Рецензии на книгу Повелитель мух - страница 9

написала рецензию24 августа 2015 12:39
Повелитель мухУильям Голдинг

В последнее время так вышло, что очень много попадается мне утопий и антиутопий.
Эту книгу я читала когда-то давно, и теперь решила освежить впечатления.
Книга, конечно, шокирует. Хотя она очень современная – ведь порой именно такой и представляются мне дети вокруг – с темным началом, жестокие, коварные. Все мы были детьми и потом стали взрослыми, неудивительной, что среди нас появляются и диктаторы, и предатели, и те, кто стремятся к личному благополучию через головы других.
Эта книга – наш мир в миниатюре. О сущности человека, которая проявляется в суровых условиях. Будто ученые проводят эксперимент, который всегда заканчивается одинаково, потому что такова природа.
Немного страшно от того, что главные герои – дети, и то как им приходится выживать, страхи и сомнения. Жаль, что детей так поздно спасают взрослые, когда многие события необратимы и ранимая детская душа уже познала жестокость, истинное лицо мира.
Но несмотря на все это – книгу читать стоит, потому что она заставляет задуматься о многих вещах, взглянуть на себя и окружающих под другим углом, особенно на детей вокруг, их родителей, государство – все те условия, которые в дальнейшем формируют взрослую, состоявшуюся личность.

#З1_4курс
@dpakoshka

написала рецензию28 июля 2015 23:17
Повелитель мухУильям Голдинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию20 июля 2015 23:29

Это было нечто...
Только что дочитал эту прекрасную книгу, и думаю над тем как же все таки мы эволюционировали, или начали скрывать всю нашу злость делая подлости тайком.

Очень нечасто меня что-то (будь это сериал, фильм или книга) цепляет за душу. Я являюсь поклонником книг Стивена Кинга, и ужасы меня уже давно не пугают, но вот голова свиньи на палке сделала так что по моей спине пробежали мурашки. Насмотревшись много сериалов где убийство уже дело привычное, я прочитав рецензию, решил прочитать эту книгу прекрасно понимав что смерть персонажей меня не удивит... я еще никогда так не ошибался.

Начало книги было такое легкое, что мне было очень скучно читать, но вторая половина книги не отпускала меня в течении всего дня.

Все то что делали дети показалось мне закономерным и правильным но только дочитав до конца я понял что попался на крючок того гнева который исходил от Вождя и его подопечных, я очень удивился что всего лишь один мальчик понимал важность спасательного костра и все таки из-за этого парня всех других спасли.

Я мог бы много наговорить о том что человек так устроен, и что это все тестостерон бил в голову мальчикам, которые хотели все больше власти, но на этом я остановлюсь дабы не проспойлерить.

Эта книга шедевральна и должна быть на полке у каждого книголюбителя.

написала рецензию9 июля 2015 19:57
Повелитель мухУильям Голдинг

Первое, о чем я подумала сразу после прочтения: "Боже, что же я сейчас прочитала?!" Эта книга не просто страшна, она оставила в моей душе неизгладимое ощущение ужаса.

Но начну по порядку. Начиная читать "Повелитель мух" и примерно зная о чем она (я читала рецензии), я думала, что эта книга такая светлая и добрая, словно детская сказка про Робинзона Крузо, совсем не соответствует описаниям. Я не понимала, где же ее глубокий замысел? Но чем дальше я углублялась в чтение (и кстати, по ходу книга все больше увлекает, нарастает интерес, доходя до пика), я все сильнее улавливала этот смысл. По мере того, как я добралась к концу,я была просто ошарашена! И хотя концовка была одной из 2-х мною ожидаемых, она все равно оставалась загадкой до конца.

Безумная книга,бесчеловечная,жестокая... Ее смысл не укладывается в привычное мышление. Это совсем не "Робинзон Крузо",это не сказка..это кошмар. И смысл в ней так велик и так поражает, что я надолго осталась в пьянящем послевкусии.

Эта книга дает понять на что способен человек в погоне за властью, забыв о любви и милосердии, оставаясь безнаказанным, живя инстинктами и только личными интересами. Она стала для меня жестоким открытием человеческой души с другой стороны. Эта книга достойна быть классикой, быть той, которую должен прочитать каждый!

написал рецензию7 июля 2015 23:32
Повелитель мухУильям Голдинг

Интересный роман. Несмотря на то, что сам Голдинг считал его одной из худших своих работ. В целом, это ничего страшного, потому что авторы бывают недовольны своими трудами, недооценивают их. Это, конечно же, лучше, чем неоправданное зазнайство. В своем романе автор удивительно прост в плане стиля. Он не обременен тяжеловесными предложениями например, как у Марселя Пруста. Он просто хорошо читается. Не утомляет. Сюжет кристально ясен, при чтении в нем не потеряетесь. И как во все времена были актуальны вечные темы, так и сейчас именно этот факт позволяет роману оставаться на плаву и приобретать все больше читателей, которые, чаще всего, остаются довольны прочитанным. Те, кто утверждает, что читалось тяжело, скорее всего, находились не в тех условиях для должного всасывания сюжета. Это, однозначно, вина всего окружающего, но никак не самого романа. Всем не прочитавшим, советую.

написала рецензию6 июля 2015 22:39
Повелитель мухУильям Голдинг

Мы вот привыкли считать, что цивилизация - это плохо, а возвращение к природе - хорошо. Голдинг чрезвычайно точно заметил своим романом - это ведь смотря что считать цивилизацией. Быть человеком - это тоже она.
Меня вот озаботил вопрос - а отчего эта книга считается антиутопией? Будущее здесь весьма недалёкое, всё, что изменилось - идёт война. Общество, насколько мы можем судить, не очень-то отличается от современного автору. Так отчего антиутопия?
Мне кажется, что "новый мир" здесь - этот вот остров. Вот сюда мы придём, по Голдингу, если и дальше станем терять огонь ради того, чтобы забить свинью. Вот сюда мы придём, если разрешим себе заменить лица масками. Вот сюда мы придём, если страху станем приносить жертвы, заменив Зверя. Сперва обезумеем от страха, а потом дадим ярости сменить его, чтобы сохранить хоть какую-то реальность.
То, что герои - дети, неслучайно. Дети - будущий мир, всегда. Дети быстрее освобождаются от социальной шелухи. И от человечества наносного быстрее освобождаются, если нет в них своего, нутряного. Дети - беззащитны, они уязвимы без взрослых настолько, что сердце щемит. Уязвимы в первую очередь от себя самих.
Голдинг часто здесь обращается к мифам. И остров, где обычно юные боги спасались и их растили добрые наставники, превращается в абсолютно равнодушное, хрупчайшее из возможных мест заключения, наполненное страхами. Свинья, так нужная для пропитания, становится новым даром неведомому богу, и тут же - самим богом, воплощением его. Перед ним в ужасе, от него откупаются, от него бегут. Прометеев дар. огонь, становится символом не спасения, даже; точнее, несомненно, спасения, но глубже, чем это видно на первый взгляд. Спасение ведь принесли не взрослые, сами дети, держа огонь, готовы были себя спасти. Потеряв его - потеряли надежду на спасение.
И мучительно наблюдать, как и Ральф потихоньку отпускает, забывает этот огонь, в "новом мире", на острове, становясь не хищником-дикарём, подобным Джеку, а загоняемой жертвой. Почувствовав при этом крови, приобщившись к ней. Тяжело смотреть на не потерявшего себя, но не способного что-то изменить Хрюшу, о том, как он стал нужным, сгинув, но остался непонятым для всех и одиноким.
Отдельная моя боль - Саймон. Чуткая душа, мечущаяся между цивилизацией, для которой он чудик даже больший, чем Хрюша, и дикарством, для которого он - опасный непонятный чудик. Что-то в нём есть от того малыша, чьё лицо было так заметно до пожара.
Язык Голдинга невероятен. Даже в переводе эффект присутствия завораживает. Ты там, ты видишь их и чувствуешь в воздухе их страх, ярость, напряжение. Ужас в финале и эта сметающая боль Ральфа, боль, заставляющая поверить в хрупкость человечности.

написала рецензию6 июля 2015 0:37
Повелитель мухУильям Голдинг

Скажу честно, произведение мною читалось с трудом и чтение это растянулось надолго. И впечатления от прочитанного были будто скачками: начало завлекло, потом интерес немного угас, местами были скучно, и лишь под конец всё стало так интригующе и жутко, что не могло оторваться пока не дочитаю до конца.
Этот роман оставляет после себя массу чувств и эмоций, и наталкивает на различные размышления. Несмотря на то, что история повествует в нём о детях, она совсем не детская.
Читая, я постоянно думала о самой природе человека, который начинал свой путь на Земле дикарем, в единении с окружающим миром, и одним из главных его занятий была охота. Пожив вдали от цивилизации, Джек и другие именно к этому и вернулись, вернулись в истокам. И не было уже места морали. Но хорошо ли это? Глядя на действия дикарей в романе, понимаешь что нет. Ты сопереживаешь Ральфу, который наоборот пытается остаться человеком общества, человеком цивилизации, сохранить в себе и других разум и не поддаваться темным инстинктам.
В общем и целом, роман понравился, хоть он и осел каким-то тяжелым и горьким осадком в душе.

написала рецензию25 апреля 2015 16:58
Повелитель мухУильям Голдинг

Книга неплохая, очень даже интересная. Считаю, что один раз прочитать стоит, но второй раз, лично я, в руки ее не возьму. Ничего для себя ни тяжелого, ни противного не увидела. Мне наоборот нравятся такие жанры. Вполне очевидно, что долгое время нахождения детей в замкнутом пространстве ни к чему хорошему не приведет.
Вот вопросов у меня как раз достаточно накопилось. Как они туда попали? Да, там упоминалось, что разбился самолет. Хорошо. Но все остались живы здоровы, никаких травм. Если же самолет плавно приземлился, то тогда бы дальше были упоминания о нем, дети там бы могли спать или чем-то сохранившимся воспользоваться. Куда все же делся мальчик с пятном на лице? И как они потушили пожар, который в первый день запалили? Ну это ладно, там и дождь был вроде в тот день. Это можно опустить. А еще интересно было сколько они все таки пробыли на острове?!

написала рецензию18 декабря 2014 14:16
Повелитель мухУильям Голдинг

Если у меня когда-нибудь будет ребенок, и он попросит объяснить что-то из разряда "почему люди бывают злыми", я осторожно положу ему на полку "Повелителя мух". И буду по мере чтения проверять его, несчастного ребенка, психическое здоровье. Потому что книжка страшная. Действительно страшная. На некоторых моментах я испытывала настоящий шок.

В основном на финальных, потому что, на мой взгляд, книга несколько затянута. Хотя это и придает ей реалистичность, показывая, как постепенно меняются характеры героев. Повествование длится монотонно, несмотря на исключительность ситуации - конфликты если и возникают, то довольно быстро сглаживаются. Может, от того и сильнее впечатление от финальных событий.

У книги хороший слог. Дети говорят так, как могли бы говорить дети. Дети действуют так, как могли бы действовать дети.

А что самое важное - так книга оставляет после себя мысли. Почти физически ощущаешь, как внутри тебя медленно переваривается прочитанное. И это здорово.

написала рецензию15 февраля 2015 0:03
Повелитель мухУильям Голдинг

Ну что же, наконец-то дошли руки прочитать и эту книгу. Сразу скажу - сильно интересно мне не было, т.к. жанр приключений мне далёк, но прелесть этой книги в другом - в её идее.
Для меня повествование стало просто обложкой той мысли, которую хотел донести до людей Уильям Голдинг: разложение, деградация, дикость общество - это то, что началось ещё давно и продолжается по сей день. Люди ищут лёгкой жизни, выбирают простые пути - есть и веселиться, следуют за тем, кто их к такой жизни приведёт. Есть и другие люди, которые знают, что труд и ответственность за себя и других необходимы, что без этого мир рухнет, но таких людей обычно не понимают. Воплощением первого типа людей стал Джек, а второго - Ральф.
Оказавшись на острове, Ральф старался сделать всё возможное, чтобы его покинуть; а Джек проводил время в своё удовольствие - охотился, играл и мнил себя вождём. Остальные мальчики, сначала следовавшие за Ральфом, быстро его бросили, т.к. предпочли пожить в своё удовольствие строительству хижин и наблюдению за костром.
Жизнь мальчиков на острове - это пример строительства цивилизации в миниатюре. И есть два пути по которому может всё пойти. Первый - люди будут жить по правилам, трудиться и развиваться; второй - жизнь будет посвящена удовлетворению своих потребностей и безделью. В своём романе Голдинг призывает задуматься о том пути, по которому пошёл наш мир, показывает его "с высоты птичьего полёта" . Задача каждого читателя задать себе вопрос: "В каком же мире хочу жить я?". И, ответив на этот вопрос, постараться стать тем, кто достоин своего идеального мира.