Рецензии на книгу Знак четырех - страница 2

написал рецензию13 апреля 2016 17:59
Знак четырехАртур Конан Дойл

С Шерлоком Холмсом моё знакомство в большей мере опосредовано, потому что непосредственно книг о нём я читал очень мало, только лишь – «Этюд в багровых тонах», который мне очень понравился, но довольно долгое время не мог к нему вернуться, ибо времени хватает не на многое. Недавно приобрел к себе в коллекцию «Его прощальный поклон» и «Архив Шерлока Холмса», которые, в ближайшее время надеюсь прочитать, а пока продолжаю своё знакомство с основным циклом повестей.

Вторым номером идёт повесть под названием «Знак четырёх». В ней наш гениальный сыщик поначалу умирает от скуки и решает логические задачки, подбрасываемые ему Джоном Ватсоном но увы не столь интересными, ибо он их щёлкает как орешки. К ним приходит девушка по имени Мэри Морстен и просит разгадать их тайну посылок с жемчужинами, которые она получает на протяжении шести лет… Дальше уже пойдут безбожные спойлеры.

Скажу лишь что эта повесть послужило основой для вне всяких сомнений лучших адаптаций расследований Шерлока на большие экраны – Отечественный «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры» с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях и сериал «Шерлок» с Камбэрбэтчем и Фрименом в полюбившихся нам образах. Читая и сравнивая с экранными образами, стал понимать что британский Холмс, ближе к литературному своему прототипу чем отечественный, но опять –таки непередаваемая атмосфера расследования и Лондона передана в обеих версиях великолепно. Недавно на поле оригинала пробовал сыграть и британский Холмс – несомненно, у них это получилось. Для кроме Ливанова и Камбэрбэтча других не существует, с Дауни младшим вообще отдельная история. Но я отвлекся.

Книга мне понравилась, хотя и сюжет здесь не самый многосложный и если постараться, то можно что-то предсказать до конца повести. Но есть два несомненных достоинства у этой книги – главный герой и большие диалоги. Холмс здесь нам раскрывается как человек, не выносящий отсутствия работы мысли. Это приводит к скудоумию и наркомании что может продемонстрировать буквально начало самой первой главы. Но дальше он применяет дедукцию и путем поразительных логических предположений доходит до истины и что самое замечательное редко когда промахивается в своих суждениях. И статьи о сортах табака, и другие его научные выкладки вызывают интерес. В диалогах же раскрывается самая главная суть того ради чего всё затеяно, это не только передача мыслей автора через персонажа, это еще и какая-то побочная информация, которая не проговаривается, но подмечается пытливым умом Холмса и находится доказательная база.

Порекомендую вам ознакомится с этим произведением, потому что здесь простой но интересный сюжет с хорошей подачей, хорошие персонажи между которыми всегда что-то происходит, иногда прибывают новые, но их появление логически обосновывается. Увлекательный детектив способный занять вас на вечерок другой. Приятного чтения!

написала рецензию19 октября 2015 10:10
Знак четырехАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс. Как же долго я собиралась начать читать эти произведения! Смотря бесконечные сериалы и фильмы, я так им восхищалась, но уже после прочтения двух первых рассказов-повестей, я поняла, что никакой сериал не смог передать весь характер, всю контрастность, интересность, веселость, загадочность этого героя! Он еще в сто раз лучше! Я с таким восторгом слежу за всеми его действиями, мыслями, идеями! Его странные, безумные методы и высказывания заставляют задумываться и улыбаться.

Конечно, о сюжетах я бы не могла сказать, что они великолепны, но читать интересно. И доктор Ватсон оказался совсем не таким, каким я его всегда представляла. Он самый обыкновенный, даже, я бы сказала, недалекий, но, тем не менее, играет свою роль.

Но сколько бы ни было недостатков в этих книгах, неподражаемый Шерлок Холмс стоит того, чтобы читать о нем!

написала рецензию3 февраля 2015 11:11
Знак четырехАртур Конан Дойл

После небольшого книжного перерыва я приступила к следующей повести о всем известном Шерлоке Холмсе. И что я могу сказать...

То ли я обчиталась детективов, то ли что ещё, но эта история кажется мне вполне стандартной. Сходятся умный, а тут и вовсе гениальный, детектив и преступник, у которого определённое количество мозга тоже имеется, чтоб продумать преступление как следует, и вот, перед нами история, которую без шикарного аналитического ума не разберёшь. Клише, подмеченное здесь, и без которого годной детективной стори не напишешь - это умный преступник. Был бы глуп - истории бы не было, и наша детективная парочка вмиг раскусила бы это дельце. Однако всё оказалось не так просто.

Надеюсь, не ошибусь, если скажу, что, читая вторую повесть, я подметила фишечку Артура Конана Дойля: преступление и поиск преступника, конечно, есть, но, помимо этого, автор стремится обратить наш взор и на историю преступника. Иначе говоря, поясняет, как же душегубец дошёл до жизни такой. И это неплохая идея, потому что ничего из ниоткуда не берётся, как и мотив преступления. Тут мы видим, что зло порождает зло, видим и то, насколько низки в своих поступках бывают казалось бы почтенные люди (как Шолто, например).

Черкну чутка и про Мери. Эта параллельная линия даёт небольшую передышку между страстями сего дела, и замечательна она отчасти тем, что героиня данной повести ещё и умна, что далеко не всегда бывает. Хоть это и делает её слишком идеальной, но у нас и искомый персонаж, Шерлок, до невероятного умён. И странен, что вполне логично, потому что обычно, когда природа оделяет человека большим умом, она забирает у него способность адекватно проживать в обществе.

Вместе со всем этим получается вполне пригодная для прочтения история. Которую, впрочем, перечитывать нет смысла.

P. S.: ах, да, окончательный диалог великолепен.

написала рецензию7 декабря 2014 16:27
Знак четырехАртур Конан Дойл

Эта история не менее интересная и захватывающая, чем "Этюд в багровых тонах". Опять нас ждет два рассказа. В первом повествуется о Шерлоке и раскрытие преступления, во втором - как к этому преступлению пришел преступник.
Шерлок Холмс здесь как всегда на высоте. Очень понравилось, как он шаг за шагом вычисляет преступников. Дедуктивный метод, применяемый Шерлоком просто гениален.
Не обошлось и без романтики. Может быть, это одна из самых романтичных истории из всех про Шерлока Холмса (по крайней мере, из тех, которых я прочла) - из-за внезапной любви Ватсона к мисс Морстен, которая позже стала его женой.
Немного смущает увлечение Холмса наркотиками, но это, пожалуй, единственный минус, который меркнет по мере прочтения "Знака четырех".
Полное погружение в повествование обеспечены. Впечатление остались самые наилучшие.

написала рецензию2 июля 2014 18:41
Знак четырехАртур Конан Дойл

Недавно пересмотрев заново советский сериал "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" с великим Василием Ливановым в главной роли, мне просто безумно захотелось перечитать книгу( читала лет в 12). Сейчас она воспринялась совсем по-другому, я как будто сама сидела напротив Шерлока Холмса и слушала его логические выводы и, как и доктор Ватсон, восторгалась им.( я даже сама начала отгадывать по внешности прохожих, кто они по профессии, исходя из теории Холмса). Он молниеносно решает самые запутанные дела, над которыми бьются лучшие сыщики Скотленд-Ярда.
Ну а теперь немного о самой повести. "Знак четырех", на мой взгляд, самое интересное дело Холмса. Здесь есть все: сокровища, беглые каторжники, африканские аборигены, погони, и, конечно, не обошлось без любви, внезапно вспыхнувшую между доктором Ватсоном и мисс Морстен. И пусть сокровища остались на дне реки, но герои обрели настоящее богатство, которое не купишь ни за какие деньги: настоящую крепкую семью.
Так что советую читать всем любителям настоящих детективов, не пожалеете!