Рецензии на книгу Чужак - страница 2

написала рецензию22 сентября 2015 16:51
ЧужакМакс Фрай

Мир Ехо навсегда останется моим любимым фэнтези приключением. Да что там. Мир Ехо навсегда останется моим любимым миром. Может быть он в чем-то наивный, в чем-то глупый и безрассудный, а в чем-то и совершенно дурацкий, но так и я под стать ему. Может, все это полный конец обеда, но такой он нежно любящий и любимый, такой родной, такой свой.

О чем бишь я? О чем может мечтать каждый взрослый ребенок лет тридцати-с-хвостиком, когда жизнь немного притирается, мечты не спешат превращаться в жизнь, и все вокруг не радует так, как раньше? Уехать куда подальше. Бросить всё и всех. Приключений. Сумасшествия. Настоящих чувств и впечатлений. Представьте, что в такой момент вам начинают сниться сны, что увлекательней жизни? В них вы восседаете в уютной таверне, слушаете чужие разговоры, рассматриваете местных колоритных жителей. А потом оказывается, что все это - просто другая реальность. Джуффин, зеленый трамвай, Ехо, Мохнатый дом, и вот абстрактный Макс становится (не сразу конечно) грозным сэром Максом из Ехо. А уж дальше то все как закрутится!

«Чужак» - это только самое начало цикла. Позитивное, веселое, легкомысленное и глупое. Макс в нем - настоящая всесильная Мэри Сью, у которой все складывается само собой, почти без усилий. Врожденные таланты и способности, океан очарования и литры возливаемой внутрь камры.

Не нужно ждать от этого цикла чего-то сверхординарного, главное, что он может даровать вам отличный отдых, отличный уход от реальности, тысячу новых выражений, тупое хихиканье в кулачок по дороге на работу, и бессонные ночи (до сих пор помню как дочитывала одну из книг в 4:30 утра), потому что не оторваться же! :)

А самым лучшим временем для знакомства со всем циклом я считаю середину-конец августа. Первая книга такая легкая и летняя, что самое время читать ее под знойное солнце. Но остальные части становятся все серьезнее и сложнее, и заканчивать серию Ехо лучше осенью, для более глубокого погружения. Моей любимой, кстати, навсегда осталась «Власть несбывшегося», совершенно невероятная и пронзительная вещь.

написала рецензию22 августа 2015 13:34
ЧужакМакс Фрай

У меня родилась, выросла и окрепла большая любовь к книгам Макса Фрая. Всё началось давным-давно, пять или шесть лет назад. Моя подруга подарила мне по какому-то небольшому событию первую книгу этого цикла. В течение какого-то времени я бегала по магазинам, докупая следующие книги, но руки дошли едва до половины купленного.
Спустя несколько лет, помня, как полюбила их, я посоветовала почитать их мужу, а в результате сама увлеклась, перечитала (со мной такого раньше не было) прочитанное и дочитала весь цикл. Осталась я непомерно довольна циклом и каждой книгой в отдельности. На сём закончу со вступлением и перейду к книгам.

Первые повести походят на развлекательные, но потом автор набирает глубину и силу повествования, не забывая о своей неповторимой манере лёгкого изложения, игры слов, обывательско-философских вставок.
Центральные книги цикла разделяются темами, проносимыми сквозь повесть, как, например, разлука с любимым, переезд, потеря близкого. Автор незаметно складывает тему из обрывков тут и там, не делая её основной, но значимости она не теряет. Последние повести пронизаны более серьёзными чувствами, страхами, они погружают в книгу с особой силой.
Всё это сопровождается приключениями главного героя по волшебному миру и расследованиями преступлений.
На передний план не встаёт ни одно из вышеперечисленного, оно как будто всё второстепенно. Макс Фрай очень умело соединяет динамику, чувства и размышления, читается невероятно легко и приятно.

Я не раз советовала эти книги своим друзьям и знакомым, самым разным по возрасту и предпочтениям людям, и те, кто брал их в руки непременно находили что-то для себя и оставались довольны. Главное, найти в себе силы прочувствовать написанное.
Макс Фрай - великолепная женщина, искренняя, умеющая отдавать всю себя любимому делу.
Я с радостью продолжу свою дружбу с автором, читая следующие произведения, и верю, что она меня не разочарует.

Искренне Ваш,
Алён

написал рецензию20 августа 2015 11:14
ЧужакМакс Фрай

Книга оставила противоречивое впечатление.
С одной стороны интересный язык, непривычные бороты речи, вроде бы почти идеальный мир, неплохая идея попадания в сон своей мечты, но... чего-то мне не хватало. Может быть сюжета?
Как-то совсем всё просто в жанре, помеченном как детектив. Есть убийца, его тут же идентифицируют, сразу же находят и так же сразу приговаривают. В классическом детективе у читателя создают сомнение: это ли убийца, виновен ли он, где его искать, а тут всё просто как дважды два.
Остаётся лишь любоваться описанием этого непривычного мира, подвергать сомнению наши обычаи и стереотипы, и в чём-то завидовать главному герою. Да, пожалуй тут есть где размечтаться. Но зачем вводить в эти мечты убийства? Причём описывается это так, как будто ничего примечательного не произощло, ну подумаешь убили одну женщину, потом другую. Ни сопереживания, ни адекватной для нормального человека реакции печали. Шутки, веселье продолжаются как будто ничего и не произошло.
Мне представляется, что подобный мир может породить только сознание эгоиста, который не умеет сопереживать, поэтому и не нашел места в нашем мире, где самое главное, не принесенная по первому зову камра (читай наше кофе), а чувство любви к ближнему, к сожалению, не знакомое главному герою.
И чему же учит данная книга? Наслаждайся и веселись, а внутри пустота...
Больше читать не хочется.

написал рецензию18 июня 2015 12:27
ЧужакМакс Фрай

Удивительно легкая книга. Даже легче великого Автостопом по Галактике , что уже о многом говорит.
Автор(ы) наверняка хотел, чтобы прежде всего в созданном им мире читателю было уютно. Мир лабиринтов Ехо это именно тот мир, о котором многие мечтают. Который многим снится во снах. В который многие хотят сбежать от суеты и мрачности мира нашего. Только за одно это невероятное чувство уюта и счастья книге уже можно дать высшую оценку.

Но сюжет тоже удался. И при этом во всех историях есть мое любимое "междействие", когда персонажи просто общаются и занимаются откровенно ерундой. Но именно это и хорошо. Во многих книгах\фильмах рассказывают\показывают исключительно основные действия, просто забывая про то, что герои как-то еще живут между спасениями мира и еже с ним. А Фрай не забыл, славься Фрай!

Ну и про каждый рассказик тома в двух словах:

Предисловие - краткая вводная-завлекалочка. Очень удачная завлекалочка, весьма интересная система магии. Оригинальное разделение магии на черную и белую, а также по ступеням. Прямо таки все задатки для хорошей компьютерной игры.

"Дебют в Ехо" - первое дело главного героя, первые шаги в новом Мире, первые монстры. Жаль лишь что в дальнейшем не все плюшки мира, упомянутые здесь, появляются в дальнейшем. Хотя, во втором томе про них и есть пара упоминаний, но не более.

"Джуба Чебобарго и другие милые люди" - плавное продолжение Дебюта. Первый дом, первые интрижки (хоть и мелкие) и первые более-менее загадочные загадки.

"Камера №5-хох-ау" - первое спец.задание. В духе классических детективов: непонятки в тюрьме. Только вот тюрьма необычная. Весьма важный для дальнейшего сюжета рассказ, т.к. приобретенные здесь "плюшки" в дальнейшем будут мелькать очень часто.

"Чужак" - рассказ, в честь которого и назван том. И не зря именно в честь него. Идея сюжета сама собой напрашивалась и просто нельзя было обойти эту идею стороной. Хорошо, что сей рассказ именно в начале. Очень ярко показана разница двух миров (нашего унылого и Мира Ехо).

"Король Банджи" - кулинарная загадка. Идея вроде и не нова, но обыграна довольно оригинально и, как всегда, достаточно забавно и легко. Хотя без некоторой доли трагизма все же не обошлось.

"Жертвы обстоятельств" - в продолжение кулинарной темы. Слегка путанный рассказ, запомнился меньше всего. И, опять таки, упомянутые здесь вещи в дальнейшем автором как-то забываются... Возможно, просто невозможно сюжетно вести все созданные плюшки.

"Путешествие в Кеттари" - достойное заключение тома. Макс прокатится за коврами и попробует на себе роль Бога.

Всем, кто таки дочитал - спасибо. Книге разумеется ставлю все 10.

Из придирок только следующее: маленьким детям сей цикл лучше не читать. Вдруг начнут брать пример с сэра Макса? Начнут курить, а в дальнейшем станут лихачами. Не есть хорошо. Пропаганда табака и лихачества - единственное, что мне не понравилось в этой книге, но оценку снижать не буду, не столь уж большой минус.

написала рецензию23 мая 2015 19:52
ЧужакМакс Фрай

Для тех, кто любит Гарри Поттера, но уже вырос.

Долго и упрямо отказывалась я читать Макса Фрая, но как только взялась - остановиться было невозможно. За пол года прочла почти весь цикл "Лабиринты Ехо" и одно из доминирующих внутренних ощущений сейчас: "ну почему, почему книги должны заканчиваться!?". Автор явно смахивает на социопатического, не желающего любить людей и мир, в котором он живет, индивида, НО - зато какой получился шедевр! Серия "Лабиринты Ехо" начинается книгой "Чужак" - этот рассказ знакомит нас с героем - самым обыкновенным Необыкновенным жителем нашего мира, завязывает сюжет и подвязывает наш интерес к необычной истории, где волшебство и реальность идут рука об руку, так близко, что можно на минутку поверить, что все это может быть на самом деле! Макс Фрай - это книги для взрослых с хорошим чувством юмора и любовью к светлому и легкому волшебству. Если человек -сладкоежка, то одна лишь капля сладкого сиропа этих волшебных рассказов, и вы не заметите, как уже сидите весь липкий и счастливый, облизываете последние фразы. Если же к сладкому равнодушны - то не стоит и пробовать.

написала рецензию2 мая 2015 22:54
ЧужакМакс Фрай

Во-первых, стоит отметить, что эта книга стала для меня проводником в мир литературы. В 6 лет, открыв "Чужака", я погрязла, утонула, заблудилась и не нашла обратной дороги до сих пор. Поэтому дальше пойдет жутко субъективная, возможно излишне фанатичная рецензия.

Цикл полон Борхесовского мистического реализма, Кастанедовской иллюзорности происходящего и такой стандартной, "бытовой" магии, вкупе с таким же юмором и атмосферой.
Мартынчик прекрасно создает персонажей: они, зачастую абсолютно лишенные негативных черт характера, привлекают читателя, заманивают и заставляют желать отождествления с тем или иным жителем Соединенного королевства.

За ужасающей и временами оскорбляющей простотой изложения кроется сюжет и идея. Замечательные, к слову. Любить Мартынчик за слог - очень просто и приятно, любить ее за странно-пронзительную расчетливость во фразах, персонажах и отношению к миру - сложнее. Но оно того стоит, честное слово.

Когда-то (в Мире Фантастики, по-моему) прочитала, что Фрай пишет для "инфантильных эскапистов".
Что ж, может и так. Но нам же нравится? Может, именно возможность сбежать в утопично-прекрасный мир и привлекают дюжую долю читателей.
Но не стоит это излагать в таком пренебрежительном тоне. Ведь ты никогда не знаешь, где тебе повезет.

написала рецензию6 февраля 2015 15:49
ЧужакМакс Фрай

Взяться за эту книгу меня заставили два моих чувства: 1) желания окунуться в сказку; 2) желание познать современную русскую литературу. Всё это я нашла в книге автора, который часто мелькает во всевозможных списках "рекомендуем прочитать".
Книга с первых строчек окунает читателя в волшебный мир,который всего-навсего оказывается одним из множества миров во Вселенной. Почувствовать себя главным героем, сэром Максом, помогает то, что он из нашего Мира, то, что у него была обычная жизнь с кучей проблем, как и у подавляющего большинства людей . Почувствовать себя Максом помогает и заставляет надежда на, то, что в 29 лет к тебе в сон залезет сэр Джуффин и на волшебным трамвае везет в Эхо. Хотя, надежда - глупое чувство, следуя словам одного из героев книги.
Знаете, о чем я подумала после прочтения первых страниц книги? О том, почему ее до сих пор не экранизировали? Хоть я и негативно, в большинстве случаев, отношусь к экранизациям, но я более чем уверена, что Эхо должен появится на экране, как Хогвартс и Мордор, хотя бы для того, что поднять интерес к этой книге и убрать скептицизм многих относительно современной русской литературы.
Напоследок хочется сказать, что я точно продолжу путешествие в Эхо и буду ждать своего Джуффина.

написала рецензию30 января 2015 17:10
ЧужакМакс Фрай

Я люблю классику, что-то особое из русской или прекрасную, написанную за рубежом. Но, заходя в "рекомендации" на этом крутом сайте, я всегда наталкивалась на Макса Фрая. Хотя это книги жанра фантастики, и что бы они, должны, тут делать?

Я никогда не пожалею, что в один день зашла в "читай-город", и мой взгляд упал на первую из огромной серии книгу. Я полюбила Эхо. Я до безумия полюбила Эхо. Я хочу такую же жизнь. которой начал жить сэр Макс. Это что-то невероятное!
Очень не хотелось, чтобы книга заканчивалась. но теперь я уверена, что все книги из этой серии, из серии "Хроники Эхо" будут стоять на моей книжной полке!
"Жизнь - мудрая штука!" - сказал Джуффин. Вся книга наполнена хорошими, поучительными выражениями. Но нельзя считать это самым главным достоинством: чудеса, чудеса. чудеса. В необычность бытия нужно верить! Может, тогда каждый и испытает в своей жизнь немного радости. так легко давшейся главному герою.

написала рецензию11 января 2015 23:40

Цикл весьма противоречивый.
С одной стороны мы видим типичного попаданца, средненького человека, которого ничто не держит в этом мире. В Ехо же его подстерегает масса возможностей и рояли на каждый случай. К тому же, главный герой иногда достаёт и удивительно похож на женщину. Тем, кто ждёт детектива, книгу не рекомендую. Большинство преступлений распутывается на раз-два без особых логических усилий.
С другой стороны, герои, несомненно, обладают определённым обаянием, причём каждый из них. В книге ненавязчиво (даже слишком, на мой взгляд) поднимаются вопросы о ценностях, взглядах на жизнь и смерть в целом, любви. Возможно, я бросила бы книгу ещё на первых томах, если бы меня не зацепило отношение к смерти. Все герои так дорожат ничтожными радостями, суетятся, но смерть описывается как что-то совершенно несерьёзное, нечто не такое важное, как вкусный обед.
Объяснение кажущейся "плоскости" книги есть в конце, и как по мне, оно вполне оправдывает все штампы (или их большинство), но нужно набраться терпения, чтобы его дождаться.
В общем, жаждущим умственного напряжения в хорошем детективе и людям с повышенной раздражительностью насчёт литературных штампов книгу не рекомендую, но если вы ищете тепла и готовы ждать, чтобы увидеть суть, добро пожаловать в Лабиринты.

написал рецензию5 января 2015 17:35
ЧужакМакс Фрай

"Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует ожиданиям" сэр Джуффини Халли.

"Чужак", вопреки ожиданиям, практически с первых страниц увлек и затянул в свой мир. Книга изобиловала красивыми фразами, флиртовала интересными мыслями, а порой и хитро подмигивала открывая занятные идеи. Некоторые из которых побуждали отстранить взгляд от строк и погнаться вслед за мыслью что породил текст.
Первые пять повестей читаются легко и не принуждённо. Увлекая читателя, приключениями сера Макса в мире, в котором он так причудливо очутился. И некой воздушностью повествования что выстраивает симпатичную атмосферу.
К сожалению последние пару повестей утрачивают тот дух необычности и легкости происходящего. И переходят в обычное, не сказать что плохое, не сказать что хорошее, скорее в среднее, крепенькое фэнтези. Что оставляет легкий оттенок разочарования.

Итог прост. Если вы любитель этого жанра, то отложите данную книгу на полочку (виртуальную или не очень). И как почувствуете в себе настроение окунуться в новый, неизведанный мир, то смело погружайтесь. Сэр Макс встретит вас по ту сторону двери что ведёт в причудливый город Ехо.