Рецензии на книгу Дом странных детей - страница 7

написал рецензию1 августа 2016 20:26
Дом странных детейРенсом Риггз

Впервые увидев книгу на полках книжного магазина, я заинтересовался. Пугающее фото на обложке, необычное название и интригующее описание вызвали у меня желание прочесть эту книгу. Но хочу предупредить тех кто надеется что эта книга страшный и пугающий рассказ, нет, это совсем не так.

В начале книги показывают главного персонажа романа - Джейкоба Портмана. По началу в нем нет ничего интересного, обычный подросток из богатой семьи. У него есть дедушка, которого он очень любит, не смотря на то что родители Джейкоба считают их родственника свихнувшимся пенсионером. Дело в том что в детстве дед рассказывал Джейкобу истории про свое детство. Про странных детей, которые жили в доме на острове, на острове где всегда светило солнце и было весело, а жили они под опекунством птицы. Но причиной того что дед оказался там - чудовища, которые преследовали его и убили всех его родных. Ясное дело, что чем взрослее становился Джейкоб, тем меньше верил в эти рассказы, но дед тем не менее начал утверждать что они его нашли и пришли чтобы убить... С этого момента начинается интересное путешествие, если так можно сказать, которое покажет что Джейкобу что все истории - это правда, а чудовища вполне реальны и представляют опасность.

Если учесть все это, то можно подумать что книга очень страшная, но на деле - это обычная сказка. Добавляет интерес к прочтению книги то, что иногда в ней появляются фотографии, которые, как утверждает автор, он нашел в частных коллекциях любителей подобной мистики.

Моя оценка 8/10, так как сюжет местами нудноват.

написала рецензию21 июля 2016 9:52
Дом странных детейРенсом Риггз

Моей ошибкой была, когда я начала читать книгу "Дом, в котором...", я просто-напросто перепутала эту книгу с "Домом странных детей". Тогда я испытывала чувство удивления, я не понимала, почему книга так всем нравится. Да, возможно некоторым понравился роман Мариам Петросян, но меня он не впечатлил, я даже перестала его читать где-то на 50 странице.
А книгу "Дом странных детей" я решила купить в интернет-магазине Лабиринт, так как книгу лучше читать в бумажной версии, ибо там есть иллюстрации, которые делают сюжет книги более реальным и понятным. Сейчас я заказала вторую книгу, которая в скором времени появится в моей книжной полке. А вот теперь можно поделиться и своими впечатлениями о прочитанной фантастике...
Мне безумно понравился сюжет и идея книги Риггза Ренсома. Это очень странно, местами даже жутко. По моему мнению, сама идея с иллюстрациями вызывает большой интерес со стороны читателей. К примеру, все иллюстрации, которые ты перелистываешь и говоришь: "Ага, это невидимый мальчик, а это Птица с трубкой, а вот здесь мальчик, у которого рой пчел живут у него в животе, а это летающая девочка" и т.д. Книга легкая и доступная в прочтении. Всё просто и понятно, что несомненно радует. И я уверенна, что люди, которые читали "Дом странных детей" задавались вопросом: "Что странного в Джейкобе, в главном персонаже книги, ведь в нем нет ничего необычного?" По крайне мере я не могла догадаться, что в нем не так, а оказалось всё даже просто. Он просто видел чудовищ, которые не видели другие странные дети. В каждой книге обычно читатель ищет смысл, поэтому я думаю, что Риггз Ренсом хотел показать нам преданность странных детей друг к другу, что нужно уметь ухватиться даже за самую маленькую надежду или действовать, совершать отважные поступки, хоть это может показаться невозможным (например, когда они хотели спасти Птицу, но шансы были ничтожно малы). Книгу я скорее отнесу к детской фантастике, потому что она рассчитана на младший и подростковый возраст, но я взрослый человек и мне понравилось. С нетерпением буду ждать вторую книгу, а также экранизацию, трейлер которого вы можете посмотреть уже в интернете.

написала рецензию13 июля 2016 17:07
Дом странных детейРенсом Риггз

Очень давно хотела прочитать эту книгу. И вот наконец этот момент настал.

Немного пугающая, на мой взгляд, обложка, довольно-таки интересная аннотация и много положительных отзывов. Прямо так и манит к себе эта книга и говорит «ну же, прочитай меня уже».

Вот взяла и прочитала. И что же?

Когда я взялась за эту книгу, думала, что «Дом странных детей» - жутко крутой ужастик, ибо обложка и аннотация мне на это намекали. НЕТ. НЕТ. И ЕЩЁ РАЗ НЕТ. Это обычная наивная детская сказка. И не больше.

Книга немного растянута и однообразна. Слишком простой язык (правда, тут уже могли и переводчики постараться). Мне кажется, что автор не совсем продумал сюжет книги, отчего и вышло интересное начало, которое мне, кстати, понравилось, а потом что-то пошло не так. Хотя, стоп. Ренсом Риггз вроде и не продумывал сюжет до мелочей, а писал по «странным старинным фотографиям», которые он собирал со своими друзьями и которые послужили для него источником вдохновения при написании книги. Вот и вышло ни то ни сё.

Может, я просто слишком многого от книги ожидала, и, когда не получила того, чего хотела, стала винить во всём автора с его книгой. Не знаю.

Ну совсем не впечатлил меня «Дом странных детей». Но идея с фотографиями понравилась. Мне кажется, что из этого можно было сделать что-то намного круче, но, увы, у Ренсома Риггза не получилось. Это моё мнение и Вам не обязательно с ним соглашаться.

v v (@vandal)14 июля 2016 0:19

О да, совершенно скучная книга)
Поначалу еще интересно, а чем дальше, тем все меньше желания читать(

@vandal, я ещё 2-ю часть начала читать. подумала, что вдруг там что-то интересное будет, но, кажется, ошиблась. не знаю теперь, хватит ли у меня сил на последнюю часть :)

v v (@vandal)14 июля 2016 0:38

@konovalovaaaaa, боюсь, что данные книги уже ни что не спасет))

написал(а) рецензию20 июня 2016 0:41
Дом странных детейРенсом Риггз

Где-то с год назад я бродила по книжному магазину и искала, что почитать. Тогда-то впервые я и увидела "Дом странных детей", в котором привлекла нетипичная обложка и наличие фотографий внутри. Я записала название первой части, второй и пообещала начать читать в скором времени. Но читать целиком я начала её гораздо позже, когда вышел первый трейлер по этой книге.

Меня поразило то обилие красок и персонажей, которые там присутствовали. Потом я узнала, кто режиссер и вернулась в книжный с целью купить эту книгу и погрузиться в чтение до того, как фильм выйдет.

И книга меня захватила.

Кому-то может показаться затянутым начало, потому что если говорить откровенно, все действие начинается как раз ближе к середине, после первой сотни страниц. Не стоит перелистывать страницы и спешить к чему-то масштабному. Потому что это начало большой истории, а начало не может кончиться не начавшись. Да, некоторые моменты немного нелепы и кажется, что совершенно в них нет нужды, но поверьте, жизнь Джейкоба и то, как он справлялся с неожиданной смертью своего героя и кумира, будучи всего лишь шестнадцатилетним подростком, стоит этого.

Основная тайна книги может кого-то расстроить своей простотой, но я очень удивилась, когда читала. Я гадала, а как же, а откуда же. Ответ достаточно простой, но в первые мгновения, если читать книгу и стараться погрузиться даже в несколько обыденную и серую жизнь Джейкоба, этот ответ поражает.

Я не ждала от книги ничего. Очередная сладкая сказка с весельем и разочаровывающим финалом. Я не разочаровалась. Книгу действительно стоит прочесть и прочувствовать. Некая мрачность витает на страницах книги. И она затягивает.

Я наверняка куплю вторую и третью части, чтобы узнать, чем все закончится. Джейкоб по-своему интересен, как и остальные герои.

Так что если ищете, чем занять время, смело можете начать читать книгу. Даже те, кому фэнтези (которое хоть и стоит в жанрах, но которое я по некоторым причинам все-таки предпочитаю называть магическим реализмом в этом произведении) не слишком нравится, могут прочесть "Дом странных детей". А понравится или нет... Что ж, это дело вкуса.

написала рецензию28 апреля 2016 17:54
Дом странных детейРенсом Риггз

Эта книга является для меня некой дверью в мир фэнтези и ужасов. Все с чего- то начинали, я же начала с «Дома странных детей».
Эта книга скорее для тех кто не любит запутанных историй или чего то глубокого ( я имею ввиду что там не написано про совершенно другой мир, который никак не относиться к нашей реальности). В книге повествуется о обычном парне (сначала мальчике) которому дедушка еще с детства рассказывал сказки про «странных детей» , которые жили в отдельном доме, и сам дедушка, естественно, жил среди них. Но мальчик рос и со временем перестал верить этим «сказкам» пока не случилось довольно загадочное обстоятельство и он не увидел то что не способен увидеть человеческий глаз. И именно с этого и началось его знакомство с детьми из дома странных детей.
«Дом странных детей» довольно захватывающее произведение ,когда только начинаешь читать все кажется скучным и ты только через силу переворачиваешь страницу за страницей, но потом когда главный герой поднимает голову и видит над собой в дыре толпу детей, среди который стояла девочка, державшая в голой руке огонь, ты понимаешь, ты попал. И выпадаешь из реальности, насовсем. Твои мысли только и забиты этой книгой, засыпаешь с ней и просыпаешься тоже. Учишься, работаешь тоже с ней, и кажется что она больше никогда тебя не оставит, но неожиданно книга заканчивается. И вроде немного отпускает, ан нет, невольно идешь и покупаешь 2 книгу…
P.S. Написав эту рецензию я только хотела донести до будущих читателей сия творения что книга прекрасна. И прочитав ее вы точно не пожалеете о потраченном времени.

написала рецензию17 марта 2016 6:49
Дом странных детейРенсом Риггз

"Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой."

Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего дедушки о его юности на далеком Уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке и тд. Единственным побочным эффектом этих "небылиц" были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь на яву...

Я, как любитель фантастики, просто не смогла оставить эту книгу не прочтенной, ибо повсюду натыкалась на замечательные отзывы. Не смотря на устрашающую обложку, книга оказалась настолько замечательной, что у меня просто нет слов! Эта книга из ряда "уютных" книг, в которую приятно погружаться с головой в сюжет. Да, эта книга более для подростковой аудитории, но разве это не здорово, вернуться в детство?

Как и в любой другой книге, тут есть и минусы, и плюсы, но для меня минусы были до такой степени не значительны, что плюсы сразу же затмили их. Тут есть замечательный сюжет, наполненный динамикой событий и устрашающих злодеев, что еще нужно для хорошего фэнтези?

В любом случае, если вы любите читать книги с глубоким смыслом, то эта книга точно не для вас. А если вы ищите замечательное теплое произведение, благодаря которому можно расслабиться и отдохнуть от сложных историй, то без раздумий берите эту книгу, не пожалеете!

написала рецензию18 февраля 2016 20:34
Дом странных детейРенсом Риггз

Так много написано рецензий, что даже не знаю, что еще добавить. Те мысли и впечатления, которые вызвала книга, так или иначе отразились в почти каждой рецензии.
Признаюсь, что была немного разочарована. Все эти фотографии, которые я просматривала в книге, блуждая по книжному магазину, создали такое впечатление, что книга мистическая, загадочная, вызывающая трепет. Но оно в корне противоположное, когда ты начинаешь ее читать.

Начало заинтриговало, было действительно любопытно узнать, что это за странные дети, не подделанные ли эти фотографии. Затем эту тайну как-то слишком быстро для меня открыли, и возникло легкое разочарование, поскольку я ожидала большего. Нечто более таинственного, пугающего и запутывающего, которое поймешь лишь под конец. Но нет. Все до банальности просто и привычно.

Главный герой Джейкоб - самый обычный мальчик, не вызвавший у меня ни восхищения, ни других каких-либо эмоций. Он развивается и действует по всем законам обычных подростковых мистических романов.

Но что все-таки понравилось - история сама по себе необычна, хотя и правда странновата. Как никак, не все предугадывается, и уж какой Джейкоб сделает выбор - оставалось загадкой для меня до конца. Понравился его дедушка - его история тоже необыкновенна и заслуживает интереса. И, еще раз отмечу фотографии - интересно было вглядываться в них, одновременно читая про детей в книге. Только они и создали некоторый эффект мистики, который затем полностью растерялся.

Если собираетесь читать - ждите ничего сверх пугающего и мистического, как я. Обыкновенная книга, сказка, немного наивная и странная, о детях, добре и зле, и сложности выбора.

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье 1/2

написала рецензию14 января 2016 11:28
Дом странных детейРенсом Риггз

"Дом странных детей" - это очень, очень странная книга! Может быть, такого эффекта и добивался автор. Нельзя сказать, что это великолепная книга, но она и неплохая. Она хорошая, просто хорошая и всё. После прочтения не было "вау", но и не было разочарования.

Очень интригующее начало! Оно наполнено мистикой, тайной, завораживает и заставляет читать книгу дальше. Самый интересный персонаж, как мне кажется, это дедушка: загадочный и необычный. Джейкоб не произвёл на меня никакого впечатления. Он самый обычный. И было ощущение, что автор его не раскрыл до конца. Возможно это и не так важно для данной истории, но всё-таки хотелось бы получше представлять себе рассказчика.

Интрига раскрылась слишком рано, как мне кажется, я ожидала, что автор дотянет до конца книги и раскроет нам тайну более изящно. Но нет, вся суть открылась чуть ли не в середине истории. Но тут, наверное, моя ошибка. Я ждала от книги нечто другое, что-то тайное, мистическое, местами страшное. "Дом странных детей" - это скорее сказка, такая необычная, немного запутанная.

Вот что мне действительно понравилось в этой книге - это фотографии! Прекрасная идея. Во многом именно благодаря им я втянулась в повествование. Вначале я думала, что они тут ни к чему, какие-то странные картинки. Зачем они тут? Что это за чудики такие? Но потом, переворачивая страницу за страницей, я ждала, когда появится новая фотография. По несколько минут рассматривала, изучала детали. Иллюстрации стали, несомненно, прекрасной особенностью книги.

Стоит ли читать эту книгу? Стоит. Только не надо ждать от неё слишком много. Это сказка, неплохая, интересная, необычная. Опять же, уделить время этой книге нужно, хотя бы из-за атмосферы, которую так тщательно создавал автор. Для меня эта книга не стала любимой, но, несомненно, она стала для меня открытием.

написала рецензию1 января 2016 12:44
Дом странных детейРенсом Риггз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 декабря 2015 16:22
Дом странных детейРенсом Риггз

Когда ещё не знаешь о чем «Дом странных детей», кажется, будто книга-ужастик и действительно ужасающих детишках. Но, прочитав хотя бы пару глав, создается ощущение детской наивности. То наш герой безоговорочно верит рассказам дедушки, то доверяет свои главные страхи своему психологу.
Мне показалось, что сама книга больше о дружбе, чем о чем-то другом. То, как, ребята в приюте помогают друг другу и заботятся о своих, как они спасают друг друга из передряг – пример настоящей дружбы.
Мне самой книга понравилась, несмотря на то, что она очень детская и с предсказуемым концом. Хотя знаете, не бывает детских книг. Бывают просто книги. Неважно хорошие они или плохие, главное чтобы читатель понял для себя что-то важное и просто немного окунулся в эту атмосферу. Ведь так часто бывает, что перечитывая какую-то книгу из детства, мы находим в ней что-то совершенно новое. Тонкие детали, глубинный смысл.
В общем, книга произвела на меня хорошее впечатление. Особая благодарность автору за удивительные фотографии старых времен, они добавили какую-то свою атмосферу.
#П2_1курс