Рецензии на книгу Нужные вещи

написала рецензию22 октября 2022 19:03
Нужные вещиСтивен Кинг

Продолжаю своё знакомство с творчеством С. Кинга. Книга увлекательная, перерывы в чтении давались мне с трудом, очень интересно было следить за развитием сюжета и знакомиться с персонажами. Персонажей действительно довольно много, но мастерство автора делает каждого из них живым и запоминающимся, поэтому я не могу сказать, что книга ими перегружена. Кинг, конечно, мастер характеров и персонажей.

Потрясающе интересно было следить за тем, как каждый из жителей небольшого города обнажает свои слабости и попадается на уловки Лиланда Гонта. Не могу сказать, что само повествование показалось мне леденящим кровь ужасом, скорее захватывающим исследованием характеров и душ. Сюжет подразумевает, что читатель сам наделит происходящее собственными смыслами, и автор не даёт однозначного ответа на вопрос, зачем всё это происходит и как злодей всё это делает. В этом месте я, читательница, настороженно относящаяся к мистике и фантастическим элементам, ощущаю некоторую недостаточность, я всё же больше люблю реалистические основания в сюжетах, но это моя личная особенность. Возможно, именно за такую открытость и многослойность многие читатели любят уважаемого автора.

Если 10 баллов на мой вкус заслуживают знаковые произведения, после прочтения которых нельзя остаться прежним, то 9 - это очень хорошие книги, дарящие ощущение погружения в другую реальность. "Нужные вещи" как раз из таких, отличная книга для любителей остросюжетных повествований.

#жанромания (октябрь, ужасы и мистика)

написала рецензию5 июня 2022 10:06
Нужные вещиСтивен Кинг

Страшно мне начинать писать рецензию, учитывая, что все предыдущие ораторы ставили книге от 8 баллов и выше...

Но что ж поделать, пункт #БК_2022 выполнен (Книга ужастик) и для зачета надо отчитаться.

Кинг для меня очень "неровный" писатель. Что-то у него становится моими любимыми книгами (как "Страна радости" и "Долгая прогулка"), а что-то общепризнанное совершенно не заходит. К большому сожалению, этот роман относится ко второй части.

Книга невероятно длинная. Кажется что читаешь ее целую вечность, и честно говоря, не самую увлекательную вечность. Начало и середина очень тягомотные, большое обилие персонажей, которых автор прекрасно раскрывает, но на это требуется очень много времени, а действие практически стоит на месте. Я даже понимаю почему, это топтание приводит нас к финальному эпику, кульминации, и отчасти это имеет свой эффект - эффект разорвавшейся бомбы. Определенно, это производит свое действие на читателя, но все же дорога очень длинна.

Персонажи - несомненно, Кинг мастерски раскрывает характеры, но я никак не могла избавиться от ощущения, что я где-то уже встречала этих героев. Они очень Кинговские, с одинаковыми типажами, и лично у меня возник эффект само повтора. К тому же, в первой части книги по большому счету внимание уделено группке персонажей из 10ти человек, а потом количество начинает увеличиваться в геометрической прогрессии - а так как полюбиться успели именно первые "счастливчики", к остальным уже нет никакой эмоциональной привязки.

Когда я подыскивала для себя книгу под БК2022, я тщательно готовилась - и в этом моя проблема. У меня сформировались определенные ожидания от книги. Например, я была уверена, что люди по собственной воле будут совершать эти задания, и в этом и будет раскрытие порочной человеческой души. Но ведь это абсолютно не так! Лиланд Гонт манипулирует покупателями, вводит их в трансы, приходит во снах, угрожает в конце концов! Я не спорю, горожане раскрываются с ужасных сторон, оголяя свою истинную душу - но больше это касается не тех самых "заданий", а реакций на определенные вещи. Вот это действительно было интересно.

В целом идея очень классная, очень свежая, особенно для своего года выпуска, но на мой личный взгляд, не раскрученная на 100%.

написала рецензию16 января 2022 23:32
Нужные вещиСтивен Кинг

#буклайв_еда_январь (3 кг свеклы) (832 страницы)
#буклайв_январь_испытание (на обложке 1995 года мужчина в шляпе)

После длительного перерыва в чтении снова читать Стивена Кинга, как домой вернуться. Узнаваемый слог, все тот же штат Мэн и маленький городок Касл-Рок и нечто, от чего волосы дыбом.

В захудалом городишке Касл-Рок, в котором абсолютно ничего не происходит, появился чужак. Этот чужак открывает магазинчик "Нужные вещи" и каждый житель сгорает от любопытства и жаждет узнать кто этот чужак, откуда приехал, а главное - что это за "Нужные вещи" такие. В городке есть свой ритуал встречи иногородних, но Полли Чалмерс, наплевав на обычаи, идет знакомится с Лиландом Гонтом. А за день до открытия лавку посетил 12-летний Брайан. У мистера Гонта есть товар на любой вкус: редкие комиксы и бейсбольные карточки, цветное стекло и вазы, фотографии и личные вещи Элвиса Пресли, кусочек Ноева ковчега, удочки, инструменты, книги, лисьи хвосты, да и вообще любой предмет, о котором вы мечтаете. За такие редкости Лиланд просит вполне смешную цену и маленькую услугу - "подшутить" над жителем города. Маленькая безобидная шуточка. Зато эта драгоценность будет вашей.

Когда безобидные шуточки привели к первому жесткому двойному убийству я подофигела. Книга только началась, а впереди еще столько страниц!! Кинг высмеивает человеческие пороки, одна жадность чего стоит! Люди ради вещи готовы навредить другим. Но помимо нее еще есть похоть, ревность, скупость и многое другое. Люди в буквальном смысле убить друг друга готовы. А чего стоит противостояние католиков и протестантов! Это все и так было в людях, Гонт лишь подлил масла в огонь, наблюдал и потешался.

История крутая, но Кинг как всегда. Для меня по объему снова перебор и к концу уже ждешь не развязку, а когда там это все закончится. Обилие героев большую часть книги заставляет психовать, потому что я все время путалась кто есть кто. А ведь есть еще и пасхалки к другим произведениям, так как Кинг создал целую вселенную нечисти в штате Мэн. В общем, классно, но очень уж долго.

написала рецензию13 апреля 2021 18:30
Нужные вещиСтивен Кинг

Как же я люблю Короля Ужасов. Обожаю его скрупулёзное описание героев, тонкое ощущение каждого персонажа, их темных и светлых сторон, страхов и желаний. Со всеми из них я как будто бы познакомилась в реальности, представила их внешность, характер и заглянула каждому в душу.

В этом романе как нигде лучше показаны человеческие слабости и страхи во всей красе. Особенно страх за свою собственность, страх, что кто-то заберет то, что принадлежит только тебе одному. Стивен делает акцент на том, что достаточно лишь небольшой искорки, маленького толчка и вся налаженная жизнь в городе летит в тар-тарары: любимые ссорятся, соседи, да и просто знакомые, убивают друг друга. Жители Касл-Рока показывают худшие стороны своих личностей, все самое отвратительное и мерзкое выходит наружу.

Невольно начинаешь задумываться, может такое есть и в моем городе тоже? Что будет, если Лилэнт Гонт приедет к нам)))) М-да, если честно, не смешно, вряд ли какой-нибудь город сможет выдержать проверку "Нужными вещами".

Понравились отсылки к другим романами Стивена Кинга, а также Говарда Лавкрафта, любит автор ввернуть такие фишки в каждый свой роман.

В целом и общем как всегда 10 из 10, еще одна книга в списке любимых.

На несколько дней я опять вернулась в Касл-Рок, спасибо тебе за эту головокружительную экскурсию, Стивен.

написала рецензию29 декабря 2020 17:13
Нужные вещиСтивен Кинг

БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года).

Очень интересная книга. В маленьком городке, где все друг друга знают открывается магазин с загадочным названием "Нужные вещи". А что это за такие вещи, насколько они нужные. Все подумали, очередной магазин барахла и лавка ценностей - знаем, видели. Но нет. В этом магазине каждый находит то, что ему нужно. Так нужно, что его охватывает одержимость этой вещью. И чтобы ей владеть, человек готов пойти на все.
Многие скажут, что люди тут жалкие, подлые, алчные и эгоистичные, что они лицемеры. И мистер Гонт лишь открыл их истинные лица в своем магазине. Но это не так. Да, у многих жителей Касл-Рока скелеты в шкафу и свои грехи, но при этом все черные мысли и желания на них нагнали извне.
Эта книга напомнила мне "Случайная вакансия". Маленький город, где у каждого жителя тут своя роль. Свой характер. И действия каждого в итоге привело к тому, что случилось.
Каждый может купить понравившийся товар за символическую сумму и услугу. Услуга вроде бы безобидная (все так говорили, но по факту ничего по-настоящему безобидного тут не было). Однако каждая безобидная услуга приводит к ненависти друг к другу некогда друзей, любовников и соседей. И все это приправлено гипнозом продавцом магазина. А читатель думает, а зачем Гонту это нужно.
Читать о персонажах тут было интересно, считаю, на этом книга и стоит. Концовка, как по мне безбожно слита. Я про те последние 4 странички. Кончилось все недостойно напряжению, которое копилось на протяжении всей книги. Но, что есть, то есть.
Эта книга отлично обрамляет условный цикл Касл-Рока, тут тебе отслыки к Куджо, многим рассказам и повестям Кинга. Однозначно вызвали эти отслыки желание перечитать весь цикл и все, где есть упоминание об этом печальном городке.
П.С. Все, кто покупал что-то у Гонта, были у него в долгу. А значит в его власти. А раз так, то и ярость их была тоже усилена Гонтом. Но были люди, которые ничего не покупали в этом магазине. И ярость их никем не навеяна. Это касается котоликов и протестантов. Часть и тех, и тех никогда не заходили в магазин "Нужные вещи". Это касается в первую очередь глав церкви. Когда я читала это, подумала, а не хочет ли Кинг нам намекнуть, что религозные фанатики жестоки и яростны и без всяких там Гонтов. Думаю, так и есть.

написала рецензию7 мая 2020 19:34

#книжный_марафон2020.
 #са_май (Задание 2: мужчина + оружие)
#воины_времени

Существует ли такая вещь, которая вам жизненно необходима? Нет? А если подумать? Всё равно нет? А что если она есть да ещё и предлагается почти даром. Нужно всего лишь выполнить небольшое, ничего не стоящее поручение продавца, и вещь, а заодно и прилагающееся к ней счастье у вас кармане. Мало кто сможет устоять перед таким предложением. Всё потому, что человек жаден, завистлив, жесток, а самое главное — слаб. Его так легко ввести в искушение.

В городке Касл-Рок открывается магазин «Нужные вещи». Её владелец Гонт предложит то, что нужно конкретному человеку, потребуя в ответ самую малость — выполнить его задание. И вроде бы задания мелкие и ничего не значащие, но именно они запускают цепь страшных событий.

Мысли, вынесенные из книги банальные, но очень правильные:
- за всё нужно платить
- бесплатный сыр бывает только в мышеловке
- прежде чем что-то сделать, нужно продумать последствия своего поступка
- зло на земле творят сами люди, а не дьявол/инопланетяне/тайное правительство/высшие силы и т. п.
- в любой ситуации важно оставаться человеком (пусть это порой и очень сложно)

Мне понравилось описание жителей городка. Их много, они все разные, с разными проблемами. Не было ощущения, что это картонные фигуры. Атмосфера маленького городка. Это у Кинга всегда выходит отлично. Финал как по мне простоват, но для меня главным было узнать не то, что именно случилось, а то как ведут себя люди. Этого хватило вполне. Единственное, когда я читаю объёмные вещи Кинга, меня посещает мысль, что они слишком растянуты. Но при этом ничего лишнего я не нахожу. Вот такой парадокс!

написала рецензию22 марта 2020 20:54
Нужные вещиСтивен Кинг

" Вы уже бывали здесь…Ну конечно, бывали. Не может быть сомнений. У меня прекрасная память на лица."
Каждый раз читая книги Кинга я ловлю себя на мысли, как же я ненавижу его. Но при этом, как самый настоящий мазохист я возвращаюсь к нему и его историям. Но что ещё больше удивляет, так это то, что после прочтения я понимаю - мне понравилось, пусть даже очень многие моменты заставляли меня кипеть от злости. И каждый раз я говорю себе хватит, не стоит больше его читать, но проходит время, и я снова берусь за его книгу.
" В маленьком городке открытие нового магазина всегда большое событие."
Ох,уж эти маленькие городки. Для них что угодно является большим событием и поводом для сплетен. Сложно сказать, хорошо это или плохо, скорее это просто факт, который нужно принимать.  Но в случае с новым магазином в Касл-Роке, я могу понять чувства местных жителей, ведь его реклама звучит очень заманчиво:
" НУЖНЫЕ ВЕЩИ
НОВЫЙ ТИП МАГАЗИНА
«Вы не поверите своим глазам!»"
Что это за нужные вещи такие? Антиквариат или галантерея? А может просто магазинчик безделушек на всякий вкус? Но нет, в этом магазине каждый найдёт ту вещь, которая нужна именно ему. А ещё, у хозяина "Нужных вещей" есть один принцип:
" Но все предметы, будь то хлам или истинная ценность, имели одно общее свойство — на них не стояла цена." - Мистер Гонт сможет договориться с каждым покупателем лично.
Уже звучит заманчиво? Вот и жителям Касл-Рока так показалось:
" Я бы даже сказала, что это место всего Мира, потому что весь мир стремится совершить сделку. Все любят купить все ни за что, даже если это стоит всего"
Только вот, все оказывается совсем не так просто и приятно, и очень скоро дело принимает не самый приятный оборот. Ведь недаром говорят - " Голос дьявола слаще меда".
Но сюжет сюжетом, а Кинг остается самим собой, и чем больше книг у него я читаю, тем очевидней это становится. И у меня уже образовался список "отличительных" черт:
1. Самые страшные монстры - это люди.
2. Животные существуют для того чтобы умереть. (За что, ты их не любишь, Стиви?)
3. Почти все персонажи так или иначе омерзительны, но всегда найдётся тот один, которого хочется придушить со второй страницы.
4. Интересная задумка, со слитой концовкой.
5. Чем больше людей умрёт, тем лучше. Но так и быть, парочка персонажей таки выживут.
Возможно со временем этот список будет меняться, но пока он именно такой. И за это я одновременно и люблю, и ненавижу Кинга.
Возвращаясь к книге, могу сказать, что задумка очень и очень интересная, и развитие событий тоже неплохое, но ближе к концу от истории устаешь. А конец так и вовсе какой-то быстрый и скомканный, и не совсем логично стыкуется со всей остальной динамикой. Мне бы все же хотелось более подробного раскрытия злодея, а не просто победу над ним. На деле же, краткая идея всех событий примерно такова:
" Самый грандиозный аукцион, какой когда-либо видел свет, и проводился он по своим особым правилам… Но перед самым его окончанием кое-кто из нас решил все-таки не покупать товар, предложенный на продажу."
Вот и все, никаких вам объяснений, просто финал.
В целом, достаточно типичное произведение Кинга, которое вряд ли войдёт в список любимых у него. Но сама идея с нужными вещами отличная, и навевает на мысли.
#Когтевран_О
#курс Рецензия с цитатами

@lerochka24 марта 2020 8:33

Зачет!

написала рецензию14 января 2020 8:57
Нужные вещиСтивен Кинг

Жизнь тихого провинциального городка в штате Мэн нарушила привычный ритм с приездом загадочного Лилланда Гонта, открывшего в нём магазин «Нужные вещи». Каков ассортимент магазина? Почему эти вещи нужны именно Касл-Року? Какие тайны хранит этот мужчина?
Практически каждый житель города способен найти исполнение своего желания в этой лавке, но готовы ли они платить означенную цену? Видно же, товар качественный, дорогой, на такие покупки надо копить и решаться после долгого размышления, каким чудом он вообще оказался в ведении Гонта – не известно. Но хозяин лавки под зелёным козырьком настоящий делец, он легко договаривается с покупателями о сходной цене, прося всего лишь о маленькой шутке над кем-то из соседей. «Мелочь же, пусть и неловко, зато вот она, моя прееееелесть, и я буду счастлив!» – таковы мысли клиентов. Но кто бы из них мог подумать, что такие розыгрыши могут привести к фатальным последствиям.
Кинг в своём репертуаре. Размывает границы немыслимого, манипулирует своими персонажами, перетасовывает их мысли как карты в колоде, уничтожает их взаимоуважение и человечность. Убивает даже тех, кто этого не заслуживает (особенно жалко Налётчика, здесь снова умирает собачка). Как выжить в книге Стивена Кинга? Держаться подальше от штата Мэн)))
От чего-то этот роман читался мной ну очень долго. И не то, чтобы проблема в нём, да и я нечитозом не страдала, но как-то хотелось обдумать каждую главу, поразмышлять, к чему приведёт та или иная покупка, кого с кем Лилланд собирается столкнуть лбами, кто он вообще и как выбирает себе жертв. И, по правде сказать, меня немного разочаровал ответ, данный автором. Просто когда хочешь верить в хорошее, мысли о неистребимом зле выбивают почву из-под ног и душит надежду.

написала рецензию17 октября 2019 11:52

#Кр2_2курс

Распрекрасный и любимый Стивен Кинг.

Касл-Рок маленький городок, люди здесь наполнены страхами, горем, желаниями, эмоциями, все как и везде. Пока не открывается магазин "Нужные вещи". Здесь каждый товар для своего покупателя. Расплата за покупку не обойдет никого.

Прочитав книгу, думаешь, а настолько ли нам нужны те вещи, которые мы так хотим заполучить? Ведь цена не всегда оговорена в полном объеме.
Мне сразу на ум пришел мой учитель по гражданскому праву, с его неизменной фразой в конце почти каждой лекции - "Читайте условия прописанные в договоре".
Вы должны знать все условия прежде чем согласиться. Пока мы не видим и не понимаем всех последствий, нам очень сложно понять что нам действительно дорого в жизни, за что надо действительно бороться. Только очень сильный человек может устоять перед соблазном и понять всю картину целиком. Раскрыв свои желания, выпустив демонов наружу, ты должен понимать что именно это тебя и погубит. Нельзя потакать своим желаниям, ты должен быть сильнее их.

При прочтении складывалось ощущение, что я давно знаю всех жителей Касл-Рок, ведь это город Кинга, его постоянные обитатели книг.

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 октября 2019 20:23

@inka1920, не знал, надо глянуть)

Людмила (@mila_ast)20 октября 2019 12:17

Да и фильм неплох по этой книге. Особенно в старом добром одноголосном переводе.

@inka1920, А я думаю, почему мне так знакомо название этого города

написала рецензию31 октября 2019 14:46
Нужные вещиСтивен Кинг

Жестко, мрачно, иногда у меня бегали мурашки, фантазия то хороша, а это просто выдумка. Как владелицу активной собаки, особо меня задел эпизод с собакой. Но ,черт, эта книга так затягивает.

В небольшом городке Касл-Рок открылся очень интересный магазин – «Нужные вещи». В моей голове – это какая-то антикварная лавка. Что станет с человеком если у него будет та самая родненькая вещь, о которой он мечтал, которая досталось у него за символическую плату? Он будет невероятно счастлив и как оказалось готов выполнить маленькую шалость. Да, каждый покупатель совершал эту шутку с назначенной жертвой. Сначала это били мелочи, но потом капелька за капелькой переходило в более страшное. Все жители друг на друга подозревают. А по факту пошутил один (ну,например, подкинул записку), а жертва розыгрыша думает совершенно на другого человека, там же есть подпись. Итог - череда смертей жителей городка. Самоубийство, драки, выстрелы.

Но я верила, верила в хеппи энд и он случился. Мне кажется полицейский был единственным, кто не заходил в этом магазин до последнего. Как раз у него было время проанализировать все убийства, их мотивы. Именно он и понял кто же этот зачинщик страшных убийств.

Мне интересно, а что было бы у вас «нужной вещью»? Потому что задав себе этот вопрос, я не смогла на него ответить

#Кр2_2курс