Рецензии на книгу Завтра была война… - страница 2

написала рецензию17 декабря 2016 22:29

- Какой тяжелый год!
Все примолкли. А Зиночка сказала, как всегда, невпопад:
- Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.

Почему-то бывает именно так странно. Книга без слов громких, без слов страшных, наделенных всем известным трагическим смыслом, написанная, напротив, словами самыми обычными, бытовыми, каждой фразой невзначай прокалывает мешочек со слезами.

Мне очень сложно писать рецензию на эту книгу, в отличие от ее автора, я нужные слова найти не могу. Придется коряво, но пусть. Парни и девушки. Обычные такие, юные, начавшие постепенно взрослеть, смотрящие в будущее. Вот что меня больше всего поразило. Не знаю, что я думала о них до этой книги. Мне казалось, наверное, что они сразу были стойкие и … лишенные всего – материнского тепла, надежд на будущее, влюбленностей. А ведь все было не так. Они, ученики 9 класса, были совсем не такими. Обычная совершенно молодежь. И не у всех мамы - стальные революционерки, хотя все их родители волей-неволей как-то в тех страшных событиях участвовали. И девочки, по большей части, хотели вырасти в женщин, а не в передовиков. И ребята озоровали по-разному, дрались, портили вещи, «изобретая» что-то новое. Школу они прогуливали временами, в кино убегали, в гости друг к другу ходили. Такое повседневное описание юного бытования старших школьников. И именно такое описание показалось очень щемящим. Тут две причины. Конечно, прежде всего я, читая это, уже ведь знала, что «завтра была война», и завтра эти девушки и ребята рывком повзрослеют, чтобы быстро погибнуть. И не будет никаких открытий, изобретений, красивых романов. А еще – потому что я поняла, что у них до прихода страшных времен было всего больше. Больше жизни, больше эмоций, больше контакта друг с другом, больше доверия между ними и взрослыми (и родителями, и учителями). Разве у меня и моих одноклассников были такие разговоры, придумки и прогулки? Нет, школа-уроки-дом. Разве были такие трогательные влюбленности? Да нет же, ко времени любви все занимались уже только поступлением в ВУЗ. Можно ли было ожидать от пришедших домой родителей и заставших компанию фразу – «что нового, молодежь»? Да нет, конечно – родители априори любое такое сборище воспринимали как нечто нежелательное и опасное для своего чада и, застукав, в лучшем случае молча хмурились. Или может, можно предположить, что с учителем допустимо обсуждать какое-то внеучебное событие? Снова, снова нет. У этих ребят, обреченных на гибель, была такая богатая стартовая площадка, они могли бы, мне представляется, могли стать такими яркими и деятельными взрослыми, значительно живее, смелее и ярче меня и тех, кого я вижу вокруг. И таких людей – в мясорубку войны. Все внутри от этого сжимается.

В общем-то, это все. Войны в книге нет еще даже в виде тучи на горизонте. Есть вот эти невозможно обаятельные, такие разные, такие живые уже не дети и еще не взрослые. Они большую часть книги живут, радуются, ждут взросления. А потом приходит к ним, в их 9 класс трагедия. Не война, другой бич того времени. Эта трагедия разом проверила внутренние стержни однокашников на прочность, пинком вытолкнула за порог детства. И вот они, осилив первую волну первого горя смотрят с надеждой в завтра, в год, который будет, конечно, лучше. 1941 год…

#Бойцовский_клуб
Рец№11, тема: 10. Книга советсткого писателя.

Анна (@annaopredelenno)18 декабря 2016 20:01

@raccoon, Я когда читала, постоянно вспоминала кадры из фильма, который, как оказалось, в детстве смотрела. Они у меня в голове прямо вспыхивали. И я помню, что тогда фильм совершенно не восприняла, меня, например, злила та же Зиночка, которая «не о том думает», или Искра, которая «сухарь»... Сейчас все совершенно по-другому воспринималось - аж читать было тяжело, слезами обливалась. А что за спектакль? Одноименный?

Waxsell (@raccoon)18 декабря 2016 21:23

@AnnaOpredelenno, любительская постановка университетскач

Анна (@annaopredelenno)19 декабря 2016 10:37

@raccoon, о, жаль, что широкой публике недоступно. Судя по вашей на нее реакции, постановка очень душевная была.

написала рецензию4 декабря 2016 23:46
Завтра была война…Борис Васильев

Эта книга совсем не о войне, эта книга об учениках 9 "Б", которые росли, учились, веселились, влюблялись, жили и мечтали. Читая эту повесть, сложно было не вспомнить свой класс, вот только у нас было будущее, а у этих ребят нет. Настал 1941 год. Они так и не перешли в десятый класс...
Очень сильное произведение, особенно тяжело читалось ближе к концу, но это и понятно. Все-таки Борис Васильев умел написать так, чтобы задеть за живое. В этой повести в основном описывается осень 1940 года, когда в классе произошла трагедия, но в итоге все надеялись, что следующий год будет обязательно счастливым...
В то время было много сложностей, могли очень просто объявить врагом народа, и все отношение к человеку сразу менялось. От этого пострадала и Вика. Но если подумать, то в каком-то смысле она избежала войны и еще больших страданий. Как уж на это посмотреть...
Мне очень понравилась эта повесть, заставляет задуматься и долго не выходит из головы после прочтения.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию18 сентября 2016 22:44
Завтра была война…Борис Васильев

Один из самых любимых моих авторов Борис Васильев. Я люблю его за простой, но за душу берущий слог. Надо ещё суметь без длинных псевдоглубоких фраз сказать о главном: а завтра была война.
В этом всё. Не знаю, как для кого, но Война, просто война, без уточнений, для меня одна: Великая Отечественная. Великая она и потому, что пришла в каждый дом, и потому, что унесла многие миллионы настоящих людей, и потому, что врезалась в людскую память навечно стихами, песнями, дневникам, концлагерями, голодом, смертью, иногда бесславным, но навсегда бессмертным подвигом. Как один все они, погибшие в те четыре года и после объявления Победы, стоят за каждым из нас.
Но часто образ воина-победителя, воина-освободителя заслоняет главное: они были в большинстве такими же простыми людьми, как мы с вами. Обыкновенные, не искавшие славы, защищавшие свой город, свою улицу, свой двор. Не думавшие только о себе, смотрящие и видящие вокруг себя и добро и зло, не замалчивающие последнее, не выпячивающие первое.
Более всего мне запомнилась судьба Искры. Искра Полякова - настоящий человек, не бросающий в беде товарищей, мыслящий не лозунгами, сердцем, настоящим большим горячим сердцем, мягкая, где-то слабая, но несгибаемая, со стальным стержнем глубоко внутри. Человек, не оставивший после себя потомства в буквальном смысле, но зажегший, запаливший собственными руками огонь Прометея в чужой груди. Да, из её подопечного получился прекрасный авиаконструктор, впоследствии директор завода, но не это главное, главное, что он очутился на своём месте. Совершенно необязательно становится богатым и знаменитым, обязательно быть настоящим, настоящим человеком, мастером своего дела, чтобы часы твои были самыми точными, а самолеты могли служить в невероятно сложных условиях. Этим помнится каждый, этим полнится жизнь.

написала рецензию18 сентября 2016 20:13
Завтра была война…Борис Васильев

Книгу читала давно,но осадок от нее остался до сих пор..
Перед нашими глазами история мирной беззаботной жизни детей-подростков.Они также ругаются,плачут,мирятся,любят и дружат.Каждый герой книги проживает собственную историю своей жизни.Уже в начале книги про каждого из них складывается впечатление ,однако в конце ты уже сам меняешь свое мнение о каждом герое и понимаешь,что каждая из этих историй гораздо глубже,чем кажется на первый взгляд.
Далее история войны,которая унесла жизни многих людей,не пощадив никого.И вот уже перед нами не тот дружный и веселый класс,а главный ЦЕЛЫЙ,а лишь малая часть,оставшихся в живых после страшной и беспощадной войны.И вот они сидят за столом и просто молчат.Столько пережито,что даже поговорить больше не о чем.И ты в конце произведения уже точно уверен,что то,что было,прошло и все это не вернуть.Ребята уже никогда не соберутся все вместе и не вспомнят те счастливые пережитые годы,потому что их детство украла ВОЙНА.

написал рецензию1 мая 2016 18:54
Завтра была война…Борис Васильев

1939 год - расцвет репрессий в СССР. Риск попасть под репрессии преследовала каждого мирного жителя страны. Смерть была на пороге у каждого; Начало второй мировой войны.
Все эти факты говорили о том, что данному поколению будет не легко. Но несмотря даже на эти факторы, наши юные герои отстаивают свою смелость и принципиальность, вопреки страха и риска. Именно в то время мы понимаем силу, волю и дух советского народа. Тогда советская молодежь воспитывалась по другим принципам и канонам, чем нынешняя. Учились дружить и быть верными друзьями, учились верить и быть верным делу. Ведь никто не допускает мысли, что именно твой друг может быть врагом народа, потому что всей душой верили, что это не правда. И отказывались в это верить даже тогда, когда к его двери приходят "Черные". Ведь на этом и держится дружба - на верности и любви.
С этого романа мы должны познать верность своих друзей и в будущем выбирать не просто друзей, но и верных товарищей.

написал(а) рецензию13 августа 2015 21:27
Завтра была война…Борис Васильев

Самая замечательная книга о дружбе, первой любви, преданности себе и другим. Невероятно восхищает своими переживаниями. " Завтра была война.." вызывает множество чувств: радость, умиление, скорбь, восхищение, сочувствие, улыбку и теплоту! Невероятно, как быстро дети взрослеют в произведении и превращаются в настоящих женщин и настоящих мужчин.
В 9 "Б" ребята каждый индивидуален, кто-то строг, кто-то скромен, но честен, кто-то замкнут - все они разные, но в минуту острой ситуации класс очень сплочен, испытывают одни чувства и совершают взрослые поступки.
Хорошо раскрыты взаимоотношения между детьми и родителями, детей и педагогами, то, как они взаимоизменяют друг друга.
Особенно понравилась фраза "Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость. Запомните это ребята, на всю жизнь запомните!"

написала рецензию29 июля 2015 13:08
Завтра была война…Борис Васильев

В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.
_

Сегодня они живут своей жизнью. Дружат, отстаивают свою точку зрения, совершают безобидные глупости, которые приходят с взрослением и, конечно же, влюбляются. Они - это 9 "б". Дружные, искренние, открытые. Хотят стать героями, хотят воевать, хотят чувствовать и жить долго и счастливо, хоть и не все говорят это вслух.

Искра - девочка, которая хочет всё делать правильно и не разочаровывать мать. Вика - которая любит своего отца и читает "неправильные" стихи Есенина. Зина - легкомысленная, говорливая, но верная подруга. Сашка - упрямый и драчливый. Артём, Вовик, Лена, Жорка... Как много их было, и как они хотели жить.

Сегодня они собирались вместе в квартире Зиночки, отмечали день рождения Артёма, ходили в гости к Вике.

А завтра была война, которая началась для них раньше, чем следовало. Началась с горем, с первой потерей, которая сплотила их, с первой могилой близкого человека, с первыми слезами, с первым недопониманием. Но, несмотря на это они верят в лучшее, говорят ,что следующий год будет лучше предыдущего.
А следующий - 1941...

Ближе к концу книги сдерживать слёзы стало просто невозможным. А уж когда читала эпилог перестала сдерживаться. Хотя бы потому, что я сама в этому году закончила свой 9 и в героях узнавала одноклассников и себя, потому что в каждом классе есть свои Искорка, Зина, Артём, Лена. В каждом классе даже спустя столько лет они найдутся.

Теперь должно пройти очень много времени, прежде чем я найду в себе силы перечитать эту книгу.

написал(а) рецензию29 июля 2015 22:22
Завтра была война…Борис Васильев

Книга просто потрясающая!Пожалуй,одна из самых лучших,что я прочитала.
Захватывающие моменты,неожиданная развязка событий и ,конечно же,окончание-все,что нужно для быстрого и легкого прочтения.
Всем рекомендую.Абсолютно всем.Каждая строчка этого произведения пропитана неизвестностью и загадкой.
Каждый герой чему-то научил.Выводы сделаны.Пожалуй,все что нужно сделать-сделано.
Смерть одной девчонки дал напомнить то,о чем я всегда старалась забыть.Правда,такое не забудешь.
Сама потеряла друга ,и когда читала эпизод,связанный со смертью,не выдержала и расплакалась.
Но эта смерть не самое интересное,что есть.
Это книга о величайшей дружбе,которая смогла бы пройти многое,если бы не война.
Интересно.Грустно.Интригующе.
Мне остается только восхищаться этой повестью,в которой столько правды,что глаза режет.

написала рецензию23 июля 2015 19:31
Завтра была война…Борис Васильев

Это второй роман Бориса Васильева, с которым мне удалось познакомиться.
В самом произведении о войне говорится очень мало, но несмотря на это, оно всё равно затягивает и притягивает к себе всё новых и новых читателей.
Писатель рассказывает нам о предвоенном времени и знакомит нас с историей одного класса. Этот 9-Б напомнил мне мой класс, моих ребят, такие же весёлые, дружные и юные...
Повествование ведёт один из учеников этого класса, но автор не называет его имени, оставляя тем самым, некую загадку для нас. И мне действительно непонятно кто же из учеников 9-Б класса рассказывал нам эту историю.
Больше всего из героев мне понравилась Искра Полякова. Такая светлая, дружелюбная и трудолюбивая девушка. В ней есть некая изюминка, которая притягивает к ней всех окружающих - она прирождённый лидер. Всему этому её обучила мать, которая любила свою партию и была полностью отдана ей. Дочь она воспитывала в строгости и по правилам, но девочка от этого хуже не стала.
Эта история долгое время меня не отпускала. После неё мне было сложно переключиться на другую книгу. ведь сам конец и его приближение просто вводили меня в шоковое состояние, моментами хотелось пустить слезу.
Основной идеей произведения является то, что ни в коем случае взрослым нельзя влиять на взросление детей, воспитывать их, конечно, необходимо, но взросление идет своим особым путём. А идея выражается в том, что запоминается в жизни только самое прекрасное - юность.

написала рецензию26 апреля 2015 14:49

#флешмоб_ДеньПобеды

Не могу подобрать слов, чтобы описать всё великолепие данной книги. Читается легко, быстро и сразу же затягивает.

Это произведение практически не затрагивает войну. Автор показывает нам предвоенное время. Он знакомит нас с 9-Б классом, знакомит с жизнью советских людей, с их мыслями и характерами. Повествование ведётся от одного из учеников 9-Б, но от кого именно Васильев предпочёл не рассказывать. И меня до сих пор донимает эта загадка.

Из всех героев мне, наверное, ближе всего будет Вика Люберецкая. Есть в ней своеобразная изюминка, отличающая от других героев. Признаюсь, для меня был неожиданным её поступок. Но я её не осуждаю.
Так же очень интересной личностью мне показалась товарищ Полякова. Она готова пойти на всё, чтобы было не по-правильному, не по совести, а так как говорит партия. Этому же они учит и свою дочь, Искру.

"Я плохая мать, но даже плохие матери хотят, чтобы их дети были счастливы."

Чем ближе был конец книги, тем чаще на глаза наворачивались слёзы. И вот я закрыла её и разрыдалась... Эта история ещё пару дней меня не отпускала, даже за новую книгу ни как не могла взяться. Тогда я решила посмотреть экранизацию. Но, она меня крайне разочаровала. Всё изобразили как-то поверхностно, многие интересные и немаловажные моменты были опущены, из-за этого герои получились не такими, как описано в повести, и как я их себе представила.

Планирую на этом не заканчивать знакомство с автором, и очень надеюсь, что и остальные произведения будут не хуже этого.