Рецензии на книгу Дом странных детей - страница 4

написала рецензию17 октября 2016 18:02
Дом странных детейРенсом Риггз

Нет. Изначально я не хотела и не собиралась читать эту книгу.

Почему? Слишком мейнстримно, слишком много меда в описании, да и само название отдает дешевизной и истрепанностью задумки. До последнего я противилася и была уверенна, что не возьму эту книгу в руки. Но тут случилось нечто огорчающее...крестная подарила мне печатное издание на день рождения. Представьте мое лицо и эмоции в этот момент.
Ну что ж, книга стоит на полке, и не гоже это - оставлять её так без внимания, не давши хотя бы 1 попытки заиметь мою благосклонность. И я начала свое знакомство с произведением Ренсома Риггза.

Что хорошего?

Лично мне импонирует сам жанр написанного. Как результат - я наслаждалась чтением, получала эстетическое удовольствие и справилась с книгой за рекордно короткие сроки.
Наличие фотографий также можно отнести к привилегиям "Дома...".
Кое-где проскакивают интересные цитатки. Местами автору удается создать напряженную обстановку. Детали хорошо расписаны, что дает возможность как можно лучше представить место действия, каждого ребенка, тот же дом и т.д.

Что плохого?

Совершенно ни о чем. Если Вам нужно убить время или Вы не знаете как развлечь себя в дождливый осенний вечер - эта книга как раз то, что Вам нужно. Заваривайте большую кружку чая, закутывайтесь поудобней в плед и смело приступайте к чтению "Дома..".
Но, если Вы ищете книгу с философскими нотками, книгу, которая может дать тему для раздумий, либо книгу жанра хоррор (ужасы), дабы пощекотать себе нервы - это не оно.

Книга-бестселлер? Хмм, очень громкое название для такого произведения. Беря в руки данную книгу, будьте готовы, что следующие пару часов (дней/недель) Вы просто будете смотреть забавный фильм-фантазию без идеи и какой-либо морали.

В любом случае, желаю Вам насладиться чтением.
Спасибо за внимание,
Ваша, Е.

написала рецензию14 октября 2016 23:59
Дом странных детейРенсом Риггз

Противоречивое произведение. С одной стороны мне было интересно читать, с другой стороны мне чего-то не хватало.
Очень понравилось наличие фотографий. Добавляли такой немножко таинственной атмосферы. Были прямым дополнением повествования. Было в них что-то мистическое, даже в тех, которые задумывались обычными.
Ожидала я, конечно, нечто совсем другое. Что-то более жуткое что ли. Так что успела даже разочароваться в том, что все там милое и хорошее
Конечно, потом появляются эдакие отрицательные герои, которые призваны придать напряжение произведению, но, честно говоря, мало они с этим справились. Вся эта ситуация не затягивает и не позволяет переживать за то, что случится. Так что начало получилось интереснее и больше заинтриговало.
Ну а в целом, вполне неплохо, повествование плавное, не скучное. Остались некоторые непонятности, но, думаю, в следующей части все раскроется чуть сильнее. А в том, что я все таки возьмусь за продолжение, я уверена. Правда, наступит это не скоро, наверное.
Характеры героев прописаны неплохо, но не хватало раскрытия некоторых персонажей, поэтому я их успевала забыть в процессе повествования и приходилось вспоминать, кто они и когда появились. Но это были не самые главные герои, так что, возможно не так и важно.

Касл

@loki17 октября 2016 15:22

допишите пожалуйста рецензию до 1000 знаков, потому что в ней не хватает символом для экзамена

написала рецензию14 октября 2016 21:33
Дом странных детейРенсом Риггз

Наконец-то я дочитала эту скучную книгу!

Главный герой Джейкоб Портман неожиданно узнает, что все необычные истории, которыми с ним делился его дедушка, оказались чистой правдой. Он отправляется на далекий остров, где знакомится с друзьями дедушки и узнает массу его тайн.

Самый большой минус книги – вся вселенная странных детей какая-то «картонная», неправдоподобная. Герои плоские и бесхарактерные, а описанными в книге чудовищами, если только детсадовцев пугать.

Не могу поверить, чтобы дети добровольно десятилетиями жили в одном дне и не сбегали, имея при этом миллион возможностей. Разве такое повальное послушание характерно для детей? И вообще, есть ли смысл в такой жизни? Лично я бы не хотела проживать десятилетиями, не развиваясь ни физически, ни умственно, вообще никак.

Я взялась за эту книгу только благодаря экранизации, очень уж люблю смотреть фильмы по прочитанным книгам. Уверена, что фильм получился в разы лучше книги, потому чтобы сделать хуже – надо постараться.

В книге мне понравились только необычные фотографии.

написал(а) рецензию14 октября 2016 11:27
Дом странных детейРенсом Риггз

Я столько слышала об этой книге и даже лучшая подруга убеждала ее прочитать, но лишь когда вышла экранизация Тима Бертона, я наконец соизволила прочитать книгу.

Книга читается легко и идея с фотографиями мне очень понравилась, но эта история меня не захватила. Я в любой момент могла спокойно отложить книгу и пойти по своим делам или вообще включить сериал. Но я снова бралась за книгу в ожидании, что вот сейчас, да-да, именно сейчас, должно что-то произойти, что-то интересное, захватывающее.. Но я обломалась. Мне хотелось больше интригующих подробностей, больше таинственности и больше действий, а в итоге я получила интересное начало, слишком длинную середину и слегка скучноватую концовку. Плюс мне не понравилась недосказанность мисс Сапсан) Неужели нельзя Джейкоба было предупредить пораньше? В начале она боялась его отпугнуть, это понятно, но потом она ожидала, что он будет докладывать ей о всех странностях, творящихся на острове, но даже не объяснила о каких странностях он должен рассказывать! Жесть, короче. И история с Эммой мне не понравилась! Не буду спойлерить, что там именно за ситуация, но меня от неё прям передергивало(

Мне понравилась часть про дедушку, про его странные истории и ещё более странные фотографии!
Как и главный герой, я очень скучаю по дедушке. Слишком рано мы его потеряли, и эта потеря оставила слишком большой след в моей душе. Прошло тринадцать лет, но даже сейчас я готова расплакаться. Видимо поэтому я и поставила положительную оценку.

В итоге я точно знаю, что пока читать продолжение точно не буду, а вот фильм обязательно посмотрю. Трейлер мне очень понравился.
Так что от Бертона я ожидаю отличной экранизации.

написала рецензию13 октября 2016 21:09

Касл

Эта книга буквально ходила за мной по-пятам и практически заставила себя прочитать=). И в прицепи я не жалею.
Легкое детско-подростковое чтиво с тайнами,загадками и монстрами...немного приправленное готичностью. Но к сожалению на один раз и не более.

Сюжет книги знакомит нас с юным Джейкобом. Дедушка с самого детства рассказывает ему невероятные истории о приюте в котором он вырос и детях с необычными способностями, которые жили вместе с ним в этом приюте. О монстрах и далеком Уэльсе. Но чем старше Джейкоб становится тем меньше он верит рассказам деда, и даже старые фотоснимки не убеждают его в правдивости историй. Со временем он убеждается,что его дедушка не в себе и совсем перестает верить. Но когда тот умирает у мальчика случается нервный срыв, из головы не выходят последние слова дедушки и Джейкоб решает отправится на дождливый остров за ответами. И наверное именно с этого решения начинаются все приключения и беды Джейкоба=).

В целом впечатления от книги положительные. Даже не смотря на то,что ожидала я от нее совсем другого. Наверное всему виной огромное количество шума вокруг этой книги. Только ленивый не посоветовал мне ее почитать и обязательно купить в бумаге, ибо оформления выше всех похвал.
Персонажи прописаны с чувством, одарены разными характерами, но к сожалению без развития(наверное это ожидает нас в остальных частях трилогии). Обилие персонажей не дало автору разгуляться. Хотелось немного по-больше рассказа о детях и их судьбах...в этом отношении как-то скуповато получилось.

Описания местности порадовали - сочные и контрастные. благодаря наверное этому локации в воображении всплывали сами собой, как-будто я там когда-то сама была=)

Книгу советую прочитать, хотя бы из любопытства ну и скоротать пару вечеров. Моя оценка 8/10, когда-нибудь дочитаю эту трилогию. Но в бумаге не куплю, на мой взгляд оно того не стоит.=)

написал(а) рецензию12 октября 2016 19:37
Дом странных детейРенсом Риггз

Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой.

Поддалась соблазну прочитать эту книгу. Эта книга сейчас буквально повсюду, так что решила побыть немного хипстером и прочитать ее))

Первое впечатление от книги- это было странно, но увлекательно. Из-за внезапной популярности этой истории, я была очень скептично настроена. Так что поначалу книга меня не захватывала, но в какой-то момент я настолько погрузилась в эту историю, что не заметила, как прочитала всю книгу. Книга мне показалась насыщенной описаниями, но они не были скучными или отвлекающими.
Каждый сантиметр истории автор детально продумал. И в итоге, персонажи хорошо описаны, все их действия понятны. Вся история очень органична, не смотря на то, что немного мрачна. Вообщем, я приятна удивлена и планирую прочитать остальные части истории.
Можно бесконечно пытаться объяснить чем эта история цепляет, но проще прочитать ее самому! Гарантирую, равнодушными вы не останетесь.

Джейкоб вырос на историях своего дедушке о детском доме мисс Сапсан, где жили самые необычные на свете дети. Но чем старше становился Джейкоб, тем меньше верил в эти истории. Смерть дедушки стала ударом для Джейкоба, и его мучили последние слова, которые дед сказал ему перед смертью. Джейкоб отправляется на остров, где дед провел свое детство, но вот найдет ли он загадочный дом мисс Сапсан?

#Касл
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию12 октября 2016 19:04
Дом странных детейРенсом Риггз

Хотели бы вы в своей жизни встретится хоть раз с чем-то необычным и впечатляющим до глубины души? А встретить людей с необычными способностями? А если быть точнее детей! Тогда могу Вам сказать, что у Вас появилась такая возможность, хоть и не вживую, но Вы все-равно в это сможете поверить.
Есть такое явление как петля. Кратко скажу, что это петля позволяет Вам переместится из одного времени в другое, в другой день, который для Вас считается лучшим и вы хотите его проживать день за днем. И вот в одной из таких петель и побывал дедушка нашего героя Джейкоба. Но в один день случается нечто по истине плохое и с того самого момента и начинаются главные приключения и события в жизни нашего мальчика. За всеми приключениями следишь просто, затаив дыхание и надеешься только на самое лучшее.
Никогда или очень редко такое пишу, но советую прочитать эту книгу. Считаю, что понравится всем, а если не понравится, то подождите немного и перечитайте еще раз! На самом деле шучу, понимаю, что у всех вкусы разные, но считаю, что прочитать эту книгу стоит хотя бы просто для самообразования. Книга действительно очень интересная и сюжет просто превосходный, несмотря на то, что некоторые действия, по моему личному мнению, бывают предсказуемыми.

написала рецензию10 октября 2016 17:26
Дом странных детейРенсом Риггз

«Дом странных детей» - это история, которая набрала свою популярность со скоростью света. Задумка автора с оформлением книги сделала своё дело, и даже искушенный книгочей не смог бы пройти мимо.

Сама история лично в моей читательской биографии аналогов не знает. Сюжет описать в двух словах очень сложно, здесь проще сказать «прочитай и всё узнаешь!», чем попытаться объяснить особенности этой книги.

Герои этой книги – это удивительные люди, которые покоряют читателя своей непосредственностью. Можно даже вынести мораль в наш современный мир, так как проблема осуждения людей за то, что они не такие как все осталась до сих пор.

Отдельная благодарность автору за то, что он так серьезно подошел к своему детищу, и проработал всё до мельчайших деталей. Так скажем, приятно отдыхает и мозг и глаз.

Хотя честно признаюсь, когда впервые берешь книгу в руки впечатления неоднозначные, что-то между внутренним ужасом и смятением.

Эта история под стать сериалу «Американская история ужасов». И видимо Тим Бёртон не устоял перед таким манящим сюжетом и решил продемонстрировать «детишек» любителям кино.

Поэтому если Вы любите необычные истории, у которых есть свой самобытный сюжет, то смело беритесь за «Дом странных детей». Хотя, наверное, уже не осталось такого человека из мира любителей литературы, который был бы с ней не знаком.

Людмила (@liu)11 октября 2016 10:51

@vladislava, надеюсь! Главное, воспринимать экранизацию как основанную на событиях книги, а не следующую каждому слову, и в целом как отдельное произведение)

@neveroff11 октября 2016 10:52

@liu, и мне больше кино понравилось. Раза так в два)))

Людмила (@liu)11 октября 2016 11:48

@neveroff, вот я этому очент рада)))) фильм красивый, яркий и атмосферный) И все изменения очень гармонично смотрелись.

написала рецензию2 октября 2016 21:44

#странные_книгожрицы

"Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой" (с)

Многие из нас в детстве любили рассказы наших дедушек и бабушек. Они рассказывали о своем детстве, юности, первой любви, о детстве наших родителей. Они рассказывали реальные истории и сказки, моменты жизни, о которых хочется помнить и всегда или наоборот - хочется забыть. Дедушка Джейкоба рассказывает ему о своем детстве. Но не совсем обычные. Он рассказывает об острове, где всегда хорошая погода, о своих друзьях с особенностями, показывает их фотографии. Только вот ребята необычные. У кого-то внутри живут пчелы, кто-то левитирует, кто-то оживляет, а кто-то очень-очень сильный. Но можно ли этому верить? Существуют ли они на самом деле или это все выдумки деда? Но однажды Джейкоб встретит их на самом деле и его жизнь никогда не станет прежней.

В книге очень много захватывающих и интересных моментов. Но и без минусов не обошлось. Косяков и недосказанностей здесь не меньше. Меня ужасно бесило, что уже начались первые тревожные звоночки, а все всё скрывают от Джейкоба. Серьезно, если бы мисс Сапсан не играла в тайны с ним, все могло обернутся совершенно не так. Но надеюсь во второй части некоторые моменты прояснятся.

P. S. Кто-то вообще понял как умер Виктор?

@neveroff10 октября 2016 13:33

@Elloissa, нормальный фильм, интереснее книжки. Считай. фотки эти странные все время перед тобой)))

@loki, нет, ну до момента возвращения Джейка в дом все шло четко по книжке. Потом уже враки пошли. а концовка вообще неизвестно откуда взялась. Но скелеты красивенько нарисовали.
И мне понравился этот актер-негр, который главного злодея играл. Самое смешное, что у него мимика как у моего друга-американца (правда белого), который сидел рядом в кинотеатре. И мы с женой все время над ним прикалывались...

А еще - про перестрелку я тебе говорил, помнишь? в кино ее нет. В книге таки была.

@loki10 октября 2016 13:38

@neveroff, да. негр шикарно сыграл, он мне больше всего понравился.
У меня вызвал фейспалм момент, когда парень первый раз оживил свои игрушки. Там такая графика дичайшая была...
@elloissa, а мне книга тоже не понравилась. не дочитала даже

@neveroff10 октября 2016 15:53

@loki, там сама идея дебильная с оживлением в принципе, плюс я не так совсем представлял те игрушки. а графика как на Нинтендо, да)))

написала рецензию3 октября 2016 10:44
Дом странных детейРенсом Риггз

Если тебе в 11 не пришло письмо из Хогвартса, а дома нет огромного старого шкафа для прохода в Нарнию, не печалься - ведь у тебя остается шанс попасть на Остров Странных Детей. У-у-у-У-У
_________
И да, считаете себя странными? Не льстите себе, друзья, эти странные детишки из пансиона мисс Сапсан заткнут вас за пояс с вашим самомнением)

Это история про богатенького паренька Джейкоба Портмана, 15 лет. Любимый дедушка с самого детства потчевал его рассказами о том, как он жил в сиротском приюте на маленьком островке в Англии вместе с детьми, которые обладали супер-способностями. Но сказки-сказками, а дед мог подтвердить свои истории фотографиями, на которых, например, была изображена парящая в воздухе девушка, силач, держащий в руках огроменный валун, и другие. Конечно же дедушку все в семье Портман считают сумасшедшим, а Джейкоб, когда немного подрос, начал подозревать, что над фотографиями хорошенько поработал фотошоп...

Но в один день от деда раздается тревожный звонок, в котором он просит Джейкоба бежать, так как Они его нашли… Он говорит внуку найти Птицу, найти Дом странных детей и рассказать о том, что с ним произошло.

Мистика? Не думаю) Конечно же все пришли к выводу, что дед наверняка свихнулся, а разговоры про приют - бред. Сам Джейкоб ничего не имеет против посещения психотерапевта, который быстренько его убеждает, что виденные загадочности - плод воображения, всколыхнувшийся в результате травмирующих событий. [Слава здравому смыслу мальца, что он не хочет бежать с распростертыми объятиями в заброшенный дом в поисках приключений:)]

Что вас ожидает?
✓Новая расса сверхлюдей: крипто [криппи

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2016 20:51

ну вот, теперь я выяснила, что у меня нет никаких способностей. Ушами шевелить не могу, языком до носа не достаю (только что проверено). Спать всё время не хочу, и не спать я тоже не хочу. Со сном я люблю всё ровно - во сколько нужно лёг и во сколько нужно встал.

@neveroff6 октября 2016 22:40

@anastasia_roja, и как ты с этим живешь, Настя?...))

@lerochka, уже...

Медведь (@anastasia_roja)7 октября 2016 20:44

@neveroff, до этого хорошо жила, но сейчас, естественно, страдаю)