Повелитель мух - факты

добавила факт27 августа 2015 14:40

Название книги «Повелитель мух» является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого бога — Бааль звув (בעל זבוב), чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с Дьяволом.

добавила факт27 августа 2015 14:40

Сразу после выхода роман не привлёк к себе внимания (в США в течение 1955 года было продано меньше трёх тысяч экземпляров), однако спустя несколько лет он стал бестселлером и к началу 60-х был введён в программу многих колледжей и школ.

добавила факт18 января 2015 20:10

В самой же книге можно найти несколько упоминаний о предыстории падения самолёта: герои несколько раз обмолвляются, что самолёт был сбит зенитным огнём, что аэропорт из которого они улетели уничтожен ядерным взрывом.

добавила факт18 января 2015 20:10

В книге отсутствует нескоько первых страниц, где повествуется о ядерной войне. Вырезаны они были по требованию издательства.

добавила факт18 января 2015 20:10

Сам Голдинг до конца жизни считал свой главный роман "скучным и сырым"

добавила факт18 января 2015 20:09

За этот роман Голдинг в 1955 году был принят в Королевское общество литературы

добавила факт28 августа 2014 15:30

Роман был задуман как иронический комментарий к «Коралловому острову» Р. М. Баллантайна (1858) — приключенческой истории в жанре робинзонады, где воспеваются оптимистические имперские представления викторианской Англии.