Рецензии на книгу Код да Винчи - страница 2

написала рецензию27 октября 2015 11:13

#О1_3курс
#Антропонимика-3

Интересно, почему именно эта книга из серии про Роберта Лэнгдона стала самой популярной? У меня есть одно предположение: потому что по ней сняли фильм. Но, с другой стороны, почему продюсеры и киностудия решили экранизировать сначала ее? К тому же по первой части – "Ангелы и демоны" – все равно уже снимают фильм... Ну в общем, это риторические вопросы, мы имеем дело с данностью.

Произведения Дэна Брауна мне ооочень нравятся. Я купила и прочитала их все. Тут и остросюжетный детектив. разгадку которого лично мне никогда не удалось предугадать; тут и потрясающее путешествие по культурным/научным/религиозным сферам. Не берусь утверждать, что все там правда, точнее, что все факты реальны. Понятное дело, что на то оно и художественное произведение, чтобы придумать свои объяснения этим фактам. В этом с Дэном Брауном мало кто сравнится с мастерстве. Очень увлекают его загадки и глобальность идеи. Под "глобальностью идеи" я подразумеваю масштабность описываемых событий. То есть это не местечковые тайны семейства Х, а загадки всего человечества, угрозы всему миру, тайны известных всем обществ. Это просто потрясающе. Наверное, самые захватывающие книги, которые мне довелось читать.

Правда, добавлю немного дегтя. Романы построены довольно-таки однотипно. "Код да Винчи" я прочитала первым из серии (да-да, повелась на раскрученность). Безумно понравилось, проглотила за миг. Начала читать "Ангелы и демоны". Конечно, очень интересно. Но сидишь такой и думаешь: "Что-то напоминает". Наверное, все дело в однообразном стиле написания. Я понимаю. что у каждого индивидуального автора он должен быть, но тут что-то прямо вообще одинаковое. И после третьей книги ты начинаешь уставать. Но я нашла выход: читать не залпом все вышедшие произведения Брауна, а растягивать удовольствие :)

И еще мне не всегда нравятся романтические линии в этих романах. И так очень закручен сюжет, и любовь/симпатия тут выгладит как "ой, про чувства забыл, обязательно надо где-нибудь вставить". Зачем? Событий и рассуждений, которые у автора получаются куда лучше на мой взгляд, вполне достаточно. А то даже не совсем приятно получается: в "Ангелах и демонах" было все серьезно с Витторией, в "Коде" появляется Софи, а от Виттории не осталось ничего.

В общем, каждому свое :) Пусть Сессилия Ахерн пишет про любовь, а Дэн Браун про тайны и загадки. И оба будут великолепны в своей деятельности.

написала рецензию24 декабря 2015 21:02
Код да ВинчиДэн Браун

Знакомство с книгами автора я начала давно. Читала все по мере их выхода в свет. Огромным плюсом считаю рост авторского слога: на деле видно, как он взрослеет что ли в литературном плане, становится все интереснее и интригующе.
Конкретно для себя я выделила три книги: "Утраченный символ", "Код да Винчи" и "Инферно". Однако "Код да Винчи" - самая любимая.
Когда погружаешься в этот мир, хочется во все верить. Сознание говорит о том, что в книге большая доля предположений и вопросов, которые сейчас выдвигаются во всем мире. Но также оно говорит о том, что тут и авторского не меньше. Поэтому верить безоговорочно произведению нельзя, хоть и очень хочется.
В книге много реальных и интересных фактов, которые можно почерпнуть. Отлично выстроен сюжет. Захватывает буквально с первых строчек. Честно могу сказать, что, взяв книгу в руки, я так и не выпустила ее, пока не дочитала. А еще во время чтения периодически так и хотелось воскликнуть: "Вот это да!" или "Да ладно!".

Наверное, творчество автора стоит начать изучать именно с этой книги. Рекомендую ее всем, Вы точно не останетесь равнодушными.

написала рецензию27 ноября 2016 17:59
Код да ВинчиДэн Браун

"-Погодите. Вы что же, хотите сказать, что божественная сущность Иисуса стала результатом голосования?
-Причем выиграл Он лишь с небольшим преимуществом голосов..."

Книга - как те загадки с двойным дном, которые любил создавать Жак Соньер. Она и увлекательная и скучная, и оригинальная и устаревшая одновременно, какие-то фрагменты явно написаны на тщательно проработанной исследовательской подкладке, а какие-то цепочки просто оборваны в никуда. Впечатление от книги осталось рваное, неровное, незавершенное. Продолжать серию не хочется, по крайней мере, прямо сейчас.

Пожалуй, ни одну книгу аналогичного объема я не читала так долго, почти неделю, пока не обозлилась сама на себя и не добила ее, не отвлекаясь ни на что. Утомительно, затянуто, много раз повторяются одни и те же детали: например, паркетный пол в Лувре, ночное освещение в Лувре, как сэр Тибинг прошел металлоискатель, сунув свое удостоверение охране (кстати, не знала, что у "сэров" есть особое удостоверение). Несколько наивный трюк с датчиком слежения позабавил, как и многие другие "хитроумные" маневры наших беглецов. Бесконечные жеманные намеки Софи на то, что она увидела нечто ужасное в подвале загородного дома раздражали, тупая агрессивность Фаша бесила, тем более Фаш оказался "пустышкой". Молодцом стал Колле, ловко и красиво преподнес ситуацию...

С другой стороны, были по-настоящему захватывающие моменты: рассказ Тибинга о фреске "Тайная вечеря" (в фильме это вообще было очень наглядно), сцена на улице Аксо, 24, разгадывание головоломок Жака Соньера, рассказ о всяких символах, например, откуда пошло "пятница, тринадцатое", увязка всей мировой истории под нужды Церкви - немного однобоко, но убедительно. Финал, хотя и чуточку разочаровавший, но крайне неожиданный ( я таки ждала сундуков с документами). То есть определенно книга принесла море удовольствия и познаний в символике, пусть я, возможно, и забуду всю эту символику уже через пару дней.

Все же книга не додумана до конца. Удачно сложилось, что все концы ушли в воду, виноватых не осталось. Арингароса вроде как и ни при чем, не ведал, что творил. Непонятно, почему Берне сначала решил помогать, а потом сам же сдал клиентов в полицию... Софи вроде жила рядом с дедом, а все загадки отгадал Лэнгдон... есть какая-то неслаженность, шероховатость.

Фильм заманил славными именами Жана Рено и Тома Хэнкса, но увы, любимчики не вытянули слабое кино. Было ощущение мощной энергии, уходящей "в никуда". Возможно, было бы лучше, если бы вместо них играли не такие известные актеры.

Что касается главной идеи книги - невероятно, потрясающе, немного шокирующе. Но в конечном итоге не поняла, какое глобальное значение имеет, есть ли дети у Христа или нет. Поэтому не понятен мыльный пузырь Приората Сиона - зачем охранять то, что по большому счету никому не нужно? Ну вот как сейчас живут потомки Романовых где-то в Европе, говорят, у Ленина была дочка, правнуки Пушкина приезжают на его юбилеи в Россию...

В общем , не знаю, может, все-таки перечитать еще разок и тогда проникнусь?

#Пр1_1курс

Иринка (@aprilday)30 ноября 2016 16:53

@loki, мне интересно было бы прочитать историю наших дней лет так хотя бы через пятьдесят. Вот там теории увлекательные будут наверное ))

Иринка (@aprilday)30 ноября 2016 16:58

@neveroff, оказывается, есть куча сект, в которых Христос считается обычным человеком. А вообще, начала гуглить и решила, что теология -не мое это... гадость почище политики.

@loki30 ноября 2016 17:11

@AprilDay, так эту историю наших дней уже сейчас можно прочитать и офигеть)

написала рецензию30 марта 2014 12:03
Код да ВинчиДэн Браун

Очень скучная. Я догадывалась об отгадке за несколько страниц до того как додумаются главные герои. Не понимаю почему всем так нравится эта книга? Приключения не захватывающие, страдания Сайласа описаны "абы как", написано без души(хотя, возможно, такой плохой переводчик попался), напоминает... Хотя нет, ничего не напоминает, подобного я и вспомнить не могу, зря потратила время, хотя сначала меня она захватила, но вскоре, как упомянуто выше, разочаровалась... Еще меня расстроило то, что это все псевдо-научно, что не отличает от сказки... И конец очень "мутный и расплывчатый". Книга не для всех.

написала рецензию12 марта 2014 15:42
Код да ВинчиДэн Браун

«Женщина, которой ты владеешь, есть любовь!»

Продолжая читать Дэна Брауна с последней книги к первой, мои руки наконец-то дошли к нашумевшему в свое время роману “Код да Винчи”. Благодаря довольно удачной экранизации, я была в курсе основной интриги сюжета, потому у меня появилась возможность глубже вникать в детали происходящего. Я не буду воспевать дифирамбы идеям писателя, ведь многие из них только фантазии и домысли, и остается только удивляться бурной реакции христианского мира на простую художественную книгу. Разве что в них и впрямь спрятано рациональное зерно. Но я все же рискну высказать свое мнение.

За что действительно стоит поблагодарить автора, так это за повышение внимания к мировым памяткам архитектуры и выдающимся произведениям искусства. Его книги могут служить своеобразным путеводителем по значимых местах и городах Европы и США («Утраченный символ»). А предприимчивые туристические агентства уже давно предлагают поездки и экскурсии «тропами профессора Лэнгдона». Но я лично не вижу в подобной популяризации ничего плохого. Любой способ вносить культуру в массы полезен, даже такой поверхностный. Печально только то, что для поддержания интереса людей к прославленному наследию прошлого нужно постоянно «подливать масла». Не лишним будет повторить, что у Д. Брауна это получилось очень даже хорошо.

Относительно главной идеи о потерянном священном женском начале, тут есть что возразить и добавить. К первому, я бы хотела напомнить об образе Девы Марии. Странно, но в книге о нем вспоминается не очень часто. Наверное, это противоречило замыслу. Культ поклонения царице небесной действительно возник еще в языческие времена, но он был адаптированный под христианскую веру. И наши дни Богородице отдают должное. На ряду с «Отче наш» всегда молятся и Богоматери словами архангела Гавриила, который принес ей благую весть: ««Радуйся, благодатная! Господь с Тобою; благословенна ты между женами» (Луки 1:28)».

Но у медали, как известно, всегда две стороны. Отношение к женщине в Библии действительно неоднозначное. Многое можно трактовать по-разному. В истории уже христианского мира есть множество примеров ущемления и унижения прав и свобод представительниц, принято полагать, слабого пола. Не надо далеко ходить, даже право голосовать было утверждено на международном уровне только в 1948 году! Это что же, женщин около двух тысячелетий считали не способными выбирать и быть выбранными? Не следует обобщать, конечно, но юридический факт говорит сам за себя. Феминистское движение добилось огромных успехов в этом плане. Мне порой кажется, что и Дэн Браун в некотором смысле феминист. Его воспевание женской красоты наравне с интеллектом в каждой книге явно бросается в глаза. И, скажу честно, мне это очень импонирует.

В мире мужчин нужно уметь противостоять предубеждениям, но не забывать и не отвергать естественную женскую роль: любить, быть любимой и дарить жизнь. Святое письмо через разные легенды и аллегории учит нас добру, терпению и душевному спокойствию. Возможно, в поисках скрытого смысла было сделано много роковых ошибок. Но веру в любовь и справедливость каждый должен лелеять в своем сердце сам.

написала рецензию7 мая 2014 11:29
Код да ВинчиДэн Браун

Сначала я посмотрела фильм и он меня очень впечатлил. Потом захотелось прочитать книгу, но руки никак не доходили. И в один прекрасный день я все таки взяла и прочла эту книгу.
Сначала она меня не очень впечатляла. Было немного скучновато, и в основном сюжет я знала. Но потом во мне что-то щелкнуло и я начала читать ее с большим энтузиазмом. Иногда догадывалась о загадках до героев, иногда вместе с ними. Хорошо описаны действия. Сама книга на любителя, но, как всегда, лучше сначала прочитать, а потом посмотреть.

написала рецензию29 июня 2014 15:19
Код да ВинчиДэн Браун

Очень понравилась. Минусов не заметила. Итак, по порядку.

Маленькие аккуратные главы, хороший язык, легко читается (спасибо переводчику).
Хоть главы и маленькие, но каждая из них заканчивается интригой, держит постоянно в напряжении.
Благодаря этой книге заинтересовалась искусством в целом, влюбилась в Париж.

Очень многое для себя открыла, немного изменилось сознание.
Интересно, что Гюго и Ньютон состояли в Приорате Сиона.
Много сюжетных поворотов, что мне очень понравилось.

Несомненно стоит читать!)

написала рецензию23 октября 2015 20:27
Код да ВинчиДэн Браун

Бестселлер. Книга, о которой определенно знает каждый . в Свое время из-за нее было много шума. Я читала ее лет 6 назад и тогда была очень впечатлена. Возможно, возраст и любовь к детективам поспособствовали этому, но роман мне тогда очень понравился.

Книга действительно не отпускает, она приковывает к себе и заставляет дочитать до самого конца. Вы найдете и интригу, и неожиданную концовку, и множество интересных идей. Но больше всего мне нравилось то, что автор очень основательно подошел к написанию романа. Вы видите не только точнейшие описания мест, картин, каждую сопровождает небольшая историческая справка. А если ты не можешь себе всего этого представить, что ж, гугл к твоим услугам, пару щелчков мыши и вот, все что описывает автор уже на экране.

Конечно, все это просто прекрасно, но взяв роман в руки спустя годы, мнение о нем несколько меняется. И первое, что замечаешь, что язык не так уж и богат. Вы не найдете сложных конструкций, все предельно просто. А дальше понимаешь, что весь смысл книги состоит лишь в этой интриге и второй раз смысла читать, просто нет.

Да, в книге постоянна беготня. Да, многое притянуто за уши. Но пока есть эта чудесная интрига, ты просто не замечаешь этого. Так что, если вы хотите книгу, которая увлечет вас на пару дней, то это прекрасный вариант. Но, это одноразовая книга, не стоит забывать.

#О1_3курс
#Антропонимика-3

написала рецензию26 января 2018 11:30

#Пис1_2курс
Странное ощущение после прочтения, как – будто бы я спала под старым рваным лоскутным одеялом. Откуда мне такое «чудо» навеяло не могу понять.
Первую половину книги я откровенно скучала и уже начала было подумывать о том, а не отложить ее до каких – нибудь лучших времен)) И вот когда начались хоть малые телодвижения, вот вроде и интерес начал появляться.
Читается прямо скажу не быстро, и это еще мягко сказано. Не могу понять, как так вышло, но читала по графику сутки через трое))) История, детектив, боевик и ведь интересно все по одиночке, но тут мешанина вышла. Никак не могу собрать все в отдельную, цельную и законченную историю.
Особенно удручающе вышла концовка( Думаю для такого громкого названия и такой идеи, наверное можно было бы и покруче намутить.
Есть огромное желание либо очень похвалить автора и книгу, либо раскритиковать так, чтобы мокрого места не осталось.
Наверное, такие книги как эта, просто не мое. Обожаю тему символов, их значение, тайны и загадки, но тут же все еще и в историю вписано, в искусство. И как только появляются исторические факты, то я впадаю в ступор, мне становится интересно где правда, а где вымысел (ну да, в истории я не сильна), начинаю судорожно гуглить, либо спрашивать у знающего человека (благо, у меня есть такой). Это очень отвлекает.
Просто когда читаешь литературу подобного рода, хочется верить, чувствовать, быть в книге, тут у меня этот номер не прошел.
Капитан Фаш, где вы обучались ремеслу столь великого сыщика? Играя в песочнице с детками? Он мне не нравится, значит он плохой и виноват во всем. Так что ли?
С такими капитанами поневоле приходится профессору Роберту Лэнгдону и его молодой спутнице Софи (внучке убитого), все брать в свои руки. Надо сказать, ни один из героев положительных эмоций не вызывает. Недоделанный Джеймс Бонд и очень деятельная особа, рьяно прущая вперед.
Историческое приключение, слабенький детективчик, местами с элементами индийского классического мордобоя, и во все это я нисколько не поверила. Вызывали недоумение некоторые поступки героев, некоторые сюжетные повороты, то ли они недоработаны, а просто так свалились на автора с потолка, то ли я недопоняла чего – то. Короче с Брауном мы не спелись))
И скорее всего эта книга относится к тем, которые надо прочитать самому, не ориентируясь на оценки и критику других.

написала рецензию27 ноября 2018 10:30
Код да ВинчиДэн Браун

Что ж, прочла «Код да Винчи» Дэна Брауна и могу сказать, что он меня не разочаровал, он был выполнен в типичном стиле писателя и явно не ударил в грязь лицом. Я прочла немало книг Дэна Брауна и, пожалуй, стоит признать, что это один из любимых моих писателей. Видно, что этот человек не только понимает то, о чем он пишет, а и любит то, что он пишет. К каждому своему творению он относится очень серьёзно, он подбирает многие факты, что-то выдумывает, что-то берёт из реального мира, но всё же совмещает он всё это в одну книгу великолепно.

Переходя непосредственно к книге, я скажу, что она однозначно интересная, она даёт читателю будто окунуться в атмосферу событий, которые там происходят. Вы чувствуете этот накал, этот ход событий и просто будто наслаждаетесь рассуждениями Роберта Лэнгдона. Знаете, наверно, если бы преподаватели рассуждали на таком уровне в моём университете, я бы ходила на пары чаще. Ведь даже лекции Лэнгдона я читала с удовольствием. В этом детективе присутствует загадка, невероятные способы её решения, интрига, которая не отпускает до конца истории и просто занимательный сюжет, который укрыт интересными приключениями. Здесь поднимается очень много тем, на счёт которых можно и нужно задуматься. Не раз за книгу я представляла себе окружение, которое было описано в книге, не раз я лезла в интернет, чтобы проверить правдивость информации, которую только что прочла или и вовсе посмотреть на определенные факты, местности или же просто узнать что-то новое для себя. Знаете, в этой книге очень классно большой поток информации сопровождается её интересом и тем, что читать этот триллер вовсе не сложно. Сама же история начинается с того, что Лэнгдон становится участником запутанного дела, в которое он попадает не по своей воле. Дело касается зверского убийства Жака Соньера, на теле которого позже обнаруживают зашифрованную надпись, после чего, собственно, и начинаются все приключения. Как вы догадались, наверно, книга связана с одним из самых талантливых людей за всю историю человечества, а именно: Леонардо да Винчи. Сквозь всю ленту событий прослеживается связь с данным человеком через его работы.

В общем, книга «Код да Винчи» отлично подойдёт для того, чтобы скоротать пару вечеров, с увлечением читая страницы довольно качественного детектива, в котором есть, по сути, всё чтобы не заскучать, а это, как часто бывает, один из главных критериев. Так что я определенно советую ознакомиться с этой книгой и в общем с линейкой книг от Дэна Брауна, оно того стоит! Ну, по крайней мере, мне понравилось.

#крестная_мать