Рецензии на книгу Убийство Роджера Экройда - страница 5

написала рецензию20 мая 2020 21:26
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Который раз убедилась, что детектив из меня никакой. Начиная читать, я так старательно следила за всеми рассуждениями, старалась не упустить ни одной детали, но все равно истина утекла у меня между пальцев. До самого последнего момента я не догадывалась кто, зачем и как.
В одной небольшой английской деревне происходит убийство местного помещика мистера Экройда, о чем нам рассказывает доктор Шеппард. В тот момент в доме находится несколько родных и слуг богача. Полиция начинает расследование, и на счастье, соседом доктора оказывается знаменитый сыщик Эркюль Пуаро, который тоже подключается к делу.
Эта история - тот самый классический детектив, где все участники известны с самого начала, подозрение падает на всех, а в финале следует фееричное разоблачение. В таком детективе нет места "роялю в кустах", можно быть уверенной, что в самый последний момент не появится некто, кто смешает все карты. Поэтому мне было очень интересно читать и следить за расследованием. Я настолько сосредоточилась на разгадывании загадки, что сильно перестаралась, все было прямо под носом, но все равно не видела. Агата, признайся, ты ведь нарочно скрыла некоторые детали, чтобы держать нас в напряжении, да? Уверена, что это так.
Я прочитала пока всего несколько романов писательницы, все они привели меня в восторг, и данный не исключение.

#кк_май (синяя обложка + неожиданная развязка)

написал(а) рецензию12 апреля 2022 13:49

#буклайв_таунхаус_окно (320 стр)

Интересный прием!

Данный детектив, по-своему, уникален, ведь Агата Кристи использовала здесь прием, который ранее избегали многие детективисты. Она, по сути, обманывает читателя, с самого начала, за это ее критиковали, но как показало время, данный роман только выиграл, от необычной формы подачи сюжета.

В центре произведения, странное убийство богатого мистера Экройда. Тело обнаруживает его лечащий врач, доктор Шеппард и дворецкий. Перед смертью, покойный получил важное письмо, в котором рассказывалось о одном старом преступлении, но сейчас оно исчезло. Полиция подозревает пасынка Экройда, легкомысленного, молодого человека Ральфа Пентейна, которому часто нужны были деньги. Мистер Экройд мечтал, чтобы Ральф и его племянница Флора, поженились, но юноша был к ней равнодушен, а позже нашлись свидетели, которые видели, как он вел странный разговор с горничной, которая внезапно исчезла, плюс отпечаток его ботинка есть под окном кабинета, где нашли тело.

Это интересное дело предстоит разрешить Эркюлю Пуаро, который проживал в деревушке, где и произошло убийство. Он понимает, что кто-то, довольно умело, подтасовал улики, что истинная причина смерти мистера Экройда не связана с его наследством.

Конец романа удивляет, как и личность убийцы, его хладнокровие и некий цинизм. В целом, все складывается в очень интересный сюжет, который выделяет данный детектив и относит его в разряд тех книг, которые будешь перечитывать.

написала рецензию14 января 2016 19:01
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Каждый убийца, вероятно, чей–то хороший знакомый
Бесподобная леди Агата Кристи! Я снимаю перед вами шляпу! Ваш талант вот уже долгое время продолжает удивлять самых преданных ваших фанатов! Нет, это не пустая похвала в Ваш адрес. Ваше умение заинтриговать читателя, Ваша манера вести нас вокруг да около достойна высших похвал. Я увы не оратор, и слов красивых говорить не умею, поэтому скажу одно -БРАВО!

Все начинается, как всегда бывает у леди Агаты, где поблизости есть наш очаровашка бельгиец Пуаро. Приехалв инкогнито в деревушку Кингз-Эббот, где местные жители исковеркали его фамилию. Так сказать приехал не просто так, а отойти от дел, заняться тем, чем всегда мечтал. Пуаро теперь выращивает тыквы. Правда скучное занятие для детектива? Но как уже говори, где наш Пуаро, там всегда что-то происходит. Кингз-Эббот обычная деревня, где есть свои богачи, а также свои развлечения - сплетни. Ну кто же будет против послушать сплетни, даже невзначай. Каролина Шеппард ярая сторонница сплетен, да и выводы которые она делает за частую оказываются верными. Но речь не от ней. Речь об убийстве Роджера Экройда. Все не так просто. Он богат и как и многие богачи - скупой. Естественно после его смерти поживятся родственники. На кого первые подозрения и падают. Но все дело во времени преступления. Да и кому больше выгоды от смерти Экройда.

Итог - читать однозначно.

написала рецензию15 августа 2019 11:21

#Дипсилоиды_2
Синька- #Йорки

О, первый и, видимо, единственный детектив у Агаты Кристи, в котором я попала в яблочко с убийцей! Ещё ближе к финалу задумалась, что было бы здорово написать такую книгу, где убийца [спойлер]… А, оказывается, она уже была у меня в руках.

В городке Кингс Эббот происходит череда ужасных событий – внезапно умирает вдова, о которой ходили слухи о помолвке с Роджером Экройдом, а спустя короткий промежуток времени убивают и его самого. Жители городка, которые и так постоянно сплетничают и обожают покопаться в чужом белье, дружно оказываются под подозрением. Обо всём этом рассказывает местный доктор Шеппард. Он живёт вместе со своей упрямой и везде сующей нос сестрой. К счастью (не к общему, увы), странный сосед, о котором сестрица Керолайн никак не может ничего толком разузнать, не только выращивает кабачки (и иногда даже кидается ими в своих соседей) и почему – то напоминает бывшего парикмахера, но и оказывается вовсе не мистером Порроттом. Именно этот странный «парикмахер» и доктор Шепард попытаются разгадать тайну, которая для всех остальных кажется очевидной и решённой.

Я, как обычно, подозревала с самого начала не того, кого нужно, но на середине озарение и «гениальная идея» меня всё-таки посетили. Сама история – интересная и совершенно не скучная, герои здесь имеют каждый свой характер и, конечно же, свои тайны, о которых предпочитают молчать. Хоть с детективами я на Вы, небольшое расследование и напряжение своих «серых клеточек» мне безумно понравилось.

написала рецензию14 сентября 2016 22:07
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Как-то не удаётся мне нормально почитать творчество Агаты Кристи. Вот ото всюду урывками, и то благодаря академии. Хотя с героями её книг я знакома по сериалам, которые смотрела, не отрываясь, и люблю частенько пересматривать, стоит только нечаянно попасть на них по телевизору. Вот и получается, что знакомство с Эркюлем Пуаро, как литературным героем, началось с четвертой книги, а не с первой. Ну и ладно.
Как-то так получилось, что книга мне понравилась гораздо больше, чем когда-то серия фильма. Может, потому, что сейчас я не тупо ждала с мыслями «Ну, кто же? Кто?», а, правда, пыталась включить голову и подумать, вычислить, кто же это мог быть. Правда, безрезультатно. Я просто подозревала всех по чуть-чуть и поочередно. Хотя наверно, меня больше интересовал факт шантажа, чем убийства.
В книге мне вечно чудилось нечто общее с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном. Хотя почему нечто. Просто рассказ вёлся от лица деревенского врача Шеппарда. И его мысли и мнение о Пуаро были чем-то похожи на мнение Ватсона о Холмсе. Сначала недоумение и недоверие, затем удивление и восхищение. Хотя мысль Шеппарда о том, что Пуаро парикмахер, основанная на форме его усов, меня рассмешила.
#Кр1_1курс

написала рецензию14 сентября 2016 22:44
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Вот и свершилось! Теперь я наконец-таки, познакомилась с леди Агатой. Столько слышала, но руки никак не добирались. Честно, сказать с классическими детективами я знакома очень мало, поэтому из меня очень плохой распознаватель убийц. Я просто теряюсь и запутываюсь, и уже прикидываю чисто по интуиции. Зато теперь понимаю, что передо мной открылся целый мир, чтобы потренироваться.
Действие происходит в небольшой английской деревне, в которой совершено убийство богатого мистера Экройда. За дело берется сыщик Пуаро, а помогать будет некий доктор Шеппард, от которого и ведется повествование. В чем плюсы таких детективов, это камерность действия. По сути обычная, увлекательная головоломка, квест на бумаге. Все перед нами, надо лишь подумать и правильно собрать. Много зависит от построения сюжета, приемов. Чем больше читателя водят за нас, тем выше уровень интереса и эмоции от финал. Не обошлось и без приятных деталей, таких как характеры персонажей, взаимоотношение между ними.
Что мне еще очень понравилось, это краткость - сестра таланта. Поменьше воды, побольше деталей. Тот случай, когда маленький объем идет на пользу занимательному произведению. Вышло довольно лаконично, с собственно изюминкой. Да, где-то я "зависала", но это уж личная особенность.

Что ж, теперь до новых встреч.
#Кр1_1курс

написала рецензию25 августа 2018 12:50
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

«Убийство Роджера Экройда» - отличный детектив с атмосферой старого английского романа. Интриги и сплетни маленькой английской деревни, старое поместье и его таинственные жители. Не зря роман признан шедевром жанра, это действительно лучший детектив, который я когда-либо читала.

Агата Кристи филигранно выстраивает и ход сюжета, и систему персонажей. Подозрения падают на каждого из героев, множество улик и деталей, сложные и запутанные логические цепочки. Разгадать такое под силу только непревзойдённому Эркюлю Пуаро и его «серым клеточкам».

Книга читается буквально залпом, оторваться невозможно! И, благодаря совершенно неожиданной развязке, остаётся в памяти читателя надолго. Забыть такое потрясение невозможно! Определённо детективный маст-рид.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию6 августа 2019 7:23
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Как написала сама Агата, эта книга посвящается "любительнице традиционного детектива, где расследуется убийство, а подозрение падает на всех по очереди!". В этой книге все происходит действительно так.

Папа Пуаро (впервые увидела такое прозвище) в этой книге уж чересчур заносчивый, меня иногда аж потряхивало от него. Он, конечно, всегда самовлюблен, любуется своими усами и неустанно восхищается своими "серыми клеточками", но здесь его поведение сразу ставит его во главу углу, а всех остальных героев представляет как второсортных (по уму) персонажей. В этой связи меня поражает, как у него складываются отношения с местной полицией: он и их просто не во что не ставит! Вот просто так. Стоит в полицейском участке произнести его имя как половина персонала будет трепетать, а остальные покроются багровыми пятнами (и я их понимаю), но автору его герой любим, поэтому. видимо, такая ситуация и есть.

Но, тем не менее, сюжет книги безумно интересный! Как и обещала автор, здесь есть "метод, порядок и серые клеточки", и почти до конца (ну, мне на процентов 85% прочитанного стало ясно) не понятно, кто ж убийца (дворецкий среди действующих лиц тоже есть). Как часто бывает, сюжет связан с убийством богатого человека, относительно возрастного, и тень подозрения падает на всех. Клубочек доказательств распутать сложно.
Еще хотелось бы отметить, что в этой книге Пуаро часто упоминает о своем помощнике, который помогал ему в расследованиях и вел записи о его действия (не находите ли сходство с другим известным детективом!), и этот элемент оказывается ключевым в раскрытии правды.

#Ланкастеры

написал(а) рецензию29 октября 2019 4:58
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Наверное, это самая таинственная история из серии Эркюля Пуаро. Здесь нет уже привычного капитана Гастингса, вместо него играет роль напарника доктор Шеппард. Соответственно от его лица и ведётся повествование. Нет и других привычных персонажей, как инспектор Джепп.

Пуаро, как и собирался, отдалился от дел и выращивает тыквы на соседнем от доктора Шеппарда участке. А чтобы его не беспокоили назойливые поклонники, он использует псевдоним. Естественно происходит убийство и Пуаро берётся за расследование. Но манера повествования такова, что отгадать убийцу очень непросто.

В очередной раз поражаюсь дарованиям Агаты Кристи: сколько литературных приёмов она, если не придумала, то красиво обработала и использовала в своих произведениях. Вот уж мастер своего дела! Посмотрим, что нас ждёт в следующих книгах.