Рецензии на книгу Код да Винчи - страница 4

написала рецензию8 июля 2017 17:19
Код да ВинчиДэн Браун

«Жизнь полна тайн. И узнать все сразу никак не получится.»

Вторая книга Дэна Брауна из серии книг о Роберте Лэнгдоне и его религиозных приключениях именуется «Код да Винчи». Новое дело профессора связанно с Граалем, его историей и местом где оно хранится. Браун хотел поднять вопрос легенды о Святом Граале и месте Марии Магдалины в истории христианства.

Название книги говорит само за себя. По ходу всего произведения Роберт и Софи (его спутница в этой книге) разгадывают таинственную загадку, которая вертится вокруг Леонардо да Винчи. Вы далеко не раз будете читать это имя. К концу книги оно будет уже как родное.

«Код да Винчи» произвел большое впечатление в прошлом десятилетии. Но, читая его сейчас, я не могу сказать, что оно производит столь крупный фурор. Мне очень нравится, как пишет Браун, после его книг, хочется взять учебник истории и собирать все доказательства его слов. Хотя, читая эту книгу. на одном моменте я просто встала в ступор. В моей голове был вопрос «Чттоооо?». Я про момент с Уолтом Дисней. Серьезно? Цвет волос Ариэль — это отсылка к Магдалине? Меня возмутил этот момент. Не хочу обвинить Брауна во лжи или что-то в этом духе, возможно это действительно правда, но в то что детские мультики, на которых выросло не одно
поколение, напичканы религиозной символикой я верить не хочу.

Читая «Ангелы и демоны», я хотела, чтобы произведение уже закончилось, было слишком уж затянутым. Теперь Браун скаканул в другой угол комнаты. Как по мне «Код да Винчи» закончился абсолютно ни на чем. Будто обрезали. И этот вкус незаконченности мне не нравится даже больше, чем переизбыток.

Подводя итог, могу сказать, что мне нравится, как Дэн Браун изучает темы, как он их развивает. Его техника написания произведений, тоже не оставила меня равнодушной, постоянное напряжение, которое идет вместе с вами. Но пора научится ему нормально заканчивать свои книги. Найти золотую середину.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя).

@neveroff9 июля 2017 0:40

На Уолта Диснея много чего вешают. И намеки в мультиках на религию, и на завуалированный секс, и на анти-материнство и т.д. А вот о его благосклонности к фашизму и лично Гитлеру почему-то умалчивают, хотя это факт.))

написала рецензию23 января 2019 21:04
Код да ВинчиДэн Браун

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

Грааль священный под Рослином ждёт… Как же чарующе звучит эта фраза! Одной тайны Священного Грааля достаточно, чтобы надолго привлечь внимание любознательного читателя. А уж если автор предлагает прогуляться по загадочной Линии Розы, то устоять уже не возможно.
Мне нравится тот стиль, в котором пишет Дэн Браун. С одной стороны, всё быстро и динамично. Нет долгих отступлений и топтаний на одном и том же месте, но в то же время много внимания уделяется важным деталям. Эти экскурсы в историю и описания памятников архитектуры просто покорили моё сердце! Так и кажется, что ты то несёшься по тёмным улочкам спящего Парижа, то пытаешься затеряться в мрачном Булонском лесу, то пересекаешь Ла-Манш в поисках одной из церквей тамплиеров. Сразу хочется махнуть куда-нибудь в Европу и затеряться там на несколько дней, а то и месяцев.
Автор дерзнул затронуть весьма щекотливые темы. Кто-то даже может сказать, что он просто надругался над верой. Хотя… Неужели обыкновенный (пусть и очень качественный) роман может подорвать веру человека в Бога? А если может, тогда, скорее всего, проблема не в книге, а в силе веры, а точнее, в отсутствие таковой, у человека. Как по-моему, так вера и религия – далеко не одно и то же. И нельзя веру в Бога подменять верой в церковь. Всё равно, что сидеть под лампочкой и думать, что её свет гораздо приятнее света солнца.
Наверное, я не имею особого права судить о достоверности тех фактов, что приводит автор о природе и истории Священного Грааля. Думаю, по этой части найдётся немало экспертов. Но лично я не имею к ним ни малейшего отношения. Как же поступить? Принять всё за истину в последней инстанции или яро отрицать и порицать даже возможность существования подобной гипотезы? По мне так всё до смешного просто: пусть каждый сам решает для себя, во что и как глубоко ему верить. Глупо принимать всё на веру, не имея для этого никакого основания. Но ещё глупее всё сходу отрицать только потому, что это в корне противоречит твоему мировоззрению.
В книге есть и весьма интересная детективная линия с несколькими неожиданными поворотами сюжета. И даже если в начале думаешь, что всё предельно ясно (кто друг, а кто – враг кажется ужасно очевидным), то чем дольше читаешь, тем больше понимаешь, что не всякую истину можно распознать с первого раза. Так что скучать при чтении точно не придётся. Так или иначе, но я ни разу не пожалела о том, что взялась за эту книгу. Единственное, что меня смущает, так это то, что я никак не могу отделаться от одной навязчивой мысли… А, может, и в правду Грааль священный под Рослином ждёт?

написала рецензию24 марта 2019 0:27
Код да ВинчиДэн Браун

Код да Винчи стал для меня неожиданностью в неприятном смысле.
Как и любую книгу из серий, это произведение ожидало сравнение с предыдущей частью. Ссылаясь на то, что эта книга более известна, я предполагала, что она будет по крайней мере не хуже Ангелов и Демонов. Из-за того ли, что этот жанр был мне раньше в новинку, или первая часть действительно сильнее, но Код да Винчи мне понравился меньше.

От подобных книг ожидаешь легкого, захватывающего чтения, а мне было откровенно скучно. Автор пытался подогревать интерес, обрывая повествование на важном месте и перемещаясь на другую локацию. В итоге даже этот трюк совершенно не сработал, история держала в напряжении только в начале и в конце. Все действие показалось мне долгим и натянутым, герои будто ходили по кругу.

Необходимо отдать должное автору за проделанную работу. В книге дается множество исторических сведений и ссылок (к сожалению, я не уверена в полной их правдивости). Обратная сторона медали: этих символов, переводов, описаний настолько много, что в итоге все смешалось, и я не вынесла из этого пользы.

Если у вас есть выбор, то я бы все таки посоветовала прочитать Ангелы и Демоны или обратиться к другому автору.

написала рецензию15 августа 2019 21:14

#ДиПсихи2

Подбираясь к этой книге, я честно прочитала сначала "Ангелы и Демоны". Тогда я осталась очень довольна и оставила "на сладенькое" остальные книги про Роберта Лэнгдона.

Ох уж и нашумела эта книга (и фильм наверно ещё? - я в фильмах мало что понимаю, подозреваю, что есть такой) Нашумела сильно, а по сути оказалась не хуже и не лучше другой, той что впереди стоит. Ничего сверхъестественного в книге нет, хотя, конечно, она очень увлекательна.

Роберт Лэнгдон оказался "замешан" в убийстве. Случайно. Только потому, что должен был встретиться с убитым. Убийство это очень загадочное, совершено в стенах Лувра, а убитый оставил так много шифров и посланий, что всем понятно, это убийство требует внимательного к себе отношения.

Роберт очень хорошо разбирается в символах, в тайных сообществах, поэтому очень нужен внучке того, кого убили. Она слишком хорошо знает дедушку, чтобы понимать - перед смертью, в последние минуты жизни, он не оставил ни одного случайного следа.

Это детектив, который не только распутывает убийство, но и погружает читателя в искусство, историю и культуру. Чем и отличается от всех других детективов.

написала рецензию19 июня 2016 16:55
Код да ВинчиДэн Браун

Острый, интересный, интригующий сюжет. Читая, разгадываешь несколько загадок на пути к разрешению всего одной, ответ на который очень прост. Все нити настолько запутаны, что приходится отслеживать их связь с другими , ведь на первый взгляд ничего общего между ними нет.
Тайные сообщества, различные коды, вся книга "пропитана" тайнами, которые вам предстоит разгадать. Вещи, вроде бы не примечательные и кажущиеся элементарными, на самом деле не так просты. Каждый предмет имеет тайный смысл.
Дэн Браун создал серию похожих друг на друга книг. Если читать книгу за книгой , то можно ассоциировать с многосерийным сериалом-детективом. Один и тот же человек ведёт странные дела связанные с тайными знаками не заметными для обычного человека и его находки , умение мыслить помогает найти верный ключ к разгадкам.
Окунитесь в мир шифром и попробуйте в них не утонуть. Приятного прочтения ;)

написала рецензию3 сентября 2016 15:03

Эх, Браун, эх, Дэн.
Так уж получилось, что серию о Роберте Лэнгдоне я начала читать в хаотичном порядке с конца. И чем больше читаешь Брауна, тем быстрей начинаешь видеть все его приемы, которые он использует вновь и вновь.. Загадки разгадываешь быстрее героев, и поражаешься их тормознутости. Повороты сюжета уже перестают удивлять и шокировать. Ну и наконец, знакомый с творчеством Брауна читатель уже знает чего примерно стоит ожидать в эпилоге - определенно не полноценную разгадку с ответом на основной вопрос.
Но единственное, что так и не меняется, это то, что книга, стоит её один раз открыть и начать читать, мгновенно поглощает и засасывает тебя. И не стоит надеяться, она не отпустит тебя, пока ты не дочитаешь до конца. С головой уходить в чтение очередного романа Брауна, полностью забывая о реальности, бегать в своем воображение туда-сюда с профессором Лэнгдоном, узнавать чуть больше о культуре, искусстве, религии, оккультизме и разных тайнах - я это люблю, мне это нравится.
Брауна можно критиковать бесконечно, и есть за что. Но мне кажется, что читателю приятно хоть на миг заглянуть под завесу тайн, засунуть туда свой любопытный нос. И, конечно же, почувствовать себя хоть чуточку умней, почерпнув что-то новое из книги. Да, вполне вероятно, что уровень Брауна куда ниже Умберто Эко (не могу утверждать определенно, так как с творчеством У. Эко ещё не знакома), но по крайней мере романы Брауна вызывают жажду знания. И момент моего знакомства с творчеством Эко - лишь вопрос времени.
Так что спасибо, Дэн Браун, что с каждой книгой вызываешь желание узнать больше о вещах, которых раньше я не замечала или о которых вообще не знала.

написала рецензию29 августа 2019 15:04
Код да ВинчиДэн Браун

Давно я хотела прочитать эту книгу, да все никак. Слышала много отзывов как положительных, так и отрицательных, да и вообще много споров породила эта книга. И вот, наконец, я ее прочла.

Итак, профессор символики Роберт Лэнгдон приезжает в Париж чтобы провести лекцию. Ночью к нему приходит полицейский и показывает фотографию убитого в Лувре Жака Соньера, с которым Роберт должен был встретиться, но встреча так и не состоялась. Полицейский настойчиво приглашает проехать на место убийства, чтобы помочь расшифровать символы, которые окружают тело убитого. Но позже оказывается, что все не так просто.

Мне понравилась эта книга. Переплетение истории, тайн, символов, древних религиозных ордеров, число Фибоначчи, зашифрованные кода в произведениях да Винчи это затягивает, интригует. Теперь я понимаю почему эта книга так сильно оскорбляет верующих. Браун описал альтернативный взгляд на личность Иисуса и его жизнь, да еще и церковь показал не с лучшей стороны.

Кто-то говорит, что в книге много псевдоисторических фактов. Но ведь это же художественное произведение, а не научный труд, поэтому я не понимаю этих замечаний.

Единственное, что не очень понравилось так это то, кто оказался главным злодеем. Ну не укладывается у меня в голове, как этот человек мог им быть. Несмотря на то, что в книге объясняется, как он провернул все, некоторые моменты показались странными и все равно вызвали вопросы.

Сюжет увлекательный, динамичный, книга не кажется затянутой, так как происходит много событий и за этим интересно наблюдать. Произведение удерживает внимание до самой развязки. В общем, я не пожалела, что прочитала эту книгу.

#Ланкастеры

написал рецензию6 сентября 2020 6:36
Код да ВинчиДэн Браун

Очередное произведение Дэна Брауна произвело на меня большое впечатление, но всё же "Точка обмана" для меня пока остаётся любимым произведением этого писателя.
Сам роман великолепен по своей структуре. Нет огромного количества ненужных персонажей, все герои играют определённую роль в построении сюжета, и вместе с этим не приходится запоминать лишние имена.
Теперь сюжет. Книга держит в напряжении практически до последних страниц, и, даже когда начинаешь додумываться, кто есть кто, в конечном итоге можешь быть очень неправ. Конечно, концовки, как по мне, у Брауна всегда не самые удачные, и произведение из-за этого становится похожим на типичный американский фильм, но это только лишь в самом конце. Сама книга похожа на интереснейший триллер с нотками исторической достоверности.
Приятно, что благодаря этому произведению можно культурно обогатиться, особенно такому человеку, как я, который в искусстве не разбирается от слова совсем.
Немалую часть в строении всего произведения играет и религиозная составляющая. Я хоть и атеист, тем не менее, всегда приятно почитать об убийствах со стороны фанатиков, оправдывающих свои деяния религиозностью.
Советую ознакомиться всем, точно не пожалеете.