Рецензии на книгу Сентябрьские огни

написала рецензию30 июля 2021 18:50
Сентябрьские огниКарлос Сафон

Последняя книга трилогии меня приятно удивила, возможно, из-за того, что автор набрался опыта, у него получилось что-то более объемное, чем в предыдущих историях, но история действительно смогла меня зацепить, даже без налета ностальгии.

Как и предыдущие книги условной трилогии, эта история никак не связана с предыдущими частями. В этот раз новые герои книги (вдова и двое ее детей) оказываются на побережье Франции. Посмотрев в интернете на место действия (Нормандия), мне впервые захотелось во Францию, а ведь раньше мне эта страна казалась слишком переоценённой. В этот раз события происходят не сразу, здесь персонажам дают возможность обзавестись социальными связями и хоть немного познакомиться с читателями. Что примечательно, взрослых теперь не удаляют из повествования, а умело вписывают в историю и находят им роли. Еще одно приятное отличие – тут дети не платят за ошибки родителей, а все расплачиваются за свои собственные грехи.

В целом, последний роман оказался более зрелым и уже не похож на набросок давно забытых страшилок из детства. Тема доппельгангера автору явно удалась, хоть и раскрыл он ее и не то чтоб уникально. Понравилась, так сказать «пасхалочка» на вторую мировую войну, где автор попытался приписать ошибки и жестокость людей злым потусторонним силам.

Роман очень атмосферный, и я с удовольствием его прочла в летнюю дождливую ночь, пережив все опасности с его героями. Конечно, это еще не тот автор, которого мы знаем по его знаменитому циклу «Кладбище забытых книг», но его зачатки уже заметны.

#смерть (Евразия)

@neveroff30 июля 2021 19:00

Тут еще и пасхалочка к Игра Ангела - Андреас Корелли ))

@lorantalassa30 июля 2021 19:35

@neveroff, точно, я как-то и забыла, очень давно читала кладбище забытых книг

написал рецензию14 июля 2021 22:22
Сентябрьские огниКарлос Сафон

В предисловии Карлос Руис Сафон говорит, что попытался этой книгой закрыть цикл и чуть-чуть больше приоткрыть завесу над темной стороной из Владыка тумана. Честно говоря, я этого не заметил. И если как цикл я могу все это принять по параметрам "во времена войны подростки противостоят потустороннему началу", то связи с первой частью не вижу. Даже если решить, что мельком упоминаемый маяк - это тот самый.
Вообще данная книга больше представляется своеобразным приквелом к Марина. По крайней мере антагонист, мальчик+девочка, старинный дом и сложные куклы могут связать две эти повести.

В этой истории автор рассказывает про 15-летнюю Ирен, переезжающую с мамой и младшим братом в тьму-таракань. Дело в том, что скончался горячо любимый отец и людям просто нет на что жить. А тут маме предложили непыльную работу у эксцентричного богача. Эксцентрика его заключается в первую очередь в огромном количестве сложных пугающих механических игрушек, можно сказать старинных роботов. Напоминали того механического человека из экранизации Хранитель времени.

В этом местечке Ирен знакомится с немного нелюдимым пареньком, морячком Исмаэлем. У них зарождается первое теплое чувство, которое могло бы подарить множество прекрасных дней... Но не в этой книжке, увы. И все дело в том, что мамин работодатель одна из твинпиксовских сов, которая не то, чем кажется.
В романтику вмешивается мистическое потустороннее зло, и из подростковой любовной повести книга быстренько превращается в подростковую страшилку.

Как и ко всей трилогии в целом, можно подобрать минусы и недостатки и в этой части. И не слишком плавно развязанные узелки, и немножко скомканное повествование, и не совсем логичное Зло, не говоря уже про отсутствие предчувствий у главных героев... Однако само чтение было исключительно уютным (я обо всех трех повестях говорю), поэтому глубоких нареканий лично у меня нет. Очевидно же, что ориентировался писатель на 12-14-летних. А в этом возрасте я бы прыгал от восторга от этих готических, можно сказать, сказок.

Третья часть показалась мне слабее второй Дворец полуночи, но сильнее первой Владыка тумана. Я считаю, что можно было бы усилить эффект от первой и третей и довести хотя бы до уровня "Дворца", если бы вместо Исмаэля был бы Макс из дебютной истории. И маяк был бы однозначно тем же, без намеков. А вместо Ирен можно было бы сделать девочку из того самого приюта, из которого вышли главные герои Дворец полуночи. Тогда и связалось бы воедино всё четко, и объяснило бы (пусть между строк) сущность этих дьявольских духов...

Зато мне понравилось, как через все три книги прополз туман. Который не только дал название трилогии, но и проассоциировал состояние мира во времена действия - накануне и во время Второй мировой войны. Умеет Сафон навести подобную атмосферу, причем без каких-то описаний. Всё само, чисто в голове....

П.С. Вот и закончился мой путь по творчеству этого великолепного испанца. Его можно любить, не любить или наплевать - кому как, дело вкуса. Но для меня он является образцом "ламповой литературы", а его Тень ветра навсегда останется хрустальной хрупкой любовью, которую надо беречь, затаив дыхание.
Покойся с миром сеньор Сафон. И спасибо за всё-всё.

#БК_2021 (В названии книги упоминается месяц)

написала рецензию17 апреля 2020 9:55
Сентябрьские огниКарлос Сафон

Наконец-то я закончила "Трилогию тумана". Последний роман, как две капли воды для меня был похож на предыдущие. Вообще, вся трилогия для меня слилась в какую-то общую массу, где ничем не выдающиеся герои спасались от "нечто". В этом романе, также как и в первых двух, главным героям противостоит зло, которое похищает души. Вообще, мне кажется, что "Сентябрьские огни" - синтез первых двух романов. По крайней мере, здесь, как под копирку есть все главные аспекты, которые были ранее. Двое влюбленных подростков, море, непонятная субстанция, проникающая сквозь время и пространство, туман, огонь, который играет одну из главных ролей, странный дом, смерть одного из главных героев (здесь Сафон расщедрился и прихлопнул парочку). Один из плюсов этого романа в том, что события разворачиваются, преимущественно, в старом замке - Кравенморе, что создает некоторую атмосферу загадочности и таинственности. Но в целом сюжет крайне избит. предсказуем. Мне не совсем понятно, чего хотел автор, объединяя эти книгу в трилогию. Для меня связующим звеном во всех произведениях был исключительно туман. Что, конечно, очевидно, ведь это "Трилогия тумана", но такая "туманность" не придавала никакой загадочности и атмосферности книге. И еще для меня не совсем ясно, зачем на страницах книги появляется Андреас Корелли и какой тайный смысл в этом скрывался, что потом в более поздних книгах этот персонаж стал одним из главных.
Я понимаю, что эти книги - ранние творения Сафона, но не нужно писать, что книги понравятся юношам. Хорошая книга должна нравиться в любом возрасте.
#вирус
#сафонотерапия

написала рецензию14 апреля 2020 18:26
Сентябрьские огниКарлос Сафон

С годами отношение к книгам меняется. И если ещё года три назад я отложила бы это произведение с пометкой «для подростков@, то сейчас я с большим наслаждением читала эту очень уютную, местами наивную, но безумно красочную историю.
Сафон.. как много в этой фамилии. Ну лично для меня и на данном этапе жизни. Год назад я не слышала этой фамилии и не понимала бы отношения людей к этому автору. Но не теперь.
Для меня эта фамилия стала знаком своеобразного качества. Того, что я возьму в руки настоящую «картину», а не сухо написанный ужастик.
Третья часть трилогии. Завершение юношеской серии книг -я бы назвала это так. Поскольку кладбище забытых книг -это уже совсем другой уровень, но не мастерства, а скорее истории.
Перед нами вполне детская и иногда очень предугадываемая история о том, как люди имеют внутреннее я, которые иногда отличается от того образа, который видят окружающие. Не скорее как.. для тех кто возьмёт эту книгу в отрыве от первых двух, возможно, финал будет не столь очевиден. Как завершение трилогии - он предугадываем.
Первая влюбленность, романтика, берег Франции, таинственный маяк, яхта.. это просто красиво. Не надо лезть и искать не состыковки и тыкать в детскую наивность.. нужно наслаждаться безумно красочным произволением и мастерством Сафона в создании атмосферы. Таинственный дом, страшные куклы, неотличимые от живых, лес.. грот, который заливается в прилив.. Бу!
Очень атмосферно, красочно и просто мило!
#Слизерин_О

@psymag14 апреля 2020 20:22

@varenichenko, я хорошо отношусь к подростковой литературе, лично к Сафону. Но меня как-то не воодушевил "Владыка тумана", а сейчас немного скриплю с "Дворцом полуночи". Не знаю что со мной... А Вот "Сентябрьские огни" надо читать в рамках борьбы с вирусами)

Татьяна (@varenichenko)14 апреля 2020 20:35

@psymag, на самом деле, все три произведения написаны в одном стиле. Но для этого, возможно, нужно подходящее настроение. Хотя последняя история мне показалась более романтичной, концовка так точно.

@psymag14 апреля 2020 21:34

@varenichenko, будем надеяться. Не то, чтобы мне совсем не нравилось. Просто как-то "вау" не происходит(

написала рецензию5 июля 2018 22:59

Чтобы да, так нет…

Я уже читала у Сафона Дворец полуночи. И после «Сентябрьских огней» попыталась вспомнить, чем же мне понравился автор в прошлый раз.

Сюжет интересный, в нем достаточно динамики. Место действия – таинственный замок Кравенмор, что спрятан в лесу на побережье Номрандии. Автор не поскупился на слова и вполне живописно описал как сам замок, так и остальные локации в сюжете. И здесь был первый для меня минус – у него это вышло слащаво. Вообще, эдакая елейность присуща всему тексту произведения.
Главные герои – подростки. Они пытаются противостоять огромному Злу и делают это с переменным успехом в силу своего возраста и знаний. К сожалению, не могу выделить кого-то из героев, как такового. Что и говорить, если имена персонажей стерлись из памяти на третий день после прочтения.
А еще, было у меня одно чувство, когда читала книгу и некоторое время после этого. Чувство, что чего-то мне во всей этой истории не хватило. А потом я поняла. Здесь Зло не масштабно! Да, оно изворотливо, коварно, вездесуще и очень живуче. То есть все атрибуты на месте, но размаху маловато.

Так чем же мне понравился автор в прошлый раз? Могу сказать, что в обеих историях ему удалось создать впечатляющий антураж. Но это, пожалуй, всё, что цепляет.
#свояигра (готические книги – 20)

написала рецензию18 марта 2016 21:16
Сентябрьские огниКарлос Сафон

#Олимпийские_игры Литературный триатлон (3/3)

Это, пожалуй, самый любимый роман из всей трилогии. Наверное, потому что здесь больше всего романтики, а я ведь безнадёжный романтик…
Книга начинается письмом, в котором повествуется о неизвестных читателю событиях, чем подогревает интерес сразу же. Дальше читатель узнаёт о судьбе семьи Совель: отец-кормилец скончался, оставив жену Симону и двоих детей, дочь Ирен и сына Дориана, без гроша да ещё с кучей своих же долгов. Они едва сводили концы с концами, но однажды удача повернулась к ним лицом: близкий друг покойного мужа и отца взял их на своё попечение, а затем нашёл Симоне работу в прекрасном месте, далеко от шумного Парижа. Семья с радостью согласилась, даже не догадываясь, какие опасности ждут их… Им предстоит узнать, что скрывает старый кукольник, кто убил молодую служанку, как связана старая легенда об утонувшей женщине с происходящими событиями и кто же такой доппельгангер…
Концовка, которая, как я думала, должны была быть печальной, показалась мне чудесной и идеальной. А если концовка понравилась – значит, возможно, я перечитаю эту книгу когда-нибудь!

написала рецензию8 марта 2016 21:14

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон 3/3

"В мире света и тени каждый человек должен найти свой собственный путь" (с)

Третья книга никак не связанной между собой трилогии. Снова побережье, снова маяк, но уже не так важен как во Владыке тумана. Снова семья переезжает из большого города и снова пробуждается зло... Снова. Снова. Снова. Вот что мне не понравилось.

В этой рецензии хотелось бы подвести итог всей трилогии. В данной трилогии автор использует один и тот же шаблон (как и было сказано предыдущими рецензентами). Части трилогии абсолютно никак не связаны между собой, но они идентичны. Лишь немного видоизменяется место и герои. Итак, сам шаблон: берем яркое место действия (Калькутта, Нормандия, маленький городок на побережье Атлантики), героя живущего в данном месте действия, приезжие подростки, первая любовь главных героев и воплощение зла (в виде тумана, огня или тени). Подростки приезжают, зло пробуждается, они начинают борьбу со злом, кто-нибудь умирает, зло побеждено. Обязательно наличие какого-нибудь яркого элемента (затонувший корабль, фабрика игрушек, горящий поезд). И всё. Весь успех. Но если первая часть была очень интересной, то третья уже была полностью предсказуемой. А жаль.

Мне говорили, что нужно начинать знакомство с автором с другой трилогии, она более сильная и зрелая. Я до нее доберусь. Когда-нибудь.

написала рецензию23 февраля 2016 18:33
Сентябрьские огниКарлос Сафон

Детишки, я же говорила вам, не лезьте, куда не следует? А то, что в человеке может скрываться невидимая и, скорее всего, неприятная вам сущность? И как насчет моего наставления по поводу необдуманной продажи души, сердца, а также быстрого осуществления вашего желания? Да вы вообще даже тени своей не должны никому доверять, не то что о заветной мечте рассказывать. Не послушались меня. Ну получайте!

Из серого и большого Парижа в солнечный прибрежный городок сбежала от бедности семья Совель: мама, дочь и сын. Стоит ли говорить, что стиль и ритм жизни там имели колоссальные различия. Но это героев не испугало. Их испугало другое. Злой дух, паривший вокруг, будто его вдруг выпустили откуда-то. Чего же он хотел? Что ему могло принести успокоение?

В книге я встретила мой детский страх - ночное существование игрушек. Я не боялась, что они там ходят или ползают или разговаривают, да и вообще, пускай ведут себе активную жизнь. Главное, пусть не смотрят на меня! А в доме кукольника, у которого работала мать семейства Совель, их было сотни, да ещё и многие из них механические. Это было лирическое отступление.

Автор справедливо в предисловии говорит, что книга больше напоминает киносценарий. Здесь он тоже сумел создать осязаемую, густую атмосферу таинственности и жутковатости замка и тёмного леса. О предсказуемости развития сюжета я говорить долго не буду. Просто скажу, если бы я читала произведение, не видя в глаза две прошлые части, либо после долгого перерыва, то, возможно, впечатление было бы лучше.
А вообще я рада, что начала с автором знакомиться в хронологическом порядке. Другие его произведения я точно буду читать, тем более, что многие читатели отмечают, что они на порядок лучше.

И... детишки, запомните, наконец! "Не стоит верить всему, что видишь."
#Олимпийские_игры Литературный триатлон 3.

написал рецензию20 февраля 2016 23:05
Сентябрьские огниКарлос Сафон

Все пошло по дуге! Несколько лет назад я назвал бы его для себя новым феноменом в литературе. Но я отрекся от Сафона, когда последняя страница "Сентябрьских огней" была прочитана.
Я прочитал пять его книг из восьми. И на протяжении всего чтения увлеченность автором опустилась с самой верхней точки до дна - по дуге.

Сайфон 4S

Верхняя точка эйфории настала, когда я прочел "Тень Ветра". Я до сих пор считаю это одним из значимых произведений своего времени и лучшим у Сафона. Тогда я еще не встречал автора, который мог бы так заинтересовать читателя. Эта книга в моих руках буквально обратилась в оружие массового вовлечения - кому бы я ее не советовал, никто потом не мог от нее оторваться.

Потом я прочитал "Игру Ангела" в оригинале, потому что хотел приблизиться к автору (я ведь уже начал его боготворить). Она как ни странно тоже произвела впечатление. Но дуга моего восхищения начала снижаться: подозрительная схожесть с Мастером и Маргаритой не давала покоя. Затем прозвенел первый тревожный звоночек, который будет меня терзать в следующих трех произведениях: "Зачем он переключился на мистику?". В "Тени ветра" ее не было, и это была главная причина моей симпатии - он смог создать гениальную запутанную историю без вмешательства потусторонних сил.

Совсем недавно я взялся за трилогию "Тумана". Коротко о первых двух.
Книга "Владыка тумана" понравилась, но прочитать бы ее лет десять назад - слишком уж подростковая. Таким образом дуга понижалась дальше.

"Дворец полуночи" пробудил сомнения. Дуга опускается, и...

"Сентябрьские огни". Лучше бы я ее не читал. Одна книга подарила ключ ко всем сокровищам Сафона, которые оказались ветошью. Страница за страницей я ощущал, что предугадываю каждое действие героя, каждую главу, каждую загадку. Почему?
Да потому что все произведения написаны по одному шаблону. Главный герой встречается с темными мистическими - и что самое главное - бессмертными силами, которые невозможно победить. Эти силы - результат какого-то проклятья, и они ищут мщения, охотятся за конкретным человеком...даже когда сейчас перечисляю это, не по себе от пошлости. Ну как же так?

Меркантильный жлоб?

Сафон для меня оказался той самой палкой, которая выстрелила один единственный раз в году, и это была "Тень ветра". Недавно тут на форуме я наткнулся на термин "коммерческий автор". Мне кажется, что Сафон близок к этому статусу. Как долго можно кормить своих фанатов одним и тем же блюдом, украшенным по-новому? Очевидно до тех пор, пока они боготворят его произведения.

#Олимпийские_игры Литературный триатлон

написала рецензию25 января 2016 16:01
Сентябрьские огниКарлос Сафон

Заключительная часть Трилогии тумана немного объединяет в себе темы, затронутые в предыдущих частях. Как и в Дворец полуночи "Сентябрьские огни" подхватывают тему раздвоения личности. А с Владыка тумана третью часть объединяет тема опрометчивых сделок, нарушения обещаний и следующее за ними возмездие.

На этот раз главные герои проживают в маленьком городке на побережье Франции. Теплое море, легкий ветерок, палящее солнце, бухты и пещеры... Разве может в таком месте случиться что-то плохое? Атмосфера же так и располагает к романтике и любви. Но, как оказывается, романтика проклятьям не помеха. Да, собственно, романтические чувства в какой-то мере и стали отправной точкой зла, пробудившегося в этом живописном месте.

Так вот, в этом чудесном месте стоит большой замок, окруженный темным лесом. В замке живет кукольник с женой, которая уже не одно десятилетие болеет и которую видели последний раз лет двадцать назад. Но помимо кукольника и его жены в замке обитают игрушки: куклы, роботы, ангелы, различные механические фигуры... Налицо не самая успокаивающая обстановка. Но так как главным героям выбирать особо не приходится, они соглашаются там работать.

Сюжет развивается довольно стремительно, нет вязкости повествования и ненужных отступлений. А воспоминания героев умело вплетены в сюжет. Так, что даже не замечаешь, как из настоящего героев перемещаешься ненадолго в их прошлое.

Из всей трилогии в этой книге, на мой взгляд, самый спокойный финал. Во всяком случае я рассчитывала примерно на такой и не разочарована.
#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон