Рецензии на книгу Убийство Роджера Экройда - страница 4

написала рецензию13 сентября 2016 16:26
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

К Агате Кристи всегда приятно возвращаться, каждая ее книга шедевр, который приятно читать. Никогда бы не подумала, что ее книги так меня увлекут, а встречу с Эркюлем Пуаро я буду так трепетно ждать.
На этот раз наш доблестный Эркюль Пуаро расследует убийство в английской деревни. А, так как он приехал туда на отдых, то там нет его друга и помощника Гастинса. На эту роль прекрасно подошел местный доктор, который нам и повествует ход дела.
Все дальше идет по стандартному детективному сценарию. Кристи описывает место преступления, подозреваемых, дает нам много улик как верных, так и ложных, а мы в свое время пытаемся вычислить, кто же убийца и за всю книгу меняем подозреваемых быстрее самого Пуаро. И вот мы медленно приближаемся к концовке с мыслью, что мы разгадали, кто убийца и снова получаем обухом по голове. Концовка кардинально отличается от той, что ты представлял и вот опять ищешь, что и где ты упустил. Не зря этот роман так популярен, ведь его концовка признана одной из самых неожиданных в детективной литературе и теперь понятно почему.

написала рецензию13 сентября 2016 16:12
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Продолжаю потихоньку знакомство с Агатой Кристи. И на очереди ее самое идеальное произведение, из тех, что прочитала я.
Жестокое убийство, тайны, мотивы, расследование и поимка преступника. Просто верх блаженства!
Маленький городок, куда переезжает мой любимый усатый детектив, чтобы отдыхать и выращивать тыквы. Но и тут дела не оставляют его.
В своем кабинете убит очень богатый и уважаемый человек. Ограниченный круг подозреваемых в этом преступлении. А помогать в этом деле, а также рассказывать эту историю нам, будет доктор Шеппард. Очень интересная личность.
А не менее интересной предстает его сестра Коралина. Вот с кем бы я не смогла ужиться, так это с ней. Ну а познакомиться и пообщаться хотелось бы.
Все персонажи такие разные. Не такие, какими кажутся на первый взгляд. И главное они все такие живые, что прямо предстают в воображении.
Само повествование о ходе расследования передается читателю постепенно, что помогает напрячь свои серые клеточки и подумать.
А финал книги с нахождением преступника. Писательнице удалось меня удивить. Закрадывались у меня мысли, но быстро менялись на другие.
И очередной раз удачное продолжение знакомства. И опять после небольшого перерыва я вернусь к произведениям Агаты Кристи.

написала рецензию12 сентября 2016 16:12
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

И вновь Агата Кристи меня порадовала, но считаю, что эта женщина меня разочаровать не может и не сможет.
В небольшой английской деревушке в один день умирает богатая вдова миссис Феррар, которая по слухам убила своего мужа. Конечно же, первая ассоциация жителей – самоубийство. Однако, вслед за нашей вдовой умирает Роджер Экройд, тоже кстати вдовец. Но что еще более примечательно он хотел жениться на миссис Феррар. И тут-то дело и принимает совершенно другой оборот.
И по чистой случайности в этой деревушке совсем недавно начал жить известный бельгийский сыщик Эркюль Пуаро. Именно его и просят расследовать это преступление, а помогает ему врач, который хорошо был знаком с хозяином дома. И тут начинаешь подозревать всех и каждого. Конечно же, в первую очередь подозрение падает на членов семьи и людей, которые в момент убийства были дома. И с каждым шагом в сторону раскрытия преступления клубок ниток совсем не распутывается, а приводит к другим таким же клубочкам. Но разве бывало такое, что кто-то или что-то мог обмануть великого сыщика Пуаро? Не припомню!
И читая книгу ты думаешь, что вот он точно убийца, но все оказывается совсем по-другому и человек, которого ты и не подозревал становится тем самым.

написала рецензию4 сентября 2016 20:10

#Кр1_1курс
Понятие и виды умышленных убийств

Как-то так получилось, что все детективы Агаты Кристи обходили меня стороной. Хотя сериал про гениального Пуаро обожаю с самого детства.

Итак, к сути.Небольшая английская деревушка, в которой происходит убийство весьма богатого мистера Экройда. Круг подозреваемых достаточно широкий, местный инспектор находится в некотором замешательстве. Но как удачно складываются обстоятельства...именно эту деревушку выбрал для себя именитый Эркюль Пуаро, чтобы уйти на покой и заняться выращиванием тыкв. Сыщик берется помочь полиции с присущим ему тактом и педантичностью. В расследовании ему помогает доктор Шеппард, от лица которого и ведется все повествование. И ничего не ускользает от этого бельгийца=). Пока он расследует убийство, огласку получают немало тайн и секретов, которые скрывались тщательно и долго время. "Если я возьмусь за это дело, я дойду до конца. Хорошая собака не бросает следа, учтите! И в конце концов вы можете пожалеть, что не положились на местную полицию." Э. Пуаро=)

Что хочется отметить - книга прекрасный классический детектив. Сюжет выстроен так, что подозреваешь всех по кругу, а то и сразу нескольких человек. Информация читателю выдается порциями, чтобы пощекотать воображение и заставить работать серые клеточки в попытке узнать кто же этот самый злодей.

Персонажи прекрасны. Характерные, не похожие и со своими тараканами в голове, как говорится. Одна только сестра доктора Шеппарда чего стоит. Даже второстепенные персонажи, которым отведено лишь пара предложений, как-то очень четко оживают в воображении.

Книга интересная, лаконичная и захватывающая. Можно предъявить только одну претензию - почему она такая короткая и так быстро разоблачают убийцу? Хотелось еще посмаковать умозаключения Пуаро и придумать еще парочку своих версий=). Кстати, кто убийца я так и не догадалась=). Читается книга очень легко, слог приятный и ничего лишнего, все по делу. Так что побольше внимания к деталям=))).

Ставлю 10/10 и уже скачала пару книг Агаты Кристи.

@loki7 сентября 2016 11:53

Отлично, что удалось еще одного человека привлечь к Кристи)
Главное, не читайте ее ближайшие 4 месяца))

Оксана (@trinick)11 сентября 2016 20:45

@loki, на ближайшее 4 месяца, благодаря академии и лично вам у меня будет что почитать=)) очень жду знакомства еще с какими-нибудь новыми (для меня) авторами.

написала рецензию9 сентября 2016 20:13

#Кр1_1курс
С творчеством Агаты Кристи я ознакомилась сравнительно недавно и лишь у двух ее произведений я знала финал. Думаю, нетрудно догадаться, что «Убийство Роджера Экройда» было одним из них. Так что меня больше интересовал вопрос не «кто», а «почему», хотелось проследить логику преступника с первых строк, понять мотивацию и как удалось провернуть столь изысканное убийство. Иииии я поняла это только в конце…позор на мои седины. Однако, это преподнесло мне отличный урок: от знания имени убийцы книги Кристи не теряют ни капли шарма и интриги!
Итак, что же с сюжетом? Выходные Эркюля Пуаро никогда не бывают скучными, и эти не стали исключением. В деревушке произошло жестокое убийство Роджера Экройда, мужчину не постеснялись убить в собственном же доме, а подозреваемых, как всегда, хоть отбавляй, да и мотивы один пуще прежнего. В расследованию привлекается первый доктор на деревне, а по совместительству обладатель обаятельнейшей старшей сестры, мистер Шеппард. Вместе с Пуаро им предстоит распутать сей занимательный случай. Чем это обернется для каждого – читайте сами ;)
Чего ожидать:
• Отличнейших персонажей
• Непредсказуемости, но не лишенной логики
• Сплетен и интриг
• Повествования от первого лица
• Немного медицины
• И щепотку юмора
Итог: 4/5

@neveroff9 сентября 2016 23:08

а что, тоже интересный подход к детективу - знать кто, но не знать как. Прям как у Коломбо)))

написала рецензию9 сентября 2016 2:23

Я ОТГАДАЛА УБИЙЦУ!!!

Добро пожаловать в английскую Богом забытую деревеньку, в которой совершено зверское убийство самого богатого человека в Кингз-Эббот - сквайра Роджера Экройда. Зуб на бедного господина точили все - от слуг [да-да, дворецкий тоже под подозрением XD] до его домашних, которые хотели бы наложить ручки на богатства дядюшки-отчима-брата и знакомых. Под подозрение сразу попадает один человек и почти до конца все улики указывают только на одну персону) Но вот убивец совсем не рассчитывал, что в расследование вмешается знаменитый Эркюль Пуаро, который год назад отошел от дел и поселился в Кингз-Эббот инкогнито.

Повествование ведется от первого лица, все события документирует доктор Шеппард, который один из первых прибыл на осмотр трупа, а далее является верным соратником знаменитого сыщика, выполняя роль Ватсона [а может все дело в том, что они сошлись на почве соседства?].

Этот детектив мне понравился, не сказала бы, что он необычен, просто добротный детективный роман от леди Агаты. Наверно пока первая ее книга, которую я бы советовала к прочтению, отлично подойдет для знакомства с Пуаро и с творчеством Кристи. Так что читать и работать серыми клеточками)

Скажу еще раз, что я отгадала убийцу, так что ликую и танцую джигу-дрыгу, ибо обычно моя внутренняя мисс Марпл спит непробудным сном)

написала рецензию1 сентября 2016 15:25

#Кр1_1курс

"Все беды происходят из-за денег или их отсутствия"

Вооот! Я нашла самую идеальную (из прочитанных) книгу у Леди Агаты! Всё как надо: зверское убийство, интересное расследование, поимка преступника.

В этот раз на сцену выходит всеми любимый Эркюль Пуаро и его неожиданный помощник доктор Шеппард, от лица которого и ведётся повествование. Влиятельный и богатый Роджер Экройд убит прямо в своём кабинете. После знакомства с персонажами становится ясно, что каждый что-то скрывает и мотивов хоть отбавляй. Дело невероятно запутанное, а судьбы героев переплетаются причудливым образом. Но от месье Пуаро никому не скрыться, даже если он решил уйти на пенсию и начать выращивать гигантские тыквы.

Очень понравилась сестра доктора Шеппарда. Самоуверенная особа, которая убеждена, что её интуицию невозможно обмануть. И этот её надменный взгляд на брата: "Ну неужели ты не понял? Всё ведь так просто!"

Финал неожиданный и необычный. Мнение и решение Пуаро не может не удивить. И это делает книгу ещё более привлекательной для меня.

Скажу честно, что я так и не смогла указать на виновного человека. Мои идеи были совершенно дурацкими и простыми в сравнении с версией Агаты Кристи. Видимо "Десять негритят" так и останется единственным детективом, который я смогла раскусить:)

@loki1 сентября 2016 15:28

для меня эта книга тоже самая идеальная у Кристи)

написала рецензию30 августа 2016 16:28
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Не знаю, как писать рецензию на детектив, главная фишечка которого вычислить преступника из очерченного круга подозреваемых. Тут шаг влево, шаг вправо - спойлер. Чтобы не испортить удовольствие потенциальному читателю, буду предельно аккуратной.
Так получилось, что эта книга была первым моим знакомством с творчеством Агаты Кристи, как-то не довелось раньше, а зря. История захватила с первых страниц и не отпускала до самого финала, благо прочитала одним днем, а то не спать мне сегодня. С самого начала закралось у меня одно подозрение по поводу личности убийцы, сначала интуитивно, а потом маленькие серые клеточки вступили в работу. Конечно, Агата сбивала меня с толку, подкидывал разные загадки, но моя догадка оказалась верной. По пути я разобралась с еще парочкой тайн, жителей деревушки. Тот факт, что все предположения были верны, меня нисколько не разочаровало, даже наоборот, понравилось.
В подростковом возрасте я засматривалась сериалом про Пуаро с Суше, наверно, все помнят мелодию из этого сериала, в конце каждой главы память включала мне эту музычку. Не зря Пуаро так уважает серые клеточки, они крутые, спасибо им за саунд:) Кстати, образ Эркюля Пуаро в книге еще более обаятельный, чем в фильме, именно из-за него хочу продолжить знакомство с этой серией.
Было только одно но, правда, к самой истории отношения не имеющее, это перевод. К моему огромному сожалению, не владею английским в той степени, чтобы читать книги в оригинале, но часто из контекста понимала, что переведено коряво. Пришлось пошушарить в интернете и сменить перевод на более качественный.

написал(а) рецензию25 августа 2016 21:13
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Агата Кристи – это когда маленькая деревушка с кучей сплетен распахивает свои объятия, не вызывая раздражения. Это когда речь рассказчика в нужной степени приправлена юмором и интеллектом. Когда можно расслабиться и спокойно получать удовольствие.

Убийство Роджера Экройда разворачивается перед нами с небольшим предисловием, из которого узнаём часть возможных мотивов. В целом же и мотивов, и подозреваемых настолько большое количество, насколько позволяет не слишком густонаселённая местность. Наблюдая за расследованием, подозреваешь всех по очереди, не всех в убийстве, но в какой-то причастности и скрытности точно. Собственно, выявленного в итоге убийцу тоже подозреваешь не раз. Но в который раз убеждаюсь, что мои серые клеточки стали какими-то ленивыми, потому что плыть по течению – да пожалуйста, а вот остановиться и обдумать – да зачем это надо, мыслей слишком много и без этого.

Поэтому мои эмоции от последнего виража хорошо выражает диалог между детективом и доктором об очевидности происходящего, в котором доктор говорит, что очередной поворот событий и не приходил ему в голову, но после признаёт, что это открытие подсознательно не было для него неожиданностью.

@lerochka25 августа 2016 22:05

Это я к тому написала, чтобы спросить почему такая высокая оценка у тебя? Дело в Агате или самом детективе?

@helenal25 августа 2016 22:27

@lerochka, я очень редко угадываю, да и практически не стараюсь угадать, хотя иногда мысли успевают побегать)) поэтому от этого у меня мало что зависит. а тебе как, если не угадала - больше нравится, или наоборот?
оценка, пожалуй, больше Агате, потому что для меня она из тех авторов, к которым приятно возвращаться. а после недавно прочитанной книги Путь обмана, с которой они перекликаются маленьким населённым пунктом и поголовными тайнами, Агату надо было читать срочно, чтобы снова окунуться туда, где это передаётся качественно, а не ужасно)) но и конкретно этот детектив стоит прочитать хотя бы ради его изюминки, она весьма интересна)

@lerochka26 августа 2016 4:01

@HelenaL, обычно, чем меньше шансов разгадать загадку, тем выше моя оценка. Конечно, не только это влияет, но служит в приоритете при чтении детективов. А может это то обуславливается тем, что я приветствую неожиданные концовки)

написала рецензию25 августа 2016 19:43
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

"Последний штрих лег на полотно, и картина стала полной. Но в то время я этого не подозревал".
Хм, впечатляет как пишет Агата. Серые клеточки прям чувствуются, как шевелятся. Вся правда перед глазами, но стоит расслабить внимание/без внимания читать и все, сидишь гадаешь, кто убийца. Гениально и просто. Психология.

На первый взгляд кажется все простым: происходит убийство дома и в подозреваемых оказываются все домашние, которым смерть могла сыграть на руку. Но так ли это? Все зависит от того, умеете ли вы правильно задавать себе вопросы).

Забавным представилась первая встреча с Пуаро (по описанию узнала, но назвался другим именем и я прям расстроилась) как он негодовал с этими тыковками. Но потом...совершенно другой человек. Не скрыться просто так от дядюшки Пуаро. Он должен знать всю правду и только ее.
Такие персонажи всегда восхищают: не только развита наблюдательность и сопоставление фактов, но в какой-то мере и умение манипулировать ситуацией. До этого не читала ни серию книг Эркюля Пуаро и мисс Марпл. А зря!
#Кр1_1курс (Понятие и виды умышленных убийств)