Рецензии на книгу Повелитель мух - страница 3

написала рецензию23 января 2019 11:21
Повелитель мухУильям Голдинг

#сапер (1 Книга в которой есть рыжие персонажи - Джек)
Книга о том, что будет с человеком в изоляции от общества, а именно с детьми, у которых еще не закрепились в голове понятия цивилизованного общества.
Автор знакомит нас с ребятами 6 - 12 лет, которые очутились на необитаемом острове. Поначалу ребята объединяются, точнее горе их объединяет. Но потом их пути разойдутся. Поначалу ребята думают о дыме, который им надо поддерживать, чтобы их могли увидеть и спасти. Но потом они забудут об этом, не все, но большинство. Сюжет построен на борьбе дикого и цивилизованного в человеке.

Думаю, если бы я прочитала эту книгу в подростковом возрасте, мне было бы от нее очень жутко. Мне и сейчас немного не по себе, но не так уж сильно.
Не совсем поверилось, что мальчики так быстро озверели. Если бы был какой-нибудь отсчет времени и было понятно, сколько времени проходит, я бы поверила охотнее (может быть, я упустила отсчет времени? Сколько они провели на острове?)
Интересно, что ребята разбились на два лагеря, что впрочем вовсе не удивительно. Удивительно то, что одна из групп ребят так быстро позабыла о внешнем мире.
Наконец я узнала, что за повелитель мух такой. Можно сказать, что он повелевает мухами, но не так как я могла представлять. Беседа одного из мальчиков, Саймона, с повелителем мух меня впечатлила, это было необычно. неожиданно, да и жалко мальчика. Без спойлеров вроде получилось.

Это не та книга, которую можно читать запоем, для меня, по крайней мере, так.
Я слушала аудиокнигу и читала в электронном виде. Слушать мне удавалось не дольше часа, читать - полчаса, иначе уже начинался передоз, хотелось отложить ее. Поэтому, мне кажется, это не та книга, которую можно взять в дорогу. Ее скорее надо читать с перерывами.

написала рецензию12 января 2019 16:22
Повелитель мухУильям Голдинг

Дети это звери, в большинстве своем. Сознательные дети это редкость и, как правило, такие дети становятся изгоями.

Повелитель мух – демонстрация взаимодействия детей без надзора взрослых, без ограничений, без навязанных правил.
Типичный школьный класс или любая другая группа детей. Всегда есть лидер или два, но разной направленности, один харизматичный, другой сильный. Обязательно найдется умник, скорее всего, он будет занудой. Наверняка будет какой-то нелюдимый парень со странностями. Возможно, в какой-то момент проявит себя агрессивный социопат, который примкнет к сильному лидеру, стоит тому захватить власть. Остальная часть группы – стадо баранов, которая идет за тем кто красивее говорит, а те кто даже слушать не умеет идут просто за толпой.
В обществе все эти типажи взаимодействуют относительно мирно. На острове конфликт между ними дошел до крайности в силу отсутствия ограничений.

Почему-то многим книга не заходит, кажется нудной и скучной. Я ее не читала, а слушала, возможно, поэтому мне она далась легко. Ни язык автора, ни голос чтеца не вызвали у меня неприязни. Я рада, что наконец могу вычеркнуть эту книгу из списка хотелок. Но не могу сказать, что она совершила переворот в моем сознании.

#Осень1_3курс
#БК_2019 (книга-история выживания или выживших)

написала рецензию7 января 2019 20:12

#Осень1_3курс
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

Очень долго я не могла решиться на прочтение этой книги, так как была наслышана, что жестокости в ней хватает. Да, так и есть, причём жестокость эта нечеловеческая, да ещё и от детей, в которых люди привыкли видеть самых невинных членов общества. А эта книга разрушит любые иллюзии, покажет изнанку мира, которую не принято обсуждать. И жестока она даже не самими описаниями отвратительных действий героев, а своей гнетущей атмосферой, когда обстановка постепенно накаляется и повергает тебя в пучину отчаяния.

Сюжет и так всем известен, поэтому не вижу смысла его пересказывать, но лично я особенно обратила внимание на то, как постепенно вполне мирное изначально соседство мальчиков на острове превращается в настоящую войну. И вот уже появляются два лидера - Джек и Ральф. Оба они довольно авторитарны и жаждут власти, но, получив такой вожделенный дар, распоряжаются им по-разному. И здесь видны параллели с нашим обществом: существуют лидеры, желающие держать всё под своим контролем, есть и те, кто всячески пытается отстаивать своё мнение, а кто-то предпочитает жить, не задумываясь ни о чём и отдав всё в руки более сильных личностей, за которыми им захочется пойти.

Очень тяжело было читать главы, в которых описывались жестокие, мерзкие действия "невинных" детей, готовых разорвать друг друга на части из-за малейшего несогласия с ими же выстроенной идеологией. На фоне всего этого ужаса всё же с интересом следишь за таким разным выбором Джека и Ральфа. Если первый запросто превратился в дикаря, которому неведомы никакие моральные нормы, то второй всё же задумывался о правильности своих действий и действий других людей, ему не чуждо было сострадание, и в особенно трудные моменты прорывался наружу "настоящий" Ральф.

Но из всех героев мне понравился Хрюша - такой добрый, искренний человек, верящий в дружбу и справедливость и остающийся верным, несмотря ни на что. Он был настоящей палочкой-выручалочкой для Ральфа, благодаря своей простоте и преданности, не отвернулся от того, кого считал своим другом, даже перед лицом опасности.

Невероятно тяжело было читать "Повелителя мух", и всё же теперь это одна из самых значимых для меня книг.

написала рецензию14 ноября 2018 23:30

#Лето1_1курс

Скажем так, это первая книга за долгое время, из жанра "фэнтези" или "антиутопия", которую я не поняла. Честно пыталась, но не поняла совсем.

Книга оставила очень странное впечатление. Вроде бы интересно, но черт возьми, так непонятно и скучно, что я засыпала. Хорошее снотворное.

Что я могу оценить, так это характер каждого героя и то, как они были прописаны. Мне чрезмерно нравится, когда автор умеет играть словами, когда это действительно западет в душу, когда в чем-то это характер каждого похож на реальность. С другой стороны, порой мне было слишком много всего. И мне не хватило эмоций. Всплесков, которые присутствуют в каждом подростке в наше время.

Единственное, что еще могу сказать без спойлеров, как в каждом классе в школе есть разные дети, от лидеров до изгоев, так и тут легко можно проследить по ходу повествования. Что не говори, а автор стал для меня неким открытием в плане знания подростковой психологии. Приятно столкнуться с этим в художественной литературе.
В общем, я не оценила. Порой мне кажется, что я не способна вообще оценить классику жанров. Попробую отложить до лучших времен.

Asya L (@asyaa)15 ноября 2018 6:35

@beshenaia, из антиутопий, мне кажется , что мне вообще понравилось только "Мы" Замятина

@Asyaa, к Замятину у меня вообще особое отношение. Это же моя самая первая антиутопия! И на её фоне меркнут многие, слишком многие...

Asya L (@asyaa)15 ноября 2018 8:35

@beshenaia, вот и я о том же :(

написал рецензию14 ноября 2018 23:01
Повелитель мухУильям Голдинг

Что же. Бывают книги, которые не вызывают удовольствия при прочтении. Вроде бы все в них есть: и интересный мир, и философия, и глубокая мысль, но всё-таки что-то не то. Наверное потому, что все великие книги несут какую-то идею, если эта идея представляет ценность для реального мира, то и книга должна быть в меру реалистичной, или гипертрофированной в том направлении, которое необходимо развить. Потому читать серьезные, мировоззренческие книги тяжело, потому что они приближены к реальности. А так хочется от этой реальности иногда убежать в мир фэнтези, приключений. Эта книга как раз такая. Читая ее, надо сразу готовиться, что без крови не обойдется, причем не той, которой хотелось бы. Эта сказка вроде "Скотного двора", гнусная, скажем так, сказка. В ней автор вдребезги разбивает идеалистический мир, основанный на обществе невинных детей. Невинность быстро теряется под действием необходимости, и мы получаем общество каменного века во всей его красе. В книге общество детей эвакуировано на необитаемый остров из-за войны. Слабенькое, скажем так, объяснение, ну да ладно. Дети начинают разбредаться, творить что хотят, анархия в чистом виде. Группа детей хотят сохранить цивилизованность своего маленького общества и внедряют демократию древних греков, где вопросы решались голосованием и обсуждением. Но демократия ( или анархия) падает под действием практичной диктатуры, которая держится на страхе и сиюминутной выгоде. И главный герой, как назло не оказывается "решалой" в стиле типового фэнтези, а оказывается постоянно сомневающимся героем в стиле Достоевского-Толстого. Героя начинают гонять в хвост и в гриву по всему острову, он со своей демократическо-анархической партией становится в оппозиции. Хуже ещё то, что рассказ ведется от имени ребенка, что добавляет атмосферность. А читать, как гибнут дети, особенно фигово.
#Лето1_1курс
#БК_2018 (книга в которой описывается будущее, будем считать, что альтернативное, т.к. ядерной войны ещё не было)

Первый экзамен сдан!

Соглашусь, не все моменты в книге читать приятно. Особенно то, что происходит с Саймоном.
Но, как мне кажется, такие книги действительно стоит читать. Ибо каждому нужно знать, где на райском острове притаился истинный зверь.

написала рецензию9 ноября 2018 22:55
Повелитель мухУильям Голдинг

"Если лицо совершенно меняется от того, сверху ли или снизу его осветить, – чего же стоит лицо? И чего все вообще тогда стоит?"

Книга двойственна и непонятна. Вроде как, она полна действий и заполнена разными персонажами. А с другой стороны, на середине книги я скучала, ведь активные действия были только в конце и в начале.

Мне не хватило описание эмоций. Описание того, что герой чувствовал в тот момент, что его побудило на то или иное действие. Сама идея психологии, как по мне, в книге не до конца раскрыта.

Меня поразила жестокость мальчишек. Их двуличие. Ведь, по сути, на острове были одни дети, которые до этого ходили в школу, гуляли, резвились, а теперь им резко приходится брать на себя ответственность и думать, как выжить. И если изначально было все хорошо, но, как по канону событий, произошла драка за власть.

Книга полна противоречий и каждый ее понимает по-своему. Только главное не забывать, во всех ситуациях оставаться людьми.

#Лето1_1курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

Первый экзамен сдан!
А разве существуют более жестокие существа, чем дети? Эмоции бьют через край, а понятия норм и морали ещё не сформировались.
На счёт тега БК не уверена. Это всё же не рассказ.

написала рецензию4 ноября 2018 20:22
Повелитель мухУильям Голдинг

Книга оставила после себя бушующие эмоции... Нам представили во всей "красе" животную, звериную человеческую сущность.

Начало было насквозь пропитано надеждой. Мальчишки, которые поделились на способных принимать решения и на так называемую массовку "малышей", решили не падать духом и выживать на диком острове. Но, как известно, в команде не место двум лидерам.
Было интересно наблюдать за действиями, страхами и перепалками. За попытками вести себя как "взрослые". Организация собраний, право голоса. И вот тут я ещё раз осознала одну из главных вещей, которая отличает детей от взрослых. Этот порог, так сказать, который называется воображение. Если бы не оно, то не придумали бы они себе никакого зверя, из-за которых поднялся переполох и который послужил всеобщему началу безумия. Честно сказать, даже отдалённо это всё напомнило мультфильм "Мадагаскар" х) Но не до конца.
Повествование шло скачкообразно. Некоторые моменты были затянуты, но потом действие стремительно развивалось, накалялось до своего предела и потом остывало, сходило на нет. И было безумно интересно за этим наблюдать.

Что касается описаний острова. На мой взгляд, чересчур замысловатые сравнения. Мне порой было тяжело представить себе пейзажи, которые изображал автор. Поэтому представление окружения и местности у меня были очень смутные. Зато отвратительные сцены ему с лихвой удались. Удивлялась жестокости и равнодушию ребят по отношения друг к другу. Издевательства над Хрюшей. За очки вообще возненавидела этих дикарей! Ибо по себе знаю, насколько это неотъемлемая часть жизни людей с проблемным зрением. Они это всё считали игрой? Развлечением? Всётки взрослые зачастую недооценивают детей, ошибочно считая их невинными ангелочками.
Конец был достаточно логичным и я на него конечно же рассчитывала. Прям со спокойной душой выключила эл.книгу. И промелькнула обоснованность и закономерность этого безумия. Если бы не оно, кто знает, чем бы всё кончилось.

По итого хочу ещё отметить насколько удачное у книги название. Я находила отголоски буквально во всём. И Ральф был повелителем мух (малышей). И Джек был повелителем, только уже дикарей. Остров тоже можно было назвать повелителем уже всего живого, что на нём находилось. Ну и конечно, прямое значение, даже страшно мистическое...

Ирина (@ximera)4 ноября 2018 21:15

@beshenaia, я просто вспомнила как они носились с костром и как одичавший Алекс ушёл в лес в поисках мяса. Ну и тот скелет висящий в джунглях у короля Джулиана..)

@ximera, тоже Повелитель мух? ;-)

Ирина (@ximera)4 ноября 2018 21:28

@beshenaia, ну кстати да)

написала рецензию19 октября 2018 13:47

#Лето1_1курс

Интересно было только в начале и в конце, когда происходило активное действие. В середине я откровенно скучала.
Задумка отличная, но исполнение подкачало на мой взгляд в некоторых принципиальных моментах:
1. Автор зачем-то решил обеспечить «чистоту опыта» гендерной однородностью, поселив на острове одних мальчиков. А общество-то как раз своим разнообразием вечно и бурлит. Страшно представить (а может и, наоборот, как раз было бы лучше), если бы там были ещё и девочки. А взрослые? Задумка понятна, но выглядит всё не очень естественно или как будто вырвано из жизни, эдакий пробный эпизод, фантазия на тему…
2. Очень мало чувств. От имени героев никаких их переживаний кроме двух-трех попыток порыдать, вспомнив о доме, или тоска по родным местам на сон грядущий. Понятно, опять же автор и пытался донести, что будет, если люди вот так «заиграются», «завоюются», «озвереют». Но как будто это и не люди вовсе, действие развивается как в компьютерной игре – побежал, побил, захватил.. А ведь это почти дети, беспокойные и мегаактивные подростки, в головах и в душах у них кипящая лава.
3. Концовка тем более для такой задумки странная. Т.е. честные и правильные будут побеждены, если не придет помощь извне? А помощь в этом случае кто? Власти других государств или их объеднений? Господь Бог? Очередной мессия? Волшебство? Перезагрузка?

В общем, так я и прожила этот роман с раздвоением своей читательской личности. Что делать по эту сторону книги - жить на острове мальчишескими приключениями или окунуться в образ ожесточенного общества? Цельной картины так и не вышло, увы. Но о знакомстве с романом не пожалела, хотя бы из-за возникшего потока возмущений и размышлений.

Королева Солнца (@beshenaia)20 октября 2018 12:33

Об этой книге очень много споров. Как и об образах главных героев. Каждый видит в них тех, кого хочет видеть. В этом, как мне кажется, и заключается главная прелесть книги.

написала рецензию3 июля 2018 9:28
Повелитель мухУильям Голдинг

Дебютный роман английского писателя Уильяма Голдинга, который он сам до конца своей жизни считал сухим и недоработанным, был в поле моего зрения давно, хотя я о нем толком ничего и не знала.

Как это часто бывает, когда нет каких-либо ожиданий, и разочарований нет. Одним словом, мне понравилось.

История в жанре робинзонады, где главные действующие лица - дети, мне особенно интересна по двум причинам: я люблю путешествия и работаю с детьми почти каждый день.

Голдинг умело показал, насколько разными могут быть характеры и мотивы детей: от воспитанности и здравомыслия до жестокости и черствости. Согласитесь, по детям довольно просто судить о том, какими взрослыми они станут. И иногда становится жутко, когда в маленьком, еще не оформившемся теле, бушуют недетские страсти.

Порой мне было не по себе от событий романа, казалось невозможным, чтобы дети, маленькие ребята, были способны на некоторые поступки, но, увы, Голдинг ничего не приукрасил. Читалось легко и быстро, но с тяжелым чувством на душе.

написала рецензию14 июня 2018 21:45
Повелитель мухУильям Голдинг

Ходила вокруг книги года три. То начну читать, то брошу. Заново начну, продолжу с места, где остановилась… И вот, этот день настал, спасибо декану.

Очень сумбурное у меня сложилось мнение об этой книге. Я не могу не отметить и снять шляпу перед автором за идею и сплошные символы, понятные и ребенку. Только совсем невнимательный и равнодушный к происходящему вокруг него в мире человеку будут непонятны аллюзии на общество. Определенные баллы к рейтингу добавляет и, оказывается, стебная составляющая – ведь эта, буквально, ответочка одного автора на произведение другого.

Сам сюжет на все вкусы – тут вам и философия, и экшОн, и безумие, и «постапокалипсис»; описания одновременно подробные, но не заунывно скучные. Очень универсальная книга, многие найдут в ней «свое».

При этом не могу сказать, что я сама лично в полном восторге, что лучше ничего на свете я не читала и вообще это шедевр, книг в мире больше нет. Сама лично я оказалась к истории… равнодушна что ли. Я ее прочитала. Я ее осмыслила. Я оценила и поняла, за что ее так восхваляют. И все.

Оценка не сколько моих эмоций и восхищений, сколько понимания того, за что книгу любят. И мне не хочется оспаривать эти восхваления. Она действительно крутая. Сюжет не забудется, имена, герои и история тем более. Книга хороша. Мое уважение.

#зло1_2курс