Рецензии на книгу Повелитель мух - страница 6

написала рецензию19 мая 2017 11:11
Повелитель мухУильям Голдинг

С творчеством Уильяма Голдинга я встречаюсь впервые. Была наслышана про эту книгу, ею пестрил весь Интернет, книга мелькала в различных списках, начиная от "Книги, которые должен прочитать каждый" и вплоть до "100 самых лучших книг".
Честно признаюсь, начав читать я не поняла - что здесь должно быть лучшим? Чем должна меня зацепить эта книга? Да, история довольно-таки странная - маленькие мальчики остались одни на необитаемом острове, при чём довольно долгое время их никто не ищет (как мне показалось). Да, они выживают как умеют, спят в сухих листьях и их главное блюдо на завтрак, обед и ужин - фрукты... Но знаете, пока я не дочитала, смысла я особого не поняла... Только потом я начала анализировать книгу и поняла - да ведь он описывает нас, людей! Но только он показывает это на примере детей, видимо, чтоб нам не так было обидно ;)
Самый смышлённый и самый отличающийся от всех, конечно, мальчик по кличке Жирняй. Он всегда давал дельные советы, он был нужен всем со своими очками, он никогда никому не сказал плохого слова, всегда был опорой и поддержкой для всех остальных. Но что в итоге? Из-за его близорукости, астмы и ожирения его просто гнобили, его унижали и не слушали...
А ведь так оно и есть в нашем мире, к огромнейшему сожалению. Люди, словно оголодавшие собаки, бросаются на друг друга, грызут друг другу глотки. А всё почему? А потому что человек не так говорит, не так одевается и даже не так дышит! Мы все стали чёрствыми по отношению к друг другу, мы унижаем людей за их болезни, за их неумение сочетать одежду, но мы забывает посмотреть на себя, ведь мы-то, мы не лучше, у нас тоже есть свои жирные минусы!
Именно это и хочет донести до нас Уильям. Для того, чтобы жить и выживать, мы должны быть командой, должны друг друга любить и сопереживать своим близким, а вместо этого мы лишь строим сообщества, огораживаясь от тех, кто нам на по вкусу.

#БК_2017 (Книга автора, которого я до этого не читала)

О дааа, хорошая книга про антиутопию. И ведь здесь не только про командную игру. Но и про то, как в один миг из "цивилизованного человека" можно превратиться в дикаря. В существо, которому будет необходимо только "мясо".

А так же, личный дух каждого. Имею виду, хватит ли смелости пойти против массы. Дать идею и попробовать осуществить её.

@myrrruna21 мая 2017 1:54

Вы уж меня простите, но как-то слишком идеалистично закончили рецензию. Едва ли возможно то, о чем Вы пишите

@neveroff21 мая 2017 2:06

Детей он показал не чтобы не обидеть, а чтобы напомнить про зло в каждом из нас, с чем нужно бороться самостоятельно. И при чем командная игра, если самые положительные герои индивидуализм в, а в команде, в толпе, как раз моральные уроды?

написал рецензию26 марта 2017 18:47
Повелитель мухУильям Голдинг

У. Голдинг очень открыто и ясно показывает нашу человеческую натуру. Читал я его роман с большим удовольствием, хотя он затрагивает не из приятных тем.
Как быстро мы теряем человеческие ценности, что от зверей то мы не далеко ушли. Тот момент, когда готовы пустить кровь без причины. Только для того что бы удовлетворить своим потребностям. Образ диктатуры, жажды власти и отношение к слабым, а так же власти которая потеряла уже контроль над массами.
И как с помощью угроз и еды, можно управлять массами очень ярко показано. Хотя, ведь главные герои всего лишь дети, но уже можно понять, как они превращаются во что то опасное и дикое.
В конце хотелось бы сказать, не совершайте таких вещей, после которых вам будет страшно и отвратительно смотреть на себя. И видеть во что вы превратились. Как бы, не звучало глупо, но оставайтесь в первую очередь людьми и старайтесь думать головой, а не жить инстинктами...

написал(а) рецензию30 сентября 2014 23:07
Повелитель мухУильям Голдинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Лучшая рецензия из мною прочитанных) спасибо огромное)

Санечка (@thunderrlizards)13 марта 2017 9:02

М, такая вкусная рецензия, амнямням.

написала рецензию4 февраля 2017 21:45
Повелитель мухУильям Голдинг

Уильям Голдинг "Повелитель мух".
Роман, который навряд ли изменит вашу жизнь, но точно поможет понять и прочувствовать, что "в отсутсвие света всегда наступает тьма".
На первый взгляд наивная приключенческая робинзонада, а в действительности пессимистичная притча на тему господства звериной сущности человека, агрессии и насилия по отношению к себе подобным. Это не только разоблачение истинной греховной натуры человека, освободившейся на время из под гнета цивилизации и общественного контроля, но регрессия в библейском ключе; падение и малодушие перед первобытными страхами и слабость в отсутсвие позитивной сдерживающей силы.
Б. Шоу коротко бы добавил: "Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди."

Natalie B (@catinhat)14 февраля 2017 8:35

@jasa_anya, я уже) Страну затерянных душ прочитала и была в восторге)

Анна . (@jasa_anya)14 февраля 2017 10:23

@CatInHat, а мне из последних Мальчик на вершине горы понравилась)

Natalie B (@catinhat)14 февраля 2017 10:59

@jasa_anya, интересно. Добавила в хотелку) Спасибо!

написала рецензию9 февраля 2017 8:28
Повелитель мухУильям Голдинг

Я много слышала о этом романе, встречала в множестве подборок: «Книги, которые должен прочитать каждый», «Книги, которые изменять твою жизнь», «Книги, после которых ты не сможешь жить как прежде». Ну после таких зазывов уже невозможно упустить шанс ознакомиться с этим творением. Да, роман интересный, сюжет динамичный, злободневный, но жизнь он мне не изменил. Если в 1954 году узнать, что дети бывают жестоки это шок, в наш век — это не ново. (Хотя не думаю, будто в 19 веке дети были ангелами). Что только мы уже не видели по телевиденью и в жизни, и мальчишек, которые избивали бездомных битами до смерти, и девушек, которые издевались над животными. И теперь, то что происходит в «Повелители мух» не как не шокирует.

Сюжет всё-таки очень интересный, наблюдать как расслаивается общество, и не важно дети перед нами или взрослые. Жаль, но люди никогда не смогут жить в мире в большом коллективе, правда если мужской коллектив сколько-то продержится, женский развалится сразу. Дети, по причине катастрофы, попадают на необитаемый остров, и там им предстоит научиться заботиться о себе самим. Большой плюс – характеры и поведения мальчишек, они кажутся настолько реальными, что можно подумать, будто эта история имела место быть и написал её один из очевидцев.

В заключении, книга отличная, и дополнительный пиар ей не нужен.
#флешмоб_П

написала рецензию27 сентября 2016 22:37
Повелитель мухУильям Голдинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 июля 2016 9:26
Повелитель мухУильям Голдинг

Я была наслышана об этой книге, ожидала чего-то на подобии Робинзона Крузо но на деле все гораздо страшнее!
Дети оказываются одни на острове, из-за крушения самолета и пытаются построить свои правила на острове. Но как говорят дети бывают очень жестоки и к тому же весьма своевольны. Как по мне то в книге я выделяю троих персонажей: Хрюша - пухлый парнишка с мозгами, носит очки, страдает астмой; Ральф - довольно обычный парнишка но умеет мыслить здраво; Джек - этот парень любит командовать, злобный и мстительный.
Дети выбирают Ральфа главным, Джек же остается командовать своими хористами (ныне охотниками). И с каждым новым днем дети становятся дикими и необузданными. Лишь пара ребят остаются в здравом уме.
Ральф и Хрюша одни из немногих понимают что надо разжигать костер на высшей точки острова и кидать туда свежие ветки для дыма, чтобы их заметили и спасли. Но для некоторых жизнь на острове стала больше чем развлечением, это стало уже их жизнью.
В конце книги мне становилось реально жутко! Это же дети! Или уже нет?? В итоге в книге "появляется" и тот самый Повелитель мух, который в итоге живет в каждом из нас. Дикий, злой и беспощадный.
Даже не знаю что бы я делала попади я вот так на остров?! Тьфу тьфу тьфу.
Книга понравилась! 9 из 10

написала рецензию24 июля 2016 15:48
Повелитель мухУильям Голдинг

#Бойцовский_клуб 5. Книга, которая поможет вам стать лучше.
Странный на первый взгляд выбор категории, для которой сперва был уготован целый список книг-хотелок по личностному росту. Хотя если удариться в философию, любая прочитанная книга делает нас лучше, ну или как минимум начитаннее и образованнее…даже самая плохая книга после себя оставляет хоть какие-то мысли и чувства, а это уже весомый вклад в развитие личности.
Быстренько проглядев остальные рецензии, увидела, что многим не по душе пришлась книга как таковая, но зато основной посыл автора прямо-таки взорвал сознание. А у меня все наоборот. Мне очень понравилась сама история, приключенческие мотивы, этот великолепный остров, интересно было понаблюдать за повседневными заботами ребят, специально читала как можно медленнее. А когда они впервые начали играть в свинью и охотников, я прямо почувствовала, какого это, когда какой-то ледяной ужас сковывает сердце в ожидании необратимой беды. Вот это была самая яркая эмоция за все время прочтения… За остальными событиями наблюдаешь уже с заведомой безысходностью во взгляде, их ждешь как само собой разумеющееся, как логичный исход совершенно нелогичного поведения. Основная мораль книги и ее проекция на современное общество не стала откровением, может, прочти я ее несколько лет назад, она бы и вызвала бурю, но сейчас могу только вздохнуть и виновато опустить глаза в знак осознания суровой правды жизни.
Как книга сделала меня лучше? Если еще больше углубиться в философию, то книга на это не способна, только сам человек способен себя усовершенствовать, а вот какое он возьмет орудие… В общем, буду стараться на ярком и четком примере ребят с острова полировать свой характер. Не буду придумывать себе несуществующих врагов; не буду позволять вымышленным страхам поглотить свой разум; не буду стереотипно думать о людях, принимая во внимание лишь их внешность; не буду ссориться с товарищами и коллегами, выполняя общее дело, ведь вместе гораздо больше шансов на успех; не буду лениться и излишне показывать свою гордость или обиду на окружающих; не буду подменять истинные ценности ложными; не буду отвлекаться от первоочередного намеченного плана действий в угоду своим прихотям; не буду оправдывать свои слабости и неправильные поступки «стечением обстоятельств»…и этот список можно продолжать дальше.
P.S. теперь знаю, что первым делом на необитаемом острове надо развести костер, а чтобы появился дым – нужно бросить зеленых веток с листьями, мелочь, а полезная))

@tata, @lerochka, меня просто именно подобные "трешовые" книги способны чему-то научить, где, глядя на плохой пример, сразу для себя смекаешь ЧТО ни в коем случае нельзя делать и КАК лучше не поступать...эдакие виртуальные грабли) добрые-то книги прочтешь, улыбнешься и через некоторые время все уроки благополучно забудешь, а когда за плечами стоит и не отходит вот такой вот ужасный пример, лишний раз подумаешь, прежде чем накосячить! кнут в некоторых случаях действеннее пряника

@deigrantz, так а что, по большому счету, там такого ужасного? Для меня самым ужасным был слог. Я мучала книгу около месяца.А грабли? Вы вынесли для себя, что будете делать на острове с кучей детей?)

@tata, после слога Лолиты, я в этой книге просто отдыхала как на настоящем острове-курорте =D а про детей....я к ним попросту даже не подойду наверно))

написала рецензию19 июля 2016 20:05
Повелитель мухУильям Голдинг

Увидев образ свиньи на обложке, я сразу поняла: будет что-то страшное, ужасное и отвратительное. «Скотный двор» укрепил в моём мозге образ свиньи, как символ чего-то безобразного, немыслимого, отвратительного. И мои ожидания были оправданы. Интересно, что настоящий «экшн» начался после прочтения где-то двухсот страниц книги (всего в ней триста). Автор «отравляет» читателя микродозами, не сразу «выносит мозг», и только под конец читатель понимает, что он бесповоротно отравлен и близка смерть (от горя, ужаса, отвращения и вообще из-за того, что читает хорошую антиутопию).

Сюжет с первого взгляда прост: самолет с детьми разного возраста обрушился на необитаемый остров. Дети начинают мало по малу устраивать свой быт, выбирают главного, распределяют обязанности. Сразу видно, как складываются отношения в коллективе: кто является авторитетом, кого не уважают и унижают, кто «шестёрка». В продолжении времени детские характеры раскрываются полностью, и ужасает то, как у всех развит стадный инстинкт. Ошарашивает, как маленькие англичане обращаются в дикарей, насколько они начинают походить на животных, как их легко запугать или приманить. Ранит сердце бесповоротная вера и надежда на спасение Ральфа, главного героя. Даже в последние моменты он еще не понимает, как жестока жизнь.

И очень, очень меня порадовал конец. Конечно, он не сильно успокаивает, смягчает ощущение от книги всего лишь на йоту, но и эта спасительная йота не даёт мозгу целиком отдаться панике и негодованию от прочитанного. Спасибо, Уильям Голдинг, что смягчил, а то после Оруэлловского «1984» мне до сих пор немного не по себе.

Итак, несмотря на неприятный осадок, хочется посоветовать эту книгу к прочтению. Хочется, что бы все её прочитали, прошли через это, изумились и знали, как жестока жизнь и что правда и честность не всегда являются хорошим оружием против злобы и несправедливости.

#доза_допинга

написала рецензию16 июля 2016 13:41

#доза_допинга

Что дети не любят больше всего на свете? Правильно, контроль. Ну а что, если не будет у них этого родительского надзора. А вот ничего хорошего. И Голдинг на своем суровом примере прекрасно это показал (может немного перестарался).

Дети вследствие катастрофы оказываются на необитаемом острове, совершенно одни, без взрослых. Как уже многие отметили, сам эпизод с катастрофой не был упомянут автором. Где-то вычитала, что его вырезали из-за цензуры (вроде как слишком страшный и жестокий момент). А жаль, начало, казалось, было туманным и неполным. Дети вначале неплохо справлялись - выделились лидеры, разделили роли, кто-то шалаши строил, кто-то еду искал, кто-то за костром следил. Но как всегда в обществе и бывает, нашлись те, кто не захотел никаких правил и пошел против этого устройства. За новым лидером пошли другие, и закрутилось, завертелось... И пошло все кубарем.

То, что произошло, привело меня в шок. Интересно, неужели действительно дети могут такое натворить? Игру превратить в действительность, ужасающую действительность. Пожалуй, раз нет правил, нет родительского "нельзя" и "как надо".

Самые яркие герои - Ральф и Джек, вырисовавшиеся лидеры, соперничающие с первого дня. У каждого был свой интерес, в соответствие с которым они и действовали. И нет бы им договорится, разделить функции. Но они не хотели делить власть, особенно Джек. И вылилось их соперничество в ужасные последствия.
Хрюша - самый разумный мальчик из всех, все пытался достучаться до каждого, но никто всерьез его не слушал, кроме Ральфа. К этим двоим ребятам я сильнее всего прониклась.

Книга сильная, поразила меня до глубины души. Заставляет задуматься о том, как ребенок, которого все обычно представляют невинным, дружелюбным созданием, может превратиться в бездушного дикаря. И как игра в войнушку может вылиться в настоящее бедствие. В книге есть несколько символов, некоторые вещи, которые влияли на детей. Ими выступают ракушка и свиная голова, имеющие противоположное значение. Как трактовать - это уже решает каждый после прочтения.
Концовка меня поразила не менее, не буду пересказывать ее во избежании спойлеров, но она очень ярко запечатлелась у меня в памяти. И определенно точно и настоятельно советую к прочтению)