Цитаты из книги Знак четырех - страница 2

добавила цитату13 сентября 2015 9:31

Самое главное — имея дело с простыми людьми, не давать им понять, что хочешь что-то узнать у них. Стоит им это понять, сейчас же защёлкнут створки, как устрицы. Если же выслушивать их с рассеянным видом и спрашивать невпопад, узнаешь от них всё, что угодно.

добавила цитату13 сентября 2015 9:16

— Вы ляжете отдохнуть, Холмс?
— Нет, я не устал. У меня странный организм. Я не помню случая, чтобы работа утомляла меня. Зато безделье меня изнуряет.

добавила цитату13 сентября 2015 9:15
добавила цитату13 сентября 2015 9:14

А как хорошо дышится свежим утренним воздухом! Видите вон то маленькое облачко? Оно плывёт, как розовое перо гигантского фламинго. Красный диск солнца еле продирается вверх сквозь лондонский туман. Оно светит многим добрым людям, любящим вставать спозаранку. Каким ничтожным кажется человек с его жалкой амбицией и мечтами в присутствии этих стихий!

добавила цитату13 сентября 2015 9:11

Удивительная непостижимая вещь любовь, вот мы стоим тут двое, мы никогда не встречались до этого дня, никогда не сказали друг другу ни одного ласкового слова, не смотрели ласково друг на друга, и вот сейчас в минуту опасности наши руки инстинктивно потянулись одна к другой.

добавила цитату13 сентября 2015 9:09

Если будущее моё черно, то лучше думать о нём с холодным спокойствием, как подобает мужчине, а не расцвечивать его пустой игрой воображения.

добавила цитату13 сентября 2015 9:08

Я никогда не делаю исключений. Исключения опровергают правило.

добавила цитату9 сентября 2015 19:17

— Что сегодня, — спросил я, — морфий или кокаин?
Холмс лениво отвёл глаза от старой книги с готическим шрифтом.
— Кокаин, — ответил он. — Семипроцентный. Хотите попробовать?

добавила цитату9 сентября 2015 19:11

Я не могу жить без напряжённой умственной работы. Исчезает цель жизни. Посмотрите в окно. Как уныл, отвратителен и безнадёжен мир! Посмотрите, как жёлтый туман клубится на улице, обволакивая грязно-коричневые дома. Что может быть более прозаично и грубо материально? Какая польза от исключительных способностей, доктор, если нет возможности применять их?