Рецензии на книгу Повелитель мух - страница 10

написала рецензию31 января 2015 23:54
Повелитель мухУильям Голдинг

К Вашему вниманию представляю одно из немногих произведений, нагнавшее на меня мнительность и жуть. Опасения с каждой грядущей главой только умножалось.
Казалось, детей ждет идеальный летний отдых. В результате авиакатастрофы они оказываются на необитаемом острове, предоставленные сами себе. В начале герои действуют весьма рационально, прибегая ко всем возможностям спасения. Но постепенно что-то идет наперекосяк, отношения ухудшаются и между островитянами происходит деление на два табора.
Меня все больше поражала беспечность большинства персонажей, и единственный, кто заслуживал уважения – это Хрюшка (загнанный и непризнанный обществом мальчишка, пожалуй единственный, кто обладал здравым смыслом и сердцем). Но весь ужас пришел с осознанием положения нашего повседневного мира. Вовсе не обязательно волей случая очутится на острове, что бы испытать все «дикарство» общества.
Меня совершенно не удивило практически полное отсутствие мух, не смотря на название самой книги. Идея автора ясна: эти мухи – мы сами; насекомые этой вселенной. И существует неведомая сила, сам Повелитель, управляющий нами. К сожалению, мы слишком просто отдались в Его руки, позабыв о собственном влиянии, стойкости. А ведь, объединившись, мы способны сделать этот мир гуманнее, человечнее.
P.S. меня все не покидает мысль, а что если бы летняя погодка предательски покинула мальчишек? Или же крушение произошло в иное время года? Именно по этому я сочла данное произведение подходящим для #флешмоб_Лето

написала рецензию28 декабря 2014 23:46
Повелитель мухУильям Голдинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 ноября 2014 16:57
Повелитель мухУильям Голдинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 августа 2014 20:44
Повелитель мухУильям Голдинг

Скачала эту книгу из-за названия. "Повелитель мух" - одно из имен Люцифера. Так что от книги я ожидала чего-то.. мистического. Но ожидания не оправдались.
Начинается повествование с катастрофы, в результате которой группа детей оказывается на необитаемом острове без взрослых и их правил. И, если в начале книге есть подобие правил, то к концу налет цивилизации спадает с этих детей. Остаются только общие человеческие черты: жестокость, озлобленность к себе подобным, агрессия и Голод. Толчком к деградации и проявлению низменной человеческой сущности в этой книге послужил именно голод. Но только ли? Или есть что-то ещё? А будь это не необитаемый остров, а город снабженный едой, но без взрослых? Такие вопросы приходят в голову после прочтения этой книги.
Рекомендую для тех, кто хочет рассмотреть процесс развития детей без присмотра и указок взрослых.

написал рецензию16 августа 2014 19:07
Повелитель мухУильям Голдинг

Название книги довольно таки громкое предсказывающее хороший сюжет и глубокий смысл. Я думаю каждый, видит определенную «картинку», стоит лишь прочитать название книги. И уже после прочтения самой книги человек сопоставляет их.

Лично для меня книга давалась с трудом. Страницы книги перелистывались медленно, «Повелитель мух» не давал мне покоя. Кто этот повелитель? Ну или где мухи? С каждой перевернутой страницей я ждал, что именно она станет «роковой» и свяжет название книги с сюжетом. Этот момент настал. Ближе к концу.

Ровно шестьдесят лет прошло с момента написания книги. Но проблема остается столь, же важной и в ниши дни. Проблема деградации общества. На сей день, эта проблема разростаеться, словно раковая опухоль в организме больного.

Восторг от неожиданной свободы в начале сменяется диким ужасом в конце. В конечном итоге, что нужно человеку для счастья? Что нужно что бы «идти дальше», а не стоять на месте?

Определенную параллель можно провести с нынешним обществом. Лично я сравнивал: Голдовских «детей» и нас людей, необитаемый остров и нашу планету в целом.

Как поступаем мы? Не соответствующая ситуация происходит сейчас?
Мы не чем не лучше, Джека и его племени. Но остались и Хрюши и Ральфы на нашей планете. И не всё потеряно. Стоит «проснуться» и осознанно оценить кто мы и как себя ведем?

Нас пичкают информацией не нужной нам, нам не дают времени и возможности думать. Нас дурят!
Люди режут животных и употребляют их плоть, но говорят, что любят животных. Алкоголь… Измены... Убийства… Всё это с нами рядом, но мы этого не замечаем. Мы врём сами себе!

написал(а) рецензию22 августа 2014 12:00
Повелитель мухУильям Голдинг

Книга "Повелител мух", повествует о мальчиках, попавших в авиакатастрофу и оказавшихся на необитаемом острове. Начиная с мирных и забавных описаний детской непосредственности, роман динамично продолжает рассказ о всей внутренней подноготной человечества.
Название книги начнет относится к сюжету только в конце, на первых порах, вы даже не можете решить, к чему книга говорит нам о демонах. Демон не лежит на поверхности, он прячется там, глубоко как в самой книге, так и в каждом человеке.
Персонажи и поступки согласуются с их характерами, хоть книга и говорит, что герои не люди, а образы, дети вышли такими, какими мы их видим, да и сами были. Ральф, хоть и кажется смелым и добрым, но когда наступает опасное для него положения он пугается и убегает, когда его репутации начало грозить общение с Хрюшой, он перестает с ним общаться. Хрюша, мальчик, который был не обделен обильной любовью своих теть и Джек, стремящийся к власти.
В общем, рекомендую книгу к прочтению тем, кто любит покопаться и искать спрятанный смысл.

написала рецензию22 августа 2014 11:22
Повелитель мухУильям Голдинг

Роман "Повелитель мух" - книга спорная и неоднозначная. Будут те, кого она приведет в восторг или же те, кому она категорически не понравится, но равнодушным она не оставит никого.
Так о чем же данное произведение? О детях, которые в результате авиакатастрофы оказываются на необитаемом острове предоставленные сами себе. .. Все.
И оттого еще более интригует название книги, ведь как многие знают повелителем мух называют Вельзевула, подручного дьявола.
История в начале кажется совершенно безобидной, но в конце превращается в сущий ад.
Мне лично роман Голдинга очень понравилась, закрывая книгу была одновременно в восторге и ужасе. В восторге от самого Голдинга и его подачи сюжета. В ужасе от страшной природы человеческой сути и понимания того, что дьявол не нуждается в приходе в наш мир, что он давно тут - в каждом из нас.

написала рецензию4 августа 2014 9:25
Повелитель мухУильям Голдинг

Начав читать "Повелителя", я подумала: "Ха, да что эти мальчишки друг другу сделают?" Давно я так не ошибалась.

Именно на этих детях Голдинг решился показать, к чему приводит неограниченное стремление к власти, пассивность массы и полное пренебрежение нормами поведения. Но дети ли это были? При прочтении у меня ни разу не возникло ощущения, что передо мной малолетки. И ребята, и зверята, и тем более взрослые подвержены этим упадническим стремлениям.

Завистливое стремление к чужой власти закрывает глаза, как плотная пелена, на сущность некоторых поступков. Оно заполоняет голову, если ты слаб, и в любой момент может начать управлять тобой, заглушив здравомыслие. Убийства, грабежи, интриги... Проследив историю любого государства, мы встретим явные проявления жестокости во имя власти. В Советском союзе, например, это период становления коммунизма после смерти Ленина или "перестройка"

Большая часть общества пассивна и нетерпелива. Народ всегда хочет быть там, где тепло и вкусно кормят, где надо поменьше работать. В таких условиях можно забыть о всём значимом, к чему стремился. В "Повелителе мух" так и произошло: почти все до единого забыли о желанном спасении с острова, когда получили лакомый кусочек свининки и копье в руку.

Нормы человеческого поведения разрушались на этом острове, как злостно брошенные на пол фарфоровые чашки. Ребята теряли свою человеческую сущность, расчищая грехами дорожку для выхода монстра, которого они так боялись.

Кем или чем был этот Повелитель Мух? Повелитель Мух - олицетворение пугающего и опасного зверя, который таится в каждом человеке, время от времени нашептывая на ухо гнусные идеи. Его нельзя слушать - ему нужно противостоять, иначе запустится механизм самоуничтожения с вероятностью срабатывания 9 к 10. Кроме того, Повелителем Мух часто называют Сатану, который соблазняет человека грязными удовольствиями и порочными чувствами, склоняя к грехопадению

Неужели мы зря прошли столь длинный путь эволюции от жестоких дикарей-язычников к разумным людям? Стоит ли опускаться с грохотом по ступеням вниз? Это действительно книга-предупреждение. Её действительно стоит прочитать.

написала рецензию12 июля 2014 15:45
Повелитель мухУильям Голдинг

Она меня манила, она меня влекла. Как будто поджидала...и я ее прочла. Возможно, кому-то книга покажется детской, ведь там даже не присутствуют взрослые, ну или почти не присутствуют. Мне же она показалась глубоко - взрослой. Ребенок прочтет и не поймет, а взрослый вдумается. Он задумается над тем, как хрупок наш мир. Лишь взмахнет бабочка крылом и мир может разрушиться. Но вы скажите: "При чем же здесь тогда дети?" Дети - это зеркало. Именно они отражают человеческую сущность. Мальчишки, которые попали на остров, были все из приличных семей, знали, что такое хорошо, а что такое плохо. Но вне цивилизации они не смогут оставаться теми, что были прежде. Автор открывает нашу суть. Либо ты до конца остаешься человеком, либо ты превращаешься в животное, самое жестокое и злое. А представьте если весь мир так изменится? Если мы все станем животными? Начнем убивать себе подобных. Хотя из покон веков мы наблюдаем насилие над личностью. Причем насилие не только физического характера, но и морального - вот, что еще плохо для нас. Мир не сможет устоять под таким натиском. Мы просто сами себя истребим! Вот, что хотел показать Уильям Голдинг. В аннотация книги так и написано: "Роман- -предупреждение". Значит стоит обратить внимание, не так ли?
Произведение мне очень понравилось, оно меня поглотило. Не знала, как еще можно выразить словами свое отношение к книге. Надеюсь, получилось. Хотелось бы целиком и полностью разобрать произведение, но увы, это уже не будет рецензией)
"Повелитель мух" - наверное, самое загадочное, ужасающее и интересное произведение. Главное в нем: не пропустить истину!
Приятного прочтения, тем, кто еще не вкусил эту книгу.
#конкурсрецензий

написал рецензию29 июня 2014 20:25
Повелитель мухУильям Голдинг

Редакция обязала Голдинга вырезать первую главу , они сочли ее чересчур ужасной, для и так сложной книги. Эта глава повествовала нам об ужасах войны, которая рвала хрупкую плоть мира на части. Войны которая бурлящим пламенем пожирала поля кишащие муравейниками городов, армий, государств. Но никто не учел одного: убрав симптом, спрятав в глубину междустрочий то, что режет нам сознание, мы не спасемся от этого, не укроемся обманув себя. Они спрятали войну в книге, которая рассказывает нам о войне. Вся книга это война. Война разума и воли с невежеством и тщетностью. Весь мир сейчас - война.
Автор поступил мудро, он выбрал детей, как прото-антогонистов сего труда. Приходя в этот мир Tabula rasa, подобно шелкопряду теплым весенним деньком, умы детей пожирают, поглощают тонны информации. Тело превращается в личность, сознание порождает душу. И посему крайне удобно использовать столь податливый механизм, для отображения шокирующей действительности.
Брава Голдинг, браво!
Что же, группа детей попадает на необитаемый остров, их самолет сбит. Теперь их главная задача, как можно скорее перестать быть детьми, и стать своими же спасителями, поддерживая яркое пламя на берегу.
Я бы плюнул в лицо всем любимым мною авторам, если бы сказал, что эта книга повествует нам о человеческой природе. Нет же, она повествует нам о нашем обществе. О всех его изъянах, стратах и глупости.
Вместо того, чтобы здраво распределить обязанности (чем, по началу, дети и занимались), они начинают делится по желаниям. Кому то по нраву остаться на этом острове, одиноком, полном фруктов и диких свиней. Играть в индейцев и утопать в ненаказуемой жестокости. Охваченными первобытными инстинктами носится по острову, в неистовом, диком бреду. А кто-то предпочитает положить все силы на сохранение столь спасательного пламени. И выбраться, спастись, уплыть в тот мир, которого возможно уже и нет. Вокруг костра, по сути, и разворачиваются основные действия.
Казалось бы, такой крохотный остров, но так похож на наш огромный мир. Как часто многие вокруг предпочитают мимолетное, глупое счастье - здравому смыслу. И как часто они начинают ненавидеть тех, кто указывает им на это. Бросаясь на них, они жалят их угрозами и оставляют на их теле синяки. Они ненавидят их за то, что на их фоне они дураки. Как прозаично, но чертовски правдиво.
Легенда о том, что у каждого есть "эй, это мое личное дело" перестает работать, как только твое "личное" соприкасается с другим. А кто уж победит, рассудит случай.

Весь мир сейчас - война. Все люди - дети. И кто-то грезит о спасении, поддерживая едва горящее пламя надежды, пламя разума. А кто-то, а кто-то хочет поиграть в индейцев...

Андрановский.
#конкурсрецензий