Рецензии на книгу Нужные вещи - страница 3

написала рецензию26 октября 2016 22:37
Нужные вещиСтивен Кинг

С этой книги началось моё знакомство с мирами Стивена Кинга. И эта книга до сих пор является моим наиболее любимым произведением у этого автора.
Что будет, если Вы в одном магазинчике увидите вещь, обладать которой Вы всегда мечтали? И более того, Вам эту бесценную вещь готовы отдать практически даром. Необходимо лишь сделать ма-а-а-аленькое одолжение хозяину магазина. Ну и что, что это одолжение может причинить кому-то боль, ну и что, что Вы нарушите закон? Ведь это сущий пустяк и ничего непоправимого и ужасного произойти не должно, пустяк, шалость, мелочь в море человеческих взаимоотношений... но как Вы себя будите чувствовать, если другой человек пострадает от вашей шутки, пусть и косвенно? Будете ли Вы счастливы, каждый день трясясь над своим "сокровищем" и подозревая каждого встречного в намерении отобрать его? А что если таких людей как Вы наберётся целый город? Во что превратится жизнь? И останется ли кто-то жив вообще?
Необычайно поучительная история и невероятно притягательная и яркая из-за присутствия необъяснимых сил. Героев довольно много, но постепенно перестаёшь путаться и втягиваешься в эту изощрённую паутину интриг, подлостей и человеческих пороков.

написала рецензию13 сентября 2016 23:57
Нужные вещиСтивен Кинг

Стивен Кинг очень любящий творец, поэтому каждый герой книги выписан с отцовской любовью, каждый характер бережно прописан, каждый сюжетный поворот тщательно проработан.
Стивен Кинг очень жестокий творец, поэтому единственное, на что могут рассчитывать его герои – это «смесь кровавого фарша с бетоном». А тем немногим, которым удаётся дотянуть до последних страниц книги приходится, возможно, хуже, чем остальным: в их памяти остаются все те ужасы, которые автор так старательно подбирал…
Касл-Рок – тихий и уютный городок с ничем не примечательной болотистой жизнью. В нём все друг друга знают, поэтому нет никаких секретов. В нём все друг друга видят, поэтому никогда не бывает никаких неожиданностей. Даже те редкие ссоры, которые изредка сотрясают тихий городишко, предсказуемы и ожидаемы. Но каждый житель этого города от мала до велика хранит свою тайну: подавленный глубоко внутри порок. Одни тщательно скрывают его от всех, другие – от себя. Город живёт тихо, потому что так положено маленьким городкам Америки.
Не было бы истории, если бы не было катализатора, который сдёрнет с этого городка покрывало из нежного, но очень хрупкого эдемовского счастья. Именно таким катализатором стал новый магазин – «Нужные вещи», открытие которого так заинтриговало горожан. Чем он торгует? Тем, что вы хотите получить больше жизни. Тем, за что вы готовы отдать что угодно. И не нужно лгать о том, что в мире нет вещи, за которую вы бы смогли отдать всё: начиная от покоя, заканчивая душой. Эта вещь есть. Просто вы о ней не знаете. Или не признаётесь себе. В этом магазине есть всё, каким бы фантастическим ваш запрос не был: очки Короля? Превосходный чёрный жемчуг? Кусочек святого ковчега? Всё для вас за умеренную цену: пару монет из вашего кошелька и невинную шутку над человеком, с которым вы вряд ли знакомы лично. И никто, никто не уходит из магазина без покупки. Товар превосходный, цена умопомрачительная, продавец великолепен. И никто не задумывается о том, что продавец, милый и обходительный мистер Гонт, плетёт какую-то странную и очень опасную паутину из шуток, связывая во едино людей тёмными узами. Почему не видят? Потому что мистер Гонт хорош в торговле. Он освоил суть бизнеса и знает, как сделать покупателя счастливым. А ещё потому что не хотят. В упор не хотят видеть правду о том, что происходит…
Почему один торгаш смог свести с ума целый город? Кто-то скажет, что благодаря его происхождению и способностям. Но я считаю, что благодаря самим людям. Они хотели быть обманутыми. Хотели, выплеснуть всю эту подавленную злость, предаться своим тёмным желаниям. Мистер Гонт всего лишь поднёс спичку, а не разливал керосин…
Счастливые обладатели «нужных вещей» прекрасно показаны Кингом. У каждого из них есть своя тайна и своя трагедия. В сознание каждого из них мы можем проникнуть и даже понять почему люди покупают «нужные вещи». И каждого мы судим по своим меркам…
О жителях города можно говорить бесконечно, и тогда рецензия растянется на многие странице. Я же сейчас хочу рассказать о единственном недостатке, за который сняла с книги балл – концовка. Во время прочтения я даже не пыталась (не хотела) представить себе финал. Мне нравилось идти за героями, не пытаясь играть в Вангу. Но то, что я прочла, меня в определённой мере разочаровало. Прекрасный пазл, который собирался на протяжении более пятисот страниц, вдруг скатился до дешёвого уличного балагана. Как будто автору просто захотелось впихнуть в последние страницы весь треш, который не успел рассовать по сюжету. И противостояние добра и зла превратилось в рыночное представление фокусников. Я не скажу, что концовка загублена, но её страстно хочется видеть другой…
Почитайте о «нужных вещах». Посмотрите, как из маленьких узелков связывается паутина, окутывающая целый город. Подумайте, а какая вещь нужна вам?
P.S. Откуда вы знаете, что ваша невинная шутка не приведёт к Концу Света?

@tatsiana14 сентября 2016 15:40

@cvbnbvcvbn123, благодарю)

@neveroff14 сентября 2016 16:28

@tatsiana, слушай, про "не нужен был шериф, который раньше срока пойдёт оружием размахивать." - это очень интересно! я с этой точки зрения не подумал, а это очень похоже на правду! там же все рассчитывалось до микрон....

а Полли для меня лучший женский персонаж Кинга. А может и без привязки к полу даже, просто лучший персонаж. Лучший - не в смысле самый хороший, а самый психологически интересный, продуманный и живой.

@tatsiana14 сентября 2016 21:10

@neveroff, мне она тоже больше всего понравилось) Ей проникаешься и мозгом и сердцем...

написала рецензию25 июля 2016 11:56
Нужные вещиСтивен Кинг

«Видишь дом напротив, через Мэйн Стрит? … да вон тот, с зеленым тентом над входом. НУЖНЫЕ ВЕЩИ, написано. Черт его знает, что это значит. Ты понимаешь? И я – нет. Но селезенкой чувствую, что беда оттуда грядет. Точно говорю.»

Книга поведает Вам историю небольшого городка под названием Касл Рок. Где все, так или иначе, знакомы друг с другом, где все друг-другу соседи. Где прожив столько лет бок о бок, они знают секреты друг друга или догадываются о таковых. А если что-либо и случается, пусть даже что-то пустяковое, то это сразу становится новостью дня о которой естественно узнают все. По секрету всему свету, так сказать. Где за долгое время проживания, в городе были созданы свои правила и обычаи, нарушение которых подвергалось длительному осуждению и обсуждению.

И вот оно! Долгожданное событие! Открытие нового магазинчика. Новость, которая обсуждалась в городке не день и даже не два, а много больше. Но неизвестно, что за магазин и чем там будут торговать. Да и название какое-то странное? Чем можно торговать в магазинчике под названием «Нужные вещи»? Абсолютно всем. Каждый, кто зайдет посмотреть на выложенные на прилавок товары, несомненно найдет что-то для себя. Вещь о который Вы так долго мечтали и уже не надеялись приобрести, толи из-за того, что вещь очень редкая; толи из-за того, что такого уже просто нет в продаже; толи из-за того, что стоимость желаемой безделушки очень высока, или же все перечисленное разом. Не сомневайтесь, что в этом магазине Вы найдете абсолютно все чего душа пожелает, и цена вас тоже приятно удивит. А то что к этой цене будет прилагаться маленькое одолжение для продавца… Тьфу, какие мелочи, сущий пустяк… Подшутить над соседом или соседкой и всего-то. Тем более что продавец был с Вами так мил и вежлив… Но все же что-то с продавцом не так… Глаза у него то ореховые, то зеленые, то голубые. И говорит он – словно завораживает. Он как будто видит Вас насквозь. Знает все сокровенные уголки вашего разума. У него определенно имеется опыт в торговле и заключении сделок. Ведь он необычный торговец…
«Он начал свое дело в незапамятные времена как бродячий торговец на слепом лике далекой земли, торговец, носивший товар за спиной, торговец, появлявшийся с приближением ночи и уходящий на заре, оставляя за собой кровь, ужас и несчастья.»

Так случилось и в Нашей истории…

Каждый, кто стал «особым» клиентом странного магазинчика, поддавался гипнотическому обаянию продавца и в назначенное время отправлялся творить, на первый взгляд пустяковые, но несущие за собой ужасные последствия, проказы. И постепенно весь городок начинает терять здравомыслие и медленно погружаться в гипнотическое сумасшествие. Пока в один прекрасный день, над городком, когда-то таким тихим и спокойном, не разверзся настоящий Ад. Которому казалось не будет ни конца ни краю. Люди сходят сума… Отовсюду слышны крики, всхлипы, ссоры, выстрелы… Где- то вдалеке молния разделила напополам почерневшее небо, а всего в паре кварталов раздался оглушительный взрыв…

Боже Мой… Что же здесь все-таки творится? И когда-же это закончится?

Книга мне безумно понравилась. Одна из лучших прочитанных мною книг у Кинга. Здесь было место всему. Каждый найдет в книге что-то для себя. Прямо-таки как жители Касл Рок в магазинчике «Нужные вещи». Но только помните…

«На все товары есть гарантия. Единственное, на что не выдается гарантия, это на ВАС. Так что смелее, покупайте, покупайте, покупайте.»

#доза_допинга

написала рецензию3 июня 2016 10:45

#флешмоб_Кинг

Я забыла, где я и кто я.
Я забыла, что это всего лишь флешмоб.
Я знала только то, что в Касл Рок скоро произойдёт катастрофа. И молилась, чтобы у людей хватило разума остановиться и подумать...

В один прекрасный, солнечный день над витриной нового магазина появилась наконец-то вывеска "Нужные вещи" и надпись "Открыто". Это всегда большое событие в таких маленьких городках, и потому народ толпой повалил.
Но чем же торгует магазин с таким названием?
Ответ прост: вашими желаниями. Самыми сокровенными, иногда даже скрытыми.
Но откуда обычный человек, такой, как продавец Лиленд Гонт, может знать о ваших желаниях?
И опять таки всё просто: он не человек.

Итак, магазин открыт и потихоньку начинает исполнять желания. Но за это мистер Гонт просит такую мелочь... Всего лишь сыграть невинную шутку с одним из жителей. Что тут такого? Зато ваша мечта осуществится!
Шутка здесь, шутка там... И вот город постепенно погружается в пучину ненависти, насилия, агрессии.
Во всей этой кутерьме сохранить здравый рассудок удаётся только шерифу Алану Пэнгборну. И потому именно его опасается тот, кто носит имя Лиленд Гонт. Именно за шерифа я держала пальцы крестиком на протяжении всего времени. Потому что он не просто хороший человек. Он очень душевный, добрый, для меня - идеал мужчины и отца. В нём нет той алчности, желания мстить и обладать, которую проявили все без исключения посетители " Нужных вещей ". Но у него есть своя боль. А где боль, там и слабость...

По поводу самой книги. 2 несчастных балла были сняты мной:
- из-за затянутости. Милые мои, описывать как КАЖДЫЙ посетитель приобретал товар; как КАЖДЫЙ его использовал; как КАЖДЫЙ шутил... Этот список со словом КАЖДЫЙ можно продолжать бесконечно.
- из-за волшебства в конце. В прямом смысле этого слова. Я не поняла, как и почему это случилось. Как-то странно мне показалось.

Вцелом, книга однозначно заслуживает внимания. Погружение в сюжет максимальная. И очень важная мораль: за всё надо платить! Деньгами или... тем, что есть...

Приятного чтения!

написал(а) рецензию2 апреля 2016 14:36
Нужные вещиСтивен Кинг

«Нужные вещи» Стивена Кинга стало для меня неоднозначным произведением. Понравилось, но не на самую высокую оценку.
В обычном маленьком городке Касл-рок течет размеренная жизнь.Большим событием для города стало открытие нового магазина. В подобных городах такое не остается незамеченным. Магазин с интригующим названием «Новые вещи» с, непохожим на другие, навесом – все это первым отметил маленький мальчик Брайан Раск. Он же и стал первым посетителем и покупателем. Магазин представляет собой нечто вроде барахолки, где каждый может найти то, о чем мечтает и что его осчастливит на всю жизнь. Цены просто небывалые – они настолько низкие, что в это верится с трудом. Но все ли так просто и хорошо? Лиланд Гонт – владелец «Нужных вещей» и истинный предприниматель. У каждого товара своя цена, которую может позволить себе клиент, от пары центов до пары десятков долларов, но.. Но за каждый такой товар мистер Гонт попросит тебя выполнить всего лишь маленькое поручение, совершенно невинную и безобидную шалость, которая никого не обидит.
Алан Пангборн – шериф города. Он тот человек, вокруг которого все и развивается. У него умерла жена и сын. Обстоятельства трагедии ясны и понятны, но тем не менее в них все не так. Алан тот человек, которого что-то отталкивает он нового магазина. Познакомиться с владельцем ему удастся в самом конце, когда почти все сделки будут завершены.
В чем причина моей оценки? Я не сказала что поставила книге именно низкую оценку, просто дело в том, что я обычно оцениваю Кинга на отлично, тут же просто хорошо, хотя мне понравилось. Не знаю в силу чего так сложилось, но не считаю это повод бросать короля ужасов. Я уже читаю следующую его книгу и в планах все какие есть. Так сложились обстоятельства, вот и все.
Книга длинная, но читается неплохо, даже быстрее, чем я предполагала. Тот перевод, который был у меня, оказался просто шикарным. Столько матов, оскорблений, лексики и сленга у меня пока не было. Именно так и нужно воспринимать книги, с хорошим переводом, чтобы чувствовать это максимально похоже, как в оригинале.
#Бойцовский_клуб(Книга автора, который пишет не под своим именем)

написал(а) рецензию21 декабря 2014 13:09
Нужные вещиСтивен Кинг

Джинн всегда исполняет любое ваше желание именно так, как вы загадали, но совершенно не так, как вы хотели.
Вы получите в точности то, о чем просили, и будете невыносимо от этого страдать.

Признаться, я не понимаю, как книга (какая бы то ни было) может соперничать с кинофильмом в вопросах «страшности», «ужасности» и прочих кошмарных вещей.
Монстр, неожиданно выпрыгивающий из-за угла в каком-нибудь третьесортном ужастике с кетчупом в главной роли, все равно заставит нас вздрогнуть — хоть и не от страха, но чисто рефлекторно. Прием хоть и избитый, но в сотый раз заставляет сердце на полсекунды замереть.
А что могут Кинг, или, скажем, Лавкрафт? Первый описывает кровавого сумасшедшего маньяка, с излишней физиологичностью рассказывая про его «проделки», второй — повествует о леденящем душу Древнем Ужасе, но как бы ни старались, это — всего лишь слова, которые закаленного читателя, извините, уже не цепляют. Скукота!
Поэтому Стивен Кинг избирает своими художественными приемами несколько иные рычаги художественного воздействия, и механизм натурального, жутковатого испуга все-таки срабатывает.

С первой же строчки книга встречает нас не просто американским звездно-полосатым духом, а самой настоящей американщиной — вонючей, неотесанной, как реднек и до пошлости стереотипной. Мужчина — обязательно «чувак», девушка — обязательно «крошка» или «детка». Они едят бургеры, пьют колу и жуют бубльгум. Дети — обязательно коллекционируют бейсбольные карточки. Престарелые домохозяйки — обязательно смотрят «Санта-барбару» или Опру.
Короче, типичная до забавности «клюква». Временами возникает мысль, что сам Стивен Кинг ни разу в жизни в Америке не был, а книгу пишет исключительно по сложившимся в мире стереотипам об американцах.

Потом вся эта ерунда как-то отходит на второй план, а на сцене один за одним начинают появляться персонажи. И это, несомненно, успех Стивена Кинга.
Несмотря на то, что каждый из них — это типичнейший представитель американского городка, этакая деревенщина, автор, тем не менее, сумел сделать их достаточно целостными личностями с узнаваемыми чертами характера. Они общаются друг с другом, влюбляются, враждуют — в общем, живут достаточно правдоподобной жизнью.

Прошлое большинства персонажей — достаточно темные и грязные истории, и, постепенно раскрывая их и сплетая в единую канву повествования, Кинг подводит нас к мысли, что настоящее и будущее у этих людей тоже вряд ли будет безоблачным. Грустные и достаточно драматичные истории — это пояснение к тому, почему эти люди стали такими, какие они есть.
Дама средних лет, страдающая артритом, в юности сбежавшая из дома, родившая и почти сразу потерявшая ребенка, возвращается в свой тихий городок «на дожитие», оставив свои амбиции на улицах мегаполисов.
Слегка слабоумная девчушка, пугающаяся каждого шороха, кроткая, как овечка — муж избивал и унижал ее так сильно, что она совсем съехала с катушек и вбила вилку ему в глотку, а после психушки приехала в этот тихий городок на реабилитацию.
Наконец, мужчина, неплохой, в общем-то человек (хоть и грубоватый), утопивший свои мечты в серости беспросветных будней и изрядных порциях спиртного...
Эти люди получились настолько настоящими, настолько человечными, что их почти до слез жалко — их, потерявших смысл жизни и просто изо дня в день варящихся в этим болоте без какого бы то ни было просвета на горизонте...

Но что это? Мечта! Ах!..
Солнечные лучи золотыми стрелами разрывают тяжелые ноябрьские тучи. Крохотные, но такие светлые и теплые лучи надежды падают на хмурые лица людей, погрязших в каждодневной рутине. Это — настоящее чудо! Желание жить, желание любить и верить, причина просыпаться каждый день с улыбкой на лице, повод для учащенного сердцебиения!
Магазин «Нужные вещи», открывшийся в городке совсем недавно, торгует, казалось бы, безделушками, всяким антикварным хламом, но эти мелочи имеют на покупателей поистине магическое влияние.
Они помогают людям вспомнить.
Вспомни, ведь ты же не всегда была толстеющей стервой, прессующей своего мужа — когда-то тебе казалось, что вы будете самыми счастливыми людьми на свете...
Вспомни, ты когда-то был молод, силен и не существовало ровно ничего, что могло бы ограничить тебя в твоем стремлении добиться успеха — так почему же сейчас ты изо дня в день ты ходишь на проклятую, непрестижную, низкооплачиваемую работу, а вечерами заливаешь баки дешевой водкой?..
Ты помнишь, как все начиналось?
Ты помнишь, что когда-то у тебя была мечта?..

Мистер Гонт, улыбчивый джентльмен с безупречными манерами, «продавец воспоминаний» в «Нужных вещах» милосердно протягивает каждому посетителю спасительную соломинку — шанс выбраться из пучины каждодневной серости на уютный берег благополучия, шанс обрести, наконец, свое счастье.
Люди цепляются за нее, неистово лезут по ней вверх, плача от счастья и причитая от возбуждения — наконец-то, наконец они смогут стать теми, кем хотели быть.
Теми, кем никогда в действительности не были, да и не могли бы, но теми, кем становились в самых смелых своих мечтаниях.
Никто не запретит нам мечтать, и вот, наконец, мы начинаем делать первые робкие шаги к осуществлению своих грез...

Ничто никогда не дается так легко.
Вы были глупы и жадны, вы думали, будто имеете право на счастье — вы, со своими жиденькими мозгами, имели наглость думать, будто имеете право хоть на что-то!
Вы дорого заплатили за эфемерный призрак благополучия — частью своей души. Впрочем, непохоже на то, будто такие мелочные и грязные душонки хоть на что-то были годны — но у вас теперь нет и их...

Спасительные соломинки оказались путами, связывающими все ваше существо. Теперь вы — послушная марионетка в руках мистера Гонта, а ему, конечно, лучше знать, что с вами делать!
Подшутите друг над другом. Приколите своего соседа, сыграйте с ним злую шутку! Ничего серьезного, просто розыгрыш!
Все мы теперь — лишь деревянные клоуны на ниточках кукловода. Талантливого и ужасного, шаг за шагом разыгрывающего чудовищную драму, события в которой нарастают, как снежный ком.

Но постойте!
Мы же не куклы! Мы не безвольные манекены!
Мы живые люди — живые и настоящие, каждый со своей историей, каждый со своей мечтой и каждый со своей глубоко запрятанной в душу трагедией!.. С нами так нельзя!..
Бесполезно.
Одна бездушная ухмылка кукловода, один взмах ножом — и вот ваши ниточки уже рассечены, и вы летите на пол безвольным мешком.

* * *

Ни один фильм никогда не сможет создать персонажей настолько живыми и правдоподобными, насколько это делает книга.
Стивен Кинг отлично знает об этом преимуществе и реализует его на все сто процентов. Он тщательно прописывает судьбу и личную драму каждого героя. Он делает все для того, чтобы персонажи не казались безмозглыми картонными болванчиками, безликим пушечным мясом для очередного Ужасного Ночного Потрошителя.
И от этого их смерти становятся все более жуткими.

Это книга не о том, как очередной маньяк-безумец вырезает одного за другим жителей славного провинциального городка. Не о том, как серая людская масса превращается в розовый неаппетитный фарш.
Это книга о том, какими опасными путями следуют порой наши мечтания и желания, о том, как неразумно бросаться с головой в омут своих фантазий.

Очнись, Алиса — кроличья нора вполне может оказаться ящиком Пандоры.

написала рецензию19 июня 2014 23:47
Нужные вещиСтивен Кинг

Одна из любимых книг Кинга, которая наполнена глубоким психологическим смыслом. Что готов отдать каждый из нас, чтобы получить желаемое? Как далеко можно зайти в сделке со своей совестью? Устоят ли моральные принципы против сильного искушения? Эти и другие жизненные вопросы, поднимает писатель в своем сюжете. На примере отдельных судеб, он показывает насколько слаб человек, и как легко уговорить его поступится своими устоями ради личной выгоды. Но люди забыли, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и в конце каждый получит по счетам. Остро, динамично, захватывающе, как и все что пишет Стивен Кинг. Многих эта книга заставит задуматься, а как они поступили бы попав в такую ситуацию, сумели бы устоять или все таки поддались соблазну?

написал рецензию27 декабря 2013 11:08
Нужные вещиСтивен Кинг

Сразу же узнается стиль С. Кинга. Небольшой американский городок Касл Рок, понятно, что несуществующий. Жители, знающие друг друга. Мэр, шериф, священник, дети, пенсионеры, алкоголики. Семьи, всю жизнь ненавидящие друг друга и постоянно устраивающие конфликты из-за любых пустяков. Обычный провинциальный город, ничем не отличающийся от множества других.

Обыденную жизнь обитателей Касл Рока нарушило открытие антикварного магазина. «Нужные вещи» - одно только название не позволяло людям пройти мимо. Владелец магазина, Лилэнд Гонт, словно угадывая мысли посетителей его загадочного магазина, давал людям то, что они хотели. В его магазине было абсолютно все.

Гонт предлагал своим покупателям сделку: оплачивается лишь часть необходимой суммы, оставшаяся часть меняется на выполнение некого пожелания мистера Гонта. Казалось бы, шутки и шалости, предлагаемые им, вполне безобидны. Но в скором времени они превращаются в настоящее кровопролитие. Все пороки обитателей Касл Рока начинают выходить наружу: алчность, зависть и многое другое превращают покупателей нужных вещей в безжалостных убийц.

Кто же он, таинственный Лилэнд Гонт: обычный продавец, исполнитель желаний, а может быть, собиратель душ? Единственным человеком, интересующимся сущностью Гонта и последствиями его сделок, становится шериф города. Только он понимает, что мистер Гонт – сам дьявол, но людей, опьяненных своими безудержными желаниями, теперь не остановить.

И снова Кинг при помощи фантастики и мистики отображает в своем романе наше порочное общество. Люди, ставшие заложниками своих желаний, рабами своих нужных и в то же время бесполезных вещей, ускоренным темпом идут к саморазрушению. И всегда в этом обществе находится кто-то, манипулирующий сознанием людей, обращающий деградацию социума в свою пользу, такой же, как и собиратель человеческих душ, торговец смертью мистер Гонт.