Рецензии на книгу Вафельное сердце - страница 9

написала рецензию20 декабря 2014 12:47
Вафельное сердцеМария Парр

Я заново пережила самые яркие моменты жизни. И пусть у Лены и Трилле они немного иные, однако дух детства... Он на этих страницах чувствуется особенно сильно.

Когда тебе почти девять - ты узнаёшь этот мир и стараешься пережить как можно больше захватывающих приключений.
Когда тебе девять - в твоих руках самые яркие краски и самые разнообразные кисти. Перед тобой чистый лист - рисуй-не хочу.
Когда тебе девять и у тебя есть Лучший Друг - что может быть прекраснее?
Когда тебе девять - все события кажутся настолько важными и значительными, что впечатлений хватит на несколько жизней вперёд.
И, наконец, когда тебе девять, ты прекрасно знаешь, что никакое "сотрясение мозгов" не стоит того, чтобы отказываться от выдумок и интереснейших игр.

Очень тёплая, яркая, солнечна и где-то щемяще-грустная книга, которая, без сомнений, заставляет вспомнить - каково это - быть девятилетним и полным жизни ребёнком)

написала рецензию2 декабря 2014 12:25
Вафельное сердцеМария Парр

Начав читать книгу меня стали терзать смутные сомнения о вашей "нормальности",о восхвалявшие ее ридляне-)Но мне хватило буквально одной главы чтобы растаять как масло и начать умиляться.

Трогательная книжка,написанная детским непосредственным языком,сдобренная юными размышлениями на темы: необходимости иметь папу и есть ли действительно от него польза, смерти близких,настоящей дружбы,отношения к ближнему;приправленная отличным юмором (было пару мест когда я смеялась в голос на удивление окружающих),сентиментальными теплыми душевными моментами (на которых я плакала).

Книга,на примере Лены и Трилле, заставила меня снова почувствовать себя ребенком,вспомнить как я чудила пикирую "Икаром" с трактора (как бонус сотрясение мозга),стремительные прыжки на высоте с одной строительной плиты на другую,гонки на горках (+сотрясение мозга 2 степени) и многое другое,что могло раньше времени сделать мою маму седой.

Это маленькое произведение с легкостью можно растащить на шутки и цитаты,ибо оно хорошо и как цельное и кусками. Его действительно хочется перечитать,хотя бы чтобы пусть на короткое время,но вернуться в беззаботное детство!

написала рецензию14 сентября 2014 8:21
Вафельное сердцеМария Парр

Мне книга напомнила камин. Камин, у которого согреваешься не только от непогоды, но и от всех невзгод.
Сядешь возле него, подкинешь дровишек, а дальше наслаждаешься теплом, спокойствием, умиротворенностью и, как говорится, "и пусть весь мир подождет".

У камина можно грустить, бесконечно наблюдая за огнем. У камина можно вспоминать. Вспоминать дорогих людей, перебирать в памяти дорогие сердцу воспоминания. У камина можно радоваться - за окном дождь, а ты тут у огня, и ничего тебе не страшно. У камина можно заниматься любимым делом - читать, рисовать, вязать.
У камина хорошо. Так и с книгой мне было хорошо. Она такая теплая, она очень добрая. Каждый (абсолютно каждый!) герой несет в себе доброту.

Книга обязательна к прочтению взрослым дядям и тетям, которые забыли, что такое настоящая дружба, которые забыли, что такое настоящие жизненные ценности, которые считают материальное выше духовного. А впрочем, книга обязательна к прочтению всем!

написала рецензию9 сентября 2014 13:35
Вафельное сердцеМария Парр

Думала, тоже отведаю этого вафельного лакомства, ....а оставила там кусочек своего сердца...
Рассчитывала посмеяться, .....а почему-то плакала больше одного раза. Нет, не рыдала, но от трогательности некоторых эпизодов, шмыгала глазами))
И конечно, смеялась!
А еще узнала много полезного! Для чего, например, нужны детям папы.
Или когда , в конце концов , пригодится человеку пупок?
Стоит ли обращать внимание на дядю с "немножко трудным характером", если тебе нужно срочно спасти мир?
Выяснилось даже, почему вымерли динозавры!
Хотите научиться быстро тушить костер? Правда, придется потом долго отмываться от этого универсального средства))
А как правильно встретить дядю, неравнодушного к твоей маме? Ну, не чаю же ему предложить! Лена Лид все это знает, умеет и вас научит!
Но потом вдруг...ни с того, ни с сего, становится совсем не смешно. Грустно становится и одиноко...пока не раздастся стук в окно. Ночью. Страшно? Нет! Опять весело!
В общем, книга оказалась не совсем такой, как я ожидала. Но от этого она мне понравилась даже больше!
Ведь тихий мальчик Трилле может быть лучшим другом не только для единственной в классе девочки, но и для старой, никому не интересной лошади.
А дедушки могут быть совсем не занудными и все понимающими!

Я вот никогда не была такой, как Лена. Даже не знаю, хотела ли бы оказаться на месте ее мамы. Но точно бы хотела быть другом такому человеку - пусть не сентиментальному, но верному, не ласковому, но надежному...пусть бы он даже и не говорил вслух о том, что я его лучшая подруга....

написала рецензию29 августа 2014 18:09

#флешмоб_В

Я познакомилась с "Вафельным сердцем" благодаря флешмобу В, увидела довольно таки интересные рецензии на эту книгу и не удержалась от прочтения.

Книга располагает к себе с самых первых строк и позволяет снова окунуться в беззаботное детство. Иногда взрослым (особенно тем, у кого есть маленькие дети) полезно читать подобную литературу, чтобы не забывать, что глубоко внутри они ещё не совсем выросли. Им тоже хочется бросить все свои дела и пробежаться босиком по мягкой зелёной траве, зарыться по шею в песок на берегу реки и рассматривать на небе облака, придумывая, на что они похожи.

Читая "Вафельное сердце" я обнаружила небольшую схожесть характера Лены с моим, от чего книга казалась ещё более интересной и увлекательной. Даже было немного грустно расставаться с полюбившимися героями. Теперь непременно прочту и вторую книгу Марии Парр " Тоня Глиммердал ", больно уж мне приглянулся её стиль написания.

написал рецензию23 августа 2014 20:56
Вафельное сердцеМария Парр

Это не десять из десяти, это все двадцать из двадцати! Книжка совершенно великолепная, обезоруживающая своей детской простотой. @katya, огромное Вам спасибо, выручили меня!)))

Писательница Мария Парр - молоденькая девушка. И то ли благодаря возрасту, то ли благодаря чистой душе она сумела передать мир ребенка глазами самого ребенка. По настоящему. Читаешь и веришь, что рассказчику девять лет. Ситуации, а главное - их описания, настолько смешны, что я хохотал в голос.

Главные герои истории - норвежские детки Лена и Трилле. Это нечто. С ними постоянно что-то происходит, причем в большинстве случаев они этого "чего-то" и добиваются. Лена Лид даст фору в чемпионате по озорничеству любым Карлсонам, Нильсам, Денисам Кораблевым и Эмилям. Даже Пеппи Длинныйчулок пришлось бы изрядно попотеть, чтобы угнаться за выдумками этой девчонки. Трилле всегда участвует в этих проделках, но он, как бы это сказать, - "рядышком постоял". Но это не значит, что он неинтересен. Трилле занимает другую нишу в книге. Именно через этот персонаж показано восприятие ребенком совершенно не детских вопросов - старости и смерти, разлуки и одиночества, страхов и забот. А еще Мария Парр напоминает нам как важно говорить любимому человеку о своей любви и другу о том, что что он - самый лучший друг. Это действительно важно, одних только поступков, к сожалению, недостаточно.

Добавляю "Вафельное сердце" к " Поллианна " Элинор Портер и " О всех созданиях - больших и малых " Джеймас Хэрриота. Теперь у меня есть не два, а целых три антидепрессанта!

написала рецензию24 августа 2014 17:45
Вафельное сердцеМария Парр

Читать детские книжки - это очень здорово. А читать такие книжки, как Вафельное сердце - здорово вдвойне!

Как всегда это бывает на Ридли, знать не знала и слышать не слышала о книге, пока не прочла на неё рецензию. Она мне понравилась - вся радостная и счастливая, вот я и отложила на полочку книжку. Думаю, так интересно! И цитаты ещё такие вкусные. Но на флешмоб, так получилось, прочла другую книгу. И тут вижу - вторая рецензия! На одну и ту же книжку! Ну, раз уж её так хвалят, нужно почитать! Открыла и попыталась добавить в хотелки, как осознала, что она там у меня уже есть. А потом подумала - была ни была! К чёрту свой третий за месяц выходной, хочу прочитать! О чём конечно сразу же известила всех - я вообще люблю шуметь и громко о себе говорить. Вот.
Открыла. Приценилась. Начала читать. Дааа... Книжка оказалась очень тёплой и хорошей. И маленькие герои замечательные, и их личные взрослые - тоже. А ситуации такие! Глупые, но гениальные! Ооо! Если б я вернулась в детство, обязательно бы попробовала что-нибудь проделать из их замечательных проказ!
В общем книгу читать - одно удовольствие. Она такая лёгкая и тёплая, что сразу на душе становится хорошо, даже если плохо - всё равно хорошо. Я очень рада, что смогла её прочитать и совсем не пожалела о потраченном времени. Спасибо Ридли за то, что помогает найти такие прекрасные книги!

написала рецензию22 августа 2014 17:17
Вафельное сердцеМария Парр

Как же я люблю детские книжки! И еще я люблю все норвежское)) Поэтому эта книга для меня - идеальна!

Книга написана таким замечательным детским языком, я полностью согласна с @natalishka, что кажется, будто автор книги - ребенок. Эти фразочки, которые никогда не придут в голову взрослым:

"Наша настоящая бабушка, которая была женой деда, умерла давно, в тридцать пять лет. Хорошо, что была запасная бабушка — баба-тетя."

"Кусок хлеба умер у меня во рту."

"Я посмотрел на нее и подумал, что наверняка многие хотят на ней жениться. У нее серьга серебряная в носу."

"- Трилле не мужчина!
- А кто же я? - поинтересовался я.
- Ты сосед!"

Скажите, ну как такое могло придти в голову взрослому человеку?? Это прекрасно! Эх, сразу захотелось перечитать!

Я читала книгу и хохотала в голос, потому что в ней очень много забавных моментов, которые, к сожалению, неожиданно переходили с грустные, и слезы могли начать течь сразу после смеха. Но книга от этого еще прекрасней, потому что она не только о проказниках (как их называют взрослые), но и чувствах детей, которые заметить может не каждый, но прочитав "Вафельное сердце", начинаешь обращать внимание.

Не смотря на то, что книга детская, она учит вещам, о которых не каждый взрослый задумается:

1. Детская преданная дружба, как у Лены и Трилле.
2. Умение видеть во всем приключения, радость и необыкновенность (кстати говоря, взрослые давно уже принимают жизнь как данность, и не замечают прелестей в рассвете солнца, зеленой траве, смешной утке, плавающей в пруду...)
3. Ценить стариков, они не долго будут с нами, любить их и дарить всю любовь, которая есть в сердце!

Я в восторге от книги! Дети не проказники, они просто умеют жить, наслаждаясь каждым моментом, не то, что вдрослые... И все их игры, которые воспринались как озорство, это приключения, познание окружающего мира! Я завидую такому детству, искреннему, в гармонии с природой, всем бы детям такое детство!

"- Мы никогда так больше не будем делать, - пообещал я запыханно.
А папа зашумел:
- Не будем так делать. Не будем так делать!.. Конечно, не будете! Вы с Леной никогда ничего не делаете два раза. Вы всегда придумываете новые безобразия!"

"Становиться старым вообще вещь поганая." - поэтому всегда оставайтесь детьми в душе!
#флешмоб_В

P.S. Если вы в восторге от Вафельного сердца, то почитайте японский (почти) аналог Тотто-тян, маленькая девочка у окна.

написала рецензию12 августа 2014 20:32
Вафельное сердцеМария Парр

Чистая, искренняя книга. Спасибо ей за приятные часы в дороге, попалась абсолютно случайно на глаза. Первые строки поразили некоторой "упрощенностью" языка, но потом было невозможно оторваться. Простота - в изложении, а мысли - чистые и великие: о дружбе, о семейных и человеческих взаимоотношениях, о том, как дети видят этот мир. Хочется сохранить этот "детский" взгляд навсегда.
Читается на одном дыхании. Такое ощущение, что написана не только для детей, но и автор - ребенок, чистый и светящийся изнутри. Хоть книга и, вроде как, для детей, взрослые найдут в ней много интересных мыслей.
Если у вас уже есть дети, прочитайте книгу вместе с ними, им точно понравится, потому что автор с ними будет говорить на понятном им языке. А вы получите настоящее удовольствие, испытаете приятные и, может, слегка подзабытые эмоции, от безостановочного смеха до искренних слез и тихой грусти. Здесь есть всё! А еще это повод, чтобы рассказать своим детям о вашем детстве.

написала рецензию30 июня 2014 21:23
Вафельное сердцеМария Парр

Если Вы хотите посмеяться , расслабиться , и просто отлично провести время с лёгкой книгой , которая не будет "давить на головной мозг " , то "Вафельное сердце" - это именно то , что нужно для такого случая!

Забавные друзья Трилле и Лена, которые просто не способны усидеть на месте . Все их приключения и выдумки я осуществляла вместе с ними.
Сколько же радостных эмоций несёт эта книга!! Эта компания напоминает моё собственное беззаботное детство :) Я окунулась в эту сладкую атмосферу, переполненную разными исследованиями , жажда освоить или познать что-то новое. В Лене я находила частицу себя , а в Трелле - частицу своего соседа, с которым мы так же неугомонно носились в поисках приключений (тем более, как и герои, жили в селе, разгуляться было где).

Такие детские книги , как "Вафельное сердце" отличное лекарство от унылого настроения , скуки и плохих мыслей! И совсем не важно сколько Вам лет!

#флешмоб