Рецензии на книгу Трудно быть богом - страница 3

написала рецензию13 июля 2018 14:35

#Добро1_3курс (Доп)

Наверное, я очень многого не понимаю в Стругацких. Или просто не знаю, как правильно подходить к их книгам. Вот вроде читаешь – фантастика-фантастикой. Но где-то между строк таятся пародии на современное общество.
Взять хотя бы эту книгу. Даже описывая по истине средневековое общество, авторы умудряются писать сатиру на бюрократию, крючкотворство, всеобщее невежество, существующий политический строй. Вроде только начинаешь привыкать к королям, министрам, баронам и благородным донам. А тут – современность в самом неприглядном виде. И невольно начинаешь думать: что тут первично, а что – вторично? Сатира добавлена для придания книге смысла, или наоборот фантастика и приключения использованы, чтобы скрыть сатиру?
Есть в этих историях что-то притягивающее и манящее. Вроде и залезть в них любопытно, но вот читаются они всегда с трудом. Ну не люблю я фантастику, даже научную. Что тут поделать?
Сюжет... Вот это уже любопытно. Сколько раз, читая исторические книги и романы, думаешь, мне бы туда с нашими знаниями и умениями! Научили бы наших предков уму-разуму, просветили, показали, как правильно жить. Представляете, какое бы тогда было сейчас общество? И вот он перед нами, подобный эксперимент в действии. Только опыты ставят земляне на каких-то отдалённых планетах. И выглядят они там почти что Богами.
Вот только... Благими намерениями, как говорится, выложена дорога в ад. Как не старайся, а всё и сразу привить не удастся. И нужно терпение, терпение и ещё раз терпение. А оно совсем не безгранично. Кого спасать, а от кого избавляться? И как сделать так, чтобы всем жилось хорошо и счастливо? Но самое трудное совсем другое. Как, играя роль Бога, умудриться остаться человеком?
А может ну его, этот эксперимент? Как говорится, всему своё время. Пройдут века, и из этих заготовок людей выйдет что-нибудь приличное, немного напоминающее человечество...
Да, трудно быть Богом. Но ещё труднее читать книги про то, как трудно быть Богом...

@san.d.ark, если бы не Академия, я бы её забросила окончательно и бесповоротно.
Но что не сделаешь во имя добра?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)13 июля 2018 15:04

@beshenaia, у меня в этот раз Хейли во имя добра)) местами даже интересно, но в целом не могу пока проникнуться. Для ускорения вот даже на работе слушаю его в аудио))

@san.d.ark, держись, я с тобой!

написала рецензию28 июня 2018 12:39

#зло1_3курс

#зло_не_дремлет

Братья Стругацкие – моя личная загадка. Я очень редко понимаю их, про осознание всех смыслов, заложенных ими в романы вообще молчу. Впечатления остаточные в большинстве своём путаные, неясные, диковатые даже. Самым адекватным для меня был роман "Отель "У погибшего альпиниста", а самым крышесносным "Улитка на склоне" (и "Обитаемый остров" где-то там рядышком). И ведь ничем меня от них не отвадить, вновь и вновь при удобном случае открываю их романы, теряясь в догадках, сколько пойму, сколько процентов мозга потеряю, какие откровения возникнут, как часто буду смеяться.

Антон, он же дон Румата, романтик, историк, исследователь, наблюдатель, борец. Он человек многих возможностей и сил, а вот применять их ему запрещено. Да, эдакий всемогущий бог, лишённый права действия, но пытающийся барахтаться как рыбка на берегу.

Мне понравился его образ. И почему-то вспомнились нынешние "квест-румы". Ты внутри, наравне со всеми, ты знаешь как надо бы поступать, но не можешь отклоняться от сценария слишком сильно... Мне кажется, он отлично справлялся в меру возможностей. А вот начальство его заигралось. Вообще слабо себе представляю цель такого эксперимента. Вернее, его способ: ну на что было необходимо простого наблюдателя наделять властью? Чтобы видеть все изменения изнутри? Хах, да любой средневековый роман покажет, что простые слуги знают больше и выживают чаще, так как внимания к себе не привлекают! А если наблюдатель обличён властью, разве можно удержаться и не оказать влияние на эксперимент? Да любой учёный всегда старается ускорить дело, усилить реакцию, увеличить выход... Да, трудно быть богом.

Удивилась я, что при всей серьёзности темы, частенько не могла сдержать смеха (вы внимательно читали про барона Пампу?), нередко хмурилась, находя параллели с нашей историей, даже слезинки пару раз щипали глаза, только так и не выкатились. Не хотелось бы мне очутиться в таком эксперименте, я бы не выдержала и скоренько бы угодила на лечение.

Кстати. Поначалу мне было совсем непонятно, что происходит и зачем. Но вдруг полезла в описание, увидела, что роман входит в цикл "Мир Полудня" и что вышеупомянутый "Обитаемый остров" тоже в тех рядах, вот тогда всё встало на свои места. И теперь мне хочется узнать, как ещё развлекаются всесильные земляне на отсталых планетах.

@MYRRRuna, это как получится) я не планирую заранее свидания с ними. Но в принципе хотелось бы Пикник...

@myrrruna2 июля 2018 20:00

@nuta2019, а "Далекую радугу" не хочешь?)

@MYRRRuna, пригляжусь, спасибо) только не обещаю в скором времени)))

написал рецензию6 ноября 2017 20:13
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Во время чтения данного произведения в голову неоднократно приходила мысль о том, какими же нашу Землю и нас самих, людей, видят инопланетяне, прилетающие на нашу планету? Сколь сильно мы отличаемся от них, освоивших межпланетарные перемещения, и что у нас есть общего? А самое главное, зачем они прилетают сюда, если, конечно же, прилетают и потом возвращаются? Прилет в первый раз еще можно объяснить желанием самостоятельно проверить степень развития разумной жизни на конкретной планете. Но вот повторное посещение отсталой по их меркам планеты должно быть чем-то вызвано.

В романе «Трудно быть богом» в качестве таковых инопланетян представлены земляне будущего, вырвавшиеся за пределы Солнечной системы и изучающие жизнь на другой планете. Изучающие не с целью последующего захвата (аборигены вряд ли смогли бы оказать сколько бы то ни было серьезное сопротивление в случае военного конфликта) и колонизации, а также и не с целью добычи полезных ископаемых из ее недр. Человечество, похоже, обеспечило себя уже всем необходимым для жизни и достигло такого уровня развития, на котором других людей, находящихся на более низкой ступени эволюции, используют в научных экспериментах, как в современном земном обществе ставят эксперименты, например, на группе мышей.

Ну а для получения наибольшего объема максимально достоверных сведений экспериментатор должен находиться максимально близко к своим испытуемым. С организацией чего земляне успешно справляются, расставляя своих людей на места знатных людей, занимающих высокое положение в обществе, открывающее доступ к каждому человеку, который может оказать влияние на историю изучаемого мира. Но при этом, несмотря на значительность положения и наличие современных лекарств, оружия, техники, сам экспериментатор не должен влиять на ход истории.

Это условие эксперимента и обращает читателя к названию книги. Для аборигенов (раз уж назвал один раз так обитателей исследуемой планеты, то и продолжу использовать это слово) пришелец с Земли будущего с его видеокамерой, вертолетом, штампующим золото станком, бронерубашкой, а также техникой ведения ближнего боя скорее будет казаться богом, нежели человеком, подобным им самим. Но помогут ли все эти достижения науки и техники землянину держать себя в руках, когда на его глазах будет происходить нечто, противное его природе? Когда будут убивать и притеснять людей науки, которые по мнению наблюдателей (но не по мнению большинства местного населения) являются двигателями общества. Когда будут преследоваться чтение и стихосложение как навыки культурного человека. Что делать в таком случае экспериментатору, который по условиям эксперимента не должен вмешиваться в его ход?

Выбор землян – спасение выдающихся людей изучаемого мира – напомнил об «Атлант расправил плечи», с той лишь разницей, что там подобное удаление людей из общества делалось для приближения деградации общества, а в «Трудно быть богом», предположу, делается исходя из гуманистических ценностей и для ускорения эволюции. Хотя, если предположение относительно последней из причин правильно, то в книге можно отметить противоречие, поскольку в ней изложено мнение, что, какая бы серость ни царила в мире, люди науки все равно будут появляться и рано или поздно возглавят общество.

Однако действия каждого конкретного экспериментатора контролировать порой значительно сложнее, чем ход эксперимента в целом. У каждого из них есть свой предел, переступив который, аборигены заставят его вмешаться в ход происходящего. У каждого может быть человек, после потери которого, века эволюции и прогресса забываются, мир вокруг наполняется врагами, и наружу выходит древнейшее, спавшее где-то в глубине человека, но от того никуда не пропавшее, желание уничтожить своего врага.

И тогда вопрос относительно целей проведения эксперимента среди людей, стоящих на более низкой ступени эволюции, представляется с другой стороны. Что если это эксперимент не над аборигенами, а над самими экспериментаторами? Достигли ли они уровня богов? Того самого уровня, который позволит им вмешиваться в происходящее в других мирах с целью привнесения только пользы их обитателям.

Не за такими ли ответами могут возвращаться на Землю инопланетяне?

#флешмоб_Т

написала рецензию25 августа 2016 21:12

Маленькая предыстория
В детстве я зачитывалась романом братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Помню, что каждый раз, когда я приезжала на лето к бабушке, моим первым желанием было посещение библиотеки. И я, не обращая внимания на не распакованные вещи, бежала к Нине Михайловне, старой доброй библиотекарше, которая заранее готовила зачитанный экземпляр "Понедельника...". Прошло уже лет десять с последнего такого лета, но за это время я не продолжила свое знакомство с творчеством писателей, хотя несколько раз меня эта идея посещала, ибо очень сильно хотелось узнать, почему же я так сильно бредила той историей, чем меня так сильно смогла зацепить. И вот настал тот день, когда решение окрепло. Выбор пал на фантастическую повесть «Трудно быть богом», которая заинтересовала аннотацией («…самое известное из произведений Стругацких», «полная драматизма история жизни»). И, конечно, подкупил размер: если не понравится, не жалко будет потраченное время - книжка совсем тонюсенькая.

Огооо
Мои впечатления оказались очень сложными. Даже скорее необъяснимыми и физически не прочувствованными. История не вызвала никаких однозначных эмоций. Нет никакого восторга, ровно как и отвращения к истории. Желание понять и прочувствовать писателей стало сильнее, интерес неистово подогрелся, ведь не зря же «в современном литературном мире имена братьев <…> занимают особое положение». Значит, что-то есть. И я тоже не стану исключением и попаду в чары их творчества.

Немного о сюжете
Всё действие разворачивается в столице Арканарского королевства, в которой наступили очень смутные и темные времена: грамотность стала бельмом на глазу; нельзя говорить то, что думаешь, нужно думать, что говоришь. Благородный дон Румата (Андрей Малышев с планеты Земля) наблюдает за всем происходящим, не имея возможности вмешиваться, потому что такова его работа – всего лишь запечатлеть момент и запомнить происходящее.

О внутренностях
На протяжении почти всей истории мы наблюдаем за тем, что происходит внутри Руматы: какие страхи его съедают, что за сомнения ослабевают его хватку, какие изменения претерпевает его мировоззрение. Внутренняя борьба выбора между злом или добром является отличным примером того, как же тяжело принимать действительно серьезные решения. Весь средневековый мир повести – прекрасная аллегория не только на съедающую всё хорошее власть, но и на те угрызения, с которыми сталкивается каждый из нас.
В принципе, вся суть повести заключена в самом названии, говорящем о слишком многом. И о том, как трудно смотреть на все плохое и не иметь возможности вмешаться, даже зная все плачевные итоги. И о том, как тяжело бывает, когда люди надеются на твою помощь, на твое вмешательство, но ты не способен им помочь. И о надежде, о разлуке, о любви, о дружбе, о вечных свете и тьме, которые периодически накрывают душу каждого человека. И об обществе, переворотах, жестокости, глупостях, нескончаемой череде ошибок. Но не смотря на обилие серьезных aka вечных тем, никакого, как я уже сказала, восторга не было. Да, очень круто расписано и показано. Да, действительно до сих пор актуально и останется таким еще огромное количество лет вперед. Но не тронуло. Неа.
Да, интерес к тому, что же будет с доном Руматой в конце и что он решит сделать, был. С удовольствием также я знакомилась с миром, придуманным братьями. Замечу, что переживала за Киру, Уно и некоторых других персонажей, что случается со мной вообще крайне редко. Никаких прорех или минусов в книге я не нашла, история меня не огорчила и не разочаровала, но почему нет никаких удивленных возгласов и желания кричать и скакать, потому что о боже я прочитала такую книгу, я не знаю. Она даже не стала проходной. Я ее прекрасно запомнила и, скорее всего, никогда не забуду. Единственной возможной причиной мне кажется неподходящее время. Либо слишком поздно взялась за эту повесть, либо слишком рано. Возможно, что когда-нибудь я найду в этой истории то, что вызовет во мне неистовые эмоции, которые снесут всё на своем пути.

P.S.
Следующее произведение Стругацких, с которым я буду знакомиться, это повесть «Пикник на обочине». Надеюсь, что в ней я найду потерянные полноценные чувства и смогу определиться со своим отношением к тому, о чем и что пишут великие отечественные фантасты.
Впервые оставляю книгу без оценки.

написал(а) рецензию13 марта 2016 20:09
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Это не будет рецензией в каком-то общепринятом смысле. Мне важнее сохранить свои личные ощущения и впечатления от этого Произведения, чем попытаться разложить по полочкам основные составляющие текста. Да и вообще - в этой маленькой по объему повести охвачено столько всяких разнообразных тем, что только их более-менее краткое описание, пояснение и отклик займет не один десяток страниц. Как же все это охватить и впихнуть в рецензию. Выделить самое главное? Да там всё главное! Какой из ваших глаз важнее, а который не очень? Так и здесь - все важно, все главное, все вместе и составляет незабываемое полотно событий, мыслей, характеров, устремлений.

Никогда больше не буду читать окончание книги в метро...
Братья Стругацкие договаривают последние слова. Рука, держащая книгу, падает безвольно. Ты стоишь онемевший, растерзанный и не знаешь куда себя деть. Эмоциональное крещендо. В наушниках случайно играет душераздирающая музыка. Ансамбль эмоций достигает апогея. Финал. Ты закрываешь глаза. Хочется быть где угодно, но только не здесь, не среди толпы. Опустошенность. Выходишь на улицу. Природа с тобой в унисон - солнечная погода сменилась тяжелыми, кажется неподъемными, свинцовыми тучами и проливным дождем.

Пока еще ты не до конца понимаешь, куда ты попал и что тебя ожидает в конце, наибольшее впечатление на меня произвела комическая составляющая повести - тонкая ирония, искрометный юмор, острая сатира. Все это на высшем уровне - сочно, ярко, незабываемо. А главное, и что вызывает особенное восхищение - все вышеперечисленное отмерено в идеальных пропорциях. Основными объектами сатиры в "Трудно быть Богом" являются социальные и политические пороки. Особое впечатление производят фразы, мысли, которые можно применить к современной России или России недавнего прошлого. При этом без малейшего намека на какую-то ни было условность, прямо один-в-один берешь и прикладываешь. И поражаешься точности подмеченных нюансов.

Цитата: "Они были пассивны, жадны и невероятно, фантастически эгоистичны. Психологически почти все они были рабами - рабами веры, рабами себе подобных, рабами страстишек, рабами корыстолюбия. И если волею судеб кто-нибудь из них рождался или становился господином, он не знал, что делать со своей свободой. Он снова торопился стать рабом - рабом богатства, рабом противоестественных излишеств, рабом распутных друзей, рабом своих рабов. ... Рабство их зиждилось на пассивности и невежестве, а пассивность и невежество вновь и вновь порождали рабство."

Второй момент, который притягивает в этой книге - это, конечно, персонажи, они здесь великолепны. Сообразительный, ответственный и в хорошем смысле этого слова непосредственный, вечно бурчащий мальчик Уно; Кира, имеющая чудесное свойство: она свято и бескорыстно верила в хорошее; верный друг, беззаветно любящий свою жену, человек широкой души - барон Пампа. Все они оставили неизгладимое впечатление, а кто-то даже рубец.

Еще один момент, который хочется выделить - поразительная дуальность этой книги. Она с одной стороны глубоко пессимистичная, с другой стороны в ней щедро рассыпаны зерна оптимизма, призванные прорасти в веру в будущее. И в итоге каждому предоставлена возможность увидеть человек наполовину бог или наполовину серость, человек наполовину полон или наполовину пуст, наполовину Румата или наполовину Рэба, наполовину Кира или наполовину Окана.

Не оставила равнодушным и тема человека в обществе. Даже самый благородный человек, попадая и пребывая длительное время в условиях низкого социального развития, сам неизбежно опускается до них. Т.е. как бы ни старался человек, ему сложно оставаться Человеком в неразвитом обществе. Вот и благородный дон Румата в конце концов ассимилируется с диаметрально противоположным привычному ему обществом. Каждый из нас неизбежно и неосознанно подстраивается под общество, даже те, кто когда-то ходил под запрещающие знаки.

И как же так, что даже близкие друзья видят кровь, а не сок земляники...

написала рецензию3 марта 2016 21:12
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Давно хотела прочесть эту книгу и рада, что сделала это. Книга - реалистична, вымученная безысходностью грязного кровавого средневекового мира. Бескомпромиссность взглядов, идей, ценностей в обществе.
Это религиозно-философская повесть с нотами реализма. Социальная жизнь людей в любую эпоху была не проста, а вот как ей противостоять - важнейший вопрос.

Проблема, поднимающаяся авторами, глубока, но преподносится с легкой иронией. Стругацкие через плазму социума раскрывают жизнь, такой, какой она является. Проявление гуманизма, но любовь не к человеку, а коммунару.
«Тот» мир, можно рассматривать и с точки зрения современности, и это будет так же животрепещуще – поэтому книга является актуальной.
По сути, роман исходит из утопии, а что получилось,…авторы дают прочитать и понять нам самим.

«Сущность человека - пресмыкаться ко всему» . Это я думаю, главная фраза романа. Которая раскрывает сущность людей, следовательно, и мира, в котором мы существуем.
Очень интересное произведение, с точки зрения безысходности. В Безвыходную ситуацию «помещают» человека, способного что-то изменить. Но при этом существует трудность бескровного вмешательства.
Раскрывается тема любви, конечно не основным планом, но показана очень тонко, ненавязчиво, что делает, ее более ценной.
Любопытно следить за развивающимся и нарастающим сюжетом. Нет ни одной фразы, ни одной строчки, которая была бы лишней. За каждой фразой следует последовательная цепь событий.
Не любила фантастику, считала, что это не моё, но прочитав это произведение, мнение свое изменила. Очень будоражит и не отпускает этот сюжет. После прочтения хочется действовать, хочется учиться чему-то новому, хочется развиваться.
Как это не парадоксально: появляется стремление реализовать себя, стать личностью. Очень воодушевляющее произведение.

Есть ещё замечательный фильм на эту повесть (2013 г.). Своеобразная РЕЖИССЕРСКАЯ версия. Настроение картины, главная цель - все настолько правильно передано, что складывается ощущение: ты - тот самый Румата. Непередаваемые эмоции после просмотра. Взаимодействие актеров и камеры – просто на величайшем уровне. Читайте, смотрите!

написала рецензию29 сентября 2015 15:18
Трудно быть богомБратья Стругацкие

"Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им".
А. и Б. Стругацкие

Бесконечно умная книга. Я возвращаюсь к ней постоянно, каждый раз вижу что-то новое, но рецензию пишу первый раз. Как-то неправильно, что такой книге я не оставила рецензию. Любимая книга, все-таки. Настолько любимая, что я постоянно пускаюсь ее пересказывать, а окружающие останавливают меня словами: "Ты уже три раза рассказывала"... Падение с небес на землю, так и хочется ответить, что "А вы еще ни разу не прочитали", но я верю, что прочитают.

Бесконечно актуальная книга. Арканар реален в нынешнее время настолько, что слезятся глаза. Берегитесь, скоро не останется ни одного грамотного... А люди не читают книги. А правительство признает вузы не эффективными, грозится закрыть их, реорганизировать... процесс запущен?

Бесконечно близкая мне книга. Дон Румата - необычайный образ. Он настолько человек, что подумать страшно. Человек, со всеми его минусами и плюсами. Он настолько историк, что подумать тяжело. Настоящий историк.

"- Подумать только! - пробормотал Румата. - До сих пор вся Земля воображает, что самым и сложными проблемами занимается нуль-физика..."

Подумать только! Как сложна и трудна история, как она изменчива и переменчива, как она неожиданна, запутанна и ужасно неизвестна. История - очень точная наука, но иногда мне кажется, что мы утонули в этих фактах.

А еще эта книга дает возможность понять, что будет если изобретут машину времени. Я не говорю о других планетах. Если бы появилась возможность отправиться назад и поизучать.. то вместо проблемы - отсутствие возможности исследовать объект напрямую, появятся миллионы, тысячи новых проблем.

Что будет, если историки попадут в прошлое?

"Десять лет назад Стефан Орловский, он же дон Капада, во время публичной пытки огнём восемнадцати эсторских ведьм приказал своим солдатам стрелять по палачам, зарубил имперского судью, двух судебных приставов и был поднят на копья дворцовой охраной. Корчась в предсмертной муке, он кричал: "Вы же люди! Бейте их, бейте!", но его голос мало кто слышал за рёвом толпы: "Огня! Ещё огня!""

Примерно в то же время в другом полушарии Карл Розенблюм, один из крупнейших знатоков крестьянских войн в Германии и Франции, он же торговец шерстью пани-па, поднял восстание мурисских крестьян, штурмом взял два города и был убит стрелой в затылок, пытаясь прекратить грабежи. Он был еще жив, когда за ним прилетели на вертолете, но говорить не мог и только смотрел виновато и недоуменно большими голубыми глазами, из которых непрерывно текли слезы..."

"А незадолго до прибытия Руматы великолепно законспирированный друг-конфидент кайсанского тирана (Джереми Тафнат, специалист по истории земельных реформ) вдруг ни с того ни с сего произвел дворцовый переворот, узурпировал власть, в течение двух месяцев пытался внедрить золотой век, упорно не отвечая на яростные запросы соседей и Земли, заслужил славу сумасшедшего, счастливо избежал восьми покушений, был, наконец, похищен аварийной командой сотрудников института..."

Энтузиасы, черт бы их побрал...
Спринтеры на короткую дистанцию.
Историки.

написала рецензию15 марта 2015 15:23
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию30 ноября 2014 19:31
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Познакомившись с «Обитаемым островом» захотелось прочитать всю серию книг «Мир Полудня» и наугад я выбрал книгу «Трудно быть Богом» по которой был снят фильм Алексеем Германом. Фильм ждали давно, но в итоге он вышел после смерти режиссера и мало того был разгромлен официальной критикой и признан самой ненужной и неудачной экранизацией повести, да и как фильм он провалился. Критики все же больше, чем хвалы. Но собственно о самой книге.
Книга мне понравилась, потому что в ней Стругацкие говорят о такой сложной и тугоплавкой субстанции как История. Помимо всего прочего в данном произведении показывается нам путешествие во времени. Главный герой попадает в реальность стилизованную под Средневековье, хотя нравы, характеры, титулы и пейзажи искренне пытаются нас убедить в реальности происходящего. Читая книгу, хочешь больше проникнуться атмосферой через мысли и дела главного героя. Но пугает его роль пассивного наблюдателя, так сказать созерцателя истории, неспособного ничего изменить и тогда он принимает единственно верное решение предаться греху и стать таким как все, бросить свою миссию и отдаться Времени. Раз он не может ничего изменить так пусть станет таким же, как все и будет наслаждаться отпущенным ему поневоле веком.
Интересно показанное общество без духовного просвещения, без манер и света, отдающий неприятным душком порока. Герой пытается изменить общество и спасти всех, но как оказывается, нет возможности это сделать. Авторы призывают к тому, что нужно спасти «нас от себя же», но поступки главного героя порой оказываются за гранью здравого смысла. Но мне как кажется, в том и штука что авторы пытались показать как опасно бездействие, и что если будем сидеть дальше на попе ровно, не делая ничего, то наше современное общество превратиться в то, что нам представили в повести.
Как по мне так книгу стоит прочитать, чтобы задуматься и сделать для себя какие-то выводы. Браться Стругацкие сделали хорошую книгу достойную прочтения и понимания, а соглашаться или не соглашаться с авторской позицией, логикой повествования и всем другим предоставим толстолобым критикам. Мне книга понравилась, и я ставлю высокий балл за приятное времяпрепровождение и за пищу для размышлений. Современной литературе не хватает спорности тем, у Стругацких же с этим проблем никогда не было. Приятного чтения!

написал(а) рецензию27 октября 2014 8:17
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Прочитал книгу по рекомендации. При этом в начале мне обещалось захватывающее приключение с размышлениями о смысле жизни, о роли бога в жизни каждого человека.
В общем ожидания были заоблачные. Но оправдалась лишь их самая малая часть.
Жанр социальной утопии довольно обширен и каждый писатель по своему трактует будущий утопический мир. В "Трудно быть богом" нам представлена далекая планета застрявшая в "темном" Средневоковье, где массово происходят казни все ученых. При этом основная причина, именно почему такие гонения начались и продолжаются держится в тени. Временами кажется что и сами Стругацкие не разобрались в этом . На одной странице варвары с беспощадностью режут всех врачей и докторов, через несколько страниц они же скачут через все королевство в поисках доктора.
В психиатрии это называется "когнитивный диссонанс", когда в сознании сосуществую 2 абсолютно взаимоисключающих понятия. Надо убивать докторов, надо спасать докторов.
Поступки героев в большинстве случаев совершенно иррациональны, и редко мотивированы. Благодарю чему повествование начинает "рассыпаться", потому что ты перестаешь верить в происходящее в книге.

В пословице говорится:"Дьявол прячется в деталях", именно они же и убивают всю книгу. Для землян - это время будущего, на чужую планету они прилетели на звездолетах, есть таблетки, которые практически полностью восстанавливают самочувствие, НО не хватило мозгов вставить обычную веб-камеру с микрофоном в корону с которой таскается Румата.
Благодаря этому получается довольно забавная картина. В королевстве зреет заговор - Румата больше суток скачет до своего начальства чтобы это сообщить, сообщил, прискакал обратно, королевство уже объято хаосом: массовые казни. мародерства и изнасилования. И тут как бы надо опять скакать сутки обратно чтобы сказать что все началось. Это глупо. И такие поездки "за город" будут случаться сплошь и рядом. И в то время когда Румата будет достигать своего начальства новости уже будут сильно устаревшими.
Еще 1 "когнитивный диссонанс" проходящий через ВСЮ книгу: это надежда на самостоятельный выход из Средневековья. Но каким образом произойдет это развитие, если ученые либо убиты, либо вывезены Руматой? Получается что, стараясь приблизить наступления долгожданного светлого будущего- Румата же его и убивает под красивым и светлым предлогом. (Может даже напомнить внешнюю политику США в 20 веке:"Мы спасем вас от самих себя"). Без ученых и просвещения, без духовных ценностей этот мир обречен на вымирание и деградацию. Не на кого равняться, никто не говорит, что плохо, а что хорошо.
Таким образом все действия Руматы прямо пропорциональны злу творящемуся на планете, чем больше он пытается сделать, тем хуже становится обстановка.
И вроде бы в конце мы должны придти к пониманию основной мысли, что каждый народ имеет собственной право на самоопределение и культурный ценности должны быть созданы собственным народом. Стругацкие неожиданно делают выпад в сторону человечества, утверждая что человек глуп и заслуживает все творящиеся с ним беды.
Вывод: довольно "сырая" книга, с нелогичным поведением персонажей и концом "подогнанным" под нужды писателей, или "пустышка в красивой обёртке".