Рецензии на книгу Властелин Колец - страница 4

написала рецензию19 мая 2014 17:46
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Перед тем как прочитать книгу, я очень много раз смотрела экранизацию "Властелина колец". На самом деле, фильм мне понравился с первого раза и сколько бы раз я его не пересматривала. он никогда не надоедал. а только становился все интереснее и интереснее. И вот, наконец-то настал тот час, когда я решила прочитать книгу.
Скажем прямо, всю трилогию я осилила примерно дней за пять, а она достаточно большая, но конечно же пять дней - это с учетом недостатка времени и большими перерывами между главами, если бы их не было, то осилила бы трилогию за день как максимум. Правда, если честно, то не думала, что книга увлечет так же как и фильм, но я глубоко ошибалась. Я не очень люблю приключения, но то, как их представлял Толкиен, просто не оставляло мне другого выбора, кроме как влюбиться в эту книгу.
Книга хоть и не существенно, но все же отличается от фильма. То, как в книге представлены пейзажи, приключения, герои все прочее просто не может не увлечь. Толкиен действительно мог завлекать, втягивать в свой мир, в котором все совершенно по-другому, где тебя повсюду ожидают как враги так и друзья, где рядом всегда может произойти чудо и несчастье.
По моему мнению, трилогия "Властелин колец" действительно заслуживает внимания, и она является моей любимой приключенческой книгой.

написала рецензию25 октября 2013 13:31
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Впечатления зашкаливают! Я обожаю фильм снятый книге "Властелин Колец", а саму книгу прочитала только недавно. Слышала от других, что книга отличная, вот решила сама проверить. И я говорю: книга - супер! Очень интересная, захватывающая, вызывающая восхищение.

Сказочный и таинственный мир, гномы, хоббиты, эльфы, люди и злые орки, все очень детально описано, это создает ощущение, как будто присутствуешь там. Все хорошо написано, понятным, простым языком, читателю любого возраста будет все ясно, а главное - интересно. Если вы еще не читали и не смотрели "Властелин колец", то сначала прочитайте книги.

написал рецензию25 октября 2013 10:25
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Книга действительно понравилась, перечитывала ее несколько раз в 16, в 20, в 25 лет, так как по разному осмысливала происходящее в ней.

Во "Властелине колец" много символизма, если задматься над прочитанным, то можно понять, что книга не о войнах гномов-хоббитов-людей-магов с силами Зла, все намного сложнее, автор действительно раскрыл очень многое, хотя завуалировал не меньше. Если сравнить книгу и фильм, то последний меня разочаровал.

Однозначно, стоит прочитать книгу, а уж потом попробовать посмотреть и фильм. Отмечу, что это - не легкий бездумный любовный роман на один вечер, и не из-за большого объема, а из-за самой напряженности и большого количества завязок в книге - очень много героев, параллельных линий, помимо главной и пр.

написал рецензию25 октября 2013 9:23
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Один из тех случаев, когда книга 100% лучше фильма и тут даже не о чем спорить - поверьте. Прекрасный стиль Толкиена и его внимание к наиболее мелким деталям в сказочном мире - это то, что подчеркивает мастерство и умение каждого автора.

Чудесные приключения хоббитов, Гэндальфа, смелого Арагорна, который не может похвастаться ни волшебными силами, ни выносливостью, ни скоростью, но всегда стоит до конца - все это поразит читателя. Прекрасная история боротобы зла и добра, белых сил Гэндальфа и темных сил Сарумана.