Рецензии на книгу Дама с собачкой

написал(а) рецензию19 декабря 2019 21:11
Дама с собачкойАнтон Чехов

Довольно грустная история о двух несчастных людях случайно встретившихся и полюбивших друг друга, вот только произошло это слишком поздно. Каждый из них уже находится в браке с другим человеком и потому их секретное и «неправильное» счастье является в то же время для них горем.

Правда, причины для печали у них разные. Гуров привык к мимолётным романам, которые удовлетворяли его прихоти и более постоянное чувство выбивает его из колеи, он растерян, а посоветоваться или даже поговорить ему не с кем. Для Анны Сергеевны это связь подкашивает её веру в себя, ведь теперь она не может считать себя честным и хорошим человеком, и это терзает её.

Можно отнести эту трагедию ко времени, когда разводы были не в чести у общества. Да и выбирать спутника жизни часто люди не имели возможности. Однако и в наше время полно похожих трагедий, а значит, ещё не все сложности совместной жизни решены, и есть над чем нам поработать.

написала рецензию31 октября 2019 11:08
Дама с собачкойАнтон Чехов

«Говорили, что на набережной появилось новое лицо: дама с собачкой»

Рассказ не мой любимый жанр в литературе, мне бы что побольше, да потолще. Но Антон Павлович Чехов несомненный мастер и читать этот небольшое произведение было как минимум приятно.

Курортный роман - вечная тема, которая есть и будет присутствовать в жизни, а в книгах и подавно. Анна Сергеевна похитила сердце Гурова, показала, что такое любовь «и только теперь, когда у него голова стала седой, он полюбил как следует, по-настоящему – первый раз в жизни». Но как просто и прозаично написана история и в то же время с такой глубиной и таким языком, закрываешь глаза и наслаждаешься каждой фразой. Чего только стоит одна «осетрина-то с душком!» и внутренний монолог Гурова, следующий за этим пассажем чиновника.

Что касается содержания, открытый финал – да, то, что нужно, но настолько ли он открыт? Боюсь, история фатальна, слишком высоки моральные устои общества тех лет, не думаю, что было возможно их прогнуть.

Мне кажется, сейчас историю не стоит оценивать через призму чувств героев и их решений. Все же хорошо, что мы живем на сто лет позже и урок, который пытается донести Антон Павлович до своих современников, мы прошли, а именно как важно выбирать спутника по жизни сердцем,
как важны любовь и уважение в семье и какие могут быть последствия необдуманного выбора.

#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию26 октября 2019 19:48

#АК_2019

Похоже, история про курортный роман такая же древняя, как этот мир. Только в наше время она звучит довольно пошло и примитивно, а вот во времена Чехова… Вот не знаю, то ли время было другое, то ли люди иначе относились к своим поступкам, то ли Чехов так чертовски хорошо умеет писать, но не было в этом рассказе ни грамма пошлости, не было в нём чего-то отталкивающего. Напротив, его хотелось читать, наслаждаясь каждой строкой этой обычной и такой удивительной истории.
Она молода, а он – солидный отец семейства. У него за плечами уже богатый опыт, а её ещё можно считать неопытной и наивной. Но на берегу тёплого моря всё играет иными красками. И их мимолётная связь становится чем-то большим. Возможно, самой настоящей любовью.
Любопытно, что герои произведения – самые обычные люди. Его рано женили родители, и он успел совершенно погрязнуть в ежедневной рутине. Она вступила в брак скорее из любопытства. И теперь оба живут, просто смирившись с собственными судьбами. Им не хочется завидовать, не хочется и сочувствовать. Просто понимаешь, что так порой бывает в жизни. И одна вспышка чувств, минутный порыв вдруг резко меняет всё, заставляя мечтать, надеяться на ускользающее счастье.
Чехов словно обрывает свой рассказ, лишая его логичного завершения. С одной стороны, ужасно хочется знать, чем же завершилась эта связь, привела к разрыву или навеки соединила влюблённых. А с другой… Может, такие истории и должны оставаться недосказанными? Ведь в этом и таится их главная прелесть.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 октября 2019 21:11

Однозначно, прелесть рассказа именно в изложении Чехова. История стандартна сквозь века. Но если возьмётся злобный мещанин и любитель жареного, то всё будет пошло и убого. Тут взялся гений.

написала рецензию26 октября 2019 10:20
Дама с собачкойАнтон Чехов

Только вчера, к своему стыду, я узнала, что по этому рассказу есть балет. В книге Я, Майя Плисецкая с восторгом описано его создание и исполнение. Конечно, захотелось себе напомнить содержание подзабытой классики.
Рассказ действительно переполнен чувствами. Вечная тема исполнена Чеховым так точно, аккуратно, воздушно и трогательно, что классикой может называться в любом самом широком смысле и служить вдохновению для создания музыки и танца.
"Им казалось, что сама судьба предназначила их друг для друга, и было непонятно, для чего он женат, а она замужем; и точно это были две перелетные птицы, самец и самка, которых поймали и заставили жить в отдельных клетках" но это потом. А в начале банальное курортное увлечение. Каждый старался развлечь себя и забыться, вырваться хотя бы ненадолго из серых скучных будней своей постылой семейной жизни. Она дома жила за уродливым серым забором, а он погряз в удушливой вязкости своей грузной жены. Каждый справлялся с этим как мог. И, кажется,ничего не предвещало..
Но что неожиданная незапланированная нелогичная, а значит самая что ни на есть первозданная и настоящая любовь делает с человеком. Она вынимает из глубин его тщательно захламленной души лучшие качества и удивляет новым взглядом на окружающую действительность, заставляет переоценивать всё былое и расставляет совершенно новые акценты.
Ай, да Чехов! Ювелир!

написала рецензию17 мая 2019 22:00
Дама с собачкойАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 декабря 2018 18:04
Дама с собачкойАнтон Чехов

На самом деле никогда даже не задумывалась на тему того, о чем это произведение. Слышала часто "дама с собачкой", да и сама так говорила, но кто же она такая? Что за история у этой женщины?

И история таки есть. Не могу сказать, что произведение прямо таки зацепило меня своей атмосферностью, но вот событиями....

Я ощутила чувства героев, поверила в них, и именно это многого стоит. В очередной раз увидела на сколько многогранна любовь и в который раз убедилась в том, что нужно слушать сердце. Что бы кто мне не говорил, я все таки предерживаюсь того мнения, что жить с нелюбимым - самое страшное преступление по отношению в первую очередь к самому себе. Зачем? Мне не понятны "ради детей", "разводы это плохо" и прочее. У нас довольно короткая жизнь, то может все таки стоит быть счастливым?

Интересно конечно, какой конец имела история, ведь в то время все было несколько иначе. Это сейчас все в разы проще и зачастую на порицание других людей даже не обращают внимание. А тогда....Вспоминается Каренина и ее драма, и хочется верить, что здесь все было иначе.

#адвенткалендарь

написала рецензию8 ноября 2018 17:30

#адвенткалендарь

История любви, обреченная быть лишь тайной связью, темным секретом двоих, не нова. Чехов в своём рассказе представляет читателям свою версию.

Он, мужчина уже не первой молодости, женатый давно и без любви, живёт лишь слегка ограничиваясь общественными рамками. Женщины для него не «Прекрасные дамы», и своего потребительского отношения к ним он не скрывает, объясняя тем, что как раз-таки их согласие, уступчивость и подтверждают его правоту. Такой прожженный циник, выискивающий на курорте очередную претендентку для своего внимания. Да, после вереницы случайных романов, высокомерного отношения к женщинам судьба просто обязана была преподнести такой сюрприз главному герою.

Она, молодая девушка, замужем недавно, но тоже без особой любви. В её жизни скука и одиночество. Чем же она стала отличаться от череды других? Ведь повела она себя предсказуемо, привычно для Гурова. Стыдом от греха и угрызениями совести? Вряд ли. Искренностью? Возможно. Хотя, честно говоря, все эти метания главной героини, довольно легко впрочем, согласившейся на курортный роман, порой выглядели каким-то нытьем, попыткой, чтобы её успокоили и отговорили от дурных мыслей о себе. Меня даже порадовало, что главный герой не стал этого делать.

Чехов специально оставляет историю незавершенной, чтобы дать читателю самому решить, как все закончилось. Оставляет только намёк на продолжение. И лично моё мнение - ничем хорошим бы эта история не закончилась. Не то время, не те люди. Уж слишком высоки стены у общественной морали были в то время. Сдвинуть их в угоду собственным желаниям можно, никто не осудит, некоторые даже поймут и одобрят. А вот рискнуть и разрушить их гораздо сложнее.

@neveroff8 ноября 2018 20:36

Как по мне - героиня этого рассказа как раз "правильная" Анна Каренина. Именно тот образ, которого не хватило в романе Толстого.

@ekaterin_a8 ноября 2018 21:14

@neveroff, возможно.

@psycho8 ноября 2018 21:37

@ekaterin_a, да, верно..
Правда, есть ещё внутренний забор. А вообще, чем больше его читаю, понимаю и даже ощущаю, как хорошо, что живу на сто лет позже

написала рецензию30 августа 2017 14:13
Дама с собачкойАнтон Чехов

«Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки и характеры друг друга».
- О. Бальзак

На сей раз, для своей рецензии, я выбрала такой эпиграф. Полагаю, что именно в нём наиболее точно отражается проблема наших главный героев, Дмитрия Дмитриевича Гурова и Анны Сергеевны фон Дидериц.

К большому сожалению, они не смогли найти счастья со своими супругами... Если коротко, то москвич Гуров быстро разочаровался в своей "недалёкой" (как оказалось) жёнушке. И пошёл, так сказать, добровольно по рукам. Кстати, именно из-за этого, его мнение о женщинах в целом сильно подпортилось. И, уж тем более, он не рассчитывал на то, что когда-нибудь полюбит по-настоящему. Но, не тут-то было! Судьба штука такая, непредсказуемая... Отдыхаешь ты в Ялте, а тут ОП! и дама гуляет рядышком с собачкой. К слову о ней!

"Дама с собачкой" - Анна Сергеевна, несчастная жена "лакея" (унизительное прозвище с её стороны), молода и красива собой. Она обладает трогательным характером (если так можно выразиться), способным легко вскружить голову, что и случилось с Гуровым. К его счастью, как я считаю! Ведь жить совсем без ЛЮБВИ, на мой взгляд, немыслимо...

Любовь, любовь и ещё раз любовь! В то время, когда писал Чехов это чувство встречало множество помех. Если ты ошибся по молодости с выбором, то потом ошибки по зрелости уже исправить не получиться. По крайней мере законно и без позора.

Позора. Вот корень всех зол тех времён с тамошними нравами. Именно из-за возможного позора наши главные герои столкнулись с проблемой, которую они и будут пытаться решить...

А вот как?... КАК?

написал рецензию15 мая 2017 17:57
Дама с собачкойАнтон Чехов

Обожаю читать "Даму с собачкой. Сделал это в третий раз. Двадцать страничек о знакомстве двух людей, о переплетениях двух судеб. Детали не в предложениях, а в каждой паре слов. Рассказ о скромном взгляде на набережной, о минуте знакомства мужчины из Москвы и женщины из Петербурга, о сомнениях…

Пара деталей, на которые не обращал внимания -

1. О встрече…
Ялта. Предвечернее время, сад, мужчина обедает в одиночестве. И тут появляется дама с беленьким (как символ чистоты?) шпицем. Чехов рисует Гурова сильным наблюдателем и эмпатиком, который умело читает образ женщины. Субъективно. Потому-то я и посмотрю на действия Дамы без его оценочных описаний.
Женская походка, выражение Ее лица – это восприятие Дмитрия Гурова. Ну а что же с прической и платьем (которое характерно для высшего общества)? И это под вечер? Ладно, пусть тут Анна будет женщиной, которая хронически соблазнительна, даже когда случайно выходит в тихий сад под ВЕЧЕР, в одиночестве и в грусти.
Но после этого, Она садится за СОСЕДНИЙ столик, в ТРЕХ шагах от Гурова.
По тексту - Гуров манит к себе шпица. Получается собачка была отпущена?
Первая фраза в разговоре, которую произносит женщина – он не кусается. После этих слов, Анна краснеет и опускает свои серые (как символ тоски?) глаза. Милый пейзаж из скромности. Дама с собачкой не только впервые в Ялте, она так же впервые решается прикоснуться к своим сомнениям.

Детали в совокупности, разбавленные ожиданием, тоской и надеждой.
Ну захотелось дамочке – поговорить с мужчиной, которого она видела на набережной до этого. Бывает. Чертовы рамки условностей 1899 года)
Как по мне – девушка не искала мужского общения целенаправленно. Она целенаправленно шла к Гурову. Тут должна быть, какая-нибудь старая шутка по типу - мужчина выбирает тогда, когда женщина уже мило опускает глазки.

2. О надежде сквозь сомнения…

Раньше я не замечал как блестели Ее глаза.
Пароход пришел ПОЗДНО, когда уже СЕЛО солнце – по тексту.
Анна Сергеевна смотрит в лорнетку и выискивает на палубе мужа. Это КРАСИВЕЙШИЙ эпизод с художественной точки зрения, в котором первая любовь уходит во мрак.

- Куда же мы теперь пойдем? Не поехать ли нам куда-нибудь? – спрашивает Гуров.

В этот момент, Анна Сергеевна нюхала цветочки и не смотрела на Гурова.
Она ничего не ответила.
Молчаливый язык тела, который читал мужчина.

p/s
Рассказ в моем избранном.
Обожаю читать Чехова и находить новое.

#алфавитный_марафон

@psycho15 мая 2017 23:43

@Nyut, Сложно спрогнозировать так, с учетом 1899 года… Мне кажется, девушка была способна уйти от мужа, он от семьи – нет. Гуров же видел свою старость в зеркале, общался с дочерью...Будь он моложе, я бы поставил на официозное воссоединение) А так, словно он уже смирился с такой жизнью. По тексту, я не видел мысли уйти, только рассуждения..
Ломать авторскую неопределенность слишком наивно)
а ты как думаешь?)

сейчас вспомнил как она встречала Гурова в номере. Забыл отметить выше..Серые глаза, серое платье)

Nyut Bary (@nyut)16 мая 2017 1:44

@psycho, представляешь, совершенно выпал эпизод в номере.
твоя интерпретация для моего сознания революционна. хорошо бы перечитать.

по старым воспоминаниям, автор даёт надежду, но сейчас кажется, что это нереально. в наше время-то это не всегда случается: что-то вспыхнуло, что-то потухло, и превращать чувства в совместную жизнь не каждый участник может планировать

@psycho16 мая 2017 11:53

@Nyut, да, сильно вспыхнуло, только на последней странице, все равно неопределенность..
Я думаю, Чехов изобразил любовницу и мужчину. От сюда мысли вслух о жизни других людей, а не планового характера.
как то так)

написала рецензию15 мая 2017 10:08

#алфавитный_марафон (Д)

В сущности, если вдуматься, всё прекрасно на этом свете, всё, кроме того, что мы сами мыслим и делаем, когда забываем о высших целях бытия, о своём человеческом достоинстве.

Чехов мастер коротких рассказов, которые раскрывают самые казалось бы обыденные вещи, преподнося их в более ясном свете. Яркие психологические портреты совершенно обычных людей, которыми можем оказаться и я, и ты, и любой другой человек.

Молодая девушка - дама с собачкой, как её окрестили люди, впервые увидевшие её - оказывается совершено одна в курортном городе Ялте. Ей здесь скучно, одиноко. Но однажды она встречается с Гуровым, мужчиной, который привык играть чувствами женщин, считая их "низшей расой". Однако, эта встреча меняет его мироощущение. Он влюбляется в эту молодую, искреннюю девушку. Впервые влюбляется по-настоящему.

Но, как часто бывает в жизни, влюбленным редко позволяется быть вместе. Он женат, а она замужем. Каждого терзает мысль, как освободиться от этих оков, когда они смогут быть счастливы, не боясь, что их кто-то увидит, осудит. Чехов не показывает нам разрешения этой ситуации, позволяя самим поразмышлять: а возможен ли счастливый конец этой истории? Как знать, как знать...