Рецензии на книгу Чужак - страница 3

написал рецензию19 августа 2016 15:58
ЧужакМакс Фрай

И вот пришло мое время познакомиться с достопочтенным сэром Максом. Естественно, как и у большинства, эта книга была первой с которой я начал знакомиться с удивительным миром провинциального городка Ехо. Хотя я хотел начать с первой книги цикла "Сновидения Ехо". Я даже ее приобрел, пока не узнал от брата (благодаря ему я решил начать читать произведения этого автора), что надо начинать с "Лабиринты Ехо".

Несмотря на большинство отзывов, что книга вначале читается тяжело, она меня сразу поглотила, и я отправился восвояси бороздить неизведанные земли. Может, я и есть сэр Макс? Хотя нет, бред какой-то.
Стоит отметить то, как автор обыграл появление "Варвара" из Нашего Мира в Ехо. Всем наши любимые словечки, речевые обороты высказывание, которые нам знакомы с самого детства, для них (жителей Ехо) что-то не обыденное и новенькое: "запахло дело керосином", " мочи его", "отбой", "трамвай" и т.д. Каждый раз заставляя нашего героя отвлекаться от дела и спрашивать значение этих слов.

Эту книгу уже стоит читать, ради такого яркого персонажа, как Бубута Бох. Несмотря на то, что он затюкал всех своих подчиненных, и, по-идеи, он должен являться негативным героем: мужлан, недалекий, его отношение к людям и стиль его общения заставляют думать о нем, мягко говоря, не хорошо, при этом он умудряется доставить гору эмоций (как положительных, так и отрицательных). Каждый раз, когда он встречался в книге, у меня появлялась улыбка до ушей, затаив дыхание думал: "Что он на этот раз учудил?"

Быча... Сорт... Хотя это уже лишнее.
В общем 9/10

Писал рецензию:
̶Д̶ж̶у̶ф̶ф̶и̶н̶ ̶Х̶а̶л̶л̶и̶
Грачёв Александр

написала рецензию22 сентября 2015 16:51
ЧужакМакс Фрай

Мир Ехо навсегда останется моим любимым фэнтези приключением. Да что там. Мир Ехо навсегда останется моим любимым миром. Может быть он в чем-то наивный, в чем-то глупый и безрассудный, а в чем-то и совершенно дурацкий, но так и я под стать ему. Может, все это полный конец обеда, но такой он нежно любящий и любимый, такой родной, такой свой.

О чем бишь я? О чем может мечтать каждый взрослый ребенок лет тридцати-с-хвостиком, когда жизнь немного притирается, мечты не спешат превращаться в жизнь, и все вокруг не радует так, как раньше? Уехать куда подальше. Бросить всё и всех. Приключений. Сумасшествия. Настоящих чувств и впечатлений. Представьте, что в такой момент вам начинают сниться сны, что увлекательней жизни? В них вы восседаете в уютной таверне, слушаете чужие разговоры, рассматриваете местных колоритных жителей. А потом оказывается, что все это - просто другая реальность. Джуффин, зеленый трамвай, Ехо, Мохнатый дом, и вот абстрактный Макс становится (не сразу конечно) грозным сэром Максом из Ехо. А уж дальше то все как закрутится!

«Чужак» - это только самое начало цикла. Позитивное, веселое, легкомысленное и глупое. Макс в нем - настоящая всесильная Мэри Сью, у которой все складывается само собой, почти без усилий. Врожденные таланты и способности, океан очарования и литры возливаемой внутрь камры.

Не нужно ждать от этого цикла чего-то сверхординарного, главное, что он может даровать вам отличный отдых, отличный уход от реальности, тысячу новых выражений, тупое хихиканье в кулачок по дороге на работу, и бессонные ночи (до сих пор помню как дочитывала одну из книг в 4:30 утра), потому что не оторваться же! :)

А самым лучшим временем для знакомства со всем циклом я считаю середину-конец августа. Первая книга такая легкая и летняя, что самое время читать ее под знойное солнце. Но остальные части становятся все серьезнее и сложнее, и заканчивать серию Ехо лучше осенью, для более глубокого погружения. Моей любимой, кстати, навсегда осталась «Власть несбывшегося», совершенно невероятная и пронзительная вещь.

написала рецензию24 ноября 2016 0:55
ЧужакМакс Фрай

Правда – не такая важная вещь, чтобы её скрывать…

К знакомству с сэром Максом я шла очень и очень долго. Несколько лет я то там, то тут слышала об этом «авторе», натыкалась на цитаты, встречала сплошь хвалебные и восторженные отзывы, а так же неоднократно знакомые писали в личку «ты просто обязана это прочесть». Но как-то не складывалось: то руки не доходили, то хотелось читать что-то другое, а то вообще затяжная пауза на несколько лет, которая сводилась лишь к книгам по специальности. Честно говоря, не знаю, когда бы я в итоге добралась до этой истории, если бы не @lesyareads. Ее пост и предложение о совместном чтении в рамках #reading_squad вытеснили из моего списка долгожданного Фантома Оперы и я погрузилась в мир Ехо (и все равно каждый раз читаю Эхо, хоть убейте).

Не буду долго писать о сюжете, думаю, его знают если не все, то большинство. Коротко скажу, что истории разворачиваются в совершенно другом мире, в который Макс попадает благодаря своим ярким сновидениям и небывалой удачи (хотя, насколько я поняла, столь удачливым до Ехо он все же не был). И здесь как завертелось... Мертвые и мятежные магистры, убийства, дружба, огромное количество вкуснейшей еды, от которой так и тянет проверить, не завелось ли в холодильнике что-то новое после сотого открытия дверцы; море камры и других напитков, от которых бушует кровь, бальзам Кахара в невидимой бутылке, мосты и переулочки, мозаичный пол и чудаковатые имена, (не)много магии и столько же любви как и у главного героя к этому городу, так и у читателя к самому Максу.

Когда-то натыкалась, что мир Ехо или вызывает восторг, или, наоборот, вызывает полнейшее недоумении, но никогда не оставляет равнодушным. Восторг да, эффект «вау» - все же нет. Книга мне очень понравилась, понравился Макс, понравились его окружение, понравился идеальный до невозможности мир Ехо. Невозможно не влюбиться в мудрого Джуффина, в стремительного и громкого Мелифаро, в упрямую и смелую Меламори, в скромного Луукфи, в гурмана и мастера на все руки Кофу и в такого справедливого и бесконечного обаятельного Лонли-Локли (последний так вообще моя долгая и светлая любовь, особенно к концу последнего рассказа). И хочется хоть глазочком глянуть на такой удивительный в любое время суток Ехо, пройтись по его улочкам, облачиться в пестрый наряд и насладиться хотя бы крошечкой пирога Чаккатта. Весь этот мир пронизан таким невероятным очарованием, что его невозможно просто взять и оставить.

Книга милая, добрая, смешная, читается очень легко и еще легче растаскивается на цитаты – хоть смешные, хоть куда более серьезные. История полна юмора, но несмотря на это, встречаются рассказы, которые нешуточно цепляют за душу. «Жертвы обстоятельств» заставили меня на самом деле взгрустнуть. У «Чужака» для меня есть несколько недостатков, но, честно говоря, не хотелось бы писать о них, потому что конкретно в этой бочке меда примерно 20 белой магической ступени, мне не хочется разбавлять и грамм дегтя.

написала рецензию13 июля 2017 21:39
ЧужакМакс Фрай

Достаточно специфический и мистический детектив, выходящий за рамки привычного написания сюжетной линии. Мы не увидим сразу локацию, в которой и происходили все деяния. Мы видим жизнь нашего героя, которая затягивает в трясину, из которой так и хочется выбраться, но для того чтобы это сделать - нужно уяснить один вопрос: Чужак - кто он? Откуда он взялся и почему он так поступил?
Конечно же еще поразило и удивило - это разговорная речь автора, речь, которую я не видела в детективных романах. Ведь обычно я натыкалась на произведения , имеющие сложный грамматический строй предложений, в котором умещались разные виды членов предложений.
Здесь всё просто. С одной стороны это отвлекает, а с другой стороны позволяет немного отдохнуть от мыслей.И данный факт не позволил мне забросить книгу.
Сейчас для отдыха эта книга помогает, но если субьективно оценивать этот детектив, я бы его не стала советовать и таким образом я не понимаю весь ажиотаж перед произведениями данного автора, но так как я на каникулах после сессии и очень устала от всего, для таких же уставших людей я могу посоветовать прочесть либо прослушать аудиокниги - Макса Фрая.

написала рецензию11 декабря 2020 10:30
ЧужакМакс Фрай

Мир Ехо удивительный, яркий, отчасти легкомысленный. Это сказка для взрослых детей, последняя надежда для тех, кто так и не дождался письма из Хогвартса. Я откладывала покупку «Чужака» довольно долго. Сначала была уверена, что фантастика – не мой жанр, но теперь точно знаю: всё зависит от автора. Потом не могла выловить первую часть «Лабиринтов Ехо» в книжных магазинах. Зато все консультанты в тех же книжных убеждали меня не сдаваться.

И вот он передо мной. «Чужак» Макса Фрая. Максимально сказочная обложка, внушительный объём. Книги, читая которые я смеюсь в голос, обречены стать моими любимыми. С «Чужаком» так и случилось. Философия сэра Макса, равно как и его наставника сэра Джуффина Халли, это нечто потрясающее. Но тут моих слов недостаточно, так что вот вам некоторые из цитат:

• «Откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, – моё хобби»;

• «Я терял интерес к старым друзьям, ссорился с девушками, выбрасывал на свалку книги, в которых больше не находил утешения, а напиваясь, неизменно устраивал безобразные драки, словно бы в надежде разнести на кусочки реальность, которая меня больше не устраивала»;

• «– Как я вообще мог создать нечто, о чём представления не имею?
– Так оно обычно и бывает, – заметил Джуффин. – Думаю, что тот, кто создавал Вселенную, тоже понятия не имел, что такое "Вселенная"».

Мир Ехо совсем не похож на наш. Вместо телефонов люди общаются посредством безмолвной речи, любимый напиток у местных – камра – нечто среднее между чаем и кофе, ванных комнат в домах нет, зато есть бассейны для омовения, причём чем больше этих самых бассейнов, тем лучше. И ещё кое-что. Иногда некие свергнутые магистры совершают в Ехо и за его пределами зверские убийства. Но на то есть Тайный сыск, где Макс волей судьбы занимает должность ночного детектива, а точнее – «ночной задницы Па-а-а-ачтеннейшего начальника, сэра Джуффина Халли».

Читать продолжение пока не буду, всё же сэра Макса, каким бы обаятельным он ни был, оказалось очень много. Мир Ехо настолько красочный, шумный и весёлый, что немного утомляет. Но уверена: отдохнув, я обязательно вернусь.