Ренсом Риггз

3 февраля 1979 г.
штат Мэриленд
Мисс Перегрин

Рэнсом Риггс родился 26 ноября 1979 года на старинной ферме (которая существует уже около 200 лет) в штате Мэриленд. Его детские мечты о продолжении отцовского дела исчезли после того, как мальчик переехал во Флориду, где окончив школу для одарённых детей, и колледж, увлёкся кинематографом.

Решив посвятить себя любимому делу, он поступил в киношколу при Университете Южной Калифорнии, где начал писать сценарии для фильмов, снимать собственные короткометражки и публиковать свои первые литературные пробы (небольшие справочные работы связанные с кинематографом). Ренсом Риггз прославился не только как талантливый режиссер, автор очень популярных ныне в интернете малометражных фильмов, но и один из наиболее популярных авторов нашего времени.

У автора странное хобби — он коллекционирует выисканные на блошиных рынках фотокарточки незнакомых людей, заснятых так, что в них чувствуется — стопроцентно чувствуется — нечто «странное». Поначалу он собирался всего лишь издать альбом этих зловещих снимков — однако редактор посоветовал ему придумать на основе этого материала историю. И у Риггса рождилась задумка целого романа, проиллюстрированного странными фотографиями далёкого прошлого. Так был написан «Дом странных детей», который вошел в список бестселлеров по версии популярного американского издания The New York Times. Риггс изучал английскую литературу в колледже Кеньон в своем родном штате Мэриленд. Как режиссер прославился в первую очередь как автор роликов для интернет-блогов.

«Дом странных детей» - культовое произведение автора, первоначально задумывалось в виде альбома редких и любопытных фотографий, а переросло в большую и серьезную книгу. А после, в 2014 году, вышло продолжение «Дома странных детей» - «Город Пустых. Побег из дома странных детей». Кроме того, можно выделить и такое произведение, как «Шерлок Холмс. Методы расследования и тайны величайшего детектива» - настоящий подарок для тех, у кого совсем мало времени, а о великом сыщике и его методах узнать хочется.

Ренсом Риггз женат на писательнице Тахире Мафи, они живут в Калифорнии (штат Санта-Моника).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дом странных детей
<p>«Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой».</p>
Добавила: Anna_vitohina
Дом странных детей
<p>Временами, молодой человек, вы рискуете переступить тонкую грань, отделяющую очаровательную настойчивость от несносного упрямства. </p>
Мисс Сапсан
Дом странных детей
<p>Вам, возможно, кажется, что мы нашли способ победить смерть, но это иллюзия. Если дети слишком долго пробудут по ту сторону от петли, то все долгие годы, от которых они здесь скрывались, обрушатся на них в считанные часы.</p>
Мисс Сапсан
Дом странных детей
<p>За время, проведенное на острове, я успел сделать интересное открытие — чем больше лжешь, тем легче тебе это дается.</p> <p></p>
Джейкоб
Дом странных детей
<p>Я встал, подошел к треснувшему стеклу и увидел, что снаружи одновременно светит солнце и идет дождь. Мне всегда нравилась эта погодная аномалия. Мама называет ее «сиротскими слезами». </p>
Джейкоб
Добавила: miss.ju

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 марта 2022 17:28

Пятая часть затянувшейся серии о странных детях, к счастью, последняя. Хоть книга получилась и не сказать, что плохой, но, как оказалось, даже динамика сюжета может быть однообразной и надоевшей. Бесконечные столкновения с тварями и пустотами, перепрыгивание между петлями стало настолько обыденным, что не вызывает прежнего удивления и предвкушения.

Предыдущая часть оставила героев в непростой ситуации – главный злодей Кайл освободился и явно не намерен отсиживаться, он сразу начинает действовать. Объявленная война имбринам достаточно масштабна, чтобы стягивать в главную петлю Дьявольский Акр все силы странных, для обороны и защиты. Но расклад сил даже не особо берется в расчет, ведь есть загадочное пророчество о семерых, которые обязательно всех спасут. Спасибо автору, что основные и полюбившиеся персонажи (воспитанники мисс Сапсан) все-таки остались в повествовании и сыграли важную роль в развязке, так как новенькие из «семерки» совершенно не раскрылись как персонажи и не особо себя проявили. В итоге и пророчество повернулось другой гранью и прояснилось, уже когда все свершилось.

Джейкоб Портман главный герой серии и тут стал ключевым игроком несмотря на то, что всё его окружение гораздо старше и опытней. Возможно, именно это мешало мне воспринимать героя всерьёз несмотря на его заслуги. Способность Джейкоба управлять пустотами раскрылась в этой части во всей красе, вся вторая часть книги происходит в сражениях, причем как в мире странных, так и в петлях с «нормальными». Герои умудрились даже поездить на танке и попасть под перекрестный обстрел.

Финал очень предсказуем, повествование слегка затянуто, особенно первая часть, но в целом довольно кинематографично, я бы посмотрела такой фильм. Достойное и логичное завершение серии, но без восторга.
#сказочные_ленивцы (Война между двумя расами/народами)
#буклайв_дом_2

Валюшка (@dpakoshka)8 марта 2022 19:33

А я что-то после первой не стала продолжать...

Charles Bukowski (@dyssium)6 марта 2023 19:33

Дочитал только что. Написал комментарий здесь.
Поправлю @fairytale22 - это шестая часть.
Серия действительно затянулась, именно это у меня так же создало ощущение надоедливости. Тем не менее прочитал, и не через силу. Осталось два коротких независимых произведения, связанных с этой историей "Сказки о странных" и "Человек, который спрятал солнце", а потом уже посмотрю фильм по этой истории. Как же долго я всё это читал...

написала рецензию10 сентября 2021 18:36
Дом странных детейРенсом Риггз

Моя рецензия на "Дом странных детей" будет 1 из 1000 подобных, написанных на эту книгу. Ничего нового я не скажу. Просто напомню своим отзывом о книге, о её минусах и плюсах, а также расскажу о своём впечатлении.

Очень долго подходила к чтению этого сказочного романа. Мои страхи были в том, что под такой мрачной обложкой скрывается что-то подобное на "Дом, в котором" Мариам Петросян. Но нет, тут совершенно другой уровень и в плане серьезности, и в плане масштабности, и в плане сюжетности. И для кого-то это будет минус. Для меня же огромный и жирный плюс. Потому что я не начинала читать роман Риггза именно из-за боязни совпадения. А тут оказалось всё легче, увлекательней и таинственней. Но только первую половину книгу.

Начиная читать книгу мы попадаем в такую уютную и завлекательную атмосферу, где нас влечет история с таинственными фотографиями, загадочными детьми и сундуком секретов. Но, к сожалению, потом скатывается всё в более детскую сказку. Многие моменты прописаны поверхностно, о многом рассказанном забывается и недоговаривается, а вопросы по сюжету встают перед читателем всё больше с каждым ответом. Хотя надо отметить, в детстве мои впечатления были бы под впечатлением.

Фотографии. Эта та часть, которая придаёт книге изюминку. Они встречаются не только в описаниях по тексту, а представлены в виде иллюстраций. И из-за этого я несколько раз пожалела, что прочитала историю в электронном виде. Эх, впечатление с бумажным вариантом было бы, наверное, сильнее. Особенно заинтриговали некие "карты дней", которые я подозреваю будут представлены в следующих частях. Обязательно для продолжения куплю себе книгу. Да и первую часть прикуплю. Думаю, детей подсадить на эту серию. Потому как она детям может рассказать о многих интересных и познавательных вещах.

Еще один момент, о котором хотелось бы упомянуть. Это скачки во времени. Во время чтения мы постоянно перепрыгиваем из современного мира во времена Второй мировой войны. А в последующих частях будут и другие скачки во времени, как намекает автор. Так вот, я не любитель подобных скачков. Но здесь автор делал это так гармонично, что тряски и адаптации я даже не почувствовала.

По итогу. Читается очень легко и затягивающе. Задумка автора потрясающая! Исполнение... начало шикарное, серединка так себе, концовка даёт надежду на интригующее продолжение мистической истории.

#голод (Северная Америка)
Земля на обложке

написала рецензию21 февраля 2021 18:51
Собрание птицРенсом Риггз

Продолжение приключений Джейкоба и его друзей из дома странных детей.
Вновь перед Джейкобом стоит непосильная задача – спасти мир странных от тварей и помешать им вернуть своего предводителя. Задача усложняется еще и междоусобными конфликтами между кланами, грозящими перерасти в войну. Основные действия разворачиваются в различных петлях, населенных удивительными людьми, но самая удивительная странность у девушки Ви, которая может поглощать свет, а согласно древнему пророчеству еще и спасти мир. Помогая ей в этом Джейкоб и компания вынуждены выслеживать и сражаться с пустотами, скрываться от преследователей и заходить в опасные петли.

Не забывают герои и о личной жизни – после размолвки с Эммой, Джейк понимает, что Ви его вторая половинка, между ними не стоит кто-то третий и они понимают друг друга. Думаю, что это более жизнеспособный вариант любовной линии, потому что бывшая девушка собственного дедушки даже звучит странно.

Честно говоря, серия уже изживает себя. Автор уже не удивляет поворотами сюжета, однообразность все новых и новых странных людей, утомительная опека имбрин, несовместимая с миссией, которую они же возлагают на детей. Читается так же легко, как и первые книги, фотографии любопытно разглядывать, но этого становится уже недостаточно. Такую высокую оценку ставлю только с учетом всех предыдущих книг, эта часть на уровне с ними.
#буклайв_работа (книга о детях-сиротах)

написала рецензию14 июля 2020 22:05
Дом странных детейРенсом Риггз

История ведётся от лица Джейкоба Портмана, с первого взгляда обычного подростка. У него есть дед, который делился с ним страшными рассказами про детей со сверхспособностями, порой очень странными (например, у одной девочки был рот на затылке). И если в детстве Джейкоб безоговорочно верил в них и в то, что фотографии этих детей, которые показывал его дед, настоящие, то, повзрослев, парень решил, что всё это бред старика, потихоньку сходившего с ума. Но, как бы нелепы ни были страшные сказки, они... оказались явью. И жизнь Джейкоба после того, как понял это, разделилась на до и после. Мальчик решает поехать в другую страну, где жил дедушка, познакомиться с миром, частью которого был дед, и узнать все тайны, но даже не подозревает, насколько опасным станет его путешествие и во что ему придётся впутаться.
Если честно, сначала книга очень понравилась. Меня захватили истории дедушки Джейкоба и несколько мрачная атмосфера, в создании которой, конечно же, не последнюю роль сыграли потрясающее оформление книги и старые необычные фотографии. Язык у автора приятный, всё читалось легко, мне не терпелось узнать, что будет дальше.
Но если сначала мой интерес шёл в гору, то затем, примерно к середине, достигнув вершины, я стала медленно, но верно спускаться вниз. Интересная задумка вылилась в серую нелогичную массу, а неплохой подростковый роман - в детскую книгу. Злодей оказался воплощением шаблона (конечно же, его хобби были светские разговоры со своими жертвами перед тем, как он собирался их убить), чудовища - картонками, которые даже не испугали и были легко побеждены, а "могущественная" и "мудрая" мисс Сапсан - совершенно непредусмотрительной и слабой дамой. Конец скомкан и брошен в лицо читателю как должное, оттого, что "воздушный шарик" захватывающего логичного сюжета так быстро сдулся, немного обидно.
Следующие части не собираюсь читать даже для того, чтобы узнать, чем закончится история. Потому что просто неинтересно.

написала рецензию29 марта 2019 14:51
Дом странных детейРенсом Риггз

Эту книгу мне подарили на день рождения 2 года назад, но только недавно я наконец-то её прочитала. И скорее всего это было ошибкой, потому что в более юношеском периоде она могла мне понравиться больше.

Рада что мне повезло иметь эту книгу в бумажном варианте, потому что оригинальные иллюстрации в ней добавляют особенную атмосферу.

Началась она очень даже интригующе, читается легко, но очень скоро события стали быть скучными, все намекало на продолжение серии и видимо туда решили запихнуть все интересное.

Литература явно молодежная, там нет каких-то трудных персонажей, все просто, именно поэтому у меня книга не вызвала практически никаких эмоций, не привязалась ни к кому из героев. Роман между Джейком и Эммой тоже показался каким-то нелепым. В общем, не зацепило.

Не уверенна буду ли читать остальные книги из серии, может захочется узнать чем все кончилось.

Советую к прочтению ребятам 12-16 лет, для них будет интересно (надеюсь, меня не засудят за возрастные стереотипы).
Пойду теперь смотреть экранизацию)
#бумажный_марафон
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 марта 2019 13:03

Сейчас может смешное скажу, но по обложки и описанию (читал его не здесь) подумал что история про детский приют во времена второй мировой, а дети тем странные, что у них различные заболевания. Я знал что в книге есть фото, думал там есть реальные подтверждения этой страшной истории.

@loki, согласна, фильм лучше хотя бы потому что режиссер - Тим Бертон. Обожаю атмосферу мрачности, которую он создает)

@alyonaivanishko31 марта 2019 17:54

@Dufrein, если ещё и классно написать, то это явно будет поинтереснее этой книги)) ну.. для меня..
А ещё на Дом в котором... похоже ваше описание))

На странице представлена биография автора Ренсом Риггз, который родился 03.02.1979 в штат Мэриленд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ренсом Риггз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ренсом Риггз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шерлок Холмс. Методы расследования и тайны величайшего детектива, Сказки о странных, Казни Дьявольского Акра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ренсом Риггз.