Рецензии на книгу Чужак - страница 2

написал рецензию20 августа 2015 11:14
ЧужакМакс Фрай

Книга оставила противоречивое впечатление.
С одной стороны интересный язык, непривычные бороты речи, вроде бы почти идеальный мир, неплохая идея попадания в сон своей мечты, но... чего-то мне не хватало. Может быть сюжета?
Как-то совсем всё просто в жанре, помеченном как детектив. Есть убийца, его тут же идентифицируют, сразу же находят и так же сразу приговаривают. В классическом детективе у читателя создают сомнение: это ли убийца, виновен ли он, где его искать, а тут всё просто как дважды два.
Остаётся лишь любоваться описанием этого непривычного мира, подвергать сомнению наши обычаи и стереотипы, и в чём-то завидовать главному герою. Да, пожалуй тут есть где размечтаться. Но зачем вводить в эти мечты убийства? Причём описывается это так, как будто ничего примечательного не произощло, ну подумаешь убили одну женщину, потом другую. Ни сопереживания, ни адекватной для нормального человека реакции печали. Шутки, веселье продолжаются как будто ничего и не произошло.
Мне представляется, что подобный мир может породить только сознание эгоиста, который не умеет сопереживать, поэтому и не нашел места в нашем мире, где самое главное, не принесенная по первому зову камра (читай наше кофе), а чувство любви к ближнему, к сожалению, не знакомое главному герою.
И чему же учит данная книга? Наслаждайся и веселись, а внутри пустота...
Больше читать не хочется.

написала рецензию6 февраля 2015 15:49
ЧужакМакс Фрай

Взяться за эту книгу меня заставили два моих чувства: 1) желания окунуться в сказку; 2) желание познать современную русскую литературу. Всё это я нашла в книге автора, который часто мелькает во всевозможных списках "рекомендуем прочитать".
Книга с первых строчек окунает читателя в волшебный мир,который всего-навсего оказывается одним из множества миров во Вселенной. Почувствовать себя главным героем, сэром Максом, помогает то, что он из нашего Мира, то, что у него была обычная жизнь с кучей проблем, как и у подавляющего большинства людей . Почувствовать себя Максом помогает и заставляет надежда на, то, что в 29 лет к тебе в сон залезет сэр Джуффин и на волшебным трамвае везет в Эхо. Хотя, надежда - глупое чувство, следуя словам одного из героев книги.
Знаете, о чем я подумала после прочтения первых страниц книги? О том, почему ее до сих пор не экранизировали? Хоть я и негативно, в большинстве случаев, отношусь к экранизациям, но я более чем уверена, что Эхо должен появится на экране, как Хогвартс и Мордор, хотя бы для того, что поднять интерес к этой книге и убрать скептицизм многих относительно современной русской литературы.
Напоследок хочется сказать, что я точно продолжу путешествие в Эхо и буду ждать своего Джуффина.

написал рецензию5 января 2015 14:03
ЧужакМакс Фрай

Доброго времени суток! К сожалению все хорошие книги заканчиваются рано или поздно, так или иначе. Серия восхитительная! Не смогу сказать сколько времени потребовалось для прочтения. Но могу сказать с уверенностью, что это время было шикарным. Не просто подобрать слова, когда в твоей жизни немаленького уже мальчика появляется так много чудес. Стиль изложения очень оригинальный: легкий, смешной, но в тоже время настолько глубокий, что иногда приходилось потратить некоторое время, чтобы переварить информацию. Авторы постарались так серьезно, что книги можно разбирать на цитаты. Думаю, что книга будет интересная почти для любого читателя вне зависимости от возраста. Не так часто удается найти действительно интересную книгу в нынешнее время, несмотря на количество выпускаемых произведений. И особенно трудно прощаться с такой книгой. Скорее всего теперь придут муки поиска новой достойной книги. Вещь ювелирная! Время, выделенное на чтение, будет проведено с большим удовольствием и пользой.

написала рецензию11 января 2015 23:40

Цикл весьма противоречивый.
С одной стороны мы видим типичного попаданца, средненького человека, которого ничто не держит в этом мире. В Ехо же его подстерегает масса возможностей и рояли на каждый случай. К тому же, главный герой иногда достаёт и удивительно похож на женщину. Тем, кто ждёт детектива, книгу не рекомендую. Большинство преступлений распутывается на раз-два без особых логических усилий.
С другой стороны, герои, несомненно, обладают определённым обаянием, причём каждый из них. В книге ненавязчиво (даже слишком, на мой взгляд) поднимаются вопросы о ценностях, взглядах на жизнь и смерть в целом, любви. Возможно, я бросила бы книгу ещё на первых томах, если бы меня не зацепило отношение к смерти. Все герои так дорожат ничтожными радостями, суетятся, но смерть описывается как что-то совершенно несерьёзное, нечто не такое важное, как вкусный обед.
Объяснение кажущейся "плоскости" книги есть в конце, и как по мне, оно вполне оправдывает все штампы (или их большинство), но нужно набраться терпения, чтобы его дождаться.
В общем, жаждущим умственного напряжения в хорошем детективе и людям с повышенной раздражительностью насчёт литературных штампов книгу не рекомендую, но если вы ищете тепла и готовы ждать, чтобы увидеть суть, добро пожаловать в Лабиринты.

написал рецензию22 марта 2019 17:41
ЧужакМакс Фрай

Долгие годы на моем плече сидел ангел по имени @nuta2019 и шептал на ухо – «Дружище, ты не должен читать Макс Фрая, тебе не зайдет, ты разочаруешься во всём и вся». Но вот совсем недавно на другом плече появился ещё один ангел по имени @alyonaivanishko, который стал уверять – «Ты должен это прочитать! Это лучшее, что было создано на всём Диком Западе!». Слушал я…слушал…и решил всё-таки проверить, о чём они всё время мне говорили…

О Максе, как писателе, и о Максе, как герое, я наслышан ещё с тех пор, когда книжки в руках не держал. Где-то с того момента и планировал познакомиться с той и с тем, но по ряду причин (в том числе из-за одного ангела), я всё время откладывал знакомство. Похоже, зря я это делал. Вполне возможно, что прочти я это раньше, мне бы очень понравилось, а так…не знаю даже. Возможно, что я слишком часто сравнивал данный сборник повестей с «Плоский мир» Пратчетта или ждал нечто подобного. Всё мб.

Сами истории достаточно любопытны – Макс попадает из нашего мира в любопытнейший мир грёз. Практически – сказка. Вместе с главным героем, читатели начинают знакомиться с миром, населяющим его людьми, магией и, конечно же – едой. Книгу нельзя читать на голодный желудок!

Ну так вот, Макс попадает в другой мир и становится сыщиком/детективом/следователем – как не назови, но вместе с кучкой удивительнейших людей, он начинает расследовать всевозможные преступления. Сама детективная часть слабовата – но это здесь вообще не главное, на это можно смело закрыть глаза.

Кстати про закрыть глаза – вот сну как раз отводится чуть не главная роль. Думаю, что многие замечали, что именно сон является нашим проводником в сказочный мир. Все эти грёзы, о которых человек мечтает, проявляются именно во сне. Вот и Макс заснул и увидел чудо.

Основная вкуснота книги – это атмосфера произведения, невероятность происходящего, стиль повествования и диалоги. Иногда казалось, что Макс общается по-дружески именно с тобой, а не с кем-то из персонажей.

Кстати ещё раз – Макс очень удачливый человек, но это, наверно, и так понятно.

Но вот беда – всё это для меня было просто мило. Да, хорошо написано, да, интересно, да, любопытно наблюдать за всем происходящем, да, я чувствую всю эту красивую атмосферу и всё. Мне действительно понравилась первая повесть «Дебют в Ехо», но вот дальше всё было послабее. Просто милота и ничего большего.

Может я, после всех услышанных восторженных слов, ожидал прям сверхкрутоты. Может просто первые истории не самые крутые и дальше автор найдет себя. Может просто кто-то был прав. Черт его знает.

Думаю, что я дам Максимкам шанс, но не в ближайшее время.

@alyonaivanishko23 марта 2019 14:20

@vandal, звучит как вечный сон :/

v v (@vandal)23 марта 2019 14:25

@alyonaivanishko, что не так уж и плохо)

@alyonaivanishko23 марта 2019 14:28

@vandal, нуууу.. я ещё здесь не закончила))

написала рецензию1 августа 2016 20:30
ЧужакМакс Фрай

На самом деле Макс Фрай - это псевдоним. Авторы его Светлана Мартынчик и Игорь Стёпин. Очень эксцентричные люди, художники-авангардисты. "Чужак" - первая книга цикла "Лабиринты Ехо". Всего в цикле 8 книг. А есть еще цикл "Хроники Ехо" . В общем кто подсядет - это надолго! Итак, приступим! Начало книги идет тяжело. Многие указывают это в отзывах. Тяжело погружаться в неведомый мир Ехо со странными именами и традициями героев. На протяжении первых 100 стр я боролась с желанием бросить... Потом решила, что хотя бы одну книгу я осилю. А на середине я поняла, что уже выпала из реальности и нахожусь в вымышленном мире Ехо, вместе с сэром Максом распутывая очередное дело!
Язык книги очень легкий, ты забываешь о своих проблемах, мыслях и уходишь в книгу со всеми потрохами - #даешь_фрая_как_антидепрессант! Все герои органичные. У каждого свой характер и история. Хотя я не любитель историй с убийствами и кровищей - здесь их описание не вызывает отторжения.
Кстати, если не можете выбрать с чего начать знакомство с автором на сайте max-frai.net есть раздел "выберите книгу". Сложный алгоритм анализирует ваш гороскоп, группу крови и текущую фазу Луны, поэтому предложенная книга подойдет вам с вероятностью 97% )))

написала рецензию18 сентября 2016 0:47
ЧужакМакс Фрай

Боюсь буду одной из немногих, кто познакомился с творчеством Макса Фрая уже в средне-зрелом возрасте (да и не только с ним, но это совсем другая история). Сколько не порывалась начать, все никак: листала книжки на прилавках, читала рецензии, цитаты, отзывы – ну не шло, и все. И так буквально до лета этого года. В этом году что-то щелкнуло там на задворках подсознания, и в очередной раз, заказывая свои любимые детективы и мистику, наткнулась на сэра Макса. Снова пробежалась по восторженным отзывам, и на одной из фоток к рецензиям прочла отрывок. И пропала… Вот же оно, вот то, чего давно наболело почитать! И через пару дней стала счастливым обладателем всех Лабиринтов Ехо в авторской редакции, вышедших в 2015-2016. Итак, первый сборник "Чужак".
Вполне разделяю мечты читателей оказаться в Ехо. Мой дебют в "Лабиринты" удивительным образом совпал с "Дебютом в Ехо" у сэра Макса. Будто сама только что очутилась в этом необыкновенном Мире и уже не захотела его покидать никогда. Так сильно меня еще не затягивало! Прикольно было читать мысли и самокритику Макса и находить, что мои собственные в его возрасте были абсолютно аналогичными, и созвучны до сих пор. Как сказал один из моих друзей: "Написано так, будто это я сам все придумал и знал, но не смог выразить словами". И ведь он прав!
Здесь что ни мысль, то меткое описание нашей реальности: "Дама находилась на той стадии потрясения, когда невнятное бормотание уже кончилось, а дар речи еще не вернулся"; "Услышав собственный монолог из уст говорящей птицы, леди свернула с пути, ведущего к спокойствию, и встала на тропу истерики"; "Хвалить меня – очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных веревок"; "Откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня – мое хобби", и продолжать можно до бесконечности… Каждый может узнать в книге кусочек себя.
Короче, в течение нескольких вечеров книжка оказалась вся в "липучих" закладках, домашние дела заброшенными, телефон, почта и твиттер забыты. Единственно, кто не пострадал от моего спешного отъезда в Ехо – это мои кошки: кормила их вовремя. Тем более, что и тут почти совпало – у сэра Макса тоже появились сразу два кота.
PS: путешествие в Кеттари получилось вообще удивительным, будто сама бродила по улочкам волшебного города, так заботливо созданного в снах…

написала рецензию18 сентября 2019 14:48

Когда лох - это судьба.
Независимо от того, упало ли где-то дерево или бушует мёртвый Мятежный Магистр, будьте уверены, сэр Макс ошивается где-то неподалёку. К нему неприятности так и липнут, будто он - самый желанный мёд в мире. Всё настолько плохо, что, гуляй он в солнечную погоду по городу, он был бы единственным, кого бы шарахнула молния.

Со временем, правда, Макс учится... всему, если точнее. И как быть полноценным гражданином странного, но чудесного Ехо, и магическим премудростям, и даже как быть "Ночной задницей" сэра Почтеннейшего начальника. За все пережитые им тяготы приходят и награды - новые верные друзья, необычайные приключения и даже (!) какие-никакие способности.

Оказывается, в одном из миров можно быть полным катаклизмом и растяпой, а в другом - остаться тем же пареньком, но более подходящим к происходящему. Маленький безумный мир и не менее безумная организация, чего уж. :)

Книга собрала в себе семь историй, каждая из которых является логичным продолжением предыдущей. И, хотя истории идут по нарастающей, а последняя является своего рода апогеем - мол, несмышлёныша Макса можно уже и в люди выпустить, для меня "Король Банджи" на данный момент времени пока остаётся самым стрёмным повествованием. Ну кто бы мог подумать, что всё окажется именно так! Буэ. -_-

Я не хотела опять связываться с серией, но, похоже, придётся. :)

Спасибо тебе, моя милая Санта @marla94 . ^_^

написала рецензию17 мая 2019 9:06
ЧужакМакс Фрай

Сэр Макс давно и прочно стал властителем моего книжного сердца. Одно время я нераздумывая советовала его всем и вся. Но поняла, что не каждому этот бальзам Кахара по душе. Он как суп Отдохновения - либо несет покой и счастья для сердца либо тебя колбасить будет долго и ты навсегда откажешься от него.
В Чужаке все прекрасно. Будь то волшебный трамвай - проезжающий там, где его не должно быть. Или судьба злодейка из Квартала Свиданий. А также милая старушка Сотофа и город Кеттари, укрытый "туманом".
Диалоги сэра Макса, хочется растащить на составные и использовать в своей речи. Но я понимаю, что мало кто оценить всю эту прелесть. Поэтому я просто в который раз конспектирую самые забавные кусочки в свой блокнот.
Каждый раз - это новые фрагменты. Но это не плохо, ведь каждый раз я читаю став чуточку старше, умнее, грустнее или веселее.
Спасибо игре #сапер за еще один шанс прочесть Чуажка вне графика

написала рецензию23 апреля 2016 14:47
ЧужакМакс Фрай

Это произведение - первая книга целого цикла авторов, пишущих под псевдонимом Макс Фрай. Так что именно эта книга вводит вас в необычный мир страны Ехо, главное отличие которой - существование магии...

Меня, как любителя литературы подобного жанра, это произведение очень быстро затянуло так, что я не могла остановиться и читала в любую свободную минуту. Люблю я погружаться с головой в подобные интересные, волшебные миры)

Кроме того, книга написана простым языком, без лишнего занудства, с юмором... Поэтому читать - одно удовольствие. Мозг, прямо скажем, не напрягается)) Зато фантазия работает на полную!
Единственным недостатком я могла бы назвать не слишком богатый литературный язык. Но это и не то произведение, от которого ожидаешь высокого слога и богатого лексикона, так что диссонанса не было.

Кстати, я бы сравнила это произведение с бестселлером о Гарри Поттере. Суть та же - самый обычный человек, как любой читатель, попадает в мир, где есть волшебство, и там постоянно переживает увлекательнейшие путешествия и приключения... Только серия "Ехо" - взрослый вариант)
В общем, для любителей фэнтези - приятное и лёгкое чтение. Советую однозначно.