Рецензии на книгу Меч Предназначения - страница 2

написала рецензию29 января 2020 9:14
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Наконец-то я добралась до следующей книги серии, сколько она у меня лежала, даже не припомню.. я все не хотела ее начинать, потому что она у меня была на польском. И впервые за все время которое я знакома с книгами и вообще читаю, то у меня получилось прочитать книгу на языке оригинала. Хоть, было довольно страшно.. и я долго присматривалась к книге, но все же.. нааконеец-то..)) Прям необычно было читать.. и в голове все же не верилось, что Ведьмак - польский.. как-то не привычно что ли. Но вообще, довольно легко и быстро книга прочиталась, я думала, что буду ее мучить и читать полмесяца, если не больше, но оказалось совсем по-другому) Возможно, так скоро буду читать по-польски, но серию Ведьмака все же планирую добить по-польски.

Как вы ставитесь к предназначению? Вы, вообще, верите в него? Как думаете, предназначение существует или это все-таки вымысел верующих? Вот в этой книге можно наблюдать за жизнью Геральта и новыми приключениями, которые ему преподносит жизнь. Но и не только.. Здесь есть описание его сомнений, чувств и мыслей, касательно тех вещей, которые пережил главный герой. То есть, любви, предназначения и смерти.. Как ни как, а предназначение имеет два конца...

Чем больше я читаю о путешествиях и жизни Геральта, тем больше он мне нравится. Мне нравится его характер и мысли.. в особенности мысли. То, что у него есть своя гордость и свое мнение, независимо от тех, кто его окружает и как на него пытаются влиять. Очень интересная книга и приключения, нужно покупать продолжение...

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

написал рецензию12 января 2020 18:57
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Не особо заинтересовала первая книга, так и не особо заинтересовала вторая книга. Я даже не собирался ее читать, но на волне восторга от недавно вышедшего сериала "Ведьмак" я решился. Все мои друзья и знакомые в восторге от сериала (они не читали ведьмака) и я подумал: "что же там такого интересного происходит, что весь окружающий народ хвалит сериал?" Узнав, что сериал снят по первым двум книгам, я быстро отправился произведение читать, а потом смотреть сериал.

Книга вызвала скуку. То есть не совсем скуку, а скорее книга просто не дала той оживленности, которой ожидалось: ведьмак, война, чудище, сражения на мечах, драконы, предназначение - как такое может быть скучным? Увы, может. Единственное, интрига в конце оставила запал читать дальше. Как-то так получается, что автор сначала кормит тебя скучными разговорами и событиями, но потом захватывает тебя в водовороте событий. Однако, любовная линия и ведьмак, лютик и неприятности, страх и предназначение даёт тебе незыблемые ощущения, что этот мир куда богаче, насыщеннее, интереснее, чем кажется с первого взгляда. Просто проникнуть в этот мир так же сложно как в разум Ведьмака.

После прочтения сразу же отправился смотреть сериал, в надежде, что она развеет ту самую скуку. Ну с задачей сериал справился на ура. Но! Весь смысл книг просто взяли и перевернули. Сняли то, чего даже в книгах близко не было. Многое вырезали и чтобы оправдать вырезанное, показали какую-то нелепость. В общем, концепцию полностью поменяли. И тут я понял, что всё-таки книга не такая уж и скучная. Переврав книгу, я понял, что всё-таки она интересная, со своим миром, уютом, приключениями, стилем.

Вывод.
Если, конечно, вы читали книгу, то никогда после этого не смотрите сериал. Не могу сказать, какие могут быть впечатления, если сделать наоборот, но именно в порядке книга-сериал никому не рекомендую. Если кто-то это уже сделал, то расскажите о своих впечатлениях.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)
#книжный_марафон2020

написал рецензию10 июля 2019 17:49
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Неплохое фэнтези о герое – мечнике с повышенной ловкостью. Немного о Ведьмаке – мутант, одиночка, путешественник, любитель приключений, плейбой, мастер меча. Отсутствует навязчивое стремление навязать другим свое виденье справедливости. Где-то мизантроп, где-то носитель либеральных ценностей, космополит, представитель философии постмодернизма. Не верит в борьбу за идею, верит в борьбу за друзей. Не любит сложных рассуждений. Похоже, как будто, героя Ремарка из романа “Три товарища” поместили в вымышленный мир с магией и монстрами. Герои получает повышенную ловкость, силу, владение мечом, небольшую магию. Не против выпить, погулять – не большой моралист. Воспринимает свое ремесло по истреблению монстров почти как рутину. Мне кажется, что цикл так популярен потому что отражает стремление современного человека к свободе, эдакое перекати-поле, показывает отказ современного человека сражаться и убивать за какую-либо философию, идею. Тем не менее, череда событий ввязывет Ведьмака в конфликт с могущественными представителями мира. Некоторые книги понравились, весь цикл нет – слишком поражает почти мальчишеская легкомысленность персонажа, которая приводит к жертвам.
#сапер
#книжный_марафон.

написала рецензию25 января 2019 21:16
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 марта 2018 12:48
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 декабря 2017 12:57
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

"Говорят, смерть идет за тобою следом, Геральт из Ривии, но ты никогда не оглядываешься."

Пока не знаю, как у Сапковского с многостраничными произведениями, но рассказы ему удаются просто бесподобно. Вторая книга и второй раз я в восторге. Чувствую, что цикл становится только сильнее. А в моей жизни сейчас явно достаточная концентрация ведьмачества (книги + ведьмак 2 на xbox). В общем, я довольна.

Мне показалось, что "Меч Предназначения" это своего рода последняя подготовка к чему-то поистине масштабному. И если первая книга еще была не совсем понятным выступлением, то здесь все ясно. Сказки закончились, началась суровая реальность. Геральт, Цири и Йеннифер движутся навстречу своей судьбе. И темы то здесь поднимаются сплошь невеселые (хоть и разбавлены неплохим юмором). Чаще всего общая нить повествования возвращается к проблемам сосуществования людей и не_людей. Тут и эльфы, спрятавшиеся в Брокилоне, и допплеры, вынужденные скрываться среди людей, и необыкновенный золотой дракон, и прочие существа, среди которых много тех, кто вовсе и не вредит человеку, но за свою инаковость обречены на поголовное уничтожение. Грустно все это.

Ох как трудно с хорошими циклами. Я всегда страдаю от невозможности решить, то ли растянуть их на подольше, то ли, наоборот, прочитать залпом и получить непередаваемое количество удовольствия. Но c циклом о Геральте все обстоит немного не так. Сапковский поднимает настолько важные и серьезные вопросы, что эти книги нельзя воспринимать просто как приключения, фэнтези или что-то в таком духе. Их хочется читать неторопливо и вдумчиво, хочется разбираться в мелочах и прочувствовать в итоге каждую деталь. Тем более, что там постепенно вырисовывается такой интересный мир. Есть подозрение, что эта вселенная станет одной из самых любимых для меня. А еще очень радует, что я совершенно не представляю, как дальше будут разворачиваться события.

Цири чудесна. Геральт вполне в своем образе. А вот Йеннифер мне пока как-то не очень.

И да, пожалуй, мне пора смириться с тем, что внятных рецензий на Сапковского я написать не могу :)

Игорь Мельников (@meligan)23 декабря 2017 2:21

@Curiosity-san, конечно не ограничивается)))) Но именно Сальваторе написал большую часть книг, на которых игры были основаны- тот же Neverwinter Nights, к примеру. Он вообще молодец- самого Роберта Говарда с его Конаном заткнет за пояс по плодовитости)))
Есть еще Dragonlance - российским читателям известная, как "Сага о копье" (причем тут сага- одному Крому ведомо). Её стоит начинать с начала, то бишь с "Драконов осенних сумерек", но с развитием серии (а написано больше 100 книг), там идёт уход в такие дебри, что мама, роди меня обратно.

Маша Мур (@curiosity-san)23 декабря 2017 12:33

@meligan, "сагу о копье" читала первые 4, но к сожалению у меня получался слишком большой перерыв между книгами, так что я успевала забыть героев и сюжет, поэтому планирую начать заново и уж хотя бы "основной" цикл прочитать целиком и без остановок)
эээх, где найти время на все желанные книги?))

Игорь Мельников (@meligan)23 декабря 2017 18:27

@Curiosity-san, не знаю, я сам ищу ответ на этот вопрос)))) нужно, наверное, найти Доктора с ТАРДИС, чтобы все успевать

написала рецензию13 сентября 2016 8:56
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Вот я и прошла вторую часть из серии про ведьмака. Эта часть немного отличается от первой по строению. Что я имею ввиду: первая часть состоит из отдельных новелл, которые не очень друг с другом связаны, вторая часть хоть и тоже состоит из новелл, но между ними более явственно проглядывается сюжетная линия, и это мне нравится. Здесь есть и любовь, и бои, и неведомые существа.
Эта часть читалась у меня не совсем плавно. Сначала я прям впивалась в страницы, потом интерес как то начал пропадать, но примерно с середины, когда появился новый персонаж, страницы уже сами полетели друг за другом до самого конца.

Отдельно бы хотелось сказать про личность ведьмака. В первой части я ему очень симпатизировала, но во второй он подкачал. Здесь он какой-то неопределенный - то наглый, то мямля, то вообще какую-то чушь несёт... Держу пальчики, чтоб в следующих частях вернулся нравившийся мне Геральт.

И, конечно, тема Предназначения. Такая смутная, такая неопределённая, такая философская... Каждый, кто про это говорил, был прав по своему, и для каждого это означает своё. Прям заставило призадуматься и поразмыслить..

Безусловно, я продолжу знакомство с серией дальше.

написала рецензию11 февраля 2016 10:26
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Сапковский не изменяет своим принципам, и всё так же делает свои рассказы разбросанными во времени. "Меч предназначения" открывает перед нами новые тайны Ведьмака, продолжает линию любви Геральта к Йеннифэр и знакомит нас с новыми персонажами.
Ещё один верный принцип Сапковского - делать свои интерпретации сказок и мифов (так, читатели познакомятся со своеобразным прототипом Русалочки). Эта "фишка" автора на самом деле очень притягательна, как по мне, очень интересно находить в героях отголоски других персонажей из других источников.
Найдется в этом произведении место и дриадам, золотому дракону и новой нечисти.
Начиная где-то с середины, роман пропитывается мистическим Предназначением и это ощущение не покидает читателя до конца книги. Ведьмак бежит от своего Предназначения, но в конце понимает, что даже если это совпадение, от него не скрыться (впрочем, ему уже и не хочется от него бежать).
В книжке фигурирует старый знакомый - Лютик - всё такой же беспечный и озорной.
Мне нравится чёткая линия характеров героев, они как будто списаны с конкретных людей. Персонажи книги имеют свои недостатки, носятся со своими проблемами, горюют и радуются, как и любые реальные люди.
Исключительно по моему мнению, в книге многовато сексуальной тематики, которая не всегда уместна. Но и сказать, что это портит роман у меня язык не поворачивается. Сага о Ведьмаке, как старый друг, у него есть свои особенности (читай недостатки), но мы принимаем друзей такими, какими они есть и любим их просто так, а иногда и вопреки всему.

написал рецензию9 февраля 2016 0:37
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Никак я не ожидал от книги так много любовной лирики в книге про Геральта. Без всякого сомнения Геральт и должен был любить Йеннифэр. Но в первую очередь он ведьмак, а ведьмаки должны убивать чудовищ а не любить. Но любви ( как я заметил ) уделено слишком много. Но во второй половине выскакивает тема предназначения и тут начинается интересная часть. Геральт находит своё предназначение за которым должен следовать. Он становится не просто ведьмаком идущем по большаку в поисках заказов, у него теперь свой путь, своё предназначение.
Так как первая книга была просто про разные случаи в жизни Геральта, то в этой появляется полноценный сюжет. Политика, любовная часть, предназначение и тд.
Книга мне понравилась, читать её было интересно. Те кто любят фэнтези с большим количеством монстров, персонажей и мест - читать рекомендуется.

написал(а) рецензию6 августа 2015 1:52

Я твое предназначение....
Наверно, впервые я старалась читать книгу как можно дольше, чтобы прекрасное мгновение в мире ведьмака не заканчивалось.
Первая часть серии книг о ведьмаке была скорее ознакомительной, теперь же мы перешли к завязке сюжета. Красной нитью в книге тянется мысль, что от судьбы не уйдешь. Как не старался Герольт "не испортить" жизнь предназначенному ребенку, но его предназначение стать ей отцом, а ее предназначение куда важнее всех прочих. После прочтения даже задумалась на тему фатализма и чуть было не ударилась в эту веру, а все из-за того как великолепно автор описал все эти хитросплетения судьбы Герольта и Цири. Встреча ведьмака с матерью меня немного растрогала. Когда купец описывал с какими материнскими чувствами она заботилась о гг, я посочувствовала ей, ведь она скорее всего миллион раз задавала себе вопрос правильно ли она поступила, а что бы было оставь она ребенка... и все это в очередной раз подчеркивает как удивительна эта книга. Прекрасное фэнтези, которое заставляет тебя чувствовать и размышлять.