Рецензии на книгу Знак четырех

написала рецензию2 июля 2014 18:41
Знак четырехАртур Конан Дойл

Недавно пересмотрев заново советский сериал "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" с великим Василием Ливановым в главной роли, мне просто безумно захотелось перечитать книгу( читала лет в 12). Сейчас она воспринялась совсем по-другому, я как будто сама сидела напротив Шерлока Холмса и слушала его логические выводы и, как и доктор Ватсон, восторгалась им.( я даже сама начала отгадывать по внешности прохожих, кто они по профессии, исходя из теории Холмса). Он молниеносно решает самые запутанные дела, над которыми бьются лучшие сыщики Скотленд-Ярда.
Ну а теперь немного о самой повести. "Знак четырех", на мой взгляд, самое интересное дело Холмса. Здесь есть все: сокровища, беглые каторжники, африканские аборигены, погони, и, конечно, не обошлось без любви, внезапно вспыхнувшую между доктором Ватсоном и мисс Морстен. И пусть сокровища остались на дне реки, но герои обрели настоящее богатство, которое не купишь ни за какие деньги: настоящую крепкую семью.
Так что советую читать всем любителям настоящих детективов, не пожалеете!

написала рецензию3 февраля 2015 11:11
Знак четырехАртур Конан Дойл

После небольшого книжного перерыва я приступила к следующей повести о всем известном Шерлоке Холмсе. И что я могу сказать...

То ли я обчиталась детективов, то ли что ещё, но эта история кажется мне вполне стандартной. Сходятся умный, а тут и вовсе гениальный, детектив и преступник, у которого определённое количество мозга тоже имеется, чтоб продумать преступление как следует, и вот, перед нами история, которую без шикарного аналитического ума не разберёшь. Клише, подмеченное здесь, и без которого годной детективной стори не напишешь - это умный преступник. Был бы глуп - истории бы не было, и наша детективная парочка вмиг раскусила бы это дельце. Однако всё оказалось не так просто.

Надеюсь, не ошибусь, если скажу, что, читая вторую повесть, я подметила фишечку Артура Конана Дойля: преступление и поиск преступника, конечно, есть, но, помимо этого, автор стремится обратить наш взор и на историю преступника. Иначе говоря, поясняет, как же душегубец дошёл до жизни такой. И это неплохая идея, потому что ничего из ниоткуда не берётся, как и мотив преступления. Тут мы видим, что зло порождает зло, видим и то, насколько низки в своих поступках бывают казалось бы почтенные люди (как Шолто, например).

Черкну чутка и про Мери. Эта параллельная линия даёт небольшую передышку между страстями сего дела, и замечательна она отчасти тем, что героиня данной повести ещё и умна, что далеко не всегда бывает. Хоть это и делает её слишком идеальной, но у нас и искомый персонаж, Шерлок, до невероятного умён. И странен, что вполне логично, потому что обычно, когда природа оделяет человека большим умом, она забирает у него способность адекватно проживать в обществе.

Вместе со всем этим получается вполне пригодная для прочтения история. Которую, впрочем, перечитывать нет смысла.

P. S.: ах, да, окончательный диалог великолепен.

написала рецензию24 ноября 2018 8:17
Знак четырехАртур Конан Дойл

Первый абзац будет посвящён скорее автору. Если вам интересна рецензия непосредственно на книгу, то предлагаю начать чтение со второго абзаца.

Начну с того, что я была безумно рада увидеть в списке #адвенткалендарь Артура Конана Дойля. А всё потому, что приключения Шерлока Холмса – это первая книга, которая впечатлила меня настолько, что я, благодаря ей, начала очень много читать и невыносимо сильно полюбила книги в принципе. До моего знакомства с Дойлем, я не то что не любила книги, я в общем не понимала, как можно сидеть и вечно пялится в набор букв. Для меня было очень удивительным смотреть на маму, когда она каждый вечер читала что-то, мало того, она ещё и меня заставляла! Шерлок меня полностью поглотил в его историю, я очень любила, как она умел расследовать, построение его мыслей, манеры и то, как он вёл себя со своим помощником. И вот, наконец, я получила снова шанс, чтоб вспомнить, возможно, слишком идеализированного, но всё-таки, настоящего сыщика. Он жил тем, чтоб напрягать людей, параллельно напрягая себе мозг.

Знак четырёх – это рассказ о том, как Шерлоку попалась в руки (а лучше: в голову) одна весьма интересная история, которая неплохо заставила его побегать. В этой самой истории, как оказалось, выяснилось, что он не такой уже и идеальный в плане расследования и потока мыслей. Эта история показала, что даже у людей с исключительным даром бывают плохие дни и у них может что-то не получиться. Также эта история о богатствах, которые были очень давно украдены в Индии и из-за которых, позже, пострадало большое количество людей. В истории присутствуют месть за ложь, клятва, которая была дана и, в итоге, не сдержана, о том, как человек способен сам себя загнать в гроб – и это довольно краткое описание событий. Целый рассказ описывать я точно не буду, так как случайно может проскочить спойлер, чего я, конечно же, не хочу. Просто скажу, что стоит прочесть этот рассказ самому, так как он довольно небольшой. На вечер, под кружку чая и какими-то вкусняшками, зайдёт на ура!

написала рецензию25 декабря 2023 19:43
Знак четырехАртур Конан Дойл

Продолжаю по порядку знакомиться с историями о Шерлоке Холмсе. И вот на пути вторая повесть и одна из самых известных. Скажу честно, она меня не особо впечатлила, как первая часть Этюд в багровых тонах . И, почитав, другие отзывы и рецензии, я поняла, что не одинока в своем мнении.

Скучающему от отсутствия работы мистеру Холмсу подкинули новое дело. Его навестила молодая девушка мисс Морстен. Ее отец бесследно пропал вот уже как десять лет, а последние шесть она получает по почте дорогие жемчужины. А с последним письмом пришло и предложение о встрече, куда девушка приглашает пойти Шерлока Холмса и доктора Уотсона, как сопровождающих. Но вся эта история с исчезновением мистера Морстена – лишь верхушка айсберга под названием «Тайна сокровищ Агры». И история теперь открывается с совсем иной стороны.

Я чувствовала такую тяжелую затянутость всего рассказа. Уж очень много персонажей и их личных драм налеплено в сюжет. Само детективное расследование довольно скудное, здесь больше впечатляет не талант Шерлока, а закрученность повествования с довольно основательными предысториями. В принципе, можно было добавить еще слов и получился был полноценный и толстенький роман. Но это как-то не в духе историй о Шерлоке Холмсе.

А в целом, эта повесть – еще один пазл к портеру гениального и неподражаемого Шерлока Холмса. Думаю, все же стоит ее прочесть для понимания полноты картины)

#АК_2023 (22. Цифровая)
#книжный_марафон2023

написала рецензию7 декабря 2014 16:27
Знак четырехАртур Конан Дойл

Эта история не менее интересная и захватывающая, чем "Этюд в багровых тонах". Опять нас ждет два рассказа. В первом повествуется о Шерлоке и раскрытие преступления, во втором - как к этому преступлению пришел преступник.
Шерлок Холмс здесь как всегда на высоте. Очень понравилось, как он шаг за шагом вычисляет преступников. Дедуктивный метод, применяемый Шерлоком просто гениален.
Не обошлось и без романтики. Может быть, это одна из самых романтичных истории из всех про Шерлока Холмса (по крайней мере, из тех, которых я прочла) - из-за внезапной любви Ватсона к мисс Морстен, которая позже стала его женой.
Немного смущает увлечение Холмса наркотиками, но это, пожалуй, единственный минус, который меркнет по мере прочтения "Знака четырех".
Полное погружение в повествование обеспечены. Впечатление остались самые наилучшие.

написала рецензию19 октября 2015 10:10
Знак четырехАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс. Как же долго я собиралась начать читать эти произведения! Смотря бесконечные сериалы и фильмы, я так им восхищалась, но уже после прочтения двух первых рассказов-повестей, я поняла, что никакой сериал не смог передать весь характер, всю контрастность, интересность, веселость, загадочность этого героя! Он еще в сто раз лучше! Я с таким восторгом слежу за всеми его действиями, мыслями, идеями! Его странные, безумные методы и высказывания заставляют задумываться и улыбаться.

Конечно, о сюжетах я бы не могла сказать, что они великолепны, но читать интересно. И доктор Ватсон оказался совсем не таким, каким я его всегда представляла. Он самый обыкновенный, даже, я бы сказала, недалекий, но, тем не менее, играет свою роль.

Но сколько бы ни было недостатков в этих книгах, неподражаемый Шерлок Холмс стоит того, чтобы читать о нем!

написал рецензию13 апреля 2016 17:59
Знак четырехАртур Конан Дойл

С Шерлоком Холмсом моё знакомство в большей мере опосредовано, потому что непосредственно книг о нём я читал очень мало, только лишь – «Этюд в багровых тонах», который мне очень понравился, но довольно долгое время не мог к нему вернуться, ибо времени хватает не на многое. Недавно приобрел к себе в коллекцию «Его прощальный поклон» и «Архив Шерлока Холмса», которые, в ближайшее время надеюсь прочитать, а пока продолжаю своё знакомство с основным циклом повестей.

Вторым номером идёт повесть под названием «Знак четырёх». В ней наш гениальный сыщик поначалу умирает от скуки и решает логические задачки, подбрасываемые ему Джоном Ватсоном но увы не столь интересными, ибо он их щёлкает как орешки. К ним приходит девушка по имени Мэри Морстен и просит разгадать их тайну посылок с жемчужинами, которые она получает на протяжении шести лет… Дальше уже пойдут безбожные спойлеры.

Скажу лишь что эта повесть послужило основой для вне всяких сомнений лучших адаптаций расследований Шерлока на большие экраны – Отечественный «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры» с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях и сериал «Шерлок» с Камбэрбэтчем и Фрименом в полюбившихся нам образах. Читая и сравнивая с экранными образами, стал понимать что британский Холмс, ближе к литературному своему прототипу чем отечественный, но опять –таки непередаваемая атмосфера расследования и Лондона передана в обеих версиях великолепно. Недавно на поле оригинала пробовал сыграть и британский Холмс – несомненно, у них это получилось. Для кроме Ливанова и Камбэрбэтча других не существует, с Дауни младшим вообще отдельная история. Но я отвлекся.

Книга мне понравилась, хотя и сюжет здесь не самый многосложный и если постараться, то можно что-то предсказать до конца повести. Но есть два несомненных достоинства у этой книги – главный герой и большие диалоги. Холмс здесь нам раскрывается как человек, не выносящий отсутствия работы мысли. Это приводит к скудоумию и наркомании что может продемонстрировать буквально начало самой первой главы. Но дальше он применяет дедукцию и путем поразительных логических предположений доходит до истины и что самое замечательное редко когда промахивается в своих суждениях. И статьи о сортах табака, и другие его научные выкладки вызывают интерес. В диалогах же раскрывается самая главная суть того ради чего всё затеяно, это не только передача мыслей автора через персонажа, это еще и какая-то побочная информация, которая не проговаривается, но подмечается пытливым умом Холмса и находится доказательная база.

Порекомендую вам ознакомится с этим произведением, потому что здесь простой но интересный сюжет с хорошей подачей, хорошие персонажи между которыми всегда что-то происходит, иногда прибывают новые, но их появление логически обосновывается. Увлекательный детектив способный занять вас на вечерок другой. Приятного чтения!

написал рецензию7 мая 2016 18:34
Знак четырехАртур Конан Дойл

Вторая повесть о похождении великих английских сыщиков все же немного сдала позиции в моем личном рейтинге. Во-первых, Шерлок таки наркоман... Ну куда это годно? Зачем было портить столь приятный образ? Не понимаю.. Советский Шерлок вроде бы был джентельменом.. А оригинальный оказался... Зато уж очень это похоже на современного Шерлока из одноименного английского сериала - фанаты, возрадуйтесь, ваш Шерлок таки прям очень близок к первоисточнику!
Во-вторых, здесь мне всё же пришлось несколько раз возвращаться к предыдущим главам, чтобы вспомнить: что есть что, кто есть кто и откуда это вообще взялось. Целостная картина истории складывается только после рассказа предыстории. По крайней мере, я не смог понять то, что поняли герои, без внятной предыстории.

Но предыстория всё вытянула и расставила всё по полочкам. Уже во второй повести про Шерлока предыстория дела чуть ли не интересней самой истории и развязки.
Другим плюсом Знака является обилие экшена, который сперва довольно трудно представить для Холмса и Ватсона: бешенные гонки, стрельба. Прямо боевик! Но смотрится (верней, читается) гармонично и интересно.

Заслуженная 9-ка. Минус балл лишь за спутанность и наркотики...

написала рецензию26 сентября 2016 11:32
Знак четырехАртур Конан Дойл

Это моя двухсотая попытка приобщиться к жанру детектива. И на этот раз я решила обратиться к великому, то есть к классике детективного жанра, эталону всех сыщиков - Шерлоку Холмсу.

Сюжет весьма и весьма банален: внезапное наследство, которое похищают неизвестные, и попутно убивают пару человек.
Прочитав книгу и немного поразмыслив, я поняла, что мое первоначально мнение о «банальности» не правильно и несправедливо. Я не учла время написания этого произведения и литературную обстановку, царившую в ту эпоху. Это в наше время что ни сюжет, то сплошное копирование, а тогда, возможно, это была леденящая душу история.
Лично для меня были более менее захватывающими последние пятьдесят страниц (при общем объеме в сто девяносто страниц).

Больше всего мое внимание привлек сам Холмс как личность, его поведение и отношение к окружающим. Я все никак не могла понять, кого он мне так напоминает. Навязчивая мысль надоедливо крутилась у меня на кончике языка и только по завершению чтения я поняла что: своей учтивостью он напоминал мне того самого советского Шерлока, а его величественная манера ниспадать на собеседника со своего дедуктивного пьедестала, несомненно похожа на современную интерпретацию Камбербэтча.

Я, конечно же, предполагаю что на мое скучающее восприятие данного произведения повлияла моя дурацкая привычка периодически начинать какой-либо книжный цикл не сначала. В данном случае это вторая книга о приключениях Холмса и Ватсона (хотя в самой книге читателю тактично намекнули, что, дескать, правильно Уотсон). Так что мне только предстоит «официально познакомиться» с данным циклом.

P.S.: мне вот интересно, что РосКомНадзор не поставил на эту книгу излюбленный знак 18+ и не приказал завернуть в тысячу слоев пленки, а то тут как бы человек с завидной регулярностью чередует морфий с кокаином и явно не потому что у него душа болит из-за отчизны.

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 11:44

могу вам только посоветовать еще Агату Кристи попробовать почитать, если уж и она не зайдет, то наверное детективы точно не ваш жанр :D

Александра Саган (@sagan)26 сентября 2016 11:49

@vishenka, ее книга "Десять негритят" у меня в обязательных планах. Я, признаться честно, сама от себя в шоке, так как телевизионные детективы просто обожаю, а книжные не идут прям(((

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 11:56

@sagan, у меня наоборот телевизионные не идут - там обычно не понятно че происходит или их сокращают сильно (как раз Агату Кристи смотрела недавно)

написала рецензию4 марта 2017 21:50
Знак четырехАртур Конан Дойл

— Что сегодня, — спросил я, — морфий или кокаин? Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом. — Кокаин, — ответил он. — Семипроцентный. Хотите попробовать?
Как-то с подругой обсуждали британский сериал "Шерлок". Она не относится к тем людям, что безумно фанатеют, нет все обстоит наоборот. Ну вот в ходе нашего разговора переключились на первоисточник. Не скрою, что творчество Дойла откладывала постоянно, хотя дома стоит увесистый томик, которым и прибить можно. Хоть я и отвлекаюсь от основной мысли, просто я хочу немного воссоздать ту обстановку, которая в конечном счете и подтолкнуло взять книгу в руки. Короче слово за слово, она мне в красках описала все что можно, и речь зашла об книге "Знак четырех". Она пыталась читать на английском - не зашло, отдала книгу мне, хотя по моим знаниям английского можно разрыдаться. И вот, наконец-то, я взялась за "Знак четырех". Подруге не зашло на английском, мне даже на русском было тяжеловато.

"Знак четырех" начинается весьма специфично. Не могу сказать, что была удивлена, но как-то странно. И с момента начала расследования, не стыдно признаться - стало скучно. Вот как-то так. Начиная с момента, как девушка рассказала про свой загадочный случай и до конца сей истории. Шерлок, как всегда, обо всем догадался, а остальные извольте сами решайте.

Проблема в том, что сюжет не цепляет. Прочитала и забыла. Пытаюсь воссоздать картину, но не могу. Вспоминаю лишь урывками. Могу сказать, что чисто английская литература имеет в себе некоторую особенность. Не могу сказать какую именно, просто когда беру в руки книги английских авторов - это чувство просыпается.

В целом же, "Знак четырех" слабее первой книги цикла приключений Шерлока. Да и "Этюд в багровых тонах" оставил куда больше воспоминаний и эмоций, чем вторая часть.