже пять лет. В течение этого времени в его душе назревает глубокий внутренний конфликт: не имея права активно вмешиваться в события, он в то же время начинает считать такое вмешательство своим нравственным долгом.
Ну а что из этого вышло, вы узнаете сами.
Настоятельно рекомендую к прочтению, даже тем, кто не любит фантастику. Книга не большая по объему , легко читается и заставляет задуматься. Задуматься над тем, что бы вы сделали будучи Богом для этого мира и к чему это может привести.

написала рецензию21 августа 2014 21:49
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Наверное, сложно быть историком в гуще событий.
Историк должен оценивать, анализировать, отринуть все чувства и предпочтения, быть холодным и беспристрастным...
Но как же это тяжело, когда ты находишься в гуще событий! Как тяжело анализировать, когда ты знаешь, что вот у тебя есть возможность повлиять на чью-то судьбу. Изменить, помочь, направить жизнь народа. Да что там кривить душой, планеты!
Но ты вынужден лишь наблюдать, как погрязают в болоте окружающие тебя. Идти бок-о-бок с ними, скрипя зубами, расшаркиваться и наблюдать, наблюдать.
И порою, кажется, что это все инсценировка и ты всего лишь в ней очередной персонаж.
"Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?.."

написала рецензию19 июня 2014 10:16
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Богом быть трудно. Трудно исправлять чужие судьбы, указывать верный путь, беспристрастно определять что правильно, а что нет. А еще труднее не вмешиваться в происходящее, а оставить все как есть.
В этом состоит главный трагизм книги. Главный герой - Румата попадает в мир, похожий на Средневековье. Все, на что он имеет право - спасать ученых, поэтов и других людей, полезных для общества, и перемещать их в безопасные районы.
На протяжении всей истории Румата сталкивается с вопиющей несправедливостью и с невозможностью что-либо сделать. Он продолжает сочувствовать людям, пытаться пойти против правил и помочь, спасти хотя бы кого-нибудь.
Вокруг него - общество, пожирающее само себя. "Протоплазма, думал Румата. Просто жрущая и размножающаяся протоплазма". Общество эгоистичных людей, неспособных на сочувствие, взаимопомощь. А те немногие, кто сохранил в себе человечность, вынуждены страдать на глазах у главного героя. Как такое вынести?
Книга об умном человеке с добрым сердцем. Написана легко, местами длинные, но интересные рассуждения о жизни.
10 из 10

написала рецензию21 марта 2014 14:43
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Грустная правда о человеке, которого вынуждают быть богом для других, что в принципе невозможно и неправильно. Бог - димеург, он создает свой мир. А человек вынужден данный ему мир приспосабливать под себя или сам приспосабливаться. Вот и стоит перед историками с Земли, попавшими на безымянную, но очень похожую на нашу планету, этот нравственный вопрос. Ведь они должны просто изучать развитие общества, не вмешиваясь: они не прогрессоры, а летописцы.
В центре произведения судьба дона Руматы Эстерского (историка Антона). По воле эксперимента он попадает в государство, где царят жестокость, грязь, интриги - все как у людей в эпоху Средневековья. Король, который царствует, но не правит. Серый кардинал дон Рэба - "беспощадный гений посредственности". Алчные и трусливые придворные, "жадною толпой стоящие у трона". Невежественный, забитый народ - "протоплазма... Просто жрущая и размножающаяся протоплазма". Единственное развлечение - грабежи, казни и пьянство. Как может человек смотреть на это со стороны и не вступаться за обиженных, угнетенных? Не может, потому что он человек. "Хладнокровие - вот что самое страшное".
Румата - человек. Он ошибается, он не прогрессор, но не может спокойно смотреть, как серость, посредственность пожирает талант, он любит по-настоящему, до смерти. И как же трудно ему быть человеком! И богом, взирающим свысока на этих людей, тоже трудно: "Человеческий облик потерять страшно... Запачкать душу, ожесточиться".
Мудрая книга о нас. Мы - эта неведомая планета. Люди и сейчас мало изменились. Да, у них есть компьютеры, они владеют информацией, но по-прежнему не терпят инакомыслия, жестоки к непохожим на всех, льстят правителям... Арканар чистой воды. Поэтому читать эту книжку нужно, размышлять над ней необходимо.
А для меня главной истиной этой книги стала эта: «Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых.» Надо становиться сильнее!