Рецензии на книгу Повелитель мух - страница 8

написала рецензию16 февраля 2016 10:00
Повелитель мухУильям Голдинг

=Это только наш остров, и только мы тут хозяева=
Дети- наше отражение,однозначно с ярковыраженными положительными и отрицательными качествами.И все то, что мы вкладываем в них- проецируют они уже во внешний мир.
И что же из этого получаеться?
СВОБОДА.Свобода- это чуть ли ни главный аспект этого произведения.Свобода в суждениях, в поведении, в рамках дозволенности и даже в своих действиях.Мы отлично видим на примере мальчишек- свободы катострафически не хватает нам, а значит и нашим детям в современном(да и не только) обществе.
АГРЕССИЯ.Ее очень много в произведении.Причем сам факт событий- уже агресивный.А так как мы сталкиваемся с маленькими мужчинами в разный период становления, агрессии даже в простых жизненных действиях достаточно
ЭВОЛЮЦИЯ.Что же на самом деле происходит?А происходит эвалюция.Прпадая в чистую , концентрированную среду дикой природы животные инстинкты дают о себе знать.И в процессе взаимодействия человек начинает эволюционировать.
Как ни странно, но книга была для меня ценна в качестве пособия для родителей.И лично по моему мнению родителям необходимо читать эту книгу, чтобы понять какие ценности стоит прививать своему чаду

написала рецензию2 марта 2016 12:18
Повелитель мухУильям Голдинг

Говорят, в книгах дети, женщины и животные - это функции, а использовать их в полной мере - это читерство. Якобы все логические парадоксы и несостыковки можно списать на слабость/отсутствие характера, когда как у мужчины характер обязательно должен быть.
Но вот что интересно, Голдингу удалось создать детей, которые являются не просто маленькими неполноценными человечками, а действительно детьми. И поступают как дети, живут и плачут как дети. И говорят как дети.
Я действительно верю, что попади младшешкольное общество на необитаемый остров, то именно это бы и произошло. Просто свойственно человеку болеть психически, раскалывать общество надвое и быть неправильным.
И огромное спасибо Голдингу, что закончил роман таким же парадоксом! И сейчас послевкусие хоть и тяжелое, но вздохнула я легко.
P.S. Я пересказала повествование мужу, родителям, всем знакомым - так сильно меня это всколыхнуло.

написала рецензию28 февраля 2016 19:04
Повелитель мухУильям Голдинг

"...Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа..."

Казалось бы, разве может быть ужасной история о детях? История о мальчиках, которых волею судеб зашвырнуло на необитаемый остров. Разве может такая книга всколыхнуть ужас внутри читателя? Ведь дети - самые чистые и невинные создания в мире.
Может.
Оказывается, люди в любом возрасте - люди. Порочные, тёмные, страшные. И жутко от того, что всё это умудряется существовать в том, что априори должно быть чистым и светлым.
Повелитель мух - жуткий, невиданный зверь, будоражащий воображение; или Вождь, управляющий мухами-мальчуганами?
Я думала, что в собственном цикле антиутопий не прочту уже ничего, что напугает меня сильнее Оруэлла. Я ошибалась. Книга оставила странный, мерзкий привкус. Будто швырнула в лицо пригоршню ледяной воды, заставляя очнуться. Иронично усмехнулась над тем, в чём я так была уверена. И именно за это: 8 из 10.

написала рецензию28 февраля 2016 13:10

"Повелитель мух", Уильям Голдинг

Взяв в руки эту книгу, я не прочла описание и сюжет книги. Я не знала, с чем столкнусь. С первых глав книга поглотила меня с головой. История о маленьких мальчиках, которые оказались одни на острове.
Автор в полной мере раскрыл характеры главных героев в самом начале книги, и было интересно наблюдать за тем, как благовоспитанные мальчики из культурных английских семей поведут себя в диких условиях необитаемого острова.
Модели поведения индивидуума меняются в зависимости от условий среды, в которых он оказывается. Высоко моральное и культурное поведение формируется для выживания социума в неких конкретных условиях, если условия меняются, то и меняются стандарты морали. Автор напоминает нам, что человек является животным, недаром нас относят к отряду приматов, а не выносят в отдельный ряд. Как мы поведем себя в диких условиях неизвестно и критиковать поступки героев мы не в праве.
Единственное, что отличает детей от взрослых, это то, что жизненные принципы и поведенческая модель не устоялись. Как только они вернуться в высоко развитое, с точки зрения моральных ценностей, общество, они забудут о содеянном; не будут винить себя и корить за агрессию, насилие и убийства.

написал рецензию2 февраля 2016 23:32
Повелитель мухУильям Голдинг

Книга оказалась довольно не однозначной для меня. Несомненно, было очень интересно читать. Помимо интересной задумки и увлекательного сюжета, меня зацепила своеобразная реальность происходящего. Я задумался и понял, что и сам себя вел так же как и эти дети совсем недавно.
Все в основном крутилось вокруг детей, которые пытались вести себя как взрослые, чтобы выжить на острове. И чем быстрее они становились умнее, тем быстрее становились лишними в этом детском, одичавшем, обществе. Первобытные инстинкты и мелкие интриги взяли свое и дети постепенно начали терять свою человечность. А те, кто оставались, хоть сколько-нибудь нравственными людьми погибали.

Эта, вроде бы, маленькая безобидная книжка вызывает множество вопросов, на некоторые из которых, я не смог ответить. Повелитель мух появился в книге в совсем неожиданном для меня свете, но как я думаю, он олицетворял дух пребывания детей на острове. Как бы являлся закадровым главным персонажем книги. Почти с самого начала мы его не видели, но чувствовали, почти в каждой строчке. Сначала он казался безобидным, но постепенно рос, поглощая детское отчаянье, детский страх. Он рос как опухоль и вот накрыл собой весь остров и подавил волю слабовольных. Дети сильно боялись чудовища, но сами не заметили как стали чудовищами. Но самое забавное, что повелитель мух оголил лишь то, что скрывалось за детскими милыми мордашками. Показал истинную сущность тех детей, которые стали заперты на острове, которые были заперты в себе, в цивилизации.

В общем ,у меня осталось множество вопросов ,на которые я не смог ответить, поэтому буду перечитывать книгу еще много раз. Однозначно советую, ибо это стоит того.

написала рецензию20 января 2016 19:58
Повелитель мухУильям Голдинг

Жуткая книга. Но, будь на месте героев взрослые мужики, не было бы этой жути – от детей никто не ожидает ведь такой жестокости. Но, если честно, я так и не поняла причин, мотивов. Заигрались, что ли?

В целом, история интересная, но больно уже муторно это всё. Одно и то же на протяжении половины книги. Я прочла описание и сначала хотела узнать, что же за монстр там у них живёт. А про это так фоном написано, а потом и вовсе скомкано, что даже странновато. После этого ждала момента, когда ребята разделятся на две команды, потому что, хоть было и понятно, кто перетянет одеяло, всё же было интересно, в какой момент это произойдёт и из-за чего конкретно. Потом мне стало интересно, кто такой этот повелитель мух. А потом я получила ответы на все вопросы, и всёё… Концовка, честно говоря, тоже не очень понравилась.

Странное впечатление осталось от книги. Мне хватило морали, хватило вопросов и ответов, которые автор закладывает в свои слова. Немного не хватило мурашек от осознания того, что вся эта жуткая история, весь этот маленький мирок – это наш большой мир. Не хватило чего-то, что держало бы интерес; каких-то действий, что ли.

Ну и всё же непонятен мне финал. Что будет дальше с ребятами? Что изменилось в них? Изменилось ли вообще что-то? Тема такая интересная, и так много ещё хочется узнать, а автор закончил историю

написала рецензию19 января 2016 20:08
Повелитель мухУильям Голдинг

"Повелитель мух" входит в американскую школьную программу младших классов. Однако, мне кажется что младшей школе такое читать рано, подросткам - да.
Сквозь строки чувствуется удушающе спокойная, скрыто истеричная атмосфера. Собственно, "главный герой" появляется в книге только единожды, но очень ярко и точно описывает обстановку на острове.
Повесть описывает душевные изменения в людях, связанных в одну группу и не регулируемых извне. Описывает борьбу за лидерство, ценности и принципы. И все это еще острее чувствуется, когда героями выступают дети.
Считается, что использовать детей, женщин и животных в книгах - это поблажка для писателя. Потому что на непосредственность, слабость и детскость можно списать многие упущения и ошибки. В "Повелителе мух" нет таких упущений. Более того, и это откровенный плюс, - я верила, что дети поступают именно так!
И тем страшнее становится, когда анализируется сюжет.
Из этой небольшой книжки можно узнать что такое настоящая доблесть и неосознанное самопожертвование.

написала рецензию25 ноября 2015 12:40
Повелитель мухУильям Голдинг

Страшно, очень страшно... Автор показал в книге, что происходит с детьми при чувстве свободы и беззакония, и я даже представить боюсь, что было бы будь на месте этих мальчиков взрослые... Если дети, невинные дети, дошли до убийства...
Всегда когда читаю книги или смотрю фильмы про людей, которые попадают на необитаемый остров или что-то подобное, представляю что бы делала я на их месте и каждый раз понимаю, что ничего - ну не смогу я, человек из современного мира, привыкшая к гаджетам и прочей технологии и дня прожить на необитаемом острове, даже если там есть животные, а за кокосами нужно всего лишь слазить на дерево. Но группа английских мальчиков все же начала обитать на острове сначала без какого-либо ущерба для себя и острова, но 2 прирожденных лидера никогда не уживаются в жизни, поэтому маленькие обиды переросли в огромную ненависть и некоторые стали дикарями.
Честно хотелось бы узнать что дальше было с этими мальчиками, особенно с Роджером.

написала рецензию24 ноября 2015 15:41
Повелитель мухУильям Голдинг

Книга, которую можно перечитывать снова и снова в течение всей свой жизни...

И ведь правда, для каждой категории возрастов эта книга имеет свой смысл и воспринимается по-разному. Дайте прочитать "Повелителя мух" ребёнку 8-14 лет и он, скорее всего, поймёт его лишь поверхностно, не углубившись в детали. Уже сформировавшаяся личность 14-18 лет, решив прочитать представленный роман, начнёт вдумываться в не такие уж скрытые аллегории, образы, заключённые здесь, будет делать для себя выводы, обдумывать свои поступки, поступки окружающих его людей. Какое же мнение об этой книге сложится у взрослого, зрелого человека? Возможно, он пересмотрит свои взгляды на мир, проанализирует события, произошедшие с ним за всю жизнь. А вполне вероятно, что этот человек просто отбросит книгу(после прочтения) в тёмный угол, посчитав её "слишком детской и банальной сказкой". Да, каждый сделает свой выбор.

Но, безусловно, ни один человек не сможет остановиться где-то на середине произведения, так и не узнав судьбу тех детей, оставшихся наедине с дикой, опасной, непредсказуемой и ужасной природой, в лапах которой они оказались.

Книгу стоит читать.

Лаконичный, приятный язык повествования будет понятен всем. Моральное развитие героев, сохранение самой обычной человечности, формирование личностных качеств характера- всё это знакомо каждому из нас, ведь все мы когда-то лишь начинали свой путь взросления, задавались банальными, на сегодняшний взгляд, вопросами, так интересовавшими нас.

Что я могу сказать точно, так это то, что события, происходящие в книге не дадут вам заснуть, всё происходит очень размеренно и развитие сюжета с каждой страницей становится всё заметнее. Темы, рассматривающиеся в романе, вечны, время их не касается.

Лично меня роман Уильяма Голдинга "Повелитель мух" очень заинтересовал, возможно, через некоторое время, даже возьмусь его перечитывать, взгляну по-новому.
И, да, как-то наткнулась на песню "Дети-мишени, Дети-убийцы"-Эллизиум, текст песни очень схож с темой книги.

P.S. рецензию пишу впервые

написала рецензию21 октября 2015 15:28
Повелитель мухУильям Голдинг

Страшная книга, которая вряд ли оставит кого-либо равнодушным.

И ведь роман не о детях - роман о взрослых, о тоталитарном обществе. Дети в "Повелителе мух" не знают ничего о режимах правления и строят свою систему интуитивно, как считают правильно. И ужас в том, что они приходят именно к тирании.

В этом, наверное, и есть суть детей: они жестоки по своей природе, склонны объединяться против слабых или таких, которые чем-то отличаются. Они готовы следовать за тем лидером, который не хорошим примером и правильными идеями добивается власти, а за тем, который приходит к правлению с помощью жестокости и беспощадности.

Возможность унизить слабого постепенно превращает милых мальчиков в чудовищ, у которых нет внутренних моральных правил и ограничений. Единственный, кто всё еще пытается думать головой, становиться изгоем и жертвой. Потому что народ не хочет думать, народу хватает мнения своего тирана.

Хоть книга и про детей, но действительно понять её смогут только взрослые.