Рецензии на книгу Повелитель мух - страница 5

написала рецензию14 октября 2017 23:15

Минутка размышлений.
По каким-то даже мне неведомым причинам я очень долго не решалась приступать к чтению «Повелитель мух», хотя название было на слуху, но о чем книга – не знала. И уже по ходу чтения мне стало не по себе – и нет не от самой книги, с этим как раз-таки все было нормально – у меня возникло какое-то странное чувство дежа вю, словно я ее уже читала, хотя точно знаю такого быть не может. В общем, это все было очень странно.

Прочитала я описание, и подумала «ну что ж, ожидает меня «трэш, угар и содомия», но все оказалось не так уж и страшно, я серьезно думала, что будет жестче, но и так саму книгу «прекрасной» не назовешь, да и мальчики не олицетворяют собой юных джентльменов Англии двадцатого века: грязные и чумазые; с лохматыми, отросшими волосами; загорелые, блестящие от пота и соленой воды; а в дальнейшем – еще страшнее: дикие, с разрисованными лицами; необузданные, опустившиеся до примитивных инстинктов и, наверное, что самое страшное – до убийства.

Самое страшное в это книги – даже не логичное движение «в минус» к дикому образу жизни, а неумение работать сообща, оказавшись в трудной ситуации. Ведь по сути, все беды начались из-за противоречий и конфликтов, и если Ральф еще пытался удержать все под контролем, то Джек, уж простите, самая настоящая скотина. Пусть со мной спорят, пусть меня осуждают, но это факт. Джек – именно тот человека, из-за которого все полетело к чертям собачьим. Мне всю книгу хотелось его придушить: эгоист и просто глупый мальчишка, не умеющий считаться с чужим мнением. А его последняя выходка (это я про очки) – низко и подло, это настоящее низость в чистом виде.

Хрюша хоть пусть и тоже меня подбешивал всю книгу, но рациональное зерно в его размышлениях было. Но я почему-то догадывалась, что к этому все и идет. Второй адекватный человек, который просто не смог справится (психика человек, к сожалению, очень хрупкая вещь) Саймон, он мне нравился. И еще Близнецы – тоже интересные, и повторюсь, Джек – скотина.

Неудивительно, что все пришло к какой-то «первобытной форме дикой анархии»: правила – к черту, несогласных – на копья, охота – «бей свинью, глотку режь, выпусти кровь», развлечение – дикие, безумные танцы, и ты сам - зверь.

На самом деле, книга заставляет о многом подумать. Она словно выбивает весь воздух из легких и всю дурь из головы, и если в тебе есть хоть капля человечности, ты понимаешь, насколько это все было безумно.

#Пар1_1курс (1.3. Возможности некоторых паранормальных явлений)

написала рецензию14 октября 2017 22:15
Повелитель мухУильям Голдинг

Об этом романе сказано уже столько, что писать нечто вроде анализа даже как-то неловко. Так что просто кое-какие мысли.

1. По поводу названия. Повелитель мух = Вельзевул на древнееврейском.
Я не знаю, почему древнееврейский аналог князя тьмы получил имя Повелитель мух (в смысле какая связь между мухами и дьяволом), но в связи с романом у меня сложились кое-какие аналогии.

Мух (насекомых) привлекает кровь, разложение и нечистоты; они слетаются на гниющую свиную голову, которую Саймон называет Повелитель мух. Можно сказать, что эта голова как бы повелевает мухами, так как они не способны противостоять соблазну.

Так же и Вельзевул-Демон повелевает людьми, неспособными противостоять желаниям из черных уголков своей души, людьми, которых, как мух, притягивает кровь и грязь.

2. Интересно, что вначале, пока еще сильно влияние цивилизации, мальчики почти единогласно выбирают Ральфа. Они ведь его не знают, но, по-видимому, чувствуют в Ральфе нечто близкое к идеалу английского мальчика-джентельмена, цивилизованного, одним словом.
Когда же с цивилизацией покончено, то практически все голосуют животами, и власть отдают сильнейшему - охотнику Джеку.
То есть условный доктор Живаго, конечно, воспитан и джентельмен, помыслы его прекрасны и чисты, и всяк хорош он в цивилизованной жизни, но когда война, разруха и хочется жрать, то выбирают Комаровского.

3. И ещё: Это просто совпадение, что самые жестокие мальчики - Джек и Роджер - из церковного хора?

написала рецензию14 октября 2017 20:15
Повелитель мухУильям Голдинг

Уже мельком просмотрев различные рецензии на это произведение, знала, что многие находят в нем много разного скрытого смысла, подтекста, метафор и тд. И, естественно, так или иначе, в процессе чтения я думала об этом, пыталась найти, сопоставить и проникнуться особым смыслом. Эх, видимо я пока не доросла) Не нравится мне искать подтексты, хочется просто читать и не заморачиваться. А потому буду считать, что я просто прочитала книгу о мальчишках, оказавшихся на необитаемом острове. Довольно жестокую, правда, книгу.

Есть два главных героя, два противоборствующих лидера - Ральф и Джек. Причем, как мне кажется, в Джеке это развито куда больше. Он типичный представитель мужчины, жаждущий власти, она действует на него пленяюще, он не может мириться со статусом бета-самца. А то, как у него в итоге получается перетянуть пальму первенства в свои руки, лишь доказывает, что народу нужен не добрый,здравомыслящий повелитель, а просто истинный лидер, который может вести за собой, беспрекословно, без сомнений и раздумий, умеющий принимать решения, умеющий идти впереди, брать на себя ответсвенность. Какой бы он ни был,Джек, то,что он делал, он делал хорошо. Он шел первый, он нападал первый, он сам разделывал свинью, сам исследовал остров... А что Ральф? О,боже, он за все время даже не удосужился посчитать, сколько у него людей на острове! Это каким нужно быть остолопом,простите? И когда мальчик первый пропал - как ни в чем ни бывало, как будто так и надо..хоть бы поискали,что ли,ради приличия.. А если б Хрюша не сказал,он бы вообще, походу,не заметил ничего. Тот еще лидер..Если б ему не попался рог изначально, кто б его лидером бы выбрал. Может, если бы сразу Джека главным выбрали, все было бы по другому. Да, диктатура такая, хаосное дикарство, но хаос - это тоже форма порядка. Ну а то,что в итоге все зашло так далеко - ну, потому и название такое. Повелитель мух, дикий зверь, у каждого он свой, внутри. Для меня - это образ Джека, внутри которого живет свой смертоносный зверь.

#Пар1_1курс (1.3. Возможности некоторых паранормальных явлений)

P.S. А Хрюша прям всю книгу бесил. Прям нещадно. Ну если у тебя рог в руках, ну говори ты уже по существу, что ты ноешь по 15 раз: у меня рог,у меня рог! Вот честное слово, была бы там вместе с ними, даже при своей любви к справедливости, уже долбанула бы ему наверное куда-нить, и пусть идет куда-нить подальше и ракушкам там рассказывает,как его обидели,что рог у него,а его прерывают. Либо говори,если есть что сказать,да так,чтоб все вокруг заткнулись, либо сиди и молчи в тряпочку. А так..Бесит прям!

А вообще, среди всех самый нормальный - Саймон был. Адекватный. Если бы себя с кем отождествлять - я бы была Саймоном. Жаль, что все закончилось именно так.

написала рецензию14 октября 2017 18:50
Повелитель мухУильям Голдинг

Где-то разбился самолёт.. но многие выжили. Они попали на тропический остров, вынуждены были сосуществовать и вместе бороться за выживание. А Джек всё жаждет лидерства любыми методами. И иногда упоминается Стейнбек. Нет, это не пересказ первого сезона «Lost» =) Это чуть-чуть о том, как возник Повелитель мух.

Да и от героев «Lost» они разительно отличаются: сплошь британские мальчики лет 6–14, а сколько их – неведомо даже им самим. Дети и подростки, которые остались совсем одни. Но они – элита, лучшие представители молодежи своего времени, дети могучей и просвещенной державы, влияние которой охватывает едва ли не половину мира.

У них не осталось ничего материального от мира взрослых, кроме того, что на них одето. Но у них были правила, которые были внушены им взрослыми, а также немного знаний, ведь все они были школьниками и лишь начинали своё вхождение в число достойных членов человеческой цивилизации.

А ещё у них была белая раковина. Ральф с Хрюшей (главные герои романа) нашли её на побережье и смогли вытащить из воды. Их маленьких оплот демократии – она позволяла созывать собрания и давала право голоса тому, в чьих руках она была. Очень достойное поведение для довольно большой группы детей, правда? Но ведь если правила не стали частью собственного мышления, не были впитаны (интериоризированы) человеком, то нужна какая-то карательная инстанция (надзор взрослых), чтобы их выполняли. Чего у этих, пусть и самых достойных детей, не было.

И достойнейшие сыны человечества образца начала 20-го века стремительно начали дичать – считанные месяцы запустения отбросили их на тысячи лет эволюции человечества, стоило лишь одному человеку заточить деревянную палку и переступить через отвращение и страх. На смену бледным умытым лицам мальчиков-школьников пришли загоревшие, патлатые, грязные рожицы. А потом их и вовсе сменил боевой окрас настоящих дикарей, и из их глаз, обрамлённых разноцветной глиной и кровью, выглянуло что-то звериное.

Карл Густав Юнг считал, что Бог (архетип Бога) – это часто коллективного бессознательного человечества. И если продолжить эту мысль, вполне объяснимо, что Дьяволу, его антиподу, место там же. Коллективное бессознательное хранит в себе память тех тёмных тысячелетий, когда человек ещё не был умытым, причёсанным, живущим со своей семьёй в чистом и тёплом доме, и даже не умел разговаривать.

«Снова галдеж и снова – ж-ж-ж». Маленькие, глупые мухи, ослепшие, яростные и беспощадные – вот кем стали те несчастные дети. Но кто же такой Повелитель мух? Гниющая свиная голова, которую насадили на кол? Тот, кто по ночам ходит вокруг лагеря и пугает малышей, отчего те кричат во сне? Тот «дух», который вселился в голову и говорил с Саймоном? Нет. Повелитель мух – тьма в самих людях, их звериное начало, которое не было стёрто с возникновением цивилизации. Это отголосок первобытного человека, который на какое-то время вышел с небывалым размахом и полнотой из воспитанных и образованных мальчиков. Но они хотя бы смогли сохранить речь (хоть и изменённую: общий запас слов очень оскудел, и стали преобладать глаголы). Хотя кто знает, что было бы с ними, если бы они провели там пару лет?

#Пар1_1курс (1.3 Возможности некоторых паранормальных явлений)

написала рецензию13 октября 2017 18:43
Повелитель мухУильям Голдинг

Вот такая вот я свинка. Мечет Голдинг передо мною бисер, мечет, а мне все мало и плохо! Ненасытная такая свинюшка, невидящая скрытого смысла в столь глубоком произведении. Порылась своим рыльцем и пошла дальше искать место, где грязи побольше да пузико чешут. Неблагодарная свинка! Необразованная! Бисер она не ест, ишь ты, какие мы избирательные! Ну да ладно, дело не во мне, дело в книге...

Это именно тот уникальный момент, когда смотришь в произведение, а видишь пустоту. Мне не было интересно, я не понимала отсылок и добрую часть истории просидела, подперев одним кулаком щеку, а другим перелистывая страницы в надежде увидеть хот что-то, отдаленное оправдывающее мои ожидания. Увидела. На последних страницах, но все же увидела, как дети превращаются в неконтролируемых дикарей; как ослабевает давление окружающих на их неокрепшие умы и животные инстинкты берут верх. Но как же этого было мало!

Голдинг так затягивает с вступлением и так резко обрывает развитие неспроста, ведь процесс "одичания" - дело тонкое и требующее времени. Таким образом автор пытается лишний раз подчеркнуть то, насколько мы все привязаны к нормам поведения, что продиктованы нам обществом и моралью. Но он не просто подчеркивает - он буквально танцует туда-сюда ручкой на этой идее до той поры, пока линия под ней не становится шире букв, коими идея и написана. Сделать подобное можно было компактнее или же накалить напряжение между Ральфом и Джеком чуть сильнее и показать их противостояние острее и, возможно, в более жестоких проявлениях.

Многих Повелитель мух шокирует своей неприкрытой агрессией. Я же пропускала существенную часть текста сквозь пальцы, ожидая пика, и, получив его, испытала разочарование оттого, что пик получился слегка обточенным сверху.

Оставлю нейтральной. На отрицательную не подымается рука.

И, прошу, не нужно доказывать мне, что книга несет высокую художественную ценность и затрагивает важные проблемы. Пусть себе несет, но для меня она, к сожалению, осталась лишь фигой и расплывающимися бликами моря.

Немезида (@raccoon)14 октября 2017 13:56

@SKantor, насчет фигни ты перегибаешь, но могу говорить, что не понимаю восторга, который она вызывает)
Да так если посидеть и подумать, то кучу смыслов можно найти, но опять же, как я и говорила тебе, слишком уж долго он раскрывает героев, слишком

Гера (@skantor)14 октября 2017 16:43

@raccoon, долго, так долго, разве я спорю. Но кажется если не думать про скрытые смыслы, то от книги мало что остается. Но блин, я так и не смогла вспомнить, где он так уж долго героев раскрывает.

Немезида (@raccoon)14 октября 2017 17:11

@SKantor, я же тебе все чтение жаловалась, что мне зрелищ не хватает) Они то рыбу ловят, то по джунглям бегают - скукота!

написала рецензию14 октября 2017 9:27
Повелитель мухУильям Голдинг

Свобода – это замечательно. Но излишняя свобода рождает анархию. Судите сами: мы с Вами свободные люди, но не можем делать всё, что нам в голову взбредет. Наша жизнь регламентирована множеством правил, запретов и т. д. Конституция законы, кодексы, уставы, нормы, мораль. Мы живём, руководствуясь вышеперечисленным.

Мальчики, герои книги, привыкли жить по определенным правилам, зная, что хорошо, что плохо, что можно, а что нельзя. Они всегда подчинялись взрослым, которые практически всё решали за них. Наверно они все были воспитанными мальчиками из хороших семей.

И вот они попадают на остров, где кроме них нет никого. Нет взрослых, нет правил, нет запретов, можно делать всё, что заблагорассудится. Разум и порядок, которые пытались поддерживать Ральф и Хрюша, не выдержал натиска голода и инстинктов. В итоге порядок сменяется хаосом. Дети постепенно деградируют до уровня первобытного племени, где главное – поесть, поспать и обезопасить себя от внешних врагов, а прав тот, кто сильнее.

Как легко звериное нутро вышло наружу вдали от благ цивилизации. Зверя бей! Глотку режь! Выпусти кровь! Вот девиз новой жизни. Они убивают, одного затем второго, мучают более слабых, издеваются над несогласными с новыми правилами, устраивают охоту за бывшим лидером. Они жестоки и безжалостны. У них нет границ, нет понимания того, что они делают, они не думают об ответственности. Так легко эти дети скатились до уровня мух, которыми правит повелитель – хаос. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не появился взрослый человек. Зверство и дикость заканчиваются. И вот уже мы видим обыкновенных расшалившихся мальчишек.

Книга на самом деле страшная. Она о том, как легко жизнь теряет ценность, как легко сила и страх могут заглушить разум и человечность. Голдинг показал общество на примере мальчишек. Не знаю, как повели бы себя взрослые, окажись они на месте пацанов. Вполне возможно, что так же. Зверь, которого все так боялись, на самом деле живет в каждом из них, и основная борьба – это борьба человека со своим внутренним зверем. Кто-то может его укротить, кто-то выпускает на волю.

#Пар1_1курс 1.3. Возможности некоторых паранормальных явлений

О взрослых есть "Новая земля" Ариева и одноименный фильм, еще более устрашающий. Они там предсказуемо друг друга жрут, но с ними не стали миндальничать и загнали их в вечную мерзлоту

написал рецензию9 октября 2017 3:14

"Честный человек плохо разбирается в жизни." Остап Бендер

"Повелитель мух" Голдинга - некий рубеж, с которого начинается качественное чтение. Тот момент, когда можно менять статус на "продвинутый пользователь". Хотя, казалось бы, в произведении все предельно просто, но в тот же самый момент и все ужасающе сложно. Довольно небольшой по объему текст о детях, попавших на необитаемый остров, предельно насыщен, очень выразителен и предполагает великое множество трактовок. Остановимся на одной из них, мало изменившейся после перечитывания, но, безусловно, расширившей свои горизонты. Пусть даже в пределах одного ветхого сарая.

На этот раз, помимо всего прочего, в "Повелителе мух" мною был обнаружен религиозный подтекст. Несколько мальчиков, выделяющихся среди прочих, несут каждый свою персональную идею в народные массы и свое учение. Кроме Саймона, который никого не учит, но сам индивидуальностью является. Зато перед нами в полном объеме язычник Джек, приносящий жертвы Повелителю мух и два представителя христианства - Хрюша, олицетворяющий собою Ветхий Завет - основу понимания процессов, разум, умение отделять главное от второстепенного и Ральф с набором правил для читателей Нового Завета. Собственно, хронологически так и было. Вначале дикие люди научились выживать, пожирая убитых ими же животных. Затем для них умные люди написали мудрые свитки, из которых в последствии сложился Ветхий Завет. Ну, и в самом конце пришел мастер-волшебник 2-й категории и всех спас от чего-то там, уже не помню от чего. Впрочем, Ральф тоже постоянно забывал и назначение своей спасительной миссии, и что для этого требуется. Не будем его строго судить, Иисусами не рождаются. Ими становятся на страницах романов.

У Голдинга, естественно, никакая хронологическая последовательность не соблюдается и все три конфессии, не совсем они, смешиваются друг с другом. Здесь оказывается, что христиане не могут найти общего языка с глупым язычником. То ли они еще дети, то ли слишком вросли в удобства цивилизации и забыли свои корни. Вполне нормально, что дикарь Джек живет сегодняшним днем, он хочет есть, хочет свинины, а не фруктов (кстати, это нормально, ибо без белков деградирует мышечная система) и это для него важнее мифического костра, который может и не помочь. Может, напротив, привлечь внимание русских людоедов (это особенно порадовало у Нобелевского лауреата, ибо враги в "Повелителе мух" изначально русские). Народ идет за Джеком, ведомый собственными желудками, а не разумом. И это тоже нормально, ибо люди всегда хотят чего-то сразу, а не постоянных обещаний Правительства о том, что какие-то блага на них обязательно свалятся в конце следующей пятилетки. Не говоря о перманентном желании есть.

"Спасители" народа Ральф и Хрюша не понимают шаткости своего положения, пользуются недейственными для необитаемого острова методами, напирая на совесть, правила и свободные выборы. Как известно, поиск справедливости - удел либо обиженных, либо готовящихся к избирательной компании. "Повелитель мух" чудеснейшим образом все это подтверждает. Кроме всего прочего Хрюша откровенно боится дикаря-Джека, а Ральф настолько одержим идеей все делать правильно, что перестает понимать - что происходит и не предвидит возможных последствий. Правда превращается для Ральфа в самоцель. Он слишком твердолоб и негибок, чтобы понять - чем правда в данном случае отличается от истины. На необитаемом острове важен результат, поэтому конфликт двух лидеров Джека и Ральфа предсказуем и ответственность в большей степени лежит на том, кто разумнее. Ради великой цели Ральф должен был признать вождя-Джека, должен был улыбаться ему и под него подстраиваться. Но понятно, что любому трудно отказаться от желтой майки лидера, особенно, если есть возможность прикрывать ее великой идеей всеобщего спасения.

Сам автор принял сторону Ральфа, нарисовал ему доброе и честное лицо, осудил Джека и с его помощью указал на то, что в каждом из нас сидит зверь. Сие совершенно не новость, но скорее не зверь определяется наличием у него звериных инстинктов, а человек - наличием разума. Какой спрос, в самом-то деле, с глупого животного?

Подытожу - человек существо несимметричное, каждый имеет слабые стороны и сильные. Каждому из нас чего-то недостает - Джеку человечности и ума, Ральфу проницательности и практичности, Хрюше - силы и мужества. К чему-то прийти мы можем только вместе. Ну, или прикинуться абсолютным совершенством в волшебном интернете.

P.S. А Саймон буддист. Сидеть рядом с неизвестным чудовищем глупо. Нужно его хотя бы рассмотреть. Читайте Голдинга, ему Нобелевскую премию вручили именно за вклад в литературу.

@neveroff10 октября 2017 19:13

@Shishkodryomov, да, поправка №22))

@neveroff, да, логический тупик. Также, как и гомосексуализм, который не только является половой ориентацией, но и, в более грубой формой, сущностью некоторых людей. То есть. что-то типа "он не гомосексуалист. но гомосексуалист". Ты Петя, а я, напротив, Петя. Пива нет, а то Пива нет! Пива нет!

@neveroff10 октября 2017 23:26

@Shishkodryomov, ну, в гомосексуалистах я точно не разбираюсь, так что ничего сказать не могу...

написала рецензию28 сентября 2017 11:40

#Пар1_1курс (Доп)

Хотите, я вам расскажу одну интересную сказку? Да ладно, не стесняйтесь. Взрослые тоже иногда любят послушать сказки. Тем более что это не займёт много времени.
Что нужно для сказки в первую очередь? Конечно, волшебная страна! Место, где будет разворачиваться действие, должно быть прекрасным и таинственным. Думаю, тропический необитаемый остров идеально подойдёт для этой цели. Высокие зелёные пальмы, густые леса, наполненные разнообразными фруктами, розовые скалы, словно выросшие из океана и за миллионы лет отполированные до блеска прибоем, уютные песчаные пляжи и тихая голубая лагуна с тёплой морской водой... Рай, да и только! Вот бы туда в отпуск на пару недель...
Но не будем отвлекаться от нашей сказки. Для неё нужны герои. Согласитесь – остров без обитателей слишком скучен. Пусть это будет группа мальчишек из старой доброй Англии, перенесённых сюда не взмахом волшебной палочки, а прилетевших на самолёте. (Должно же и в сказке быть что-то реальное!) Мальчишки найдут рог – морскую раковину, звуки которой будут разноситься по всему острову и созывать всех на собрание. Они выберут главного, устроят лагерь, где построят шалаши, разожгут костёр на холме, будут ходить на охоту, установят свод правил, а по вечерам будут созывать собрания. Словом, мальчишки будут играть во взрослых.
А ещё в сказке должно быть зло. (Надо же добру кого-то побеждать!) Злой колдун, великан или дракон нам не подойдёт. Пускай грозой острова и его обитателей будет неведомый зверь. Кто-то назовёт его змеем, но это будет лишь одно из его многочисленных обличий. Он будет вездесущ и коварен. Он будет подкрадываться к шалашам под покровом ночи, наблюдать из густых зарослей за охотниками, спускаться с неба на площадку рядом с костром, выходить из моря... Кого бы мальчишки ни выбирали главарём, главным на острове всегда будет зверь.
С местом событий и действующими лицами разобрались. Осталось дело за малым – определиться с сюжетом. Здесь нечего мудрить и выдумывать. Банальная история про борьбу добра со злом вполне подойдёт. Вот только грани между ними порой не так чётки и очевидны, как хотелось бы. То ли дети заиграются окончательно, то ли вдали от цивилизации природа возьмёт верх, то ли со временем от вседозволенности и безнаказанности каждый покажет своё истинное лицо. И вот постепенно вполне организованная группа детей начнёт обращаться в племя дикарей, только несколько одиночек смогут противостоять поглотившему всех безумию.
От раскрашенных лиц и диких плясок у костра с воинственными возгласами детишки перейдут к гораздо более жестоким и менее невинным забавам. Кровавая охота на свиней с последующим жертвоприношением, похищение очков под покровом ночи, избиения и убийства собственных товарищей, наказание непокорных и как венец всего происходящего настоящая травля с преследованием по джунглям последнего инакомыслящего, не желающего становится дикарём и жить по законам племени. И над всеми этими безобразиями возвышается Повелитель мух – мутноглазая свиная голова, насаженная на кол, с ухмылкой и кровью между зубами.
Что, не весело? А я и не говорила, что сказка будет доброй...

@neveroff10 октября 2017 13:41

@beshenaia, если у автора все на поверхности, то он Донцова и Лукьяненко. А не Голдинг.))

Королева Солнца (@beshenaia)10 октября 2017 14:33

@neveroff, ну, если всерьёз покопаться, можно и там что-нибудь неординарное откопать. Недавнее издевательство над "Дюймовочкой" что-то вспомнилось...
Я про то, не слишком ли мы иногда (не всегда) глубоко копаем?

@neveroff10 октября 2017 16:57

@beshenaia, нет, не слишком. Скорее часто (хорошо, что не всегда) копаем недостаточно...

написала рецензию6 октября 2017 14:09
Повелитель мухУильям Голдинг

Если вы намерены прочитать эту книгу ради того, чтобы узнать, кто же этот повелитель мух и зачем он ими повелевает, то не читайте. Правда, вы не найдете там ответа на свой вопрос, как не нашла его и я. Но у вас появится множество других.

Все время, пока я читала книгу, я ждала мух и была удивлена, встретив только одну –вылезшую из черепа свиньи уже в конце истории. Да и та не рассказала нам, кто же ее повелитель. Пока я искала мух, персонажи книги искали зверя, большого, черного, страшного. И каждый видел его по-своему, у каждого он был воплощением близких именно ему качеств. Потому что зверь – не что иное, как мы сами, самый главный наш враг. Но не стоит забывать, что герои книги – дети, и видят они мир так, каким он изображен в сказках о приключениях. А значит, они не боятся, они думают, что все понарошку. Они раскрашиваются красками, играют в дикарей, охотятся на свиней и в глубине души не осознают, что все происходит в реальности, поэтому и не чувствуют страха. А я чувствовала. Страх был со мной всегда, пока я наблюдала за тем, как далеко автор позволяет зайти героям. И когда они дошли до точки невозврата, все наконец-то закончилось, и я выдохнула спокойно.

Очень странная и глубокая книга. Все мы на этом необитаемом острове мухи и пытаемся понять, кто же нами управляет. А параллельно прячемся от своего зверя, которого боимся больше всего на свете. Но, как и в книге, некоторые отказываются верить в его существование, а остальные поддаются животному страху и бегут куда подальше. Но всем известна давно признанная истина, что от себя не убежишь, как быстро бы не бегал.

@barbaris7 октября 2017 15:39

@neveroff, то есть для вас зверь это повелитель?

@neveroff7 октября 2017 16:25

@barbaris, тот что внутри - конечно. Когда я противостою, то все нормально. Но если даю слабину, то совершаю плохие поступки. а в толпе власть внутреннего зверя усиливается.

@barbaris7 октября 2017 16:36

@neveroff, ну вот, а для меня мухи, зверь и повелитель - это три совершенно разных "персонажа". Мухи - мы все, живущие на земле, повелитель - тот, кто над нами всеми, а зверь у каждого свой)

написала рецензию19 сентября 2017 23:21
Повелитель мухУильям Голдинг

Самолет с группой мальчиков потерпел крушение на необитаемом острове. Целая толпа разновозрастных детей, на небольшой территории, без единого взрослого, и на неизвестное время. Поначалу кажется, что в этом нет ничего особо страшного, но потом в детях просыпается все то, что мы так стремимся искоренить в себе, все то первобытное зло, жестокость, ненависть к тем, кто не готов стать частью толпы. Жестокая, но во многих отношениях реальная история того, как легко опуститься, как легко забыть и потерять все то хорошее в человеческом характере, или просто уничтожить все, что остается несмотря ни на что.
Первыми героями, которые встречаются читателю, и за которыми он и будет в основном наблюдать это Ральф и Хрюша. Первый мальчик, в первый момент кажется самым обычным - он сильный, неглупый, обладает лидерскими качествами, но тем не менее, может и поиздеваться над слабым, такой как Ральф, найдётся в любой компании. Хрюша, мальчик, чьё настоящее имя так и не будет названо,  тоже является "типичной" на первый взгляд личностью - толстый, в очках, астматик, типичная мишень для издевательств, но при этом тоже не дурак, но слишком неуверенный в себе. Несмотря на то, что мальчики являются полными противоположностями, они тем не менее думают почти одинаково, и потому могут уживаться. Именно они олицетворяют на острове голос разума и демократию.
Им "наперевес" появляется Джек, лидер церковного хора мальчиков. Как и Ральф, он обладает лидерскими качествами, но при этом в нем с первой секунды присутствует жестокость. Недаром он с радостью становится лидером охотников, в которых превращается хор. Будучи огромной толпой, они намного быстрее опускаются, и вскоре, уже называются не иначе, как "дикарями". Что примечательно, большинство из этой толпы так и не обретают имени, оставаясь безымянными и безликими, как и любая толпа. У них нет своего мнения, своих мыслей, за них думает лидер.
Но среди толпы есть Саймон -  белая ворона, человек мыслящий иначе, видящий больше, чем другие. Он кажется не от мира сего, он чуть что падает в обморок, но именно он видит суть. Его судьба на острове как нельзя символична.
А ещё есть зверь. Каждый мальчик на острове видит его по-разному. Одним кажется, что это змей, другие считают, что он пришёл с неба, третьи думают, что он вышел из моря. Но правду видит лишь один - Саймон оказывается тем единственным, кто сквозь домыслы сумел увидеть суть, сумел увидеть, что звери это они сами и есть. Но как любой человек видящий правду среди лжи, его голос не слышен за ревом толпы.
Сложно анализировать происходящее на острове, не раскрывая сюжет. Но в общих красках обрисовать ситуацию можно. Инстинкты побеждают здравый смысл, и вот дети уже как звери, забывают о своей человеческой сущности. Для них даже убийство перестаёт казаться страшным, ведь они толпа, и они не потерпят сопротивления. Демократия проигрывает диктатуре и воцаряется ад.
Так почему же Голдинг выбрал именно детей? Мне кажется на это есть несколько причин. В первую очередь потому, что всем детям и без экстремальных условий присуща жестокость. Не надо оставаться на необитаемом острове, чтобы издеваться над слабыми, ненавидеть "не таких", и быть безликой толпой. Просто безнаказанность приводит к более страшным последствиям. А ещё, нас ведь всю жизнь учат, что "не убей", "не укради" и "возлюби ближнего своего", так что, у (нормальных) взрослых это  уже становится нормой поведения, выработанной годами. Дети же этих лет лишены, и потому опускаться до животных инстинктов им намного ближе, чем взрослым. Но ведь и взрослый, лишенной наказания и моральных ограничений опускается до того же поведения. А значит, мы должны помнить - если мы хотим оставаться людьми, мы не должны опускаться, несмотря ни на что. Недаром ведь людям даны мозги. А ещё, мне кажется, что Голдинг хотел напомнить людям, что даже среди толпы не стоит забывать думать, и иметь собственное мнение, а не слепо идти за лидером.
Недаром эта книга внесена в список обязательного чтения в школах Америки. Пусть дети с детства знают, кем становиться нельзя.

Гера (@skantor)20 сентября 2017 0:10

@Nyut, тоже хорошо) надо будет и мне когда-нибудь попробовать так сделать))

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2017 7:11

@SKantor, да, свои плюсы)

@tatuys22 сентября 2017 17:34

Первый экзамен сдан! Прочитала давно и еще даже плюсик поставила но на работе отвлекли поэтому забыла про коммент((