Рецензии на книгу Убийство Роджера Экройда - страница 3

написала рецензию21 марта 2018 22:35
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Каждый раз прежде чем начать детектив Агаты Кристи, я придумываю сто и одну причину не брать его. Но потом, если я все-таки беру её книгу,то убеждаюсь, что абсолютно зря искала отговорки. Да, мадам Кристи умеет удивлять.
Итак, в небольшом городке где-то в Англии происходит убийство. Жертвой становится известный богач Роджер Экройд, в окружении которого более чем достаточно тех, кто мог желать ему смерти. Впрочем, все стрелки указывают ровно на одного и того же человека. И не избежать бы этому несчастному человеку наказания, если бы в городке волей случая не оказался сам Эркюль Пуаро. Уж он не будет верить первым же зацепкам, и доберется до истины, как бы хорошо она ни была скрыта.
Вначале может показаться, что все просто - относительно закрытый круг подозреваемых, гениальный сыщик, помощник сыщика который записывает все происходящее, и конечно же тот, на кого указывают все улики, и хотя бы поэтому он окажется не причем. Из интересного, местный врач который и играет роль помощника, да гадюшник в доме Экройда. Но главный сюрприз тут в самом конце.
Да, определённо вся соль истории именно в последних главах. Эркюль Пуаро всегда на высоте, и он раскроет правду. Впрочем, суть даже не в этом, а в личности убийцы. Уж больно неожиданно было узнать, кто же на самом деле виновен, и с удивлением понять, что именно он все и придумал. Как же так, он же у меня в списке подозреваемых едва ли был вовсе. Я же говорю, Агата Кристи умеет удивить.
Каждый раз заканчивая книгу Кристи, я говорю себе, что в скором времени прочитаю ещё какой-нибудь её детектив. И каждый раз проходит огромное количество времени, прежде чем я беру следующую книгу. Но в этот раз я говорю себе, что не надо так, и надеюсь скоро взять ещё что-нибудь из детективов мадам Кристи.
#флешмоб_У

@littlemermaid21 марта 2018 22:50

Тоже была в шоке от развязки. Вообще не представляю, как можно было догадаться кто убийца))

Соня Кантор (@skantor)22 марта 2018 7:39

@littlemermaid, а вдруг кто-то из читателей так же крут как Пуаро))

написала рецензию11 марта 2018 0:42
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Детективы мне нравится читать из-за одной их интересной особенности - эффект разорвавшейся бомбы в конце. Когда история рассказана, все карты раскрыты, а персонажи все уже известны. И тогда, в последней главе (в данном случае в предпоследней) детектив собирает всех в одной комнате на собрании и рассказывает кто же на самом деле убийца.

Признаюсь, в этой книге такой эффект был просто ошеломительным. Хоть детективы-триллеры мне и нравятся гораздо больше из-за атмосферы, нежели чистые детективы, нельзя не признать, в последних - дела, как правило, гораздо сложнее, логические цепочки длинней и запутанней, а из-за наличия всех деталей, дело можно вести и самому, параллельно с детективом, хотя я этого никогда и не делала. И конечно, это относится к Агате Кристи - мастеру детективного жанра.

В чем дело на этот раз? Убили богатого помещика в своем же доме. Под подозрения попадают сразу все домочадцы, ведь все они имеют мотив - неплохую прибыль от завещания Роджера Экроида. А возможно это посторонний, проникший в незапертое окно в кабинете. Но тогда кто? Дело осложняется смертью, за день до этого, другой знатной особы из этого же городка. Все домочадцы молчат - каждому есть что скрывать, а городок тем временем полнится сплетнями и слухами... На горизонте тем временем появляется наш усатый друг, на этот раз любитель выращивания тыкв, Эркюль Пуаро.

Определенно, книга - детективный маст рид. По-настоящему, неожиданная концовка.
#БК_2018
13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

написала рецензию13 августа 2017 8:12
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Та-даа! «Убийство Роджера Экройда» - это моё первое знакомство с творчеством Леди Агаты. С почином меня!

С первых же страниц детектив начинает затягивать – тебя «засасывает» в мир сплетен и интриг Кингз-Эббот, появляется ощущение, что и ты вместе с героями узнаёшь про чужие скелеты в шкафу. Однако больше, чем доктор Шеппард, мы знать не можем, поскольку он – рассказчик, именно от его лица ведется повествование. Сдержанный, добродушный, любящий поиронизировать над своей старшей сестрой, человек – вместе с ним мы проходим через всю цепочку событий запутанного убийства мистера Экройда. Но собирать паззл, чтобы сложилась целостная картина, невозможно без гениального сыщика – Эркюля Пуаро. Настолько сочный и яркий образ бельгийского детектива ну просто не может не запасть в душу! С каждой новой раскрытой им загадкой, появляются ещё и ещё; он подбрасывает наводящие вопросы доктору Шеппарду (а значит и нам, читателям), но без хорошей работы «серых клеточек», как любит выражаться сам Пуаро, дойти до разгадки не так-то просто!

Так вышло, что я читала эту книгу на языке оригинала. Где-то на середине мне было интересно заглянуть в русский перевод. Ну что ж… Переводчики иностранной художественной литературы порой не брезгуют и пару абзацев из оригинального текста выбросить.
Может быть, именно благодаря чтению на английском к концу произведения, еще до главы «And nothing but the truth», я начала догадываться, кто является настоящим убийцей. Так что, друзья, почаще читайте книги в оригинале! с:

Anastasia Podyacheva (@anastasiachan)14 августа 2017 19:38

@neveroff, может тогда подскажете, что читать следующим? с:

@neveroff15 августа 2017 1:35

@anastasiachan, по стандарту - 10 негритят, Восточный экспресс, Зло под солнцем, Скрюченный домишко, Объявлено убийство, Смерть на Ниле... )))

Anastasia Podyacheva (@anastasiachan)15 августа 2017 7:30

@neveroff, благодарю!)

написала рецензию14 июня 2017 13:25
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Когда же я перестану удивляться, читая произведения Агаты Кристи? Надеюсь, что никогда.

Это произведение входит во все топы детективов Кристи, стоит наравне с такими книгами, как "Десять негритят", "Убийство в Восточном экспрессе" и т.д. И это абсолютно заслужено!

После прочтения уже более десятка детективов писательницы, привыкаешь к ее стилю, ее героям, путям, по которым развивается история. Кажется, что данная история будет развиваться по обычному руслу. Но это вовсе не так - поиск убийцы затягивает читателя с головой.

Особенностью Агаты Кристи для меня является то, что по ходу произведения подозреваешь каждого. Здесь же меня преследовало ощущение того, что все главные герои кристально чисты (может не во всех своих личных делах, но что касается убийства точно). И Кристи меня не разочаровала - довела интригу до самого конца, и об имени убийцы я догадалась буквально за 2-3 страницы до того, как оно было названо. Браво!

Думаю, что эта книга прекрасно подойдет для первого ознакомления с писательницей - после нее уж точно захочется продолжить знакомство.

написала рецензию24 ноября 2016 15:22
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

С первых страниц немного расстроилась, что рассказчиком в этом романе выступает некий доктор Шеппард, а не такой родной и дорогой моему сердцу капитан Гастингс. Потом я начала переживать, что Пуаро не появился в первой главе, не было его и во второй. Но в третьей главе по соседству с домом доктора Шеппарда, слева, над оградой, я увидела знакомую голову яйцевидной формы, последние сомнения по поводу личности этого человека развеяли эффектные усы, которые трудно было не заметить. Это был он, Эркюль Пуаро! Представляете, он отошел от дел, поселился в небольшой деревушке и занялся выращиванием тыкв!

Но Пуаро недолго оставался без дела. В поместье Фернли Парк совершено таинственное убийство Роджера Экройда. Без помощи знаменитого сыщика, о присутствии которого в деревушке сразу же стало известно, не обойтись. Но Эркюль предупреждает, что если он возьмется за дело, то обязательно найдет преступника и раскроет тайны, которые хранят жители этого небольшого селения!

Пуаро сдержал свое слово. Он узнал тайны почти всех возможных подозреваемых. Кто-то рассказал сыщику все самостоятельно, кто-то до последнего хранил молчание, но Пуаро все-таки смог выудить у них признание при помощи ярких экспериментов и маленьких уловок.

Все события, вся полученная информация была тщательно обработана Пуаро, а при помощи своих знаменитых «серых клеточек» он составил общую картину убийства. Оказалось, чтобы найти убийцу Роджера Экройда, нужно разгадать причины таинственной смерти миссис Феррас из соседнего поместья. Все события, происходящие в этом романе, взаимосвязаны. Очень понравилась фраза доктора Шеппарда по этому поводу: « - Вы знаете, - сказал я, снимая пенсне, - вся эта история очень интригует. Каждое новое событие как новый узор в калейдоскопе. Вы встряхиваете калейдоскоп, и факт оборачивается совершенно новой стороной».

Я подозревала всех! А вот человек, который в итоге оказался убийцей, был в моем списке подозреваемых на одном из последних мест. Я была просто ошарашена, когда Пуаро озвучил имя убийцы. Даже подумала, что, возможно, это его новый эксперимент, чтобы вычислить настоящего убийцу, но нет. Правда оказалась такой неожиданной и такой суровой! Леди Агата вновь дала понять, что из меня получился бы очень плохой детектив.

Пуаро в этом романе открылся для меня с новой стороны.

Пуаро очень скучает по Гастингсу: « - У меня был друг… друг, который многие годы никогда не покидал меня. Изредка он проявлял слабоумие. Других это пугало, а мне он был очень дорог. Можете себе представить, мне сейчас не хватает даже его глупости. Его наивности, его честного взгляда на мир, удовольствия обрадовать и удивить его каким-нибудь своим открытием… я не могу выразить, как мне его не хватает».

Пуаро не боится рискнуть своим костюмом, чтобы добыть улику: « - Мой друг, - сказал он с мягким упреком, - Эркюль Пуаро не станет рисковать своим костюмом, не будучи уверенным, что достигнет цели. Поступать так было бы смешно и глупо. А я никогда не бываю смешным».

Пуаро не боится показаться нескромным: « - Он очень много говорил о крошечных серых клеточках мозга и об их функциях. Он говорит, что клетки его мозга самого высокого качества.
- И он это сказал, - заметил я с горечью. – Скромность – явно не черта его характера».

Пуаро в очередной раз поразил меня своим мастерством! Надеюсь, что следующий роман окажется не менее интересным.

написала рецензию1 октября 2016 10:31
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Взяв в руки книгу Агаты Кристи (а это не первый её детектив, прочитанный мною), я решила, что во что бы то не стало разгадаю сама, кто является главным злодеем, или хотя бы определю для себя пару-тройку подозреваемых, среди которых точно окажется преступник. Но откуда мне было знать, что именно в этой истории главный злодей будет так неочевиден! Королеве детектива удалось мастерски скрыть от читателя то, что лежит на ладони, как оказалось, прямо перед глазами и не собирается скрываться. После прочтения меня переполняло чувство, будто во время прочтения я была слепа, но в то же время такой финал, удивляющий и обескураживающий, оставил довольно приятное ощущение лёгкого шока.

Повествование ведётся от лица доктора Шеппарда, которому повезло принимать участие в расследовании убийства Роджера Экройда. Ещё и за дело взялся не кто иной как Эркюль Пуаро! Доктор Шеппард мне сразу понравился, поэтому было очень приятно читать роман «с его уст». Что же касается Пуаро, то меня он тоже заинтересовал как персонаж, и мне хотелось бы теперь узнать о нём поподробнее, т.е. прочитать другие детективы Кристи с его участием.

Сюжет не стремительный, действия происходят практически только в пределах дома Экройда и касаются в основном обитателей этого дома. Героев не много, у всех есть алиби, и мне было очень интересно узнать, как Эркюль Пуаро Разгадает загадку Убийства Роджера Экройда.

Я в восторге от прочитанного, особенно от неожиданной развязки. Мне очень приятно, когда автор не перестает удивлять и заставать врасплох, а прочитав этот детектив убеждаешься в его непревзойденности и оригинальности. Агата Кристи – великолепна, а «Убийство Роджера Экройда» - ещё одно тому доказательство!

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию14 сентября 2016 22:44
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Вот и свершилось! Теперь я наконец-таки, познакомилась с леди Агатой. Столько слышала, но руки никак не добирались. Честно, сказать с классическими детективами я знакома очень мало, поэтому из меня очень плохой распознаватель убийц. Я просто теряюсь и запутываюсь, и уже прикидываю чисто по интуиции. Зато теперь понимаю, что передо мной открылся целый мир, чтобы потренироваться.
Действие происходит в небольшой английской деревне, в которой совершено убийство богатого мистера Экройда. За дело берется сыщик Пуаро, а помогать будет некий доктор Шеппард, от которого и ведется повествование. В чем плюсы таких детективов, это камерность действия. По сути обычная, увлекательная головоломка, квест на бумаге. Все перед нами, надо лишь подумать и правильно собрать. Много зависит от построения сюжета, приемов. Чем больше читателя водят за нас, тем выше уровень интереса и эмоции от финал. Не обошлось и без приятных деталей, таких как характеры персонажей, взаимоотношение между ними.
Что мне еще очень понравилось, это краткость - сестра таланта. Поменьше воды, побольше деталей. Тот случай, когда маленький объем идет на пользу занимательному произведению. Вышло довольно лаконично, с собственно изюминкой. Да, где-то я "зависала", но это уж личная особенность.

Что ж, теперь до новых встреч.

написала рецензию14 сентября 2016 22:07
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Как-то не удаётся мне нормально почитать творчество Агаты Кристи. Вот ото всюду урывками, и то благодаря академии. Хотя с героями её книг я знакома по сериалам, которые смотрела, не отрываясь, и люблю частенько пересматривать, стоит только нечаянно попасть на них по телевизору. Вот и получается, что знакомство с Эркюлем Пуаро, как литературным героем, началось с четвертой книги, а не с первой. Ну и ладно.
Как-то так получилось, что книга мне понравилась гораздо больше, чем когда-то серия фильма. Может, потому, что сейчас я не тупо ждала с мыслями «Ну, кто же? Кто?», а, правда, пыталась включить голову и подумать, вычислить, кто же это мог быть. Правда, безрезультатно. Я просто подозревала всех по чуть-чуть и поочередно. Хотя наверно, меня больше интересовал факт шантажа, чем убийства.
В книге мне вечно чудилось нечто общее с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном. Хотя почему нечто. Просто рассказ вёлся от лица деревенского врача Шеппарда. И его мысли и мнение о Пуаро были чем-то похожи на мнение Ватсона о Холмсе. Сначала недоумение и недоверие, затем удивление и восхищение. Хотя мысль Шеппарда о том, что Пуаро парикмахер, основанная на форме его усов, меня рассмешила.

написала рецензию13 сентября 2016 20:02
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

«В конце концов, столько преступлений совершалось ради куда менее значительных сумм, чем пятьсот фунтов! Все зависит от того, сколько человеку нужно. Все относительно, не так ли?».

Не зря Агата Кристи гениальнейший мастер детектива. Она нарушает все правила и именно это делает ее произведения просто шикарными. Главное - не читайте спойлеры!)
Эркюль Пуаро решил отойти от дел и просто немного отдохнуть в небольшой деревеньке под названием Кингз Эббот. Однако вопреки его намерениям здесь умирают один за другим два человека. Родственники погибшего слезно просят детектива в отставке помочь им с расследованием. Вот только вряд ли им понравится то, что удастся узнать великому сыщику...
В принципе, здесь автор дает нам изначально четкую линию и очерчивает круг подозреваемых. Как и в других книгах Кристи, постепенно один за другим они начинают сознаваться во всех своих грехах и темных делах. А всего и надо-то в нужном месте сделать многозначительную паузу и все во всем сами признаются. Однако все не так просто оказалось с главным злодеем. Вот это меня конечно порадовало. Хотя середина романа шла подозрительно вяло. Я аж даже начала расстраиваться. Но финал все исправил и оставил приятное послевкусие. В прочем, как и всегда)

написала рецензию13 сентября 2016 17:52
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

«Убийство Роджера Экройда» - это очередная детективная история от королевы этого жанра, которая написана аж в далеком 1926 году. Еще 10 лет и у этой истории будет 100летний юбилей.

Действие романа происходит в маленькой английской деревне, где происходит убийство хозяина дома – Роджера Экройда. Подозреваемых можно солить как грибы. Задача читателя вновь погрузится в мир, созданный Агатой, и почувствовать себя следователем.

За дело берется непревзойденный Эркюль Пуаро, расследование этого дела станет для читателя третьим делом сыщика. Однако, повествование ведется от местного доктора, который и сообщает о смерти богача. Он же и помогает Эркюлю в сборе информации.

Как всегда детектив полон различных сюжетных линий, начиная от семейный передряг и любовных история и заканчивая скелетами в шкафах чуть ли не половины деревни.

Для меня этот детективный роман стал лучшим детищем Агаты. Но всё же я не могу не злиться на неё за то, что она нарушила негласные правила детективного жанра. Первые два нарушения увы назвать не мог, иначе будет огромнейший спойлер.
Но последнее с удовольствием отмечу. В этот раз убийцу не выносят на публичное осуждение, Агата раскрывает имя только читателю, герои же сего романа видимо останутся в безызвестном состоянии.

Очень нетрадиционный и потому полюбивший детектив занимает почетное место в моей коллекции детективного жанра. 10 из 10, хотя хотелось бы поставить и больше.

@loki13 сентября 2016 18:14

@rina_rot, мне на правила все равно))

@loki13 сентября 2016 18:15

@vladislava, вот так объясняет автор правил
Нокс упомянул китайцев по той причине, что в его времена это был своеобразный литературный штамп. В те далекие времена жители Поднебесной были настоящей диковинкой для европейцев и ассоциировались с тайными знаниями, а нередко и со сверхспособностями. Теперь же этот пункт является исключительно памятником истории.

@neveroff13 сентября 2016 18:25

"она нарушила негласные правила детективного жанра" причем, если мне не изменяет память, одно из тех правил она как раз сама и выдвигала ранее.)))