Рецензии на книгу Властелин Колец

написал рецензию30 июня 2014 14:32
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Почитал тут рецензии на эту книгу и не удержался, чтобы не написать свою. А то все так хвалят, так хвалят, никакой критики. Чую я - схлопочу от фанатов за такое описание, но если Вы не читали книги, но подумываете, мне кажется, что Вам не помешает знать и некоторое количество критики на эту книгу, а не только восторги.

Итак, мы откладываем в сторону такие положительные факторы книги, как размах, эпичность, придумку, первое в своем роде совмещение под одной обложкой персонажей различных мифологий и многое другое и переходим к отрицательным сторонам.

Во-первых, книга неслабо так затянута. В ней с избытком хватает ничего не несущей информации, которую можно было бы выкинуть. Это, разумеется, отрицательно бы сказалось на разного рода фан-сообществах, но если Вы просто хотите прочесть книгу, а не выискивать в ней какие-то дополнительные факты для своего кружка Толкиенистов, то Вам столько излишком совершенно не надо. Особенно это касается разного рода песен и стихов, которые можно смело перелистывать (а некоторые занимают не одну страницу), при этом ничего не теряя в самом сюжете. Вот тут меня обвинить, что это, мол, и делает эту книгу такой, какая она есть. Сложно спорить с очевидным фактом – ведь книга так и написана, скажу лишь, что основной сюжет книги ничуть не пострадал бы, если бы всю эту информацию из нее выкинуть.

Во-вторых, в книге хватает логических «ляпов». Например, на одной странице герой не может пошевелить ни пальцем, а на следующей он уже вовсю листает какую-то книгу, хотя ничего с ним не происходило. Таких мелочей, которые способны ввести в некоторый ступор достаточно внимательного читателя хватает. Мы, разумеется, прощаем это автору и закрываем на это глаза, но про это стоит помнить.

В-третьих, лично у меня, описания битв вызывали в основном зевоту. Казалось бы - самые динамичные сцены книги, а преподнесены скучно. Возможно, такое впечатление сложилось только у меня, но я считаю нужным им поделиться.

Вот сейчас будет что-то вроде спойлера, поэтому пункт либо для тех, кто уже прочитал, или посмотрел экранизацию: В четвертых, орлы, которые все испортили. Нет, ну на самом деле, почему нельзя было с самого начала долететь на орлах от эльфийского города, где собрали братство, хотя бы до того же Гондора? Сколько проблем решили бы одним махом. Да и в целом, на мой взгляд, не надо было оставлять Фродо в живых. Получилась бы отличная концовка с самопожертвованием.

В целом же, я, конечно, рекомендую прочесть книгу, особенно, поклонникам жанра фэнтези. В ней есть очень много чего: война, любовь, дружба, верность, политика, магия, добро и зло и еще целая куча всего, что не может не увлечь. Но если Вы книгу взялись прочесть в первый раз, то не ждите от нее исключительно хорошего. Ну а оценка моя – 9 из 10.

написала рецензию4 ноября 2015 20:37
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Сложно сейчас встретить человека, который хотя бы краем уха не слышал о Властелине... Я тоже слышала и даже видела, но вот читать долгое время не решалась, а зря. Но, как говорится, мир не без добрых людей (пламенный привет тебе, Джо @nikfrock). В меня нагло запулили книжкой, запоздало вспомнив еще, что я и Хоббита не читала, а неплохо было бы с него начать... И вот начался мой сказочный и невероятный месяц. Месяц, в котором каждый день я бывала в новом месте, каждый раз переживала и беспокоилась за героев. Месяц, который к сожалению закончился...

Оценивать каждую книгу в отдельности я не стану, потому как мне нравится воспринимать историю цельной. Да и есть ощущение, что если бы стала отдельно выставлять оценки, то они были бы разными, хоть и все высокими. Связано это с тем, что я не очень люблю описания путешествий, и они иногда нагоняли на меня скуку. Тут прошу подчеркнуть слово иногда, так как в основном мне нравилось, я даже не ожидала. Еще, меня иногда утомляли бесконечные пересказы историй, складывалось ощущение, что если герои встречались, то им обязательно нужно пересказать друг другу, что же случилось за то время, что они не виделись. Хоть такие моменты и жизненны, все же их было слишком много. Но, как по мне все это - мелочи. Сам же мир, в который я окунулась - прекрасен. Он продуман замечательно, описания интересны, персонажи яркие и красочные. И это заслуживает высшей оценки, это действительно мастерство, это творчество, это великий полет мысли!

А герои... Блин, я влюбилась. При том, если вы резко вспомнили про эльфов, гномов или малышей хоббитов, то нет, они не мои фавориты. Я влюбилась в онтов. Это уникальные создания, хранители леса, сказочные великаны, потерявшие своих возлюбленных. Их история не смогла оставить меня равнодушной и мне безумно хотелось услышать, что онтицы нашлись, и что в мире появились маленькие онтята. В коем-то веки захотела моя душа хэппи-энда....

И вообще, у меня ощущение, что я теперь могу безумно долго говорить о книге, ругаться на то, что в "Хоббите" невзлюбила гномов, а в "Властелине" наоборот смогла проникнуться к этой расе симпатией, печалиться, что так и не смогла оценить Фродо как персонажа (другие хоббитцы мне милее)...Вот так неожиданно я превратилась в очередного любителя этого диковинного мира. Но я не жалею! Более того, я планирую дальше отправиться путешествовать...и надеюсь, что вернусь обратно такой же довольной и улыбающейся, как Чеширский Кот.

#осторожно_летит_книга

написала рецензию19 мая 2014 17:46
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Перед тем как прочитать книгу, я очень много раз смотрела экранизацию "Властелина колец". На самом деле, фильм мне понравился с первого раза и сколько бы раз я его не пересматривала. он никогда не надоедал. а только становился все интереснее и интереснее. И вот, наконец-то настал тот час, когда я решила прочитать книгу.
Скажем прямо, всю трилогию я осилила примерно дней за пять, а она достаточно большая, но конечно же пять дней - это с учетом недостатка времени и большими перерывами между главами, если бы их не было, то осилила бы трилогию за день как максимум. Правда, если честно, то не думала, что книга увлечет так же как и фильм, но я глубоко ошибалась. Я не очень люблю приключения, но то, как их представлял Толкиен, просто не оставляло мне другого выбора, кроме как влюбиться в эту книгу.
Книга хоть и не существенно, но все же отличается от фильма. То, как в книге представлены пейзажи, приключения, герои все прочее просто не может не увлечь. Толкиен действительно мог завлекать, втягивать в свой мир, в котором все совершенно по-другому, где тебя повсюду ожидают как враги так и друзья, где рядом всегда может произойти чудо и несчастье.
По моему мнению, трилогия "Властелин колец" действительно заслуживает внимания, и она является моей любимой приключенческой книгой.

написала рецензию30 апреля 2015 20:52
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Мое знакомство с миром Средиземья началось в далеком 2002 году, когда мама пересказывала мне (конечно, кратко и что запомнила) сюжет понравившегося ей фильма, который она посмотрела у подруги. Естественно, выцарапав название фильма из памяти, мы принялись за просмотр. И экранизация Питера Джексона оказалась действительно впечатляющей! И именно она и вдохновила меня на поиски книги-первоисточника.
Поиски были недолгими, и в мои загребущие ручки попал толстенный томик, включающий все книги "Властелина Колец". Восхитительно красиво оформленная, белая книга, издания "Амфоры", 2001г., с переводом Каменкович/Каррик. Сразу скажу, я несказанно рада, что моим "первым" переводом стал именно этот. Где Фродо был Бэггинсом, а не Сумниксом (или того хуже - Торбинсом), где Ривенделл звучал по-эльфийски красиво и загадочно (это вам не Дольн/Раздол!), и даже коня Гэндальфа гордо величали Скадуфаксом (а не, прости Господи, Светозаром!!!).
С этого момента я пропала. Я засматривала фильмы (ей-богу, первая часть не меньше 500 раз), собирала паззлы, наклейки, карточки и пр. И, естественно, купила книгу.
Но, моя книга оказалась другой. Во-первых, оформление и содержание: обложка вот именно такая, как на фото, только в одном томе собраны "Властелин.." и "Хоббит.."(в пер. Рахмановой). А во-вторых, был другой перевод - Григорьевой/Грушецкого.
Отличия в этих переводах есть, и довольно заметные (Сумникс, Дольн, Сполох...). Первый (К/К) - суховатый, но зато в избытке разнообразных примечаний и уточнений. Второй (Г/Г) - намного мелодичнее, но периодически возникает путаница в именах/названиях... Зато, оба эти перевода, по моему скромному мнению, в разы лучше варианта, предложенного Муравьевым/Кистяковским, с их "славянским" уклоном перевода.
Думаю, вы поняли, что имеющийся у меня бумажный вариант трилогии, я люблю, нежно и трепетно. А перевод К/К есть в электронном виде...

Для тех, кто только собирается читать, я бы посоветовала взять перевод Григорьевой/Грушецкого, как более гармоничный. Единственное, лучше погуглить соответствие имен/фамилий/названий, дабы не запутаться. Кроме того, в этом переводе самые замечательные стихотворения! (Все, что звучало в фильмах - отсюда).

Теперь пару слов о самой книге. Сложно сказать что-то новое, и я даже не буду пытаться. Профессор создал удивительный мир, полный чудес, необычных рас, Добра и Зла. Приключения, дружба, верность, долг и честь, любовь, преданность живут на страницах романа. Каждый найдет (или не найдет) что-то свое, только для себя, но нельзя не согласиться, что это Книга. Именно так, с большой буквы.
Для меня же, это произведение (как и экранизация) одно из любимых, им оно и останется.
И, да, именно с "Властелина Колец" началась моя любовь к фэнтези.

написала рецензию27 февраля 2016 1:41
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Волшебный, восхитительный мир Толкиена! «Властелин колец» настолько знаменитая и популярная вещь, что ее мы неоднократно читали на уроках английского в оригинале. Я уж молчу о фильмах, которые не смотрели разве что детсадовцы. Но, правду сказать, когда я прочитала данную серию в первый раз (сразу же после «Хоббит, или туда и обратно»), то была довольно невнимательна. Проще говоря — название я не запомнила. Как итог: просмотра фильмов я избегала достаточно долго, чтоб изначально посмотреть первый фильм «Хоббита», а уж после — собственно взяться за «Властелина колец».
Хотя «Хоббит или туда и обратно» - вполне законченная история, в которой кольцу такого, прям рокового значения не придавалось, продолжение отнюдь не выглядит неестественным.
И вот кольцо, чью мощь очаровательный Бильбо поначалу серьезно недооценил, постепенно обретает всё большую власть над своим носителем. Наш добрый знакомец подчинен, и теряет самообладание рядом со своей прелестью. А значит — помощи в уничтожении угрозы он оказать уже не в состоянии. Пусть с неохотой, но Бильбо уходит на покой, и покидает Шир — подальше, подальше от кольца!
И вовремя. Вскоре приходят вести, что тьма собирает силы. И еще — маленькое мерзкое отродье (вообще бывший «хоббит-с») вылезло из своего убежища и ищет прелесть. А заодно помогает искать эту же «прелесть» приспешникам Саурона. Если приспешники отыщут кольцо — темный владыка сможет восстать, а это равносильно концу света.
Где же кольцо? В Шире, у малыша Фродо Беггинса. А ведь его надо как можно скорее уничтожить!
Читать о приключениях маленьких мифических домоседов просто здорово. Песни, пляски и веселье. Грусть, мистика и высокие ценности. Поразительные по красоте пейзажи, потрясающие своим ужасом картины. В этих книгах всего предостаточно.
И кто же был единственным «фактором негодования»? Фродо! Столько нерешительности, слабости, ошибок! Уж в самом деле. Еще при чтении (а при просмотре фильма — совсем уж явно) появлялась мысль: герой здесь — Сэм. И он мне, кстати, понравился больше всего. Хотя, в общем то, правильно, что ему не доверили нести кольцо. В долгом и пробуждающем множество сомнений путешествии важнее собственной отваги и решимости может быть только поддержка верного, бескорыстного и мужественного друга. Начни кольцо червоточить юного садовника — и история была бы совсем другой. Ну а в оправдание юному Беггинсу — увы, он с колечком не один день провел, и его можно понять...
У «Властелина колец» бесчисленное количество фанатов. По этой истории написано множество фанфиков, нарезаны клипы, комиксы. В общем, почитатели изгаляются, как могут. И, конечно же, множество песен! Вариации переводов песен из книг. Музыка из фильмов. Отсылки, используемые знаменитыми группами. Любительские песни. Юмористические (Сауроныч, к примеру :D). Нам же в Академии о произведениях Толкиена напомнили, упомянув песню Led Zeppelin «Ramble On», в которой, видимо, кольцо сравнивается с девушкой.
"How years ago in days of old, when magic filled the air.
T'was in the darkest depths of Mordor, I met a girl so fair.
But Gollum, and the evil one crept up and slipped away with her, her, her....yeah..."
#Иск1_4курс (Книги, которые вдохновили написать песни)

написал рецензию14 августа 2020 18:00
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Какой же этой кайф - перечитывать "Хообита" и "Властелина колец"! Это полнейшее погружение во вроде бы полностью выдуманный мир, однако трудно не замечать кое-какие параллели с миром нашим, да еще и с современным. В Средиземье честь и достоинство - не просто слова, а обещания и клятвы действительно таковыми и являются, а не оказываются лживой пиар-программой какого-нибудь президента-юмориста. Если какой-то из народов сталкивается с бедой, то его лидер/правитель не прячет свой ботекс в безопасном бункере, а возглавляет народ и сражается с проблемой впереди всех, показывая пример ценой собственной жизни спасая других. А если какой-то из возомнивших о себе слишком много тиранов выходит за рамки и начинает действовать чужими руками, то все заканчивается для него мягко говоря плачевно, и неважно сколько фэнтезийного "омона" будет действовать в его интересах.
Короче, мой постулат про то, что есть люди, а есть политики требует уточнений, что речь именно о нашей Эпохе. Но заканчиваю это нервное введение и переношусь в конец Эпохи Третьей, туда, где Фродо Бэггинс впервые получает Кольцо Всевластья. По нашему летоисчислению это примерно 4020 год до нашей эры.

Этот грандиозный роман можно рассматривать как сложную сказку с интереснейшим сюжетом. Тогда будут важны захватывающие похождения, честные и волевые персонажи, страшные и беспощадные враги, удивительные неизвестные страны, не говоря уже о народах. А красочные батальные сцены не только вскипятят кровь, но и дадут далеко не один повод для размышлений и умозаключений.

Можно рассматривать как выплеснувшуюся волну скандинавских мифов, оставившую после себя клады легенд, песен, сказаний, приданий. И все они - бесподобные. Честно - я не знаю ни одного другого авторского произведения, которое бы выглядело как перевод народного эпоса на современный язык. Во время чтения я многожды раз забывал, что читаю художественный роман, а не историческую былину, а-ля Гомеровская "Иллиада". Шутка сказать - 15 различных эльфийских наречий, пара-тройка человеческих диалектов, гномий язык, энтийский бла-бла-бла-бла-говор, как минимум три орочьих наречия. И плюс Вестрон - всеобщий, основной язык общения. И это ведь на русском. Знакомые, кто отваживался на оригинальную версию уверят, что там вообще что-то невообразимое, типа, 25000 слов только на эльфийском!

Также можно рассмотреть книгу как жизненное правило про "Дорогу осилит идущий" и "Большие дела совершаются маленькими людьми". А если сюда прибавить "Случайностей не бывает", то все становится еще интереснее - возвращаясь к более простенькому "Хоббиту" и проанализировав сюжет получаем: без того вроде бы меркантильного похода 13 гномов и Бильбо ничего бы у народов Средиземья в последовавшей страшной войне с Сауроном не вышло бы. И я вовсе не о найденном/сворованном кольце и бедняжке Смеогорле, хотя та сцена и ключевая как в сюжете, так и в толкиновской морали и его понимании нравственности:

- Какая жалость, что Бильбо не убил эту подлую тварь, ведь он мог это сделать, мог!
- Жалость? Да, жалость, как раз и остановила Бильбо. И ещё - милосердие: нельзя убивать без нужды. [...] Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни. Ты можешь вернуть её им? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть.

В общем, понятно, что именно ОЧЕВИДНЫЕ ключевые моменты из "Хоббита", приведшие к победе это маленький народ хоббитов, Кольцо в "не тех" руках и удивительный Горлум, который при всех его пакостишках, голоднющих животиках, ненависти к мерзким хоббитцам и вообще с его неприкрытым раздвоением личности был и остается моим любимым персонажем всей толкиновской Вселенной. Ну и Том Бомбадил тоже, куда же без него.

Однако я выше, до цитаты, когда говорил о походе гномов, намекал на дракона Смауга, а точнее на его уничтожение. Потому что если бы у Саурона, который подчинял и повелевал почти всеми жадными и жестокими созданиями, была в распоряжении еще и эта огнедышащая авиация, то вообще всё было бы без шансов...

Мне же, помимо всего вышесказанного, больше всего нравится, как Профессор оживил своих героев. Все они развиваются, причем значительно. И в каждом случае есть какой-то переломный момент, делящий жизнь на до и после. Для Фродо, понятно, это его мрачная ноша. Лицезрение того же предмета меняет жизнь и мысли Бильбо, Горлума и Боромира. Для Мэри и Пина - встреча с самым необычным существом Средиземья и испития водички, для гнома Гимли - знакомство с дамочкой, для Гэндальфа - общение с горячим парнем. Про других писать не буду - обязательно ляпну спойлер, но посмотрите внимательно - эта граница, когда "уже не будешь как прежде" видна четко для всех, кроме Арагорна. У него она тоже есть, но случилась до начала данной истории.

Кроме того, Толкин, как очень хороший рассказчик и глубокий человек, аналогичным развитием, а также сравнительный противопоставлением наделяет и территории. Самый очевидны пример - Хоббитания в начале и конце книги. Тут еще и вторая мораль Толкина - если сегодня твоя хата с краю, то завтра у тебя не будет хаты вообще.
Но также можно увидеть видоизменения во всех местах, где мы побываем во время путешествия. Кто-то идет к расцвету, чья-то эпоха уже оканчивается, кто-то меняется не так резко, но понятно направление и легко предсказать что будет в дальнейшем, уже за рамками произведения.
Причины перемен могут быть разными, далеко не всегда вопрос в только что завершившийся войне. Дело во времени. А оно, как известно, меняется. Как говорила одна знакомая любительница розового из роулинговского Министерства Магии:

"Прогресс ради прогресса поощрять нам не следует!"

Но когда прогресс спрашивал какого-то поощрения? Мир Толкина - живой организм, и он поглощает тех, кто уже исполнил свое предназначение...

К слову о предназначении: еще немножко о Горлуме. Это самый однозначный и при этом самый сложный персонаж. Он понятен, но не предсказуем даже для самого себя. Он - уже не живое существо, но и не категорический раб кольца, хотя оно его выжрало изнутри и почти истлило. Он - два лица: Липучка и Вонючка. Ради "прелести" он готов перегрызть руку, ногу, шею - любому. Вот интересно, а на Саурона бы напал, если бы дело дошло? Вряд ли, хотя на категорическое "нет" я бы не поставил - с него станется. Но при этом, когда Горлум-Смеагорл смотрел на спящего Хранителя Кольца, по крайней мере однажды была видна его эмпатия: этот презренный червь единственный понимал КАК тому тяжко.
А еще один любопытный момент связан с клятвой Смеагорла на "прелести". За нарушение этой клятвы Фродо грозит Горлуму слово в слово тем, что произойдет в конце книге. Вот прям словесное описание картины Джозефа Райта, а не клятва... Не знаю, это характеризует дар предвидения Фродо, коварство Кольца или предопределение судьбы, но я обожаю подобные спрятанные моменты в литературе.

В общем, закрыл книгу, написал сумбурную рецензию и сижу такой: а как же жить дальше, если история снова закончилась? В четвертый раз уже закончилась. Как же прав был Бильбо:

"Опасное это дело, Фродо, — выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно, куда тебя занесёт."

#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз):

1. Мультфильм 1978 года и его продолжение в 1980
2. Финикийский сериал «Хоббиты» 1993 года - объединяет и повесть, и роман-трилогию
3. Легендарная (хотя я очень люблю к ней придираться, особенно из-за отсутствия могильников) кинотрилогия Питера Джексона 2001-2003 годов (черт, это было ТАК давно??? Жесть)
4. Огромная туча любительских и фанатских фильмов, некоторые не такого уж плохого уровня

@neveroff18 августа 2020 9:46

@vandal, со всеми переводами? вот такое я пропустил, увидел только то, что в планах. Надо прикупить себе, а то у меня только толстый томик в оригинале, который я так и не осилил.

v v (@vandal)18 августа 2020 10:00

@neveroff, https://ast.ru/series/tolkin-raznye-perevody-7e485f/

@neveroff18 августа 2020 22:34

@vandal, очень интересно, надо поискать такую коллекцию. Находка прям.

написала рецензию17 августа 2021 10:40
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Время для самой непредвзятой рецензии на книгу от человека, который
- читал ее в третий раз,
- читал её все выходные, не отрываясь,
- получает удовольствие от любого упоминания героев, автора, мотивов сюжета этой книги в любых других произведениях,
- периодически цитирует героев книги (иногда надоедливо и не к месту),
- минимум раз в год пересматривает режиссёрскую версию фильма по книге, знает фильм "близко к тексту",
- имеет эту книгу в бумаге в трех разных изданиях и готов купить ещё, если будет красивое,
- уверен, что если (когда) будет перечитывать эту книгу и в десятый раз, она останется все такой же великолепной.

Я каждый раз удивляюсь, как автору удалось так понятно изложить огромную кучу событий, выстроить сложнейшую вселенную с кучей героев, ходов и выходов. Это просто какая-то невероятная магия. Подробности сюжета и мира раскрываются постепенно, наверное, очень здорово было бы читать эту книгу, не зная ничего вообще ни о кольцах, ни о героях этой книги. И да, герои... их тут много, но опять же, они появляются не все сразу. У каждого есть своя роль в истории, для каждого история заканчивается, автор никого не забыл в конце, ничего здесь не было случайным или ненужным. Каждая мелочь, каждое слово играет какую-то роль, что-то станет ясным только в самом конце истории (поэтому если любите, чтобы сразу было все чётко и понятно, точно проходите мимо книги). Конечно, остаются и вопросы, но для ответа на них есть другие книги автора. Хочется, чтобы некоторые моменты были раскрыты более подробно.

Это трилогия, но читать каждую часть отдельно будет ошибкой. Книги связаны друг с другом и повествование обрывается,  как говорится, на самом интересном месте.
Первая часть даёт полноценное погружение в мир, она самая объёмная, неспешная, и она, наверное, моя любимая. Здесь и знакомство с героями, и описание локаций, и истории, рассказанные героями, которые имеют значение для развития сюжета.
Вторая часть даёт много ответвлений сюжета, новых героев, но здесь уже появляются битвы, поэтому и по динамике, и по насыщенности она гораздо менее неспешная и более запутанная.
Третья часть для меня самая слабая, потому что мне не очень нравится, как автор описывает битвы, а здесь этому уделена половина книги. Зато она трогает за душу своим масштабом, красотой и завершенностью сюжетных линий.

Безусловно, в книге есть моменты,  которые немного напрягают (я привыкла, но читать в первый раз было тяжело). Во-первых, это названия локаций. Их много, один и тот же объект может иметь сразу несколько названий, а чтобы не перепутать похожие, нужно обращаться к карте. Можно и не обращаться,  игнорировать названия, но тогда эффект погружения будет неполным. Во-вторых, это довольно сложный язык автора. Отсюда существование нескольких непохожих друг на друга переводов. В-третьих, лично меня с детства и до сих пор напрягают эти внезапные стихи по сюжету. Хотя опять же это значительно усиливает погружение в мир.

Я не знаю, стоит ли описывать сюжет, героев, события. Здесь важно все и все не важно, мир Средиземья восхитителен, его не хочется покидать, его хочется открывать с новых сторон. Я бы просто посоветовала хотя бы попробовать.

#смерть (Австралия, властители в названии, сюжете)
#сказочные_ленивцы (2. Один из главных героев эльф)

@neveroff, я Сильмариллион начинала в прошлом году читать, потому и отложила. Решила, что это чтение не сочетается с работой, теперь жду удачного момента))

@neveroff18 августа 2021 14:04

@Safoosha, да, его надо читать внимательно, как сложный эпос. Но она стоит усилий, если нравится такая мифология.)

Любовь Сафонова (@safoosha)18 августа 2021 15:49

@neveroff, да-да-да, думаю, что это будет чтение каких-то длинных новогодних праздников)))

написал рецензию21 августа 2014 12:34
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Очень сложно писать рецензии на столь великие и большие книги, которые знакомы всем. Но я попробую.
Все три книги я прочитал ещё в четырнадцатилетнем возрасте, после Гарри Поттера. И это было легендарно. Я с головой погрузился в этот захватывающий и прелестный мир профессора Толкина. Конечно к тому времени я уже посмотрел все 3 фильма и знал чего ждать. Но прочитав книгу, я убедился в очередной раз, что книга лучше фильма, что книга раскрывает перед тобой весь мир, который хотел дать тебе автор.
Так вот книга, она рассказывает не только о кучке приключенцев, головорезов и полуросликов. Она рассказывает о великом противостоянии Добра и вселенского Зла. Что служит обычным шаблоном для книг. Но эта книга отличается своей полнотой, профессор продумал её до мелочей, целиком и полностью. В подтверждении чего есть книга Сильмариллион, рассказывающая о начале этого мира. Потом есть Хоббит, но это детская сказка с кучей песен.
И так, я подведу итог, книги заслуживают твёрдой десятки. И рекомендуются к прочтению в любом возрасте.

написала рецензию18 августа 2015 13:47
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Впервые я увидела эту книгу на полке в детской сельской библиотеке, когда мне было лет 12. Я тогда читала всё подряд и сметала все на своем пути. Но почему-то именно эту книгу мне читать было неинтересно. Что-то про какого-то старичка (50 лет никак), про какое-то кольцо... Так и вернулась книга в библиотеку.
Следующая встреча с миром Средиземья случилось во время просмотра фильмов, мама смотрела, а я как-то подключилась. Меня восхищали и мужественный Арагорн, милый и храбрый Фродо со своими сородичами полуросликами, и забавный дуэт гнома и эльфа. Вот только я не улавливала суть кроме внешней картинки.
Пересматривая трилогию тысячу раз, я всё же не решалась прочитать её, так как, с одной стороны боялась, что мне не очень понравится книга по сравнению с яркой картинкой фильма, с другой стороны - не хотелось мне прикипеть всем сердцем, как это обычно бывает с прочитанными мною книгами, и испытывать грусть, когда они закончатся.
К счастью, я переборола все страхи и не была обманута за свою "смелость".
Книга потрясающая, я поселилась в Средиземье, переходила от одного перевала к другому вместе с героями. Я смеялась и много раз чувствовала накатывающие слёзы. Трилогия поведает Вам обо всем, это не только красивая история о мужестве, благородстве, дружбе, любви и милосердии, но и правдивая повесть о страхах, боли и слабостях, живущих в сердце каждого, средствах преодолеть их, найти силы в себе тогда, когда уже никто не верит. Это не сказка, это будто подлинная история государств, в которой счастливый конец - лишь эфемерное название единичной победе, за которой может следовать что угодно.
Каждая книга учит нас чему-то, лично мне это произведение показало, как быть сильным и что побеждает не всегда тот, кто могущественнее или открыто показывает эту самую силу. Что есть вещи, ради которых стоит проявить самоотверженность и бескорыстие. И нет ничего драгоценнее, чем добро, верность и любовь в людях вокруг и в тебе - это единственное, что стоит борьбы.
Печально мне было расставаться с этим прекрасным миром, но как и любая книга, эта должна иметь свой конец.

написала рецензию7 августа 2018 11:50
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Ух, вот наконец и я познакомилась с одной из самых знаменитых трилогий. И если я уже давно являюсь поклонником кино-версии этого произведения, то теперь смело могу сказать, что нашла и практически идеальный для меня перевод, и теперь в восторге еще и от оригинала.
Толкину удалось создать просто невероятно восхитительный и продуманный мир.
Единственное, что мне было обидно, что некоторые персонажи полюбившиеся мне в фильме, в книге на самом деле были только что чуть-чуть упомянуты. Зато некоторые книжные герои не вошли в фильм вообще. Да-да это я про Тома Бомбадила говорю.
Однако, некоторые персонажи, вроде того же Боромира раскрыты в книге гораздо лучше. И в плюсы так же отнесу возвращение хоббитов домой. То, что все не закончилось Роковой горой, а что маленьким хоббитцам еще пришлось отвоевывать свой дом обратно и преодолеть нелегкий путь. Конечно же книга гораздо полнее описывает приключения и переживания героев произведения и погружаться в этот мир удивительно приятно и интересно. Теперь осталось купить бумажную версию, чтобы можно было погружаться в этот мир снова и снова долгими зимними вечерами.

#свояигра

@neveroff7 августа 2018 20:02

@vishenka, @vandal, все верно, но по кино это мечи да и мечи. А по книге в могильнике они взяли меч (по крайней мере один из них), специально выкованный для убийства короля, который после смерти стал тем самым назгулом. Как я понимаю (может и ошибаюсь), что иным оружием этот дух убить было просто невозможно...

v v (@vandal)7 августа 2018 23:31

@neveroff, вот про могильник я помню, а вот про тот клинок - вообще ничего(
Придется покупать и перечитывать :D

Валерьян (@valeriana_root)12 августа 2018 11:01

@vishenka, на самом деле я была даже рада что в кино его не было) мне кажется трудновато найти персонажа который будет стихами разговаривать и при этом не выглядеть неадекватно)