Рецензии на книгу Меч Предназначения - страница 3

написала рецензию26 января 2015 11:00
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Книга мне показалась уже более жесткая чем первая, но также интересно читать. Стиль также мне нравится - хронология не последовательная, со временем детали проявляются яснее. Главный герой раскрывается больше и всё больше ты к нему привязываешься. Если не касаться вопросов переживаний, душевных терзаний и поисков своей судьбы, то в "Мече предназначения" все как доктор прописал по части сюжета, композиции и действующих лиц. Тут тебе и девочки, тут тебе и экшн, и юмор с интригами, и суровые дриады с войнами.
"Ведьмак" Сапковского - одна из моих любимых книг. Вся серия. Первые две книги самые легкие и веселые из цикла. По сути дела это сборник чуть ли не анекдотов, перекликающихся с различными сказками народов мира.
Дело в том, что почти всю серию книг перечитываю я второй раз, первый раз я познакомилась с данной серией ещё когда училась в школе и читала я всё в электроном виде, но последнюю книгу этой серии я по каким то причинам не прочитала. И вот я купила эту книгу и так рада, что я снова возвращаюсь к этим историям, к этому путешествию! И перед тем как читать второй раз я знала, что меня ждет что-то незабываемое. Такие чувства может вызывать только настоящее произведение искусства.

В первых книгах происходит завязка событий, которые начнут стремительно развиваться дальше. Гораздо более мрачно, но не менее увлекательно. Ну а пока никаких душевных терзаний, никаких партизан. Все четко и понятно: есть хорошие, а есть плохие. Есть монстр, может, заколдованный, и есть разгадка тайны. Или больше нет монстра. И куча шуток, близких нам по духу.
Книги читаются просто замечательно.

Люблю пана Сапковского вечной любовью, читайте, читайте и наслаждайтесь. Больше такого сочетания кровищи, оригинального юмора и тонкой, немного грустной романтики вы не у кого не встретите.

написал рецензию8 января 2015 16:19
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Двоякое сложилось впечатление о второй книге про Ведьмака. С одной стороны она лучше и интересней, чем первая, с другой же - некоторые главы читались почти с трудом.

Если первая книга почти полностью наполнена историями, содержащими в себе то или иное количество юмора и этакой беззаботности, то во второй всё не так просто, начиная уже с самого начала.
Безусловно, в данной книге куда больше оригинальных идей автора, что является плюсом. Во втором Ведьмаке многие сюжетные повороты заставляют воскликнуть "Ну вот не фига себе!", а некоторые моменты и вовсе на недолго пробирают до мурашек, в первой же книге я такого не припомню.
Да и в целом, истории второй книги запоминаются куда больше, чем истории из первой. И достигается это, наверное, куда более философским смыслом этих историй.
В книге появляются некоторые, как мне кажется (дальше-то я пока не читал), ключевые персонажи серии: очень хорошие персонажи и действительно интересные. Прежние же герои тоже не забыты и в процессе повествования раскрывают свои личности ещё шире, заставляя еще больше любить их или же наоборот начать недолюбливать и сомневаться.

И всё бы было прекрасно. Но некоторые истории книги просто насквозь пропитаны любовной лирикой, которая мне показалась довольно нудной и даже неприятной, сеё заставило меня возненавидеть на некоторое время персонажей, к которым до этого я испытывал лишь симпатию. Но, возможно, Сапковский именно такой реакции и добивался, но читались истории всё равно не так быстро и легко, как соседние. Данные скучные для меня моменты оказались чем-то вроде ложки дегтя в бочке меда, где мед - остальные главы книги, а бочка - собственно, сама книга целиком.

Изначально ставил 8 из 10, но написав рецензию, подведя итог, и, вспомнив очень сильные эмоции от концовки книги - решил добавить до 9-ти, ибо 8-ка уж очень мало. На 10-ку, к сожалению, опять не прокатила из-за той самой, вышеописанной ложки дёгтя. Но читателей книга совершенно точно не разочарует и вряд ли покажется хуже первой: уровень всё тот же, а то и выше. Да и моя 9-ка это скорей всего придирки, многие без сомнений ставят все 10-ть. Просто не люблю я такие приторные любовные штуки..

P.S.
После прочтения второй книги я уже без всякого сомнения докупил все оставшиеся книги серии, вот так вот.

написал рецензию8 апреля 2014 12:03
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

«Ты - нечто большее,***. Нечто большее»
Это не мат, это завуалированное имя во избежание спойлера.
В скором времени эта фраза вызовет у вас очень приятные чувства теплоты после прочтения сборника рассказов от Анджея Сапковского «Меч предназначения». Последнего сборника в данном цикле книг, ведь дальше повествование будет вестись в форме романа.
Скажу сразу, что автор постепенно уходит от игры со старыми сказками, появляется в книге всё больше и больше философских рассуждений и добрая часть уделена им. Но это ничуть не убавляет интерес к книге, схватки по-прежнему остались зрелищными, герои колоритными, а истории приятны в чтении и радуют взор. Если первая книга была я бы сказал более беззаботной, и не было в ней того стержня который создаёт серьезную сюжетную линию, то во второй он присутствует и постепенно приводит нас к тому событию долгожданному:
«Грядут тяжелые времена, Геральт. Очень тяжелые. Ты обязан успеть…»
Главный герой становится всё более и более уязвимым, его потенциал в человечности увеличивается, появляются чувства, диллемы разрешаются намного быстрее и решительнее. Он уже не предстаёт перед нами как холодная, решительная машина для убийства в стиле «аля эквилибриум», а как человек, человек со своими страхами, болью, сомнениями, желаниями, переживаниями, и стремлением к чему-то для себя важному.
Также в этой книге вам встретятся неожиданный ход событий, новые пронзительные герои, эликсиры, способности, существа, и продолжится грустная нить о истреблении\вырождении населяющих сию землю рас . Потребность в ведьмаках угасает.
И помните:
Оно, конечно, так, отвратный нас свет окружает, — пробормотал он наконец. — Токмо это не повод, чтобы все мы паршивели. Добро нам требуется. Этому меня учил мой отец, тому же я своих сынов учу.