Рецензии на книгу Повелитель мух - страница 11

написала рецензию29 июня 2014 14:24
Повелитель мухУильям Голдинг

В целом книга хороша. Отличная идея, всё достаточно реально. И, конечно же, страшная действительность человеческой природы. Всё это плюсы.

Что мне не понравилось: мало действий. Читаю, читаю, жду. Ну же, сейчас развернутся действия, а нет. Больше половины книги описания острова и как на нем жили мальчишки. Мне, честно, было скучно это читать, хотела уже забросить, да жалко стало. В целом описания очень красивые.

Ну вот, уже ближе к концу истории, начинаются действия и погони. За это огромный плюс. Переживания, интрига, ух... Конец очень понравился. Книгу нужно почитать, ну хотя бы для того, чтобы понять себя и других.

написал рецензию31 мая 2014 21:11
Повелитель мухУильям Голдинг

Как подсказала мне глобальная паутина, роман был написан в 1954 году и сразу вызвал бурю положительных эмоций у критиков, и судя по тому что пишут эта буря не намного утихла до сего дня.

Но моё знакомство с этой книгой началось не с интернета, естественно я слышал и название этой книги и что она хороша, но читать её я не собирался. Последней каплей стало то, что эту книгу стали упоминать по телевизору, бывало тот или иной ведущий начинал говорить про мальчика -"хрюшу" или о каком ни будь моменте из книги. И это было так часто и так... на показ что ли, мол: "Мы читали Повелителя мух, вот так вот!", что я подумал, а может книга действительна так прекрасна, что все же решил прочесть её...

По ходу чтения я всё сильнее и сильнее разочаровывался, думал "ну сейчас, ну вот-вот будет что то такое, что то особенное"... ан нет, половина книги для некоторых будет непреодолима скучна, это все равно что описывать как дети гуляют во дворе обычного дома. Немного, я бы даже сказал, прям совсем немного, интересно становиться ближе к появлению самого повелителя мух. Этот малый интерес не проявляется благодаря происходящиму действу или какой то интриги, а только психологическим восприятием и состоянием детей, что ни как не спасает книгу в целом.

написал рецензию15 мая 2014 16:34
Повелитель мухУильям Голдинг

Роман -предупреждение.Не буду говорить про сюжет,героев и так далее ,или как мне понравилась книга и что вам обезательно стоит прочитать его.Это вы должны понять.Книга и в сюжетном и в филосовском плане трудна и рассказывает ,что может случиться с людми ,если забить про дружбу,любви,милосердии и самое главное ,про мудрость.Странная и страшная книга.Борьба Лидеров и про то ,что случается с человеком если он не в большинстве.Я не очень люблю классики ,мне больше нравиться современная проза, и книга читалась не то чтоб на одном дыхании,но в тоже время трудно оторватся.

написала рецензию15 апреля 2014 22:15
Повелитель мухУильям Голдинг

Я восхищена ею до глубины души. Она мерзкая, противная, неприятная, но каким еще может быть описание деградирущего общества? Действительно, мальчики оказавшись на острове совершенно одни и не подумали оставаться людьми(за исключением Ральфа и Хрюши), они уподобились животным. Так в них и проснулись животные инстинкты. Они не заметили как убили одного из мальчишек. Катастрофа, описанная в романе, показывает какие качества проявляются в людях оказавшихся в подобной тяжелой ситуации, как низко они могут упасть, или же сохранять человечность и не превращаться в животных. Каждый читатель найдет найдет что-то полезное для себя, или же узнает себя в одном из персонажей, достаточно сильный психологический роман.

написала рецензию6 апреля 2014 17:19
Повелитель мухУильям Голдинг

Когда я начала читать эту книгу,я не думала,что она мне понравится настолько...Книга о том как дети попали на необитаемый остров.Конечно сначала им всё показалось игрой,они были счастливы,что оказались на острове без взрослых. Ральф как мне кажется был самым разумным из всех,он пытался хотя бы что-нибудь сделать для их спасения..остальные же вели себя абсолютно по-идиотски..еще очень было жалко Хрюшу-они все издевались над ним,а потом когда они его убили я была просто в шоке..я думала,что они испугаются или будут сожалеть о случившемся,но нет им было все равно..как же мне было жалко Ральфа,бедный я даже не представляю какие он эмоции испытывал,когда он остался совсем один,а остальные охотились за ним..в конце книги мне хотелось,чтобы Ральф один спасся с этого острова,а остальные остались там.В общем книга очень впечатлила.

написала рецензию16 марта 2014 18:13
Повелитель мухУильям Голдинг

СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои действия. Но природа, инстинкты взяли своё, им пришлось убить этого поросёнка, и мальчик почувствовал свою силу, этот момент, когда нож вонзается в ещё живой организм, а затем ему уже не составило труда убить человека. Его сознание совсем изменилось. То как они убили мальчика, меня так поразило, ведь они не хотели, они с ума сходили и не могли это остановить. А затем, то как они столкнули Хрюшу со скалы! Я просто заплакала на этом моменте, потому что они начали после этого смеяться! Вспоминая эту, я начинаю плакать, потому что чувствую, как же это всё не справедливо! Ты пытаешься остановить их, сделать так, чтобы всем было хорошо. Но кто-то обязательно хочет власти, превосходства, и вот к чему это привело.
Эту книгу должен прочитать каждый!!!

написала рецензию26 февраля 2014 15:59
Повелитель мухУильям Голдинг

Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие в этой так манившей взрослой жизни. Что делает с людьми жажда власти, ощущение превосходства над окружающими , как могут чрезмерные амбиции одного погубить десятки жизней, как сильно стадное чувство...
Эта книга о страхе, о уме, о борьбе и дружбе...Книга выживания.
Маленькие Робинзоны, по воле судьбы ставшие заложниками собственной игры, страшной, убийственной,жуткой, но при этом чарующей...

написал рецензию5 февраля 2014 19:13
Повелитель мухУильям Голдинг

Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, а манера написания и некая абсурдность ситуации первоначально вешает на книгу ярлык "странная". Первоначально. Потом ты погружаешься, погружаешься в эту нестерпимую жару острова, тонешь в солнечном мареве. Голдинг развивает линию так неторопливо, что потом уже и не понимаешь, когда случился тот переломный момент, после которого накал страстей начинает стремиться к своему апогею. Книга покажет ту темноту, жестокость и слабость человеческой души, что есть в каждом из нас. Покажет ее глазами детьми. С их же наивностью и беззаботностью.