Рецензии на книгу Завтра была война… - страница 4

написал рецензию19 июня 2014 14:01
Завтра была война…Борис Васильев

Произведение по-настоящему сильное. Прочитал не отрываясь, не следя за временем. Книга раскрывает души простых учеников. Показывает как они переживают, любят, живут, как надеются на долгую счастливую жизнь. Как умирают.
Борис Полевой показывает нам жизнь людей на заре новой эпохи- эры социализма. Здесь нет места слабости, нет места слезам и унынию, нет места любви и чувствам. Вся книга-это противостояние между внутренним миром отдельного человека и социалистическим обществом. Нам показываются разные видения счастья, любви и цели в жизни. Мы видим Вику, которая видит счастье в любви, и Искру, для которой счастье-это служба Родному государству. Мы видим Николая Григорьевича (директор школы) и Валентину Андроновну,отца Вики и маму Искры. Все это позволяет нам понять ужасы и прелести социалистического уклада общества.
И вот, наши, уже любимые герои,казалось, справились со всеми трудностями, пережили несчастья и невзгоды. Но тут пришла Она, великая и ужасная, кровопролитная война. Читая эпилог, мы восхищаемся геройству и мужеству героев и хочется плакать,что их осталась так мало,что полюбившиеся нам герои больше никогда не увидятся. Их осталось так мало, но они изменились,навсегда, они никогда не забудут своих товарищей,никогда не забудут этой ВОЙНЫ!

написала рецензию2 мая 2014 14:36
Завтра была война…Борис Васильев

Очень честное и жесткое произведение, впечатлило гораздо больше, нежели фильм.
На последних страницах не удержала слёз, вся книга прочитана на одном дыхании.
Эта история о детях, которые за очень короткий срок превращаются в настоящих взрослых и сильных людей.
Вся их жизнь - борьба.
Сначала они проходят войну представлений о чести и совести, а уже потом сменят школьную форму на солдатскую и отправятся воевать за родину.

Книга стала одной из самых любимых.
Это то самое искусство, которое будит мысли и чувства

Рекомендую к прочтению.
10 из 10.

написала рецензию7 апреля 2014 17:54
Завтра была война…Борис Васильев

Одна из моих самых любимых книг.
Васильев - невероятный человек, каждая его книга - откровение.
Наверно,современному человеку все равно до конца не понять, что пережили и чувствовали люди во время войны. Но благодаря таким книгам, мы все же можем это уловить, попытаться понять и мысленно ощутить . Книга вытворяет с сердцем и душой невообразимые вещи: заставляет сжиматься до максимума, разрывает на куски, переполняет добротой, искренностью, болью, страданием, дружбой, любовью и сопереживанием.
Главные герои книги - дети, это еще больше помогает нам проникнуться нужным настроением и затронуть важные струны нашей души.
Познакомилась с книгой, когда училась в кадетском корпусе,читали всей группой и плакали. Даже ребята. Над каждой книгой Васильева я реву. Реву взахлеб. Но все равно читаю. Потому что это важно. Не только , потому что это наша история, но и затем, чтобы не забывать самых главных вещей в жизни и то, что есть Великие люди, благодаря которым мы с Вами сейчас живем.

написал рецензию16 декабря 2013 16:24
Завтра была война…Борис Васильев

Все-таки здорово,что есть писатели, которые пишут о том,что они сами пережили,ведь всегда такие книги читаются на одном дыхании. Всеми работами Бориса Васильева я восторгаюсь ,это писатель от Бога, причем прошедший такую тяжелую жизненную школу..

Можно одновременно позавидовать и посочувствовать героям его книги, в нелегкое они время попали,война-это страшно.Но как же я завидую этому 9-б классу, их патриотическому духу, их великой силе коллектива.

Наверное никогда больше не будет так,как было в Стране Советов, и тем более никогда не будет так,как было во времена войны, когда все,практически все,были готовы своей спиной прикрыть своего товарища ,отдать последний кусочек хлеба,будучи сам голодным ,тому кто в этом нуждается больше. Они помнили друг друга до конца жизни, они были ДРУЗЬЯМИ,именно так, с большой буквы.Их представление о мире перевернули,но они не сломались,они несли эту ношу до победного конца,кто как мог.

Война их всех изменила, не только внешне но и внутренне. Шрамы,эти глубокие отвратительные шрамы исполосовали не только тела,но и души молодежи того времени. Ведь очень тяжело видеть,как умирают твои товарищи, и понимать что это ВОЙНА ,это никак не изменить...

У меня слезы стояли на глазах,когда дочитала книгу до конца, а особенно впечатлил эпилог, когда директор зачитывал имена погибших 9-б класса. Как мало их осталось..

написал рецензию9 декабря 2013 21:02
Завтра была война…Борис Васильев

Читая Бориса Васильева, не раз ловил себя на мысли, что большинство его «военных» книг «связаны» друг с другом, несмотря на то, что они все (сюжетно) – совершенно самостоятельные произведения. Общее, что объединяет книги автора о войне – дух, которым проникнуты его произведения.

Ведь и девушки-зенитчицы из романа «А зори здесь тихие», и молоденький офицер из «В списках не значится» - люди одного поколения, те, чья юность пришлась на предвоенные годы, кто был воспитан на одних идеалах. О предвоенной жизни этого поколения и рассказывает повесть «Завтра была война».

1940-й год. 9-Б класс обычной советской школы. Самые разные молодые люди со своими радостями, печалями, успехами, проблемами. Кто-то из них, как комсорг Искра Полякова, «идейнее», кто-то, как Зиночка – приземленнее. Но молодость не спрашивает у человека о его политическом кредо. Первая любовь. И первое предательство. Отцу одной из школьниц предъявлено страшное обвинение в измене Родине. Что делать его дочери? Как воспримут это ее одноклассники? Помогут, или отвернутся?

Говорят, что Великая Отечественная истребила генофонд нашей нации. Так это или нет – судить ученым. Мне только вспоминается одна народная мудрость: война забирает лучших. Таких, о которых писал Борис Васильев.

написала рецензию9 декабря 2013 19:34
Завтра была война…Борис Васильев

Я не могу писать рецензии на такие произведения! Я знаю одно - мы должны рассказать нашим детям, что такое война, как нужно относиться к людям, которые подарили нам мир!
Для меня произведения Бориса Васильева - это воспоминания, переживания и жизнь моей семьи, моих предков. И для меня праздник 9 мая - это не лишний выходной, день снятия Блокады Ленинграда - это не просто дата - это дни памяти, дни благодарности моим предкам и не только, благодарности тем, кто закончил эту ужасную войну, тем, кто победил.

Каждое слово в произведениях Васильева наполнено смыслом, жизнью, болью, способно затронуть любую душу. Произведения этого автора не выглядят придуманными - за ними судьбы, жизни , трагедии всей страны.

Так получилось, что я сначала посмотрела фильм "Завтра была война", а уж потом книгу прочитала.Точнее не читала - перечитывала по нескольку раз каждый абзац , пытаясь понять, вникнуть, представить, как , например, можно (и можно ли) отказаться от своего отца. Я не могла понять, как может быть запрещен тот или иной поэт. Я не могла представить, как можно повзрослеть так быстро.

Очень жаль, что ценности, которые прививали нам в школе, в современном мире уходят на второй план. Жаль, что наши дети не всегда знают произведения таких авторов, как Борис Васильев. Чего стоят другие произведения этого автора - "А зори здесь тихие...", "В списках не значился", "Офицеры" и многие другие.

Я надеюсь, что сервисы, подобные вашему, смогут заинтересовать молодежь и побудить к прочтению замечательных книг.